Родные, близкие сердца

27 декабря 2024, 21:47
Десять вечера. Темно. Внизу выпускники гудят. На крыше стоят Кадзи, Мисато и Рицуко, в руках - ярко-искрящиеся бенгальские огни. Все трое чуть-чуть щурятся и молчат. В такие моменты по общепринятому умолчанию принято молчать. Но зачем молчать, когда чувства так и рвутся наружу? Первой сдалась Мисато. Грустно вздохнула и неуверенно начала. -Давно мы вот так втроём не собирались... -И не знаешь ведь, когда в следующий раз соберемся, - хмыкнул Кадзи. Мисато промолчала. -Да уж, будущее всегда пугает своей неизвестностью. -Ну, Риц, не начинай... -А чего ты, сама ж шарманку завела. -Ладно, ладно, не дуйся... Я чего вообще сказать хотела, - Мисато замахала в сторону потухшей свечой, чтобы не провонять дымом. - Не очень-то я и люблю все эти речи, если честно. Но и молчать тоже не могу. Не хочу забегать вперед, но хочу сказать, что мы с вами прожили целую жизнь. Институтскую. Закончили её. Когда одна жизнь заканчивается, начинается следующая. И я хочу начать и продолжить эту жизнь с вами. Потому что вы мне стали семьёй. А семья, где бы и когда бы она ни была, остаётся семьёй, несмотря ни на что. Я не знаю, куда нас забросит жизнь, но попрошу об одном - давайте не забывать друг о друге... Рицуко вышла из оцепенения, подалась вперед и обняла подругу. Мисато неуверенно ответила. Скорбно поджала губы и закрыла глаза. Наслаждалась моментом. -Кадзи, давай, - шепнула Рицуко. -Чего давай? - оторвалась Мисато от обнимашек. -Не смотри, - Рицуко вернула голову Кацураги обратно себе на плечо. -Да что там? -А ну цыц. Подожди и сама все увидишь. Кацураги стала покорно ждать. За спиной слышались шорохи и возня. -Фух, вроде всё, - подал голос Кадзи. - Разворачивайся. Мисато развернулась и опешила. Часть крыши была заставлена свечами, на полу раскиданы лепестки темно-красных роз, в центре стоял Кадзи с широченной улыбкой. На колене и с кольцом на ладони. Кольцо было с внушительными размерами аметистом посередине, под цвет волос Мисато. -Да ты чего?.. - не поняла Кацураги. -Я решил твои предложения о скреплении грядущей новой жизни осуществить кхм... браком. В смысле, предложением руки и сердца. -Зачем мужики предлагают нам руки и сердца, когда нам нужны деньги?.. - ласково усмехнулась Рицуко. -Да вы чего-о-о... - не верила Мисато своим ушам. Да и глазам тоже. -Чего-чего, - передразнила Акаги. - Если согласишься, с удовольствием стану крёстной ваших детей. Ну, подумаю. -Дурацкие шутки, - обиделась Мисато. Кадзи, казалось, не ожидал такой реакции, но быстро подправил выражение лица и снова протянул кольцо. -Абсолютно серьёзно, Мисато, – он говорил с таким спокойствием, как будто только что предложил сходить в магазин за хлебом. -И что мне делать? Соглашаться, что ли?.. Рицуко прыснула. -Выбор за тобой, подруга. Решать тебе. Мисато набрала побольше воздуха, обвела друзей глазами. Смущенно улыбнулась и пожала плечами: -Я согласна. В этот момент всё вокруг как будто вновь ожило. Кадзи усмехнулся, поднялся на ноги и аккуратно одел кольцо на её палец. Всё почему-то казалось до смеха абсурдным и одновременно важным. -Теперь точно не потеряемся, - подмигнул Кадзи. -Поздравляю, - тепло улыбнулась Рицуко. - Надеюсь, у вас будет что-то большее, чем просто страсть и суматоха. Выпускники рассмеялись. Всё это казалось таким непривычным, но всё таки правильным. Странно, но Мисато в тот момент не чувствовала страха. Лишь тихую уверенность. Уверенность в том, что, возможно, вот так и бывает: жизнь не следует плану, но иногда это даже лучше. Тихо шумел ветер, дымка от бенгальских огней плавно исчезала в густой темноте японской ночи. Слышались вдали радостные крики выпускников, а крыша, на которой стояли они трое, оставалась их маленьким пристанищем. В будущем они еще не раз будут приходить сюда и вспоминать лучшие моменты жизни. Моменты, когда рядом родные, близкие сердца и обещания, что теперь они никогда не разлучатся.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!