(Не)удачный зачёт

13 октября 2024, 20:36
-Кадзи-сан, а вы разбираетесь в вероятности и статистике?.. Чего-чего, а Кадзи-сан такого вопроса уж точно не ожидал. Тем более от Синдзи. -Ну...смотря в какой вероятности и какой статистике, - по лицу Кадзи скользнула легкая улыбка. -Да обычная школьная программа. Там пару заданий повышенной сложности задали, но мне кажется, что весь мой класс после этих задач в психушку сдастся. -А что, Сорью тоже не понимает, как это решать? Синдзи хлопнул глазами. -Аска уже половину карандаша сгрызла, извелась вся, - как-то жалобно сказал Синдзи. - Еще чуть-чуть и истерить начнет. -Ла-адно, - хмыкнул Кадзи. - Давай сюда задание. Синдзи протянул лист с домашкой и уселся рядом. Кадзи начал про себя читать: "Чтобы поступить в институт на специальность...". В институт... И вспомнилась ему одна история... *** Первокурсник Кадзи шел сдавать зачет по высшей математике. Он искренне не понимал, зачем люди придумали математику высшую, если и с обычной-то больше половины не справляется. Но против системы образования не попрешь... Кадзи зашел в аудиторию, тихонько поздоровался и встал возле стола с повернутыми текстом вниз билетами. Муки выбора... Тянуть билеты по математике даже страшнее устного экзамена по бредовой философии. Редзи долго стоял возле стола, будто сканировал билеты. Потом он поймет, что это одна из самых распространенных ошибок всех студентов - надо просто брать первый попавшийся и валить куда-нибудь в край аудитории, чтобы потом не жалеть. Кадзи взял билет, находившийся с левого края, отошел подальше, пробежался глазами по заданиям... "Черт, это совсем не то... Я это даже не учил." Проходя мимо парты, однокурсник одним взглядом спросил его "Ну, у тебя что?". Кадзи жестом ответил, мол, "всё, капут". Однокурсник кивнул, давая понять, что ему тоже "капут". Пятнадцать заданий, но, прости Господи, какие!.. Тут и линейная алгебра, и матанализ, и вероятность и статистика... Риц, где ты?.. Рицуко в аудитории, естественно, не было. Они с Мисато еще в начале срока быстренько все сдали и уже свалили куда-то в кемпинги - сегодня последний учебный день, а впереди - каникулы. Отвлекшись от мыслей о предательницах-подругах, Кадзи принялся решать. Как обычно - тут какая-то неделимая фигня получилась, тут ответ нелогичный, а это вообще автор под веществами писал, похоже... Спустя час Кадзи подошел к преподавателю. Тот надел очки, взял в ладонь ручку, начал что-то чиркать в билете... Этого момента боятся все - от крохотных первоклассников до мужичков, заканчивающих универ. Экзаменатор отложил ручку и продвинул билет Кадзи. -Три с жи-ирным минусом. Если хотите - пересдача после каникул, третьего числа. Он начал собираться, видимо - в столовую. А Кадзи взял бумажку и стал смотреть, где тут что неправильно. Вот ведь лох - в первом же задании забыл из под корня вывести... В пятом, плюс на минус поменять. Итог - правильно восемь из пятнадцати заданий. Что-то декан загнул с тройкой - больше половины-то решено... Эх, накрылись каникулы! - думал Кадзи. Думал-думал, да и не заметил, как к столу сам декан подошел и спросил: -Вы на сдачу? Кадзи было открыл рот, чтобы ответить, но декан ждать не стал, забрал из рук билет, пояснив, что он просто забежал к Ивамуре-сенсею за бумагами, но раз Редзи тут стоит, то так и быть, он быстренько всё у него проверит. Редзи пожал плечами и стал смотреть, как декан снова с ручкой рассматривает работу. -Ну, вот смотри, тут из под корня не вывел, да? А тут спохватился и перерешал. Так бы балл за грязь снизил, но я сегодня добрый и тороплюсь. У Кадзи полезли глаза на лоб. Оказывается, прошлый препод синей ручкой написал верное решение ко всем неверно решенным заданиям. Кадзи отвернулся, еле сдерживая смех и искры из глаз. Декан приговаривал: -Видишь, как важно быть внимательным... А то так бы не заметил, и все... В конце он попросил у Редзи зачетку и поставил туда твердую пятёрку. Кадзи в голове у себя отметил, что кто-кто, а декан в тот день точно был невнимательным - почерки-то разные...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!