3 глава
2 июля 2024, 16:19Когда Йохан произнес эти слова, он с улыбкой, скрытой под капюшоном, посмотрел на них.
- Золотой механизм? - повторила за ним Белла, словно что-то показалось ей знакомым.
А разве это не легенда? - сказал затем Филипп, прижав указательный и большой палец к подбородку. - Я читал это в одной книге. В конце второй эры произошел внезапный скачок магии, который привел к резкому изменению средней продолжительности жизни для всех низших душ. Историки предполагают, что этому послужила пропажа двух Богов: Анэль, Богини Жизни, и Эвара, Бога Смерти.
- Я поняла к чему ты клонишь, - подхватила Белла. - Существует теория, что два Бога слились и стали единым целым. Это Божественное существо прозвали Золотым механизмом. Но…
- Нет прямых доказательств, что оно действительно существует, - продолжил Филипп.
- Что и ожидалось от студентов Университета. Я не могу поспорить с вами. Однако я точно могу сказать, что пропажа Бога при обычных обстоятельствах просто невозможна.
Белла и Филипп сразу же навострили уши.
- Лишь малое количество душ знают об этом, - Йохан поднял свою руку и начал объяснять на пальцах, чтобы тем было понятней. - В нашем мире есть энергия, названная Божественностью. Она почти не отличается от магии, и ее трудно заметить. Эта Божественность излучается высшими Богами. Поэтому у каждого Бога она различна. Когда Бог умирает, то с ним пропадает и его энергия.
Филипп немного напрягся. Он не понимал, можно ли доверять этому человеку или нет.
- Откуда ты это знаешь? Может это снова лишь теория и она не подтверждена…
В ответ Йохан просто улыбнулся. Он продолжил рассказывать.
- Я понимаю, что в это трудно поверить, но у меня есть доказательство. Души никогда не задаются вопросом: “А действительно ли Боги существуют?”. Но этому есть причина. Низшие души за всю свою жизнь могут даже не встретить хотя бы одного Бога. Однако они ощущают присутствие Богов как раз из-за их энергии. Это стало настолько обыденным, что никто не задумывается об этом. А когда Бог умирает, то мы сразу можем почувствовать это, так как оно напрямую отражается на нас. А теперь вспомним снова, что произошло в конце второй эры.
- Пропажа двух Богов… - сказала Белла задумчиво. - Значит ли это, что они погибли? Раз уж их внезапное исчезновение так сильно повлияло на жизнь души, то можно сказать, что их, как вы сказали, “Божественность” пропала из Эстеры.
- Не совсем, - ответил Йохан. - Видите ли смерть высшего Бога не означает их окончательную смерть. После кончины они реинкарнируют уже в новой оболочке. Это происходило раньше. Когда Алеф и Аэда были убиты Драконьим племенем, то через небольшое время появились Ала́н и Дурин. Тогда эльфы подтвердили теорию о перерождении высших Богов.
- Значит Анэль и Эвар не умерли… - подумал вслух Филипп. Через мгновение он обратился к Йохану. - Однако это все равно не подтверждает теорию, что они слились в единое целое. Их могли, например, запечатать или изменить до неузнаваемости.
- Понимаю, что вам трудно доверять незнакомцу вроде меня. И я не могу с вами поспорить насчет этого или как-то опровергнуть ваше подозрение. Но, как я сказал ранее, мне лишь нужна небольшая помощь. В Университет Орантдира меня не впустят, но мне нужна информация о Золотом механизме. Можете ли вы сделать для меня одолжение и помочь мне? Я могу вам щедро заплатить…
Филипп покосился на Йохана, а затем обратил внимание на задумчивую Беллу. Помимо того, что этот человек выглядит странно, скрывает лицо под капюшоном, так еще у него такие знания, которые они впервые слышат. “Разве можно доверять такому человеку, даже за какую-то там плату? - подумал про себя Филипп, - Вдруг он что-то задумал и собирается использовать нас? Он обладает довольно мощной аурой, которую даже я, не способный использовать магию, ощущаю“.
- Извините, но мы вынуждены вам отка…
- Я согласна, - сказала Белла, чем сильно удивила Филиппа. - Я помогу вам, Йохан.
- Огромное спасибо. Вы меня сильно выручите, если найдете нужную информацию.
Филипп был в шоке. “Что творит Белла? Неужели она поверила ему?” - он не понимал ее мысли в тот момент.
- Довольно-таки поздно. Спасибо еще раз, что решили помочь мне.
- Я еще ничего не сделала. Поблагодарите позже, - затем она обратилась к Филиппу. - Пошли в Университет, пока ворота не закрыли.
