Часть 2

21 мая 2024, 19:13
Два десятка лет назад на мир обрушилось страшное событие. Падение. Оно повлекло за собой разрушения, страшные болезни и хаос, что разрушили некогда цивилизованный мир. Из-за этого, оставшимся здоровым жителям пришлось создавать небольшие анклавные миры, – Периметры, в которых они могли быть в безопасности, от жестоких порождений Падения. Кто я? Меня называют странником. Властелином дорог. Мы – единственные, кто выбирается за Периметры. У нас нет друзей и каждый для нас, по умолчанию, враг! Наш образ жизни очень прост – либо ты, либо он! ––––– Как я себе представляла поверхность? Города, покрытые многолетним туманом с кишащими толпами зомби, пустые заброшенные улицы, возможно, заросшие странными растениями, или же кишащие толпами мутантов и залитые химикатами направления, где ничего не осталось. В одном я таки оказалась права. Улицы были полностью пусты. Однако, что заражённых, что мутантов здесь было не так много, как я могла себе представить. Как мне сказал Фалдар, сейчас идёт ранняя весна, и снаружи прохладно. В принципе он был прав. Меж улиц шнырял прохладный ветер, что развевал мою гриву и хвост. Чего-то особого я, по ходу прогулки, не увидела. Я лишь рассматривала потрескавшиеся стены зданий и осколки былой цивилизации. Иногда сквозь асфальт прорастали жухлые растения, цепляющиеся за жизнь в этом, забытом вселенной, месте. Живности, кроме, естественно, себя, я не обнаружила в первый час прогулки, если не считать пару светлячков в здании, что танцевали вокруг чьего-то трупа. Куда мне идти? Этот вопрос я задала себе сразу, как вышла наружу. Я почти ничего не знала и мало что помнила об этом мире. Было бы разумно пойти искать базар, который был у меня во сне, но я не знала, где он может быть. Можно было отправиться на поиски своей сестрёнки, но то, что она, предположительно, находится в рядах Стервятников, звучит угрожающе. Потому, немного подумав, я решила просто гулять до темна, в надежде найти место для ночлега и, возможно, что-то вспомнить. День был облачным, что, к сожалению, не добавляло тепла на земле, потому я, иногда вздрагивая от холода, пошла в направлении какого-то небольшого здания. ––––– Подойдя к 4-этажке, я увидела, что дверь закрыта, и, попытавшись безуспешно выломать её копытами, я стала карабкаться наверх, чтоб зайти через окно, которое было на втором этаже. Здание было довольно старым, вследствие чего, оно значительно растрескалось и, возможно даже, может в скором времени рухнуть под своим же весом. Однако, к счастью, я смогла забраться наверх без особых происшествий, лишь раз сорвавшись, не рассчитав расстояние для прыжка. Разбив окно и немного поцарапав свою шкурку, я влезла внутрь. И очень об этом пожалела. Внутри стоял страшный смрад, который вполне мог бы убить кого-нибудь. Зажав копытом нос я пошла дальше, рассматривая, что есть внутри. Из хорошего: я нашла небольшой ящичек с инструментами. Из плохого: я нашла источник запаха. Им оказался контейнер, доверху заполненный странной фиолетовой жижей, от которой и исходил разящий запах. Беглым взглядом окинув коридор и пару помещений, я вылезла наружу также как и зашла – через окно. К счастью, мне повезло не вывернуть свой желудок наизнанку, и потому я полезла выше, уже с небольшим грузом. Мне всё ещё нужно было найти место для ночлега. Через пять минут и чью-то матерь, я выломала окно третьего этажа и ввалилась внутрь. Здесь уже был менее неприятный запах, и можно было спокойно что-нибудь поискать, чем я и занялась, открывая каждую дверь, что видела. Это было не особо большое жилое здание, на 20 квартир, если верить найденной схеме пожарной эвакуации. Вот только что делал тот контейнер в жилом здании? На каждом этаже было по 5 квартир, 4 из которых имели по две жилые комнаты и одна однокомнатная. И в большинстве квартир были лишь обычные вещи простых граждан: посуда, обычная деревянная мебель, одежда и ,изредка, обувь. В шкафах и тумбочках иногда можно было найти разные записи, бумаги и документы. Один из них оказался неповреждённым