Часть 3
26 мая 2024, 15:49Я проснулась от того, что солнце ярко светило мне в глаза.
Я поднялась на ноги и осмотрелась. Вокруг были всё те же многоэтажки, всё те же грязные улицы, всё тот же ландшафт, что и вчера.
Немного подумав, я залезла на небольшой столб на здании и осмотрелась. Кроме пары хилых и старых ветряков, я ничего интересного не увидела, и решила пойти в ту сторону, куда дует ветер, ведь особо выбора у меня не было.
По пути я решила спуститься вниз, на улицы. Мне было интересно найти некоторые места из моих снов. А раз я нашла магазин, то где-то должен был быть разрушенный мост.
Я зашла во внутренний двор какой-то многоэтажки и увидела два подъезда и подвал. А так как у меня в запасе всё время мира, я решила начать обыскивать подвал. Мне ведь всё ещё нужно было более постоянное место для ночлега, нежели крыши многоэтажек.
В подвале обнаружилась пара столов с цепями и висевшее на крючке бирюзовое платье, которое уже начало сыпаться от старости. В помещении, на удивление, было относительно чисто, если не считать нескольких пятен крови и, обычной для местных зданий, пыли, покрывшей почти все поверхности.
С этими мыслями я вышла из подвала и направилась в левый от меня подъезд, где обнаружила, что дверь заперта на механический кодовый замок. Не долго думая, я вскрыла дверь несколькими ударами задних копыт. От старости дерево слегка прогнило и дверь вывалилась внутрь, повиснув на одной нижней петле.
Это было пятиэтажное здание с 20-ю квартирами, что я поняла по количеству почтовых ящиков, в которых, увы, ничего не оказалось.
Впрочем, в квартирах, кроме обычной мебели, также было мало, что интересного. Разве что в квартире под номером 8 я нашла телевизор, который давно не работал. В этой же квартире я нашла банку с таблетками, которые, к сожалению, были непригодными и стёрлись в порошок.
В 12-й и 13-й квартире была снесена стена что разделяла их. Похоже кто-то решил сделать себе жильё побольше, а потому и убрал лишнюю стену. И это было самое интересное в этом помещении.
На пятом этаже, в 19-й квартире, я нашла кусочек серебристого металла в банке, и, так как я не помнила что это такое, я и оставила его лежать на месте.
---------
Пока я ходила по дому, на улице уже наступил полдень. Немного подумав, я пошла дальше, в другой подъезд, оказавшийся школой. Я, почему-то, помнила её, но не знала, от чего именно.
Внутри, к моему большому удивлению, почти не оказалось мебели. Все классы и учительские комнаты были пусты. Разве что изредка, я видела поломанные шкафы. Но похоже те, кто были тут до меня, постарались вынести всё по максимуму.
В библиотеке стояли пустые стеллажи без единой книги. Лишь небольшая пачка документов осталась лежать на столе библиотекаря, будто бы ничего и не было. Я открыла папку с документами и решила их немного полистать, присев на, наверное единственный стул что остался в этом здании.
В документах я увидела лишь отчёты о том, какой ученик, какую книгу взял или вернул, а также – их адреса и, изредка, штрафы за невозврат книг или за их утрату.
Оставив документы я открыла ящик в столе и нашла небольшую склянку с чернилами. Интересно, а как земняки писали с помощью лишь копыт? Или они зажимали пишущий предмет в зубах? Вот что мне было бы крайне интересно узнать. Потому что если довольно много видов работы могли делать лишь единороги из-за наличия магии, то в таком случае надобность в остальных просто напросто бы отпала.
Выйдя из библиотеки, я увидела крупную крысу, жевавшую кусочек хлеба. Завидев меня, крыса убежала в отверстие в стене. Это напомнило о том, что я, всё же, не киборг и мне, по-прежнему надо есть.
На третьем этаже я нашла столовую, и большой спортзал, а так как в зале я скорее всего вряд ли найду что либо интересное, я пошла в столовую, где стала искать что-нибудь съедобное.
И целых пол часа копаний меня наградили парой кусков твёрдого чёрного хлеба и куском сушёного мяса который я стащила у крысы.
В столовой, также, не оказалось мебели и это начало меня напрягать. Кто вынес почти всю мебель и все книги?
Я вышла из столовой и пошла на последние два этажа, параллельно съедая то, что нашла.
Выше было несколько классов, как всегда без мебели, но, что меня удивило, дверь в один из классов была заперта и оказалась нетронутой. Я развернулась и стала её выламывать, пока не сдвинула небольшой коврик, под которым оказался ключ. Я взяла его в зубы и, вставив в замочную скважину, провернула с последующим щелчком.
