Часть 27

9 ноября 2025, 15:09
Следующие дни были разгрузочными. Нужно было о многом подумать. За это время Саша принял решение, что всё же будет вести дополнительные занятия в школе. Объявить он должен сам и согласовать, кто будет ходить к нему. Его до сих пор волновал факт того, что, возможно, Мари будет на них ходить. А главным препятствующим фактом как раз и была школа и парта. *** — Ты какой-то больно счастливый — Олег скептически смотрел на брата, который готовил завтрак. — Так вообще-то сегодня ты должен был готовить, я бы на твоём месте помолчал — усмехнувшись, ответил Саша. — Всё, всё, — сдавшись, сказал младший. — А вообще тебе не угодишь. — Да я не к этому, просто слишком резко ты меняешься, — со вздохом сказал Олег. — Потому что налаживаться начало, поэтому можешь больше не паниковать, — подшутил Саша. — Я и не паниковал, — фыркнул Олег. — Ну-ну, — старший повернулся и поставил тарелки с омлетом на стол. — Пахнет вкусно — он вытянул лицо вперёд, смотря на еду. — Приятного аппетита, — Саша отложил деревянную лапатку и сел напротив Олега. Тот тем временем придвинул к себе еду и отломил вилкой кусочек. Он стал жевать, и с каждой секундой брови сдвигались к переносице всё сильнее. — Что? — Увидев реакцию Олега, спросил Саша. — Тебе не нравится, что я с тобой живу? — Младший глянул на брата. — Чего? Ты это по омлету решил? — Попробуй, — кивнул Олег на его тарелку. Саша молча положил в рот кусочек омлета и глянул на брата. — Бл… ин — пытаясь прожевать, сказал старший. — Давай, всё же я приготовлю. Уж с яйцами я должен справиться — усмехнулся Олег. — Ну, пересолил слегка, бывает — Саша встал из-за стола и забрал тарелку у Олега. — Слегка? Это мягко сказано… — Вот и готовь сам, сегодня ты должен был, — упрекнул его старший. — Позовёшь, как будет готово. — Он скрылся за поворотом. Олег на это лишь хмыкнул. — Вообще-то когда пересаливают, это означает, что влюбился! — Крикнул он напоследок. — Тогда тоже не пересоли, — в ответ сказал Саша. — Тоже — усмехнулся младший. *** Мари сидела дома, как ей пришло сообщение. *Переписка* — Привет. — Привет. — Мы может погуляем? — Ну, я не знаю. — Давай, только я так и не узнал, где ты живёшь, поэтому можно у школы, или напиши мне адрес, я приеду). — Илья, почему со мной гулять? Мне казалось, ты нашёл себе ещё друзей. — Ну, а почему нельзя? Ты не хочешь? Я не заставляю. — Да нет-нет, всё в порядке. — Значит, идём? — Идём. — Так что насчёт адреса? — Давай у школы. — Ладно) я буду через час. — Хорошо. Девушка отложила смартфон и вздохнула. «Зачем согласилась?» — промелькнуло в голове. И действительно, через час парень стоял возле школы. — Привет. — он улыбнулся, увидев подходящую девушку. — Привет. — более сдержанно отреагировала она. — Я тебя точно не отвлёк? — Нет-нет, я просто валялась дома, — девушка улыбнулась. — Куда можно сходить, а то я в Москве недавно, так только на Красную площадь заглянул и всё. — Москва большая деревня — улыбнувшись, сказала девушка. — Ну нет, тут много чего, глаза разбегаются. — Ладно, правда есть куда сходить. — У тебя есть любимые места? — Да — кивнула девушка. — Покажешь? — С надеждой спросил парень. — Да, но нам на метро тогда надо. — Пошли — воодушевлённо согласился Илья. *** — Саш, к нам сейчас Катя придёт, ты не против? — К нам? Не к тебе? — Посмеялся старший, не отводя глаз от экрана телефона. — Ну да, ко