2 глава
14 мая 2024, 23:32Морской холодный ветер дует в лицо, пока корабль медленно качается на воде. Слышны шаги по скрипящей древесине и резкие, противные звуки, когда человека тошнит от морской болезни. Однако на палубе было мало людей, большая часть команды была в камбузе, из которого доносились нелестные и громкие слова. Такую речь часто можно услышать от пьяниц или необразованных. Корабль тихо плывет по воде, и лишь изредка штурман поворачивает штурвалом, чтобы держать курс.
Это был небольшой корабль, который перевозил грузы из Малого Материка Аздан в республику Атарию, более точно в портовый город Рокаль. Малый материк недалеко находился от республики, поэтому даже в сезон Захода здесь часто проплывают парусные судна, несмотря на холод и мороз.
Из своей каюты со стонущим звуком двери вышел капитан этого судна. Это был невысокого роста, полный человек с темными, немного поседевшими волосами. От его топотов корабль скрипел еще сильнее, и казалось, что он сейчас проломит судно своим весом.
Направлялся он сначала в камбуз, но заметил человека, который скрывал свое лицо за капюшоном, и подошел к нему.
- Просыпайся… - сказал капитан с упрямым тоном, - Почти приплыли.
Загадочная личность подняла голову и с уважением ответил:
- Я не спал, господин.
Почему-то данные слова рассердили толстого мужчину. Он с раздражением вздохнул и снова набрал воздух в легкие.
- Странный ты. Постоянно сидишь здесь, ничего не ешь.
- Извиняюсь, если побеспокоил вас, - сказал, слегка улыбнувшись.
- Я не просил извиняться… - еще раз вздохнул мужик, - Ты действительно непростой парень, а?
- К чему вы клоните, господин? - спросил он, приподняв голову чуть выше.
- Я говорю о том, что ты починил наш корабль магией… - он задумался и затем снова продолжил, - Ты проповедник что ли?
Загадочный человек сначала молчал насчет этого, но потом он спокойным тоном сказал:
- Я не проповедник. Лишь ученик.
Полный капитан, выдавливая из него по капле информации, спросил:
- Тогда зачем ты скрываешь свое лицо? Может я далеко не умный человек, но прекрасно понимаю, что эти символы у тебя под левым глазом неспроста.
После этих слов он опустил голову, чтобы тень закрыла его лицо. Капитан понял, что этот диалог зашел в тупик, поэтому собирался уходить, но перед этим в последний раз задал ему вопрос:
- Кому ты служишь?
Человек в капюшоне знал, что данный вопрос когда-то ему зададут, и ответил:
- Богине Сотворения, Аурелии.
…
Раннее утро 13-го Восхода.
Корабль причалил к порту города Рокаль. Команда после застолья принялись за работу и начали разгружать груз и товары.
Скрытный юноша встал на ноги и отряхнулся от пыли. Он был в темно-бежевом плаще с капюшоном, за которым он постоянно прятал свое лицо, такого же цвета штанах, полностью черной водолазке, перчатках коричневого цвета и обычных ботинках. К правой перчатке был намотан золотой крест, видимо какая-то драгоценная реликвия. С ним была его небольшая сумка, которую он носил через плечо.
Он спустился с корабля по деревянной доске и наконец ступил на землю после длительного плавания. Но перед тем, как он собирался уже уходить, его окликнул тот самый толстый капитан.
- Эй! Спасибо тебе за починку корабля и… Удачи тебе.
Молодой человек лишь кивнул и с улыбкой продолжил свой путь. Он отправился вглубь города, чтобы пополнить свои припасы. Путешествие по материку Сетты будет долгим, поэтому ему было необходимо купить пищу до следующего пункта, отмеченного на его карте.
Проходя по людным улицам Рокаля, он всматривался в каждый уголок. Наконец, когда нашел маленький магазинчик, отправился к нему.
Переговорив быстро с торговцем, загадочный юноша купил еду и вышел снова на улицу. Теперь он направился к главной дороге, которая должна привести его в город Тория, известный своим Университетом Орантдир.
С мыслями о предстоящем пути даже не заметил, как зашел в маленькую улочку. Здесь не было уже никого и только позади слышался городской шум. Хотя кое-что он услышал. Это было что-то вроде детского плача и хныканья. Он прошел дальше и за углом увидел маленького черноволосого мальчика. По его щекам катились слезы, а он сам держался рукой за колено. Видимо это был беспризорник, так как его одежда была вся рваная и в грязи. Молодой человек сделал шаг вперед и малец, услышав его, обернулся в страхе. С дрожью в голосе он промямлил:
- Не… подходите…
Эти слова прозвучали протяжно, словно мальчик даже не был обучен языку. Он ныл от боли в колене, которое кровоточило.
Но загадочный юноша подошел ближе, сел на колени рядом с ним и сказал ласково:
- Не бойся, я не причиню тебе вреда.
Эти слова прозвучали так тепло, что мальчик прекратил дрожать. Но он не был достаточно уверен в том, а можно ли ему доверять. Решив поверить своим чувствам, он не стал сопротивляться ему.
- Хорошо, дай мне посмотреть…
Дитя убрал со своего колена руку и открыл его взору страшную рану. Порез был очень острым. Протянув правую руку с крестом, парень начал шептать какие-то слова. Но внезапно мальчик увидел яркий свет, исходивший от креста. Вдруг его рана начала затягиваться, а боль медленно отступала, пока полностью не пропала.