Это был класс информатики в котором, в два ряда стоял десяток компьютеров. Я прошлась по классу, безуспешно щёлкая выключателями. Возле учительского стола был шкаф с, разного рода, документами и учебным материалом, который я, от скуки, решила полистать. Я открыла папку, где-то ближе к концу, и попыталась понять программирование, ничего о нём не помня. В следствии чего, я оставила всё, как есть и открыла несколько ящиков стола, где нашла успокоительное и две пачки мела. Про себя я отметила, что этот кабинет я, возможно, оборудую под себя, и вышла оттуда, заперев кабинет на ключ, и забрав ключ с собою.
- Чувствую что в скором времени у меня будет довольно большая связка ключей, если моё везение продлиться. - Сказала я в пустоту поднимаясь выше, на технический этаж.
Дверь на технический этаж не была заперта. Если точнее, она валялась на полу, рядом с проходом. А сам этаж был пуст, если не считать нескольких старых ящиков, стопку кирпичей возле входа и лестницу с выходом на крышу, куда я и направилась.
На крыше школы кто-то поставил ветряк и, рядом небольшую хижину.
В хижине никого не оказалось, однако мне повезло найти чей-то ящик с едой. Я решила не упускать такой подарок судьбы и набила одну сумку разными овощами и фруктами, а в другую положила немного хлеба и небольшой кусок шоколада, от которого тут же немного откусила, медленно пережёвывая сладкий кусочек. Кайф!
Кроме ящика с едой, в хижине была небольшая постель и пустая тумбочка.
Однако, больше всего меня удивило то, что здесь была небольшая рабочая лампочка, а это могло значить только одно: здесь есть электричество.
На ветряке, на который я забралась,по неудобной приставной лестнице, кроме небольшого гудящего генератора я ничего не нашла.
Здесь кто-то жил. И у этого кого-то я поделила его имущество. С одной стороны, было бы интересно встретить хоть одну живую душу, но с другой стороны, я буквально позавчера видела Фалдара, что проводил меня наружу.
Я спустилась вниз, на улицы, и пошла дальше. Сверху я не увидела почти ничего интересного.
---------
Через час скитаний по пустым улицам, я наткнулась на местный автовокзал, где стояли несколько старых машин. Запомнив данную локацию, я решила открыть несколько машин, найдя лишь некоторые электрозапчасти. Я направилась дальше, как вдруг, моё внимание привлёк бронированный грузовик, который выглядел довольно целым, что к счастью, мне не пришлось ломать свои копыта и всё, что было нужно, это – открутить вентиль, закрывавший верхний люк. Но, на эти действия, у меня ушло около десяти минут, что, к сожалению, наградило меня поразительным ничем.
- Ну и зачем я мучилась? Ради того, чтоб отсюда вылезти? - Спросила я у пустоты.
Выбравшись наружу и осмотрев остатки былой цивилизации, я направилась к магистрали, которую можно было увидеть с парковки. Сама магистраль пусть и не была интересна для меня, но то, куда она вела, мне было в разы интереснее.
Под козырьком одного из подъездов, находившихся возле автовокзала, я увидела спящего пони, шкура которого была сплошь покрыта опухолями. Я подошла к нему и стала внимательнее рассматривать. Это был единорог с, некогда, рыжей шкурой. Вместо гривы и хвоста были два грязно-зелёных жгута, что росли из его тела. Сам он лежал и едва вздыхал, что значило то что заражённые, всё же, не настолько нежить, как я могла представить изначально. Рассматривая его, я боролась между любопытством и здравым смыслом, и через время любопытство одержало верх и я подошла к зомби, решив в него потыкать копытом и посмотреть на его реакцию. Некоторое время он просто лежал вздыхая, пока я не тронула пузырь на его теле, который лопнул с тихим шипением. Зомби проснулся и, увидев меня попытался укусить моё копыто, но его зубы лишь звякнули по металлу, пока он пытался прогрызть его. Я ударила его по голове и он отшатнулся назад, что позволило мне вонзить когти в его глазницы. Он немного подёргался и, после, окончательно умер.
Этот заражённый не был особо опасен, но я крайне сомневалась, что все будут такие же как этот.
Я последний раз посмотрела на труп и пошла дальше.
-Здесь, по идее, должен был быть мост. - Размышляла я.
---------
И правда, через два квартала я вышла к разрушенному мосту. Посредине он был обрушен и одна из опор была сломана, заканчиваясь открытой арматурой. Внизу было высохшее русло реки, забросанное мусором. Из интересного, я увидела лишь старый скафандр.
