Родные, близкие сердца
27 декабря 2024, 21:47Десять вечера. Темно. Внизу выпускники гудят. На крыше стоят Кадзи, Мисато и Рицуко, в руках - ярко-искрящиеся бенгальские огни. Все трое чуть-чуть щурятся и молчат. В такие моменты по общепринятому умолчанию принято молчать. Но зачем молчать, когда чувства так и рвутся наружу? Первой сдалась Мисато. Грустно вздохнула и неуверенно начала.
-Давно мы вот так втроём не собирались...
-И не знаешь ведь, когда в следующий раз соберемся, - хмыкнул Кадзи. Мисато промолчала.
-Да уж, будущее всегда пугает своей неизвестностью.
-Ну, Риц, не начинай...
-А чего ты, сама ж шарманку завела.
-Ладно, ладно, не дуйся... Я чего вообще сказать хотела, - Мисато замахала в сторону потухшей свечой, чтобы не провонять дымом. - Не очень-то я и люблю все эти речи, если честно. Но и молчать тоже не могу. Не хочу забегать вперед, но хочу сказать, что мы с вами прожили целую жизнь. Институтскую. Закончили её. Когда одна жизнь заканчивается, начинается следующая. И я хочу начать и продолжить эту жизнь с вами. Потому что вы мне стали семьёй. А семья, где бы и когда бы она ни была, остаётся семьёй, несмотря ни на что. Я не знаю, куда нас забросит жизнь, но попрошу об одном - давайте не забывать друг о друге...
Рицуко вышла из оцепенения, подалась вперед и обняла подругу. Мисато неуверенно ответила. Скорбно поджала губы и закрыла глаза. Наслаждалась моментом.
-Кадзи, давай, - шепнула Рицуко.
-Чего давай? - оторвалась Мисато от обнимашек.
-Не смотри, - Рицуко вернула голову Кацураги обратно себе на плечо.
-Да что там?
-А ну цыц. Подожди и сама все увидишь.
Кацураги стала покорно ждать. За спиной слышались шорохи и возня.
-Фух, вроде всё, - подал голос Кадзи. - Разворачивайся.
Мисато развернулась и опешила. Часть крыши была заставлена свечами, на полу раскиданы лепестки темно-красных роз, в центре стоял Кадзи с широченной улыбкой. На колене и с кольцом на ладони. Кольцо было с внушительными размерами аметистом посередине, под цвет волос Мисато.
-Да ты чего?.. - не поняла Кацураги.
-Я решил твои предложения о скреплении грядущей новой жизни осуществить кхм... браком. В смысле, предложением руки и сердца.
-Зачем мужики предлагают нам руки и сердца, когда нам нужны деньги?.. - ласково усмехнулась Рицуко.
-Да вы чего-о-о... - не верила Мисато своим ушам. Да и глазам тоже.
-Чего-чего, - передразнила Акаги. - Если согласишься, с удовольствием стану крёстной ваших детей. Ну, подумаю.
-Дурацкие шутки, - обиделась Мисато.
Кадзи, казалось, не ожидал такой реакции, но быстро подправил выражение лица и снова протянул кольцо.
-Абсолютно серьёзно, Мисато, – он говорил с таким спокойствием, как будто только что предложил сходить в магазин за хлебом.
-И что мне делать? Соглашаться, что ли?..
Рицуко прыснула.
-Выбор за тобой, подруга. Решать тебе.
Мисато набрала побольше воздуха, обвела друзей глазами. Смущенно улыбнулась и пожала плечами:
-Я согласна.
В этот момент всё вокруг как будто вновь ожило. Кадзи усмехнулся, поднялся на ноги и аккуратно одел кольцо на её палец. Всё почему-то казалось до смеха абсурдным и одновременно важным.
-Теперь точно не потеряемся, - подмигнул Кадзи.
-Поздравляю, - тепло улыбнулась Рицуко. - Надеюсь, у вас будет что-то большее, чем просто страсть и суматоха.
Выпускники рассмеялись. Всё это казалось таким непривычным, но всё таки правильным. Странно, но Мисато в тот момент не чувствовала страха. Лишь тихую уверенность. Уверенность в том, что, возможно, вот так и бывает: жизнь не следует плану, но иногда это даже лучше.
Тихо шумел ветер, дымка от бенгальских огней плавно исчезала в густой темноте японской ночи. Слышались вдали радостные крики выпускников, а крыша, на которой стояли они трое, оставалась их маленьким пристанищем. В будущем они еще не раз будут приходить сюда и вспоминать лучшие моменты жизни.
Моменты, когда рядом родные, близкие сердца и обещания, что теперь они никогда не разлучатся.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!