временем. Там были данные про некого Лувра. Судя по документу, это было его свидетельство о смерти. Он был столяром. Также, в этом же ящике со свидетельством, я нашла небольшой мешочек с десятком золотых монет. - Воровать конечно не хорошо... Но ведь они все мертвы. - С этими словами, я положила мешочек себе в сумку и пошла дальше. В однокомнатной квартире оказалось ровным счётом ничего интересного. Разве что стопка порножурналов. Похоже здесь жил одинокий жеребец. С минуту полистав его богатства, я оставила всё как есть и пошла по лестнице наверх. Как я была рада, что не нужно карабкаться по стене. Последний этаж встретил меня единым огромным помещением. В тех местах, где должны были быть стены квартир, сейчас находились лишь намёки на них. Кто-то или что-то снесло все стены, оставив небольшие рваные куски. Мебели здесь почему-то также не было, если не считать одинокую дверь, что держалась на остатках дверной коробки и чьей-то молитве. Я уже думала здесь обустроить временное место для ночлега, как вдруг из окна увидела ветряк на здании, что было в двух кварталах отсюда. Прикинув расстояние и время, оставшееся до ночи, я приняла решение двигаться туда. Заодно можно будет там сделать небольшой склад, куда буду сносить найденное барахло. С этими мыслями я спустилась на 3-й этаж, а дальше вылезла через разбитое окно наружу. ––––– В сторону ветряка я побежала по крышам домов, то и дело рискуя каждый раз при прыжке сорваться вниз. На вершинах зданий редко было что-то интересное. Иногда было видно обильное количество мха, реже кусты, а ещё реже деревья. На одном из зданий кто-то расположил небольшой домик, который от долгого простоя начал гнить и покрываться плесенью. Внутри домика была постель, в которой поселилось небольшое семейство крыс; неподалёку от неё стоял треснувший столик. Кроме крыс и редких насекомых, я по пути не заметила более никакой живности. Создавалось ощущение, что этот город в принципе мёртв, раз здесь только крысы да букашки водятся. Дойдя до ветряка, я решила осмотреть близлежащие улицы в надежде увидеть хоть что-нибудь интересное. И я увидела небольшую кучу недогоревших костей и рядом деревянную табличку. Спустившись вниз, я прочла надпись: "Ещё один погибший от заражения. Да благословит его Надзиратель". Это оказалось чем-то вроде небольшого кладбища или крематория. Помимо сгоревших костей, я не нашла ничего более и потому решила залезть на ветряк. Найдя примыкающую к ветряку лестницу, я полезла по ней, но та стала угрожающе качаться под моим весом, пока я шла ввысь, потому я аккуратно пробежала наверх до небольшой площадки. Сам ветряк был отключен, а внутри стоял сгоревший генератор, который, скорее всего, обеспечивал какой-то район энергией. Я открыла дверцу кладовки, но там ничего не было, если не считать всякого мусора по типу битого стекла и кусков дерева с грязью. Я закрыла кладовку и открыла щитовую... Впрочем, я в этом не особо разбираюсь, потому лучше, наверное, закрыть и оставить этот ветряк для лучших времён. Вдруг мне удастся кого-нибудь сюда привести? Пока я занималась пустой тратой времени, я и не заметила, что ветряк шатается под дуновением ветра. А ведь я была не так и высоко, чтоб достичь высоты ураганных ветров. Фалдар говорил мне, что эти ветра не дают пегасам и птицам высоко летать. Поспешно сбежав вниз, я присела и открыла сумку. Еды там не оказалось, а потому мне пришлось искать что бы поесть. На худой конец, придётся жевать мох. Я присела и осмотрелась по кругу пытаясь найти хоть что-то, что могло бы послужить временным убежищем, но кроме большого количества серых многоэтажек и редких вышек, я не увидела ничего. Сначала, я было думала пойти на следующую вышку, но неумолимо катящееся к закату, солнце изменило ход моих мыслей. Ночевать придётся на крыше или в том домике, по соседству с крысами. Встав, я спрыгнула со здания с ветряком вниз, на улицу. Внизу были отчётливо видны остатки былой цивилизации. Разные повозки, потрескавшиеся витрины магазинов, гораздо реже были видны трупы. Я бы