Я спустилась вниз в русло и пошла к разрушенной опоре моста. Мне было интересно, что же разрушило мост, так как вряд ли он мог так сломаться от долгого времени. Мосты рассчитаны минимум на века, что доказывал стоящий рядом мост, до которого, по расчётам, было около пяти километров.
Я забралась на опору и увидела запёкшуюся старую кровь на арматуре. То есть, я таки сюда упала? Я проверила свой, к моему счастью, целый живот, и снова посмотрела на арматуру. Это были просто старые ржавые железки, вмурованные в бетон десятки лет назад.
Спустившись вниз, я с помощью когтей полезла на сам мост, в надежде найти настоящую причину его разрухи.
Но сам мост, не считая одной его части, был предельно целым. Лишь редкие трещинки и мох напоминали о том, насколько долго он здесь стоит.
Облазив мост и осознав, что я не смогла понять причину его поломки, я перебралась на другую сторону и пошла дальше.
Начало смеркаться, что хоть и наталкивало меня о нахождении места для сна. Однако, перекусив, найденными ранее, овощами, я отогнала мысль о сне и пошла дальше.
---------
Наступление ночи встретило меня знакомым воем сирены издалека, что с одной стороны меня не касалось, с другой же дало мне направление, куда идти.
Примерно в паре километров от себя, я услышала звук, который не был замечен мною во вчерашнем дне. Меня это заинтересовало и я решила по-быстрому туда добраться.
-Наконец-то я увижу хоть кого-то кроме зомби! - Обрадовалась я.
Взбодрённая хорошей новостью, я забралась по стене на 5-этажное здание и побежала вперёд.
По пути, я наткнулась на интересные люминесцентные грибы, что росли на крыше, возле небольшого куста. Меня они немного заинтересовали и я решила забрать с собой несколько таких, в надежде что узнать о них больше информации. Также, рядом с этими грибами, я нашла люк в крыше, что вёл на чердак многоэтажки. И как здесь заведено, на этом чердаке было грязно и витал старый затхлый запах. Немного пошарив в темноте и безуспешно попытавшись зажечь рог, я вылезла наверх и поскакала дальше.
По пути я остановилась и посмотрела в ту сторону куда направлялась. Вдалеке я уже видела какие-то огни жилых зданий. "Это значит что есть ещё выжившие!" Я слегка вскрикнула от радости и присела, рассматривая округу, в надежде найти что нибудь ещё интересное. Однако, кроме уже замеченных огней, я ничего не увидела, разве что, пара высоких многоэтажек и всё. Тем не менее меня зацепило это красивое, будто бы сказачное ночное небо, с несколькими облаками, что лениво плыли по небу, изредка закрывая собою лунный свет.
Вдоволь налюбовавшись красивым ночным небом, я пошла дальше, к огням.
---------
Источником сирены был большой периметр, на фасаде которого висели два больших сине-зелёных баннера с изображением головы волка. Издалека, я рассмотрела, что по периметру стояли часовые с большими стреломётами. На воротах стоял один пулемётчик. Помимо них, охраны, будто бы, и не было.
Сначала, у меня возникла идея самой залезть вовнутрь, через большую стену, но вряд-ли это понравилось бы местным жителям, потому я решила пойти по простому пути: просто подойти к воротам, в пространство освещаемое прожектором.
- Стоять! Стрелять буду! - Услышала я голос часового что увидел моё приближение.
- Я хочу просто попасть внутрь. - Ответила я, щурясь от яркого света.
- А откуда мне знать что ты не из этих страшных?
- Например потому, что я не нападаю и нормально общаюсь?
- Хей, кто там? - К жеребцу подошла кобыла и дала пощёчину. - Я же говорила "вырезать каждого кто подойдёт среди ночи"!
- Стойте! Я просто хочу переночевать.
- Допустим. И что нам за это будет? Иди к останкам Миттенграда. Гончьи не дают приюта всем беглым. Иди, пока цела. Завтра можешь вернуться.
Поняв, что спорить можно долго, я развернулась и ушла в противоположную от периметра сторону. "Такс... Значит Гончьи не особо доброжелательны." Запомнив этот периметр, с мыслями о том, что когда нибудь сюда вернусь, пошла сторону огромной башни, что случайно заметила, пока шла сюда. До башни было около полу десятка километров. Медленно я начала вспоминать Миттенград. Надо будет как нибудь проведать Фалдара, чтоб он мне рассказал как конкретно стирается память.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!