Глава 1. Хорошо прожил тот, кто прожил незаметно.

9 мая 2024, 17:48

Каждый сам кузнец своей судьбы

цензор Аппий Клавдий

      Приходить в себя совершенно не хотелось. Сна, стоило начать просыпаться, я уже вспомнить не мог. От него остались лишь приятные впечатления. Приветствовали же моё пробуждение разлившаяся по телу боль вместе с ужасающим зудом. Стоило отметить — было довольно мягко. Следом за осязанием встали в очередь остальные чувства. Мой разум наполнялся звуками живущего своей неспешной жизнью мегаполиса, переговорами врачей и пациентов, работой приборов. Наконец, я открыл глаза и огляделся.       Я находился в одноместной палате, судя по всему в какой-то больнице. Солнце уже клонилось к закату, и его лучи, продираясь сквозь жалюзи, щекотали кончик моего носа, грозя начать слепить глаза. Помимо меня, забинтованного и укутанного по грудь покрывалом, да койки, на которой я лежал, тут был и телевизор, чуть выше и правее двери. Возле кровати стояла тумба, из которой выглядывали штаны. Наклонившись, я понял, что это комплект больничной одежды, заметив стоящие чуть ниже, тапочки. А на самой тумбе — несколько разных шоколадок и бутылка воды, за которой покоился небольшой пульт с несколькими кнопками. С противоположной от тумбы стороны, расположилась капельница, но она была пуста. Взгляд скользнул чуть выше капельницы. Там, над самым окном, виднелся выключенный кондиционер. Закончив визуальную ревизию окружения, я откинулся на койку и глубоко вздохнул, после чего принялся подводить итоги.       Хорошая новость — я выжил и активно иду на поправку. Плохая — те люди из Гидры наверняка не рады, что я смог не только сбежать, но и выжить. А значит — будут проблемы. Гидра никогда не отпускает свою цель, это я помню точно. Ведь многие их агенты были фанатиками, если не вообще все. Помимо этого, падая, я сломал что-то. То ли потолок, то ли крышу. Уже не помню. Ну и конечно, мне оказали помощь. А у меня не то что документов, — денег нет. Ох, как раньше всё просто было…       Кстати, о том как было раньше. Я так и не вспомнил своего имени в прошлой жизни. Да и принять, что я умер там и теперь в теле какого-то супермена тут… Это было тяжело и не хотело укладываться в голове. Признаться, из-за лица и имени барона Штрукера, что пробудил во мне опаску и желание вспомнить о нём всё что я мог знать, я цеплялся больше за воспоминания о том, как читаю комикс или смотрю фильм, чем наслаждался моментами из жизни. Мне нужна была информация, от которой зависело моё выживание. Теперь же — я даже жалею, что уделил в те мгновения так мало времени на то, чтобы ещё раз насладиться остальными аспекты жизни. Всё это крайне удручало, и даже ставило в тупик.       Но волевым усилием я подавил экзистенциальные переживания по утрате прошлой жизни. Теперь у меня есть эта, и чем быстрее я свыкнусь с этим, тем мне же лучше. Что делать? Для начала хотелось бы вернуть долг тем ребятам из Гидры, наверное. Или просто пожить, увидеть красоты этого мира. Всё же, теперь мне доступны куда большие возможности, чем раньше. Но, для начала, — надо отблагодарить тех, кто меня спас, и узнать, что я им должен. А после — получить документы. Да. А ещё проверить силы.       Отбросив покрывало, я мог лицезреть что весь торс, грудь, руки и бёдра были в бинтах. Н-да, больше всего повезло ногам. Так, а что там с полётом? Я вновь попытался взлететь, прямо из положения лёжа. Это получилось, правда высота моей левитации была всего пара десятков сантиметров, и почти сразу я прекратил издеваться над собой. Понял, не дурак, дурак бы не понял. Значит, нужно время, чтобы восстановиться — использование полёта было сродни бегу с растяжением связки на ноге. Крайне неприятно.       