Глава 5. Куда бы не упал — упадёшь удачно.

5 июня 2024, 07:55

Пусть каждый идёт своим путём

Секст Проперций

Нью-Йорк, Куинс, 1 ноября 2010 года

      Найдя заброшенное здание, я активно тренировался использовать свои силы. Сначала я посещал только одну конкретную заброшку, но после боя с ночной нападавшей, я пересмотрел использование привычного места и потратил время, чтобы найти несколько помещений, каждый раз выбирая разное. А в процессе тренировки мог внезапно ускориться и осмотреть всю территорию здания, ища случайных наблюдателей. Всё-таки та сумасшедшая как минимум была осведомлена о моих силах, а значит или связанна с Гидрой, которой, видимо, нужны кусочки меня для дальнейших экспериментов, или следила за моими тренировками. Вряд ли у Щита есть сейчас такие люди, их я точно не подозревал в организации ночного нападения. Создать такого бойца не поможет никакая сыворотка суперсолдата, уж я то это точно знаю.       Принятое мной решение, - начать серьёзно относиться к своим тренировкам, относилось не только к выбору места, но и к количеству отводимого времени. Ранее, я мог больше общаться с друзьями, - теперь всё это было сведено к общению в школе и социальными сетям вне её. Учился я, налегая на то, что мне было интересно и важно, на остальные направления тратил силы и внимание по остаточному принципу, что однако не сильно сказалось на учёбе. Всё освободившееся время я использовал на постижение своих сил. Конечно, прогресс был, но он был постепенный. Но в сегодняшний день я решил попробовать кое-что новое, поэтому особо не усердствовал прийти к состоянию выжатого лимона.       Друзья же восприняли некоторое отстранение вполне нормально. У всех были свои дела. Питер отходил после случившегося и погружался в создание образа будущего дружелюбного соседа, пропадая почти сразу после окончания уроков. Гарри пытался помочь отцу стабилизировать ситуацию, и был очень благодарен мне, ведь фонд Харди всё-таки вступил в игру, помогая Норману выиграть время на реорганизацию дел. Однако для самого Озборна-младшего помощь отцу была тяжёлым испытанием. Отец обратил на него свой взор, ведь тот реально помог в трудный момент, и стал ему постепенно доверять реально важные дела. И хотя для Гарри это было как манна небесная, объём задач обескураживал. Фелиция же, зная о том, что я смог чем-то повлиять на мать, прониклась ко мне уважением, но, впрочем, деталей не знала, а я их разглашать не торопился, хотя любительница кошачьих была ну очень любопытна. Иногда я даже удивлялся чего в ней больше - человеческого или кошачьего. Понятное дело, не при ней. Сама же девушка занималась отдельно, сославшись что готовит важный проект, что также может помочь налаживанию их отношений с матерью. Но он отнимает все её силы и время. А делиться подробностями она тут не спешила, я же не настаивал, всё понимая, ведь сам был в такой же ситуации.       Мои переговоры с Анастасией после покушения и сброса масок вышли довольно специфичными. Женщина довольно быстро смогла вернуть себе самообладание и была готова к сотрудничеству. Я спас ей жизнь, предотвратив покушение, а рассказав некоторую часть про свои силы, она попросила, чтобы если она даст сигнал, - я был готов применить свои способности. Конечно, это относилось к личной защите, женщина боялась покушений мутантов, ибо у неё были могущественные соперники, а теперь, когда она вернулась в соревнование, могут быть серьёзные проблемы. А помощь Норману может послужить поводом испортить или вовсе угрожать уже её жизни. Миссис Харди хотела минимизировать риски, подыскивая себе подчинённых подобного мне рода. Своеобразную зарплату за несколько лет вперёд она согласилась выплатить Озкорпу в виде пожертвования. Конечно, были и свои нюансы, о том, что позже ОзКорп обязуется вернуть услугу о помощи и выплатить часть прибыли с будущих проектов, а также в новостях это должно будет представлено как ещё одна заслуга Анастасии Харди и её фонда, что способен помогать даже таким могущественным компаниям, как ОзКорп, стоит только его владелице пожелать. Пока же шли предварительные переговоры. Норман, увидев возможность продолжить исследовательскую деятельность был рад. Он уцепился за шанс, готовясь пойти на многое, лишь бы сохранить как саму компанию, так и себя в лице её главы.       