мне, ну просто дом-то наш, — оправдался он. — Ладно, не переживай ты так — Саша поднял понимающий взгляд на брата. — Конечно, пусть приходит. — Спасибо — кивнул он и уже хотел закрыть дверь в комнату брата, как тот сказал. — Мне, если нужно пойти погулять, ты говори, — как бы невзначай сказал Саша. — Сань… — Олег отвёл взгляд. — Не надо… — И дверь закрылась. — Стесняется — буркнул себе под нос старший. Через 10 минут Олег открыл дверь девушке, и та зашла внутрь. — Я купила чипсы, и я надеюсь, ты выбрал фильм. — Нуууу — потянул он. — Ясно, как всегда я сама буду решать, — улыбнувшись, сказала девушка и поцеловала его в щёку. — Правда, ноутбук что-то глючит, давай на телеке? — Хорошо, какая разница — пожала плечами Катя и поставила обувь. — Да просто Саша дома — Олег глянул на дверь в его комнату. — Ну, я его порой чаще, чем тебя, вижу — упрекнула Катя и улыбнулась. — Ну да — согласился Олег и слегка смутился. Они устроились на диване, смотря очередной фильм. Катя о чём-то думала и уже не следила за сюжетом на экране. — Кать? — Олег заглянул в глаза девушки. — М? — она перевела взгляд на парня. — Ты чего? Всё хорошо? — Да, я задумалась — она положила голову на плечо парня. — О чём? — Немного не подходящий вопрос… У Саши сейчас есть кто-то? — Катя внимательно смотрела на Олега. — А тебе зачем? — он напрягся. — Да мне-то не зачем, просто сидит дома, никуда не ездит, он сам-то не хочет отношений? — Ну, насколько я знаю, у него никого пока что, — пожал плечами Олег. — Но думаю, он не против. — Это даже странно, обычно у таких должна быть девушка. — Каких это «таких»? — Олег косо посмотрел на девушку. — Да не ревнуй ты — она слегка ткнула его в бок. — Он просто яркий, да и сам не отрицает, что внимание от девушек есть, а самой девушки нет. — Я ревную к брату? У нас разные вкусы, — фыркнул он. — Привет, Кать. — Саша прошёл мимо гостиной. — Привет-привет. — загадочно произнесла она. Возвращаясь обратно со стаканом в руках, Саша повернул к ним. — Чего смотрите? — Да так, ты сядь с нами, посиди. — любезно начала Катя. — Таак? — Что-то подозревая, он опустился на диван. — Слууушай, а тебе нравится же кто-то, да? — Мило прощебетала девушка, пытаясь вытянуть информацию. — А тебе всё скажи. — Передразнив её, он встал с улыбкой. — Ну ладно, ладно, просто скажи. — Катя приняла серьёзный вид, поняв, что этим его не возьмёшь. — Кать, не надо своих подружек мне предлагать, хорошо? — Саша усмехнулся. — А чего так? Сердце занято? — Оно всегда свободно. — Ну-ну — фыркнула Катя. — Так, смотрите свой фильм, я пошёл… Олег, я приеду вечером. — Ага — кивнул младший. У Саши зазвонил телефон. Он вышел из комнаты. *телефонный разговор* — Да? — Саш, а знаешь, кого в центре видела? — Кого? — (Т/и) Мари с парнем каким-то. Это тот самый Илья? — Юль, точно? — Мгм, она со мной поздоровалась. — А где видела? — А что? — Улыбка прозвучала в голосе подруги. — Ну ты скажи. — На Арбате, они повернули на… — Она не успела договорить, как парень перебил. — Я понял, где они. — Приедешь, да? — Посмотрим. — Ну-ну. — Всё, давай. — Саша положил трубку. Он отбросил телефон. Глупо ревновать, они ведь поговорили и всё выяснили, но в тот же момент никто не обещает ничего, мало ли. Лёгкая паника закрадывалась в голове. «Может, правда съездить» — пронеслось в голове у парня. *** — Я даже на Арбате не был. — Илья усмехнулся. — Вон там