Улегшись и вновь закутавшись в предоставленный мне плед, я решил переключить фокус внимания на оставленные гостинцы, — шоколад был атакован со всех сторон, и уже совсем скоро я запивал съеденные вкусности большим количеством воды. Именно за этим занятием меня и застал вошедший после формального стука в палату, человек. Одет он был в привычный моему глазу костюм-тройку. Выглаженный тёмно-синий пиджак, такого же цвета брюки с ровными стрелками и галстук, цветом под стать костюму, но в белую крапинку. Он будто за дверью переоделся в одежду из химчистки… Его волосы были аккуратно уложены, а сам он вид имел обстоятельный и ухоженный. Его гладковыбритое лицо украшала доброжелательная улыбка, а цепкий взгляд серых глаз не сходил с моей фигуры. — Добрый вечер, — вежливо поздоровался мужчина и взглядом указал на стоящее возле моей койки кресло. — Вы не против? Кажется, нам есть что обсудить, — всё также улыбаясь, подметил он. — Доброго, — машинально отозвался я. — Да, конечно, — не смутился я показному радушию. Сразу поняв, что знаю этого человека, я попытался понять, чьи интересы он представляет. Но память, как назло, пасовала перед моими попытками. — Простите, но я вас совсем не знаю. Скажите, как я могу к вам обращаться? — закинул я удочку, надеясь, что лицо и имя дадут мне необходимую информацию. — Меня зовут Филлип Колсон. Агент Шестой Интервенционной Тактико-оперативной Логистической Службы. Или в простонародье — Щита, — закончил представление Филлип, показав даже ордер с характерной эмблемой. Это вызвало нервный смешок. — Приятно. А меня — Оливер Бэйли, эм, подросток, — сделал неловкую попытку пошутить я. — Стало быть, вас мне нужно благодарить за, — я обвёл взглядом палату, — это? — решил сразу прояснить я. — Да, в мою задачу входило обеспечение вашей безопасности после полученных ранений. Однако, я надеялся узнать о том как вы их получили из первых уст, вы не против? — обезоруживающая улыбка вновь посетила лицо мужчины. А моя память, наконец, соизволила дать мне представление о том, кто сидел передо мной. Это сильно облегчало ситуацию. Конечно, глупо полагаться на знания из фильмов или комиксов, но пока что эти знания спасали мне жизнь и не было причин не верить тому, что я знал. — Конечно, это меньшее, что я могу сделать, в благодарность за оказанную помощь…       Мой пересказ случившегося вышел крайне эмоциональным — произошедшим хотелось с кем-то поделиться, выговориться. И хотя агенту нужны были сухие факты, я не постеснялся приправить их получение выслушиванием моих переживаний. Да-да, знаю, рассказывать агенту правительства информацию о себе, тем более такому, было всегда плохой идеей. Эту информацию могут использовать против меня, как минимум составив портрет личности, и в дальнейшем манипулировать, или удачно пленить, подгадав момент, сыграв на чувствах. Куда более занимательным вышла эпопея с побегом. Агент был заинтересован в моих силах, но я сосредоточился на эмоциональном аспекте произошедшей бойни, агент же настаивать не стал. С кем мне ещё поделиться, что я убил несколько десятков людей, которые проводили на мне бесчеловечные эксперименты, стирая память всякий раз как я начинал подозревать неладное? Тем более, что до вчерашнего дня, я спасал чужие жизни, а не отнимал.       Вообще, тот факт что я рассказываю как убил кучу народу федеральному агенту, вызывал диссонанс, но если я решил доверять своим знаниям — не стоит останавливаться на полпути. По моим данным или без них, агентство рано или поздно найдёт то место. И уже тогда спрашивать меня что там произошло, придёт не безобидный мужчина в пиджаке. Поэтому, раз уж с Гидрой мне не по пути — иметь в друзьях Щит жизненно необходимо. Плюс, камеры наверняка зафиксировали мои перемещения и уже как минимум Гидра имеет неплохое представление о том, на что я способен. А раз он представляет Щит, надо было попытаться вспомнить всё что выведет их если не на бывшего противника, то хотя бы заставит Гидру на время забыть обо мне. Пусть сосредоточатся на том, чтобы не попасться.       