Озборн-старший полностью сосредотачивался на борьбе с советом директоров, подтягивая и изыскивая ресурсы откуда только возможно, в то время как его противники также чуть ли не в открытую выступали против него. Молниеносный план по тихому захвату компании теперь не реализуем. Однако совет директоров и поддерживающие их партии были готовы идти до конца. Но самое главное, чего они не знали, надеясь на скорую победу, - это то, что у Нормана было время. Деньги из Фонда Харди могли повлиять на многое, а потому Норман не был окончательно раздавлен, вовсю вспоминая энергичную молодость. Схватка этих могущественных людей за обладание ОзКорп обещала выйти жаркой.       Но всё это будет важно позже. Сейчас я закончил разминку и потратил немного времени, чтобы ещё раз отработать те навыки, которые я уже освоил. Держать себя, а конкретнее свои силы, в тонусе, крайне важно. Поэтому я пытался или наработать навыки до автоматизма, или улучшить возможные пределы своих возможностей. Тяжело было по долгу сосредотачиваться на тренировках по ускорению восприятия. Обычно я тренировался, слушая что-то на колонке, или в наушниках. Надо будет в будущем как-то решить эту проблему, если я найду способ.       После окончания разминки, я уже привычно ускорил восприятие и взлетел, набирая скорость. Здания и сам город быстро удалялись от меня. Эта идея тоже пришла ко мне не просто так. Ранее я боялся больших высот, так как там я могу легко потерять сознание и, отключившись, упасть. Проверять что со мной в таком случае будет не хотелось. Я, конечно, парень крепкий, но далеко не неуязвимый. Поэтому я избегал больших высот. Но крайний раз, когда я поднялся высоко, чтобы добраться в Лос-Анджелес как можно быстрее, я заметил, что дискомфорта не ощущаю, а, наоборот, было желание подняться ещё выше. Полёт значил и давал мне очень многое. Это было сродни наваждению, перед великим открытием, или осознанием какой-либо сути. Но тогда надо было делать, а не думать. Позже, я размышлял над своими силами.       Каждый раз наслаждаясь полётом, я ловил себя на мысли, что чего-то мне не хватает. Да, я летал, это было прекрасно. Но я также ощущал, что способен на большее, и решиться на этот эксперимент было непросто. Что, если взлетев так высоко, я ошибусь и уже никогда не вернусь живым обратно? Отогнав эти невесёлые мысли, я обнаружил, что высота никак не сказывалась на мне. Я сбавил скорость и стал отслеживать свои ощущения. Плохо мне не становилось, и терять сознание я не спешил. А потому продолжил уверенный подъём вверх, расширяя границы неизведанного. Сосредоточившись главным образом на правильном подъёме и своих ощущениях, я не сразу обратил внимание на то, что было вокруг.       Теперь я находился на, мать его, орбите Земли! И я дышал. Мне что, совсем не нужен воздух?! Я не ощущал совершенно никакого дискомфорта. А чувства, что переполняли меня были подобны урагану, заливая меня эйфорией и чувством всемогущества. Я чёрт возьми, в космосе! Смотрю на свою родную планету, а кругом: звёзды, кометы, спутники и куча опасных существ… Поняв, что я способен на гораздо большее, чем мог себе ранее представить, я решил отправиться к Луне. Ну а что? Получилось же выйти на орбиту планеты. Может, и Луны достигну.       Наметив себе цель, я стартовал в направлении спутника планеты. И сразу ощутил, что моя скорость возросла. Я не мог это определить наверняка, но интуитивно уже понимал на какой я примерно скорости двигаюсь. Это ощущение было базовым для контроля перемещения во время полёта ранее. Теперь же оно будто преобразилось. Чувства словно пели, а я понял, каких огромных скоростей могу достигать в космосе, когда без проблем добрался до Луны. Это было неприлично быстро. Но почему тогда я не могу летать на поверхности планеты с такой же скоростью? Я ведь на неё способен. Дело в инстинктах? Когда я ускорялся до предела на поверхности планет, я боялся ошибиться и врезаться во что-нибудь, точно! Как я сейчас не испугался? Ведь на таких скоростях адекватно оценить что-то крайне сложно с помощью привычных чувств. И тут меня словно молнией прошибло. Чувства, вот в чём отличие. Сейчас я чувствовал куда большее, чем раньше.       