прикольная кофейня, а чуть даже за поворотом классный магазин со свечами. — Свечки любишь? — Да, там прям выбор большой. — Это же Арбат, дорого тут всё. — парень смотрел по сторонам. — Ну да — со вздохом согласилась девушка. — А никто не против, что мы с тобой гуляем? — В смысле? — девушка не поняла. — Парня нет? — улыбнувшись, спросил Илья. — Ну… нет — как-то неуверенно произнесла она. — Тогда хорошо. — А чего интересуешься? — Ну вдруг кто приедет мне морду бить, — посмеялся Илья. — Нет, тут точно не переживай. — кивнула девушка. — Хорошо — он внимательно смотрел на неё. — Слушай, а что за девушка, с которой ты поздоровалась? — А, это Юля, знакомая одна. — отмахнулась (Т/и) Мари. — Понятно. *** — Олег, а ты не видел… А нет, нашёл. — он быстро залетел в зал. Олег тем временем отпрянул от Кати, которую раз сто уже зацеловал во всё лицо. — Саш… — Олег слегка смутился. — А, извините — он максимально нервно себя вёл. — Всё хорошо? — обеспокоенно говорил младший. — Да-да, всё, я уехал — Саша так же быстро вышел из дома. — Что это с ним? — Катя странно смотрела на дверь, где только что промелькнул Саша. — Не знаю, он в последнее время довольно нервный. — Знаешь, может, дурацкая шутка, но когда он на уроках, он как будто под успокоительными, — девушка посмеялась. Олег молчал. — Ты тут? — Девушка внимательно посмотрела на молодого человека. — А, да, да — парень улыбнулся девушке. — Так у Саши всё в порядке? — Да. Конечно, у него же крёстная психолог, у такого точно будет всё отлично, — посмеялся он. — Ну да — кивнула Катя. — Блин, ты правда думаешь, что тайная девушка Саши — это (т/и) Мари? — Неуверенность звучала в голосе парня. — Ну, я думаю, да, я же не слепая, Олег, я вижу его взгляд. Да и жалко его на самом деле. — Что? — Олег нахмурился. — Ну, он хороший парень, а один, такому нужен человек рядом, понимаешь. — А я что, не рядом? — Ну, ты брат, а это девушка — Катя мечтательно выделила эту фразу. — И что, я теперь пустое место? — фыркнул Олег. — Нет, конечно, ты чего? — Катя удивлённо заглянула в глаза парня. — Да так. Короче, захочет найдёт себе девушку. Всё. — Но ты же сказал, что уже есть кто-то. — Катя внимательно смотрит на парня. — Он мне ничего и не рассказывает — с лёгкой обидой сказал Олег. — Ладно — Катя, видимо, поняла, что не стоит лезть к парню по этому вопросу. *** Саша сел за руль своей машины, провернул ключ, машина тут же ответила звуком мотора. Он не знает, правильно ли он поступает, что хочет поехать, для чего это вообще всё? Они же поговорили уже, а сейчас просто гуляет с одноклассником, что тут такого? Вдвоём. По Арбату. Показывает ему город. Да уж. Парень не смог справиться с мыслями и нажал на газ. Чёрный матовый мустанг гнал по улицам Москвы. Доехав до Арбата, Саша припарковал машину и тут понял: ладно, Мари, но как отреагирует Илья на появление Саши и на его общение с девушкой? Саша стиснул зубы. Он взял телефон в руки и, быстро найдя её номер, уже хотел нажать на звонок, но остановился. Зачем это? Глупая ревность, нет, так нельзя. После этого осознания Саша решил поступить по-другому. *** После прогулки девушка вернулась домой. — Дочь? — послышался голос мамы. — Да, я пришла. Мама вышла в коридор и ярко улыбнулась дочери. — Мам, ты чего? — Мари с подозрением посмотрела на маму. — Тут Саш твой забежал, передал тебе кое-что, я не смотрела — женщина светилась на