О том что я решил сбежать из-за узнавания скрытых агентов Гидры — я, конечно, не стал говорить. Напротив, указал на то, что обретя силы, я вместе с тем и смог вернуть память. Против Гидры у меня не было доказательств, но мой рассказ мог сподвигнуть верных идеалам Щита членов агентства на некоторые мысли.       Поведал я и примерное расположение той секретной лаборатории Щита. На этом моменте вышел небольшой казус — Филлип с опаской поведал о том, что не все носящие эмблему щита люди являются членами организации. Некоторые политики, преступники и прочие, кто знает о масштабах влияния организации, стараются пользоваться этим в своих целях. В последние годы таких случаев всё меньше, но прецеденты случаются. Поэтому, Колсон пообещал, что на основе моих данных они постараются выйти на след людей, что несут ответственность за подобное.       События, о которых я упомянул, затронули почти всё моё время пребывания на той базе, с детства — до бойни с побегом. Также, уточнил, что до лаборатории я своей жизни не помнил и как туда я попал тоже не знаю. На вопрос о том, кто стирал мне память — я упомянул Фрост. Хоть сходу ей отомстить и не выйдет, подобная перспектива крайне радовала меня. Я очень подробно описал последствия применения её сил на себя, её лицо приметные черты и всё, что могло вывести на мутантку. Упомянул и о Сильверфокс, но, в итоге, пожалел девушку, не став упоминать о том что она подчинила меня. Она лишь пешка доктора Манн, которой та с лёгкостью пожертвовала, стоило ей понять, что пленить меня не удастся. Да и не нужна им эта информация… Сосредоточился я больше на докторе Манн. О да, ей досталось отдельное место в моём рассказе. Надеюсь, Щит сможет порядком попить кровушки Гидры и всех, к ним причастных, с моей помощью, и всё это было не зря.       После уточнения всех деталей моего побега с той базы, Колсон поведал мне о том, как я оказался в этой палате. Я протаранил собой многоэтажку в спальном районе, повредив имущество мистера Гарольда Хогана, того самого, что водитель Старка. На моё счастье, мистер Хоган был в это время дома, отдыхал. Он смог оперативно вызвать скорую и позвонить нужным людям. В итоге меня доставили в больницу Metro-General, уже по просьбе людей из Щита. Использовав наработки передовой медицины, меня быстро поставили на ноги. Однако, моя регенерация была выше всех известных врачам норм, что привело к семимильным темпам восстановления организма. Всего за двадцать часов с момента моего поступления в больницу, начали восстанавливаться кожные покровы в большинстве поражённых участков. Самую печальную картину имел живот, но такими темпами уже завтра я буду как новенький. За финансовую сторону можно не волноваться — информация очень поможет агентству, а оно поможет мне, оплатив счета за палату и нанесённый ущерб.       Когда, наконец, наши повествования были окончены, надо было решить главный вопрос, что стоял передо мной. Высказавшись, я смог окончательно успокоиться касательно произошедших событий. Филлип лишь направил мою мысль ближе к самообороне. Ведь, теперь уже как гражданина США, меня не могли на незаконных основаниях удерживать в той лаборатории. Да, этот щепетильный момент мы обсудили просто — гражданство штатов в данном случае решало все проблемы, на что я сразу согласился. И этот обмен вполне устраивал меня. Однако, не смотря на то, что теперь я американец, куда важнее было, что будет со мной? — Вы узнали о случившемся всё, что хотели, Филлип? — я устало потёр переносицу, мысленно готовясь к информации касательно своего будущего. — Да, спасибо большое за содействие, Оливер. Эти люди нарушили много законов, и ответят за это, — ещё раз оценил мой вклад агент. — Твои раны быстро залечиваются, и уже совсем скоро ты выздоровишь. Но что потом? Есть идеи, чем ты хотел бы заняться? — наконец решил узнать мои планы Колсон. — Честно говоря, эта сила шокировала меня. И принесла как мне, так и окружающим только проблемы и смерть. Я бы желал жизни куда менее опасной. Заниматься любимым делом, завести друзей, просто жить… понимаете, Филлип? — поделился я созревшим планом.       