Визуально наметив себе цель в виде Луны, я запомнил её искажение? Да, наверное, так будет лучше всего выразиться. И я ощущал это искажение почти отовсюду. От Земли, Луны, Солнца и всего, на что падал мой взор. У каждого объекта были похожие искажения, но я всё-таки как-то мог различать их. Ещё отличались ощущения, когда я смотрел на Землю и ощущал искажение от неё, и когда смотрел на Солнце. То, что я ощущал от Солнца было не только сильнее, - оно было другим. И пока сказать каким, - я не мог. На что же я ещё способен? Как же я жалел сейчас, что побоялся сразу прощупать границы своих возможностей. И как радовался, что решился на это сейчас, пусть на это меня сподвигли весьма нелицеприятные обстоятельства.       Земля отсюда казалось такой небольшой, а звезды повсюду мерцали, заполняя своим светом окружающий мрак. Звёздная карта расцветала совершенно иначе, чем раньше. Простой взгляд на любой достаточно крупный объект давал мне составить некий аналог карты, с помощью которой я мог бы ориентироваться здесь. Полёт всё больше превращался в моих глазах в самое захватывающее приключение в жизни. И самое главное, что я смог ощутить, начав сосредотачиваться, ощущая искажение различных звёзд и планет, - это своё искажение. И надо признать, - это поражало. Я был огромен, словно сам был планетой. Но как это возможно? Или я настолько потерян и опьянён всё более растущим могуществом, что разучился критически себя оценивать?       Новые ощущения волной накрыли меня, и насмотревшись на окружающие красоты, я начал путешествие по солнечной системе, с лёгкостью преодолевая огромные расстояния, - У меня вышло пройтись по пустыням Марса. Я смог коснуться поверхности Венеры будучи в эпицентре кислотного дождя. Я дал круг почёта вокруг Меркурия и остановился, зависнув на орбите первой планеты Солнечной системы. После, я вновь обратил своё внимание на Солнце. Оно завораживало своей красотой, закрывая собой всё обозримое пространство. Мне хотелось подлететь ближе, но отлетев от Меркурия, я ощутил, как взывали мои чувства. Я инстинктивно понял, что дальше приближаться опасно. Не знаю, насколько я был близок к этой громадине, но искажение, что я ощущал от неё заполоняло всё окружающее меня пространство, хотя до поверхности было ещё прилично на мой взгляд. Это ситуация несколько отрезвила мой разум, и я отлетел подальше во избежание неприятностей.       Не решаясь более испытывать судьбу, я решил проверить догадки и факты из различных атласов, что читала мне мама ещё в прошлой жизни. Я не помнил ни её лица, ни голоса. Но я помнил, как что-то тёплое было рядом. Помнил, как она говорила о звёздах. Как показывала на страницах потёртых атласов звёздные карты. Родительское тепло и далёкие звёзды - это единственное моё воспоминание о ней. Повинуясь порыву, я вспоминал место или факт и тут же летел его проверять. И проверив один, шёл за следующим. Так, в космических перелётах и посещениях различных мест, я провёл довольно много времени. И эта мысль заставила меня напрячься. А сколько же его прошло? И всё это время я не дышал? Страх за свою жизнь застлал воспоминания об утерянном прошлом.       А сколько времени на самой Земле? Вдруг я уже летаю несколько часов? Или дней? Хотя, дней вряд ли, но заканчивать нужно. Дав последний круг почёта вокруг звезды, я полетел на Землю. Родная планета будто приветствовала меня, ведь стоило о ней подумать, я сразу понял, куда нужно лететь, ощущая те искажения, которыми обладала планета.       Я весьма стремительно приближался к третьей планете и в полном порядке вошёл в атмосферу, предусмотрительно уменьшив свою скорость. Так, куда мне нужно? Ага, Нью-Йорк должен быть примерно здесь. Привыкнув за время полётов в космосе полагаться на внутреннее зрение, я понял, что внутри искажения планеты, - своим не обладаю. Сама планета из-за своей близости ко мне создавала настолько мощное искажение, что никакое другое ощутить я был не в состоянии. Снова пришлось ориентироваться как раньше, благо географию я знал неплохо. Но с подобной высоты я выстраивал маршрут впервые, оттого это было хоть и увлекательно, но всё же не просто.       