всю квартиру. — Мам, он не мой, хватит уже — девушка закатила глаза, а сама внутри улыбалась. — Ты иди давай, подарок на кровати. — Хорошо — девушка прошла в свою комнату, на кровати действительно лежал небольшой крафтовый пакет. Заглянув внутрь, она увидела пару шоколадок, кислые конфеты, молочный коктейль, который она вечно пьёт в школе, и, как она поняла, основной подарок. Девушка достала из пакета чёрную коробочку, открыв её, она увидела браслет из каких-то бусин. Девушка взяла телефон. «Телефонный разговор» — Саш? — Да? — И что это значит? — Ты про что? — невинным голосом проговорил парень. — Что за подарки? — Тебе не нравится? — Да нет, почему, красиво, но… — девушка замялась. — «Но»? — голос стал слегка волнительным. — Я же помню твой стол со всеми этими свечками и так далее… Я… боюсь брать браслет. — Что? — Саша посмеялся. — Чего ты? — Я тебе клянусь, я его даже пальцем не тронул, только саму коробку. — Саша отошёл от смеха. — Ну что смешного? Я переживаю — даже немного зло сказала девушка. — Ты что думаешь, мне тебе приворот нужно делать или что? — Да я откуда знаю, что там наколдуешь — фыркнула Мари. — Нечего, правда. — А зачем тогда? Мы же решили, что ждём… — Ну захотелось — нервно ответил парень. — Просто так? — Ну да. — Ладно… — неуверенно согласилась девушка. — Спасибо. — Надеюсь, тебе правда понравилось — Саша на том конце провода вздохнул. — Ты извини, что я так набросилась с расспросами, просто мы так и не поговорили про это твоё… увлечение, если можно так выразиться. — Ты тогда не хотела, но если сейчас готова, то завтра мы можем встретиться, и я отвечу на все твои вопросы — по голосу парня слышно, что тот явно улыбается. — Да, давай. — Сразу же согласилась она. — Ты не занята? — Нет, с чего бы? — Ну вдруг гулять там с кем пойдёшь? Девушка молчала. — Ты тут? — Саша после тишины напрягся. — Да-да, тут. Но гулять не с кем не иду. — Хорошо, тогда я завтра заеду? — Давай, в 6, хорошо? — Да, конечно. — До завтра тогда. — Она поспешила с ним попрощаться. — До завтра. — Он улыбнулся и услышал гудки. Девушка убрала телефон. Явно Юля ему всё рассказала, не зря же он спросил про прогулку. Надо будет это тоже обсудить завтра. *** Саша улыбнулся. Вроде всё хорошо, он снова перенервничал. Стук в дверь. — Да? — Саша, слушай, может, поговорим? — Олег заглянул к брату. — Проходи, что-то случилось? — Старший Шепс внимательно смотрел на младшего. — Скорее, я про тебя хотел узнать. — А что? Мы же всё обсудили. — Ты как-то гипернервный, настолько у тебя всё непонятно с этой девушкой? — Олег сел на кровать. — Нуу, не просто, скажем так, но всё будет хорошо. — Ты так всегда говоришь — младший вздохнул. — Олег, всё нормально, правда — Саша улыбнулся. — Куда ездил сегодня? — Хотел к ней заехать, она была занята — пожал плечами он. — А чего так носился по дому перед тем, как уехать? Меня уже Катя даже спрашивает, всё ли у тебя в порядке. — Всё в порядке — Саша хлопнул брата по плечу. — Ты может, к крёстной съездишь, там успокоительные попьёшь, ты и так тревожный сам по себе, да ещё и это всё… — В психи не записывай — Саша посмеялся. — А таблетки и так есть, всё нормально. — Ну хорошо — Олег кивнул. — Ты не переживай — Саша заглянул в глаза младшего брата. — Мгм — промычал он. — Я пойду. — Давай. Олега явно напрягала вся эта ситуация.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!