Филипп лишь кивнул головой. Они заплатили за выпивку и еду, которую даже не попробовали. Затем вместе с Йоханом они вышли из распивочной.
- Спокойной ночи, господа, - поклонился Йохан.
Он пошел в другую сторону к месту, где была ближайшая гостиница. Белла тоже попрощалась с Йоханом, а Филипп просто кивнул. Они вдвоём пошли к Университету.
- Белла… - сказал Филипп с неуверенным тоном. - Почему ты согласилась на его предложение? Откуда мы знаем, можно ли ему вообще доверять…
В ответ на его слова Белла ухмыльнулась. Она все еще была немного пьяна.
- Не волнуйся Филипп. Мне кажется ему можно доверять… Наверное... Но меня также заинтересовала эта тема, что мне захотелось самой изучить ее. Я вовсе не прошу тебя помогать мне.
- Но… - Филипп не мог скрыть своего волнения. Он не хотел, чтобы Белла попала в неприятности, однако совесть не позволяла ему оставить ее разбираться с этим одной. - Что ж, если ты так решила, то я помогу тебе.
- Спасибо! - она запрыгнула на него от радости.
- О-ох! - он неловко взял ее на руки, сильно покраснев. Хоть она и леди, но что-то милое было в ее действиях. Она все еще была “пьяная в стельку”…
…
24-е Восхода
Ближе к обеду у Филиппа были занятия на мечах в Университете. Он как всегда не выспался за ночь и снова плохо слушал лекцию учителя утром. Однако сейчас менее сонный он разминал свои мышцы, готовясь к учебному бою. Уроки фехтования происходили во дворе Университета, где обычно студенты отдыхали.
Первыми вышли двое высоких студентов. По виду они были опытнее остальных в фехтовании. Встав в белый круг радиусом 5 ярдов, они оба взяли деревянные мечи в руки, приняли стойку и по сигналу мастера начали бой. Сразу было видно насколько эти двое отточили свои навыки. Они быстро наносили друг другу удары, но при этом успевали блокировать и даже контратаковать, изредка уворачиваясь. При этом они также держались в центре круга, не уступая друг другу ни в чем. Они словно знали все движения своего оппонента наперед. Бой уже длился 2 минуты, и было видно, что они оба вымотались от интенсивного столкновения. Студент, находившийся справа, сделал шаг в сторону, однако к удивлению всех смотрящих и его самого он на чем-то поскользнулся, из-за чего начал терять равновесие. Воспользовавшись этим моментом, его противник сразу же ударил его в бок. Тренировочная броня не смогла защитить его от удара и он отскочил назад. В этот же момент студент слева снова атаковал его в плечо, не давая время для передышки. Исход боя был очевиден. Тот сразу упал, отпустив свой деревянный меч на землю. Мастер объявил победителя.
За всем этим завороженно смотрел знакомый Филиппа, Кристофер или же Крис, как называли его друзья. Парень с ничем не примечательной внешностью, черные волосы, темные глаза, не тощий, но и не толстый, в общем обычный с виду человек. Он был увлечен боем с самого начала и запоминал каждое движение. Здесь он учился только 1 сезон, но он уже подружился со всеми, с кем мог, хоть и был неловок.
Мастер назвал следующих участников боя. Ими были Филипп и Кристофер. Они оба взяли по деревянному мечу в руки и встали в круг.
- Г-Готовься, Филипп! - сказал Крис очень уверенным тоном, что немного насмешило Филиппа. Он всегда казался чересчур игривым и наивным. Филипп кивнул в ответ Крису.
И вот мастер объявил начало боя. Внезапно Крис словно набросился на Филиппа, нанося быстрый удар сверху. Филипп успешно заблокировал удар и хотел контратаковать, но в этот же момент к его удивлению Крис снова атаковал, в этот раз в бок. Филипп отскочил назад, чтобы в него не попал удар, однако Крис не переставал наседать на него. Он стремительно двигался, не давая даже время на передышку самому себе и Филиппу. Филипп из-за своей быстрой реакции умудрялся блокировать, однако он понимал, что таким образом он окажется за кругом и проиграет бой. И будучи почти на краю линии Филипп заметил, как Крис быстро выдохся. Желая быстро закончить бой, он и не заметил, как истратил все свои силы, чтобы свалить Филиппа с ног. Филипп воспользовался шансом и нанес выпад прямо в грудь. Крис не успел парировать и удар пришелся прямо в броню из-за чего тот отступил. Теперь Филипп наносил быстрые удары по Крису, который был уже на исходе. Не в силах стоять на ногах, Кристофер упал на колени, полностью уставший от боя. Мастер объявил Филиппа победителем боя.