Потому, при приближении к городу я промазал на пару десятков километров. Я снизился до нескольких десятков метров над дорогой, решив просто пролететь до дома. Время ещё на это сегодня было. Однако для первого раза вполне неплохо. А то что он был лишь первый, говорили ощущения, которые буквально слились с моей сутью и пели от того, что я наконец смог покинуть земную скорлупу и путешествовать по космосу. Так кто же я всё-таки? Чьи силы мне достались в этом мире? Эти вопросы стали волновать меня ещё больше. Но предаваться размышлениям по этому поводу я не стал, потому что, летя домой, заметил нечто интересное на земле.       На шоссе, вдоль которого пролегал мой путь, началась битва. Несколько человек атаковали конвой из трёх машин, и люди в форме оперативников и с эмблемами ЩИТ-а пытались им противостоять. Нападающие сразу начали тотально доминировать, ведь оружие людей было почти бесполезно против мутантских сил. Это, должно быть, не просто нападение, раз ради него собрались такие личности. Вот мужчина в тёмно-бордовой форме парой взмахов рук резко остановил все три машины, зафиксировав их на месте, после перевернул и разметал в разные стороны от дороги. Тут же к каждой из машин двинулись его соратники. Один из нападавших, вероятно Виктор Крид, огромным прыжками сократил расстояние до военных, что пытались выбраться из машины. Но дорогу ему перегородил пулемётчик, что меткой очередью заставил Виктора отступить, затормозив продвижение мутанта. У брата Логана может и были прекрасные навыки по регенерации, но быстро двигаться, когда твоё тело буквально разрывают на части пули большого калибра, он не мог. Поэтому, пока занял выжидательную позицию, крича, что будет убивать пулемётчика медленно. Но мужчина, не слушая его, продолжал огонь, давая время своим товарищам выбраться из машины, полностью сконцентрировав внимание мутанта на себе. Военные пытались организоваться, и после засады Магнето - у них начало это получаться, главным образом потому, что подчинённые Леншера были куда слабее своего лидера, а он сам контролировал периметр, не вмешиваясь.       К другой группе бросилась Мистик, сразу дав несколько залпов по машине из гранатомёта. Двое мужчин, что вылезли со стороны её выстрелов, тут же оказались мертвы. Остальные начали вести огонь из своего оружия, пытаясь замедлить продвижение женщины к ним. Видимо они были осведомлены, что в ближнем бою Мистик крайне опасна. Но ситуация у них была критическая, - из пяти двое были мертвы, и один тяжело ранен из-за действий Магнето.       К последней и самой крупной машине направился мужчина в смокинге. Его кожа была красной, будто её вовсе не было, у него был острый хвост, а лицо напоминало каковое у дьявола из современного кино. Он не дрался с людьми, а просто касался их. После, они исчезали, а появлялся Азазель уже около следующей жертвы. Я же заметил, как он просто поднимался на пару сотен метров и сбрасывал людей.       Не реагировать на это я просто не мог, а потому ускорил восприятие и начал аккуратно ловить людей. Всего их было шестеро. Относил я их поближе к раненному, чтобы на земле у них было больше шансов противостоять Мистик. Когда я вернулся к наблюдению, готовый вмешаться, то заметил, что это уже начинают делать другая группа мутантов. Виктор-таки прорвался к пулемётчику и буквально начал резать его на куски, медленно убивая. Крича в агонии, мужчина схватил мутанта в одну руку, и гранату в другую. Но ничего не вышло, опытный мутант оторвал кисть вместе с зажатой в ней гранатой и отшвырнул подальше. Желая добить свою жертву, он пропустил появление Росомахи в чёрно-жёлтом костюме, что атаковал со спины и связал своего брата боем.       Магнето же атаковали Циклоп с помощью лазеров из глаз и Шторм. Погода ощутимо испортилась за считанные мгновения, то была сила Шторм. Пока Циклоп пытался пробить металлическую защиту лидера Братства, учительница в школе Иксов не давала Магнето атаковать Скотта с помощью металла, уничтожая любые обломки с помощью молний. За Мистик же взялся парень в куртке, испускающий из рук огнемётные струи. Кажется, это был Пиро. Женщина полностью сосредоточилась на обороне, давая военным из ЩИТ-а помочь своим раненным и оттащить убитых.       