сказала, что это мешки с мусором, но, похожие на пони очертания и иногда разящий от плоти запах, не давали мне так сказать. Впрочем, трупов было не так много. Зато было много грязи и всякого мелкого мусора по типу пакетиков, обёрток и подобного, которые медленно начали разлагаться. Я зашла в проход, который раньше был магазином, в надежде найти хоть что-нибудь, что можно было положить в желудок. Я стала шарить по ящикам, как вспомнила, что я здесь была когда-то. Здесь ещё был подвал, который я когда-то проломала. Я стала разгребать грязь, пока моё копыто не провалилось куда-то. С ликованием я выдернула его назад и расчистила проход. Внутри был небольшой подвал с расставленными возле стен стеллажами и несколькими картонными коробками, что уже давно размокли. На стеллажах стояли разные банки, в основном стеклянные. Открыв пару, я почувствовала из них несвежий аромат. Немного подумав, я поставила их назад и решила посмотреть на жестяные консервы. Там было всего две банки консервированных салатов, которые я положила в сумку, надеясь, что хоть одна из них будет не испорченной. Немного ещё покопав по остаткам магазина и не найдя более ничего, что можно было бы съесть или использовать, я ушла отсюда на улицу, а затем, с помощью когтей, поднялась на здание где, рассевшись, достала банки и вскрыла их своими когтями. Первая банка отдавала слегка неприятным запахом, но я была голодна и, уплетая её содержимое, открыла вторую, где ,к моему сожалению, завелась плесень, так как банка была слегка побита. Закончив трапезу, я поднялась и пошла дальше. Скоро ночь, а я так и не нашла нормальное место для ночлега. ––––– До ночи осталось не более часа и мне всё ещё надо было найти место для временного ночлега. Была конечно идея спать на крыше, или же не спать вообще, но так как я устала, я склонялась к варианту поспать. Потому я решила залезть в ближайшее здание, в надежде, что найду более-менее нормальную комнату. Спустившись с крыши в здание, я поняла, что проход завален мебелью, а моей силы не хватает, чтоб свободно двигать диваны своими копытами. Потому я ушла немного разочарованной. Я очень не хотела вход снизу, так как тогда ко мне будет проще попасть, следовательно, я смогу стать перекусом для зомби. Потому, вариант с многоэтажками и входом в подъезд снизу, я даже не хотела рассматривать. Пока я скакала по крышам, внизу на улицах я видела редких пони, которые как-то неестественно выглядели. Это были заражённые. А так как они бродят внизу, на крышах я буду в относительной безопасности. Дойдя до края одного из зданий, я столкнулась с проблемой. До следующего дома был провал в, примерно, 8 метров. Прыгать через него было бы неразумно, а обходить слишком долго, так как на улице уже было темно. И тут вдруг я услышала далёкий пронзительный звук, чем-то напоминающий сирену. Примерно поймав направление звука, я попыталась увидеть, что там находится, но источник звука был слишком далеко и прятался за многоэтажками, потому я решила не идти туда, и просто попытаться найти место для сна. Так как от домика с небольшим семейством крыс я отошла далеко, придётся разлечься на бетоне под открытым небом. Я очень не хотела спать где-то снаружи, но ситуация вынуждала сделать именно так. Я сняла сумки, сложила их в углу, и легла, пытаясь заснуть. Через некоторое время я поймала себя на том, что старательно вслушиваюсь в округу, улавливая каждый шорох. От бессонницы я стала рассматривать ближайшие стены и улицы. В основном стены были светлых цветов, и от времени потрескались. Редко где можно было увидеть отчасти уцелевшие вывески. Я даже смогла прочитать почти целую надпись "столовая", где у пары букв отсутствовали их части. На самих же улицах, кроме стандартной грязи и лужи чего-то неведомого вдалеке, были заражённые. Всего я насчитала пару десятков таких непони, которые шатались по улицам города. Иногда они падали спотыкаясь, либо врезаясь во что-то. Через некоторое время сон таки свалил меня, и я уснула, не видя ничего.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!