- Ты в порядке? - Филипп подошел к Крису и протянул руку.
- Д-Да… - сказал он, заикаясь. Все-таки у Криса очень мало опыта в бою. Он взял руку Филиппа и поднялся.
Прошло еще немного времени. Все ученики выступили в своих боях в начале занятия. Мастер оценил всех тех, кто победил в своем бою, но также подметил ошибки, которые те совершили. После небольшого перерыва мастер начал проводить лекцию.
- Итак, как вы знаете в бою решают не только физические способности, но и умственные. Если вы встречались когда-либо с магом, вы уже представляете какая может быть от них угроза. Магия довольно сильная энергия, которая не всем дана. Поэтому вражеские маги являются опасными противниками на поле боя. Они чаще всего держат дистанцию, из-за чего к ним трудно подобраться. Однако существует методы для решения данной проблемы, - он достал из кармана маленький светящийся камень. Большинство, как и Филипп, уже догадались, что это. - Как уже многие знают, это магический камень. Несмотря на свой размер, один такой камень имеет огромное количество магии внутри. Их большие аналоги можно использовать как источник энергии. Сильная магия способна нейтрализовать слабую и такие маленькие магические камни очень действенны против магов. Поэтому, если кинуть магический камень прямо в сторону откуда колдует маг, то можно нейтрализовать его заклинание и быстро устранить противника. Однако из-за своего маленького размера магические камни в бою не выдерживают нагрузки от реакции и взрываются, выпуская из себя магическую энергию. По сути, это одноразовые бомбы, которые нужны, чтобы нейтрализовать мага. Так как они взрываются, то создают ненадолго магическое облако, которое также не пропускает заклинания через себя.
...
Вот так и закончился урок фехтования на этот день. Через пару часов Филипп встретился с Беллой в библиотеке.
- Эй… - он аккуратно тронул ее за плечо, чтобы та обернулась.
- Ох, это ты Филипп, - она в приветствие ему улыбнулась.
Филипп посмотрел на обилие книг у нее на столе. Видимо она искала информацию, которую попросил Йохан. На самом деле он был в изумлении, что она так загорелась этим желанием и прочитала столько книг за буквально несколько часов. Ее усердию можно позавидовать.
- Я так полагаю ты так и не нашла, что искала…
- Ага, но это только начало, поэтому я не отчаиваюсь.
Филипп вздохнул. Она и правда очень усидчивая. Он бы даже не осилил прочитать одну книгу и скорее бросил, даже не дойдя до середины, потеряв интерес.
- Вы что-то ищете?
Они оба повернулись в сторону, откуда звучал знакомый голос. Это был Кристофер.
- Крис? Я думал ты ушел гулять с другими, - сказал Филипп, удивленно взглянув.
- У них были свои дела, поэтому я решил не мешать им, - он посмотрел на Беллу.
- Привет! Я Белла Остин, а ты Кристофер, так? - она радостно смотрела на него.
- Д-Да… Приятно познакомиться, - он нервно ответил.
- Так ты что-то хотел? - спросил Филипп, прервав их.
- Эм, я просто увидел, как вы тут разговариваете о книгах, и подумал, что могу помочь.
- Да? - Белла словно засияла от его слов. - Ты знаешь что-нибудь о Золотом Механизме?
- З-Золотой механизм? - Крис посмотрел на пол, словно пытаясь вспомнить что-то. - Я не совсем уверен… Хотя я видел книгу, написанную на эльфийском, в котором фигурирует это название…
Филипп и Белла посмотрели на него с удивлением, из-за чего тот начал нервничать.
- Я-Я сейчас принесу…
Через пару минут он принес книгу и отдал Белле. Она сразу же открыла ее и в удивлении посмотрела на нее.
- Это…
Филипп тоже посмотрел внутрь и тоже сильно удивился.
- Это точно эльфийский язык? - переспросила Белла, хотя поняла, что в ее вопросе не было смысла. Это был эльфийский, но здесь все было написано так, что возможно даже обычный эльф не смог разобрать.
- И что теперь? - спросил Филипп. Он не был знатоком эльфийского, поэтому эта книга ему казалась еще сложнее для понимания.
- Придется расшифровывать.
Она закрыла книгу и взяла ее себе пока что.
- Спасибо, Кристофер! Ты очень нам помог!
Крис просто покраснел и занервничал.
- П-Пожалуйста… Надеюсь вам пригодится…
Затем Кристофер ушел, попрощавшись. Книга с названием “Золотой механизм” по-эльфийски была у них, осталось только расшифровать ее.
- Я наверное пойду к себе. Удачи, Филипп!
- И тебе Белла.
На этом и закончился сегодняшний день.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!