К сай большой машине, в которой и пропал Азазель, направился юноша в коричневой куртке. Но стоило ему приблизиться, как машина начала буквально трещать по швам, разлетаясь на куски. Парень пытался заморозить машину, но его сил было недостаточно, и он не успевал превратить машину полностью в глыбу льда. Но и бесполезными его действия не были, он явно неплохо пытался сдерживать того, кто был внутри. Казалось, что сейчас-то люди ЩИТ-а и Иксы, объединившись, переломят ход битвы и смогут отогнать мутантов из братства. Я же наблюдал за всем этим с нескольких десятков метров, пока не вмешиваясь. Ведь если Иксы смогут отбиться, то всё в порядке. А если нет, то я приду на помощь. Обнаружить себя перед мутантами Ксавьера не хотелось. Однако и просто улететь я себе позволить не мог.       Наконец, Магнето, поняв, что это всё, и подкрепления у Иксов не будет, перестал играть в поддавки. Лидер нападающих с помощью своей силы враз скрутил Циклопа, с помощью стальных частей машин, что медленно катились к Скотту со спины. Азазель пытался безуспешно подобраться к Ороро, но скорее всего боялся получить молнией от неё при непосредственном контакте. Потому, он лишь тревожил её и не давал собраться, чтобы правильно упредить удар молний по своим товарищам. После, Магнето своими силами порвал машину на несколько частей, что промораживал Айсмен, и кинул все эти части, кроме одной, в самого Роберта. Из оставшейся же появился тот, кого я тут совсем не ожидал увидеть. Джаггернаут собственной персоной появился из машины, доканчивая своё расправление с наручниками. К нему тут же подлетел лидер Братства. Они коротко о чём-то поговорили и после этого по полю боя разнёсся рёв Кейна Марко: — Да, уроды! Джаггернаут будет убивать. И начнёт он с мести. Идите сюда, людишки. Дайте мне насладиться своими криками!       Видимо ЩИТ решил перевезти его куда-то, и Братство прознало про это. Но и Люди Икс не спали, решив помочь людям и свести на нет усилия противников. Во всяком случае, именно такие мотивы открылись мне с высоты. Вмешательство же Джаггернаута стало чуть ли не фатальным для Иксов, и они начали отступать. Росомаха, что до этого уверенно тестил Виктора, всего с одного удара был впечатан в машину и буквально насажен на огромный кусок металла. Из боя он на время выбыл. Пиро и Айсмен сосредоточили все свои усилия на здоровяке, но он будто не замечал их потуг, смеясь и отмахиваясь от выстрелов военных. Пока это происходило, Мистик отступила к Эрику. Шторм же не могла отвлечься из-за наседавшего на неё Азазеля. Чаша весов окончательно склонилась на сторону Братства, когда освободившийся Циклоп был скручен Виктором. Что ж, раз уж я спас людей ранее на мосту, то позволить Джаггернауту выйти на свободу будет явно плохой идеей. А значит, Братство мутантов сегодня должно проиграть. Приняв решение, я камнем рухнул вниз.       Супергеройское приземление было исполнено мной во всей красе. Иксы уже и не думали атаковать и лишь оборонялись, пытаясь прикрыть отход людей, убить которых хотел Джаггернаут. Он уже добрался до их позиций и сейчас преследовал раненого что пытался отползти, наслаждаясь видом его мучений. Его ненависть к пленителям помогла очень быстро договориться Магнето с ним. Видимо за месть он обещал свою помощь, так как знал достаточно про лидера Братства. Это могло бы стать концом для обычных людей, что перевозили опасного преступника-мутанта, но я приземлился чётко перед ним, закрывая от его атаки отползающего оперативника. Битва замерла. Мутанты пытались понять кто я и почему вмешался, но Джаггернаут и не думал останавливаться. — Ха, ещё одна букашка. Думаешь тебе поможет полёт? Джаггернаут уничтожит тебя и его, — указал он на отползающего раненого. — Свали с дороги! — грубо закончил он и попытался пройти, буквально тараня меня своим телом, но не смог меня даже поколебать. Хотя, земля подо мной ощутимо просела. — Дальше ты не пройдёшь, — громко ответил я, показывая на чьей стороне буду сражаться. — Я предупреждал тебя молокосос. Но так даже лучше, — гоготнул силач и размахнувшись, ударил.       