- Как ты себя чувствуешь теперь? - спросил он с доброй улыбкой, которая виднелась под его капюшоном.
Сирота пошевелил ногой и больше не чувствовал боли. Он был полностью шокирован, что неизвестная личность исцелила его с помощью магии, которую он никогда в своей короткой жизни не видел. Он даже не знал, кто это и как его отблагодарить.
Неизвестный парень был доволен, что он помог малышу. Он встал на ноги и уже собрался уходить, но внезапно он услышал тихий голос мальчика.
- И-Извините… Но могу я узнать ваше имя?
Молодой человек в ответ на это снова улыбнулся и ласковым тоном ответил:
- Мое имя Йохан.
Беспризорник тоже улыбнулся. Он не хотел, чтобы этот человек уходил, но снова что-то в душе подсказывало, что не стоит останавливать его. Словно иные силы действовали на его разум.
- Продолжай идти по пути созидания и Аурелия обязательно наградит тебя.
Для мальчика не было понятно значение его слов, но, чувствуя тепло в теле, он кивнул и помахал на прощание ему.
- Й-Йохан… - повторил про себя сирота. Это имя теперь будет напоминать о единственном человеке, который желал добра ему.
Он дал себе обещание, что никогда не забудет этот момент. Мальчик посмотрел на место, где стоял юноша и увидел белый сверток. Это была еда, ради которой он так рисковал, из-за чего получил рану. Малыш посмотрел в сторону, куда ушел молодой человек, но тот уже пропал из его видимости.
Снова Йохан, ощущая удовлетворение в душе, продолжил свой путь. Он пожертвовал мальчику еду, которую купил в магазинчике. Юноша знает, что его помощь лишь временная, но он надеется, что Аурелия присмотрит за малышом и направит на путь истинный. В конце концов, это единственное, что он может сделать, чтобы не подвергать мальчика опасности, которая ждет Йохана впереди.
…
23-е Восхода. Вечер.
Йохан наконец прибыл в Торию. Гуляя по освещенной фонарями главной улице, он смотрел по сторонам, чтобы найти место для отдыха. Монет у него было немного и поэтому приходилось искать ночевку с недорогими услугами. Также он проголодался, хотя его магия позволяет оставаться сытым в течение нескольких дней. Поэтому сначала он решил перекусить. Сразу ему в глаза бросилось заведение, с которого доносился громкий девичий смех.
Йохан подошел к таверне. К его собственному удивлению он случайно громко хлопнул дверью, когда вошел внутрь. Видимо дверь настолько старая, что каждый раз она издает словно предсмертный крик. Все посмотрели в сторону Йохана. Он подошел к стойке и сел за стул рядом с парнем и девушкой. Владелец таверны посмотрел на Йохана с интересом, так как тот скрывал свое лицо за капюшоном.
- Что-то заказываете?
- Можно хлеб, господин? - он сразу предложил несколько медных монет, то что у него осталось.
- Просто хлеб? - с удивлением переспросил хозяин.
Йохан просто кивнул в ответ. Тогда хозяин взял медяки и сразу же отдал ему буханку хлеба.
- Спасибо, господин.
Девушка рядом повернулась к нему и просто пристально смотрела на него.
- Вы неместный? - спросила она. Ее щеки были немного красными, скорее всего от алкоголя.
- Да, госпожа. Я не отсюда.
Она немного напряглась в лице. Данный факт сильно смутил ее, видимо потому что он носит капюшон, скрывающий его лицо. Парень рядом с ней тоже смотрел на Йохана странным взглядом.
- Так, кто вы? - спросила она, немного наклонив голову.
- Я Йохан, приятно познакомиться, госпожа. Могу ли я тоже узнать ваше имя?
- Белла Остин.
Йохан призадумался. Она из знатного рода? Почему она находится в таком заведении?
- Вы безродный? Обычно люди представляют род, но вы не назвали, - подметила Белла. Хоть она и была немного пьяная, но она все еще могла спокойно рассуждать и думать.
- Можно и так сказать. Я ученик в служении Богини Сотворения.
Она удивилась, как и парень сидящий рядом с ней. Хозяин же молча слушал, не вмешиваясь в диалог.
- Вы последователь философии Аурелии? Редко таких встретишь на Сетте…
- Я не из Сетты, приплыл на корабле из Аздана.
С каждой новой информацией, что говорил Йохан, Белла сильнее удивлялась.
- Ого… А зачем вы путешествуете? Набираете последователей?
- Нет. Я здесь по собственным причинам.
Внезапно юноша тоже присоединился к диалогу.
- Что за причины? - спросил он резко, и только через мгновение понял, что вмешался, - Извините… Я Филипп Интрис…
Йохан снова кивнул и улыбнулся. Филипп чувствовал себя неловко.
- Я так полагаю, что вы студенты… Я отвечу на ваш вопрос, если вы мне поможете.
Белла и Филипп переглянулись между собой, пошептались и снова повернулись к Йохану.
- Хорошо, мы поможем, только ответьте на наш вопрос, - сказала Белла, словно настаивая.
Молодой человек в капюшоне слегка улыбнулся и через мгновение спросил то, что навсегда изменило жизнь этих двоих.
- Тогда… Знаете ли вы что-нибудь о Золотом Механизме?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!