Пусть полученная сила и принесла мне спасение, но по правде — куда больше проблем. Я ужасно скучал по той утраченной жизни, где не нужно было пачками аннигилировать людей, а они бы не хотели видеть меня на своём операционном столе для новых опытов. Сожаление о произошедшем и ностальгия по прошлому привели меня к мысли о том, что здесь я ещё могу построить свою тихую жизнь. Или так я пытаюсь избежать ответственности? — Так может, ты бы хотел научиться контролировать её? В Щите ты мог бы пригодится, парень. Сам подумай, скольким бы людям ты бы мог помочь… — начал прощупывать меня на предмет сотрудничества агент. — Нет, простите, мистер Колсон. Я только выбрался из одного места, где меня мечтали препарировать, и сразу идти во второе? Да, вы важная организация, и помогаете людям. Но я хотел бы быть ценен не только потому, что я мутант… Я хочу простой жизни, а не быть лабораторной крысой, — горько улыбнувшись, я перебил агента. Он помолчал некоторое время, переваривая мой ответ и после, немного задумчиво, продолжил: — Раз ты не хочешь контроля со стороны правительства, тогда как насчёт Школы для одарённых детей Чарльза Ксавьера? — сразу предложил иной вариант агент. — Там ты сможешь в среде сверстников и похожих на тебя людей научиться управлять своими силами так, чтобы не опасаться причинить вред окружающим. А после выпуска станешь частью социума, выбрав профессию, что тебе по душе, — рисовал заманчивые перспективы Колсон.       Это, по правде говоря, был не самый плохой вариант. Я получил бы довольно много знаний от признанных гениев своих направлений. Да и перспективы после окончания этой школы тоже радовали. Но всё это было хорошо только на бумаге. По факту — обострись мутантский вопрос среди общественности, и Людей Икс сразу арестовали, не считая за людей. А возможная будущая служба, где я мог бы пригодится сделала бы меня похожим на Кайлу. Где в нужный момент мной могли бы пожертвовать. Да и у самих мутантов внутри их сообщества было очень много противоречий, а оттого и столкновений. Видеть же у своих ног новое помещение полное убитых и упиваться этим крайне не хотелось. Получается, к правительству идти не вариант, там Гидра, что желает заполучить моё тело обратно. И к мутантам, с более мягким приглядом, я тоже не хочу. Нужен третий вариант, который я и озвучил. — Предложение заманчивое, и будущее довольно безоблачно, как я и хочу. Однако, вы говорите о контроле способностей, а я же хочу о них забыть. О них, об этом инциденте, о вас. Забыть и жить счастливой жизнью обычного человека, понимаете? — начал развивать свою мысль я. — Эти силы не нужны мне, и они, пока что, принесли лишь проблемы. Да, они могут помочь, но ранее, до них, я был совсем никому не нужен и не интересен. А мне хотелось бы стать нужным в чем-то другом, а не быть придатком к уникальному набору генов. Школа одарённых детей хороша, она подошла бы мне, но я вижу своё будущее в обычной школе. Хочу завести друзей, найти девушку, поступить куда-нибудь. Насладиться той стороной жизни, которой многие жертвуют, желая обрести большее могущество, — вдохновенно закончил я свой спич. Колсон снова доброжелательно улыбнулся, но на этот раз эта улыбка мелькнула и во взгляде. Он спокойно продолжил: — Оливер, пойми, то, что ты мечтаешь о такой жизни — хорошо, но обладая этими силами… — Я не буду менять своё мнение, Филлип. Не сейчас уж точно, — окончательно отверг я иные варианты, но в конце сдался под напором его взгляда. — Сейчас я желаю обычной жизни, вы можете помочь с этим? И я обязуюсь более не доставлять вам проблем, — попытался договориться я. — Моё начальство будет недовольно тем, что я скажу тебе, парень. А я скажу так — обычно люди твоего возраста мечтают совсем о другом. Больше силы, меньше ответственности, выше амбиции. Получив силы, они зачастую совершают ошибки. Порой, очень серьёзные. Не надо удивляться — ты не первый, кто совершает подобное. Другое дело — ты понимаешь всю серьёзность случившегося и не желаешь повторений. И мне искренне хочется посочувствовать тебе из-за случившегося. Далеко не все способны осознать угрозу, которую они несут жизням обычным людей. С получением силы жизнь всегда круто меняется, и радости обычной жизни становятся почти недоступны. Хочется покоя, дома у озера и уверенности в завтрашнем дне. Тихой работы, а не вот этого всего… Кто из нас, оберегая жизни простых людей, не мечтал о подобном? Думаю, почти все. Но защищая людей, живущих этой самой обычной жизнью, я и мне подобные теряем это право на спокойствие для себя, — поделился со мной сокровенным Филлип, да так, что я проникся. — Агентство поможет тебе начать. Мы, как никто другой, понимаем важность восстановления после ударов судьбы, чтобы в дальнейшем продолжить борьбу. Однако, приглядеть за тобой всё же потребуется, первое время уж точно, пока ты сам не научишься всему, — продолжал Колсон, а я буквально светился от счастья. Кажется, получилось! Заметив, что я несколько отвлёкся от беседы, агент кашлянул и продолжил более официальным тоном. — Так как ты являешься несовершеннолетним, мы подыщем тебе семью, что могла бы взять такую ответственность. Помимо этого, найдём и подходящее учебное заведение. До совершеннолетия ты будешь получать правительственные выплаты, за то что в нужный момент нас не было рядом, парень. Это меньшее, что мы можем сделать. Также, тебе надо будет посещать штатного психолога. В рамках общей проверки, а пока ты находишься в больнице, — необходимо сдать анализы, — добавил ложку дёгтя Филлип. Но эти мелочи меркли по сравнению с тем, что основной цели мне удалость добиться.       Мы проговорили ещё немного, но основные тезисы не поменялись, меня лишь посвятили в детали. Из-за моих ударных темпов выздоровления, семью мне подыщут в ближайшее время, скорее всего уже завтра-послезавтра предстоит знакомство. Они будут осведомлены о моих силах, но не более того. Документы я смогу забрать, как посещу все необходимые места, в чём мне помогут опекуны. Психолога мне предстоит посещать два раза в неделю, в течении месяца, а далее, уже как я сам буду справляться. Жизнь после чёрной полосы начала перекрашиваться в белую, и я был этому безмерно рад. Перспективы на школу открывались неплохие, — текущий учебный год уже подходил к концу, а значит до нового я мог успеть неплохо подготовиться, если не буду валять дурака.       Также, мистер Колсон оставил визитку на случай, если со мной приключится что-то ещё или я передумаю, захотев приносить больше пользы людям, помогая им. После разговора я решил посмотреть новости. Там мусолили тему похищения знаменитого Энтони Говарда Старка и обращение террористов. Эти события произошли всего пару недель назад, и американская общественность была охвачена волнением. Как так могли охранять столь важного для страны и военных человека, что его похитили террористы чуть ли не с презентации нового оружия? И это был лишь один из многих вопросов, что задавались люди.       Что ж, я в самом начале истории… А значит, впереди этот мир ждут серьёзные потрясения. Но мне стоит понять — это чужие вызовы. Катаклизмы и кризисы останавливать им. Единственное, Танос, но я не хочу пока думать об этом, как и загадывать, как всё будет складываться. Пока ещё есть время. Так, за листанием каналов, я и скоротал вечер. Наконец, солнце начало медленно скрываться за горизонтом, а я, пресыщенный хорошими и не очень новостями, засыпал с уверенностью в завтрашнем дне. Хотелось поскорее ощутить вкус новой жизни. Жизни, о которой я мечтал, начиналась…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!