Желая покрасоваться своими силами, я не стал уклоняться или блокировать его удар, и принял его всем телом, выбрасывая навстречу ауру. Я был уверен в своих способностях, но немного волновался. Всё же одно дело тренироваться, а другое на практике использовать. И моя сила не подвела, я не сдвинулся и на миллиметр, лишь ушёл по колено в землю. Но удар Джаггернаута всё же смог меня удивить, я его пусть и слабо, но ощутил, что было странно. Он действительно так силён? Кейн отшатнулся, ощутив отдачу от своего же удара. Я знал, что он силён, но моя сила выходила за все мыслимые пределы, и потому бояться такого силового противостояния я был не намерен. Хорошо, что додумал не рисковать и высвободить ауру, пусть и не до конца правильно, но лучшая тренировка — это сам бой. — И это всё? Вроде здоровяк, а каши точно мало ел, — колкое высказывание заставило его взреветь. — Я тебя раздавлю! — вскричав, бросился он в новую атаку       Но более я не был намерен давать ему коснуться себя. Я уже продемонстрировал крепость своего тела, теперь могу показать и силу. Ускорив восприятие, я резко переместился к нему ударил по голове, мощным апперкотом подбрасывая его. Мой удар был настолько силён, что его шлем немного сполз с головы. Отдача от удара не обрадовала меня, Джаггернаут был ужасно крепким. Последовав за ним, я ударил его ещё раз, на этот раз в солнечное сплетение, вкладывая удар всю злость и досаду, что я испытал от первого удара по этому здоровяку. После этого я отменил ускорение и вернулся на землю, а над землёй раздался хлопок. Сам же преступник-мутант был запущен мной далеко в сторону океана. Интересно, он долетит? Все наблюдающие за битвой напряглись. Иксы приободрились, готовясь взять реванш, начиная перегруппировываться, а вот члены Братства были напряжены. — Эрик, кто это? Я его не знаю, — удивлённо сказала Леншеру синекожая Мистик. — Ответь мне, дитя. Зачем помогаешь им? — спросил у меня Магнето, проигнорировав замешательство своих подчинённых, твёрдой походкой направляясь ко мне. Его покровительственный тон вызывал во мне гнев, но я не спешил терять голову, наученный недавним уроком от миссис Харди. — Потому что они спасают жизни, а вы забираете, — твёрдо убеждённый в своей правоте ответил я. — Людей, а не мутантов. Они пытают и уничтожают нас. Исследуют самыми ужасными способами, в поисках похожей силы, и все, чтобы провоцировать ещё большие смерти. Я пытаюсь предотвратить это. Те, кто поддерживают подобное отношение сами делают свой выбор. Но мутанты не могут проливать кровь друг друга, нас слишком мало. И вместо того, чтобы сплотиться против общего врага, мы вынуждены сражаться меж собой, — горячо вещал он. Что ни говори, а язык у него на пафосные речи подвешен. — И всё-таки я за жизнь для всех. И я не позволю вам победить, Джаггернаут на вашей стороне приведёт к большому числу жертв, вы его не получите, — дерзко отвечал я. — Поэтому ты вмешался? — догадался Леншер. — Хочешь спасти всех, а в итоге не сможешь помочь никому. Поверь мне, парень, я прошёл тоже самое. Но так не будет. Сколько бы ты не пытался помочь и защитить людей, они будут лишь бояться тебя. Бояться и ненавидеть. А однажды попытаются убить, и будут загонять как зверя, — горько улыбаясь вещал он. — Но мы можем это изменить. В наших силах сделать мир лучше. — Да, это именно так. И поэтому я смогу защитить слабых, — остался я на своём. — Что ж, ты силён, не спорю, но этого всё ещё не достаточно, — закончил Эрик наш диалог.       В ту же секунду, как он перестал говорить, в меня полетели части машин, стальные балки, что он поддерживал своей силой, и начало стрелять оружие у убитых людей щита. Видимо, решил не просто так поболтать со мной, но и получше подготовиться к атаке. Но всё это было бесполезно, ничто из этого не смогло меня ранить, и даже потрепать одежду. Под конец ко мне телепортировался Азазель и схватил меня, но ничего не произошло, я лишь ощутил небольшое тянущие чувство искажения от него, на что выпустил свою ауру во всю её мощь. В шоке он отшатнулся и снова исчез. Я покачал головой. — Уходите. Пусть этим людям окажут помощь. Иначе я начну действовать, — решил я в последний раз решить дело миром.       Магнето окинул меня внимательным взором. Пока мы говорили, небо заполонили тучи, а подчинённые Эрика отступали перед натиском Иксов. Поняв, что если всё продолжится в таком ключе, то здесь их борьба и может закончится, или что хуже для Леншера, будут потери среди мутантов, он предпочёл уйти. — Виктор, Мистик, Азазель, мы уходим, — скомандовал он своим людям, что за пару секунд сгруппировались рядом с ним. — Мы что, правда отступим из-за этого пацана? — спросил недовольный Виктор. — В этот раз само провидение вмешалось, чтобы нам помешать. Мы не победим сейчас. Остаётся лучше подготовиться к следующему разу, чтобы подобные вмешательства вновь не срывали наши планы, — пояснил Магнето. — Следующая наша встреча обещает быть интересной, молодой мутант, — пафосно продекларировал Эрик, и всех нападающих охватило уже замеченное мной ранее искажение. Они исчезли, оставив меня с Иксами и отрядом раненных людей Щита. Я повернулся, желая рассмотреть тех, с кем мне предстоит говорить. Шторм и Айсмен уже оказывали помощь пострадавшим, Пиро декларировал, как он крут, записывая видео, что Иксы снова всех раскатали, и он в одиночку победил всех. Циклоп же помогал раненным, кто был придавлен, и оттаскивал их к Ороро. А ко мне уверенной походкой приближался Росомаха, о чьих повреждениях напоминал только в клочья изодранный костюм. — Неплохо для дебюта, парень, — одобрительно начал он. — Где научился? — сходу переведя диалог в допрос. — В Нью-Йорке. Я там проживаю и много всего случается. Особенно теперь, — намекнул я на слова Старка, после которых на улицах города и среди преступности начали появляться различные фрики. — Вы справитесь? Помощь не нужна? — решил я сменить тему. — Не парься, всё налажено. Не хотел бы пойти с нами? Я вижу, ты молод. Такие силы могут также и навредить. Не тебе, а остальным, вокруг тебя, — начал прощупывать почву он. — Хм, — я задумался. Понять, что же у меня за силы было важно, но идти к Щиту я не хотел. — Как насчёт визита в гости на день благодарения? — предложил я. Логан приподнял бровь, видимо ожидая пояснений. — Я учусь. Скоро новые контрольные, не хочу отстать по учёбе. Есть где записать адрес? — пояснил я. — Хах, так ты ещё школьник, — улыбнулся он. — На, — протянул он мне блокнот с ручкой. — Как ты говорил тебя зовут? — Оливер Бэйли, — записал я адрес и вернул его Логану. — Раз всё налажено, то я вернусь домой. У меня ещё есть дела. — Давай, парень. Ещё увидимся, — на этом мы пожали руки, и я, взмыв в небо, отправился домой.       На этом моя встреча с Иксами закончилась. Конечно, я рисковал, раскрывая адрес и сведения о себе таким могущественным личностям. Но с другой стороны мне нужны ответы. А первая мутантская организация может мне их дать. Конечно, придётся чем-то пожертвовать, но если придётся, я был готов идти на уступки, чтобы узнать больше о природе своих сил. Ксавьер, бесспорно опасен, но и промывать мозги всем подряд он не спешит. А судя по тому, что я знал о нём, он наиболее договороспособный среди множества мутантских объединений. А значит, встрече быть.       В любом случае, сегодняшняя стычка между мутантами показала, как она была важна для Братства. А значит под меня начнут копать как минимум они, больше данных получит и ЩИТ, а через него и Гидра. А от неё информация разойдётся всем, кто захочет ей обладать. А значит, мне нужны союзники. И как можно лучшее понимание своих сил. Сколько их граней я ещё не знаю? Уже прошло почти полгода, а я всё ещё узнаю что-то новое. Мне нужно срочно стать сильнее, так как я ощущал, что комок событий только начинает набирать обороты.       Решив активно ввязаться как в активно идущие, так и уже долго тянущиеся, различные инциденты, я понял, как много времени и ментальных сил они забирают. А ведь ещё надо учиться, тренироваться и жить. До заката оставалась около двух часов, и это говорило о том, что летал по космосу я несколько часов подряд. Битва же была скоротечной, но не особо выматывающей. А вот в космосе я ощутимо потратил сил, хотя ощущение эйфории вытесняло любой дискомфорт. Или это после боя я так ментально выжат, что ощущаю усталость? Чёрт, надо на сегодня заканчивать со всем этим и просто отдохнуть.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!