Часть 1. Последствия дел "демократия-поклонника"
3 мая 2024, 08:56-Матроскин, чего это у тебя телята полосатые бегают?!
-Моя корова, что хочу то и делаю!
(анегдот)
Западная демократическая орда. Верховный вождь вздрогнул вспомнив Зеленую богиню- его как и всю орду гнал вперед страх и лишний раз задерживаться на месте совсем не хочется даже ради богатых трофеев. Орки за время своего бегства сумели оценить преимущества высоких валов и глубоких рвов -на них очень удобно отбиваться от аборигенов недовольных тем что кто-то зашел на их земли, ну и тех кто не против разнообразить свое меню орчатиной. Зеленая Богиня буквально вбила в них правило- встали лагерем- ройте укрепления. Это не раз и не два помогло орде не понести серьезных потерь от племен зверорас населяющих холмы, куда орда вторглась убегая от Зеленой. Конечно расы разные и есть такие которые и вал со рвом небольшая преграда, да только в основном караульную службу орки несли без дураков и скидок, и опять же из-за страха внезапного явления злобной богини, а так есть шанс удрать- поднять тревогу, и в суете был шанс "дать по тапкам" . По той же самой причине караульных жестко контролировали вожди нещадно карая за любые нарушения. Особо хитрые вожди орков надеялись случись что, переложить вину на остальных- кто первый начнет тыкать пальцем на других и сдавать имеет пусть призрачный, но шанс уцелеть. Вообще вся ситуация с злобной богиней ставшей проклятьем для степных орков, привела к доселе не виданной акселерации мозгов у этих самых орков - особенно сильно это проявилось у вождей и шаманов, как у старших так и младших - у тех кто больше других было “опыта” взаимодействия с Зеленной, точнее стимулирования мозговой активности этих орков методами физического воздействия по шеи, голове и жопе. Вот в процессе драпа и типа новый “великий вождь”, Свирепый Рык вполне четко осознал почему именно его выбрали на эту должность, взамен случайно почившего предшественника. В том числе и старая “знать” проголосовала единодушно “за” кадидатуру Свирепого Рыка - он на должности с таким претенциозным титулом, но с минимальными преимуществами лично для него- и он же теперь главная “жопа” для битья случись злобной Зеленой богине появиться в жизни орды снова- и все остальные будут показывать пальцем на него и говорить что это он все придумал и продолжил вслед за погибшим первым "великим" вождем. Да, собственно по этой же причине орда не распалась - страх и надежда на возможность прикрыться от гнева божества чужими задницами. Конечно он как один из вождей орков тоже молчать не будет и будет сдавать всех остальных, но он прекрасно понял - он “типо” главный в их побеге, он по наущению других вождей помогал предшественнику давать тот злополучный приказ тем оркам, и ему первым злобная богиня-орчанка порвет задницу еще и придумав что-то в догонку или воплотит вообще взятое из страшных снов.. Естественно из-за всего этого много и часто начал заниматься не свойственным для орков делом - усиленно думал. Вообще провел не мало времени напрягая свои мозги пытаясь придумать как избежать обрушения гнева богини на себя. Идея пришла достаточно внезапно, даже не одна- первая постараться откупиться -Зеленная очень уж уважала монеты разных номиналов- может если накопить побольше и сказать что для этого и бежал, для их получения и получиться смягчить ее гнев? Тем более тот вождь уже ушел к предкам. Вторая идея- также постараться прикрыться чужими тушками и жопами- при заходе в холмы оркам много кто попадался, в том числе и местные орки, и вождь решил что ими можно постараться прикрыться, хотя бы частично перевести стрелки на них или просто подставить как тех кто с ней еще не сталкивался, глядишь и в процессе ознакомления новичков с ее замашками устанет, и сильно его карать не будет когда до него очередь дойдет. Орда шла путая следы периодически делая резкие повороты, меняя направления движения по холмам и прилегающим равнинам, и двигалась как самум в пустыне- сметая всех кто попадался на пути и такая же неостановимая. Небольшие племена зверолюдей часто гибли полным составом пополняя запасы провизии и шкур орды. Зверолюди в индивидуальной схватке зачастую были сильнее орков, пусть не все были такие живучие и выносливые, но исход все равно стал предсказуемым- в дело вступал фактор численности и высокой организованности, по крайней мере большей чем у откровенных дикарей. Организация орды как для степных орков так вообще оказалась чем-то запредельным. Еще и не большие нововведения от гоблинов, периодически вливающихся в орду, усилили их. Да и более продвинутое оружие и тактика его применения играли свою роль в победах с малыми потерями, орды а то и без них вовсе. К дикому изумлению орков бывало и такое. Организация тех же шаманских отрядов позволяла давить более сильных и продвинутых шаманов отдельных племен- одиночка не был способен справиться с скоординированной атакой больше сотни шаманов разных рангов. Победы начали поднимать боевой дух орков, как и популярность нового великого и военных вождей среди них. Напрягало великого вождя Рыка другое - ставшие его вассалами бывшие противники из числа не орков зачастую были вооружены существенно хуже обычных ордынцев, и вопрос с их вооружением нормально решить не получалось. Металлическое оружие у таких новичков попадалось редко. Проведя в раздумьях не мало времени, пришел к выводу что нужны свои кузнецы кто могут сделать металлическое оружие. А такие есть только у старой “знати” в их племенах, и тех не больше десятка. Да и вообще нужны те кто работать с металлом умеет в том числе и добывать- своих кузнецов нет, а прочих мастеровых мало. Расспросы новичков дали надежду приобрести мастеровых по металлу- в холмах обитало какое-то племя про которое ходили слухи как о тех кто умеет изготавливать не только оружие но и прочие "символы богатства" из металла- металлическую посуду типа котлов. Собственно не меньше половины металлических изделий ходящих по рукам среди зверолюдов холмов были их авторства и продавались за немалую цену. Силой забрать у них что либо, несмотря на относительно небольшую численность было крайне проблематично и смертельно опасно для местных зверолюдов. Более точных сведений об этом племени получить пока не получалось. До него и остальных вождей дошло почему Зеленая богиня запретила кидать в бой кузнецов и прочих умельцев. Имевшиеся рабы нужное делать не умели, максимум плести сети и делать каменные орудия, но и те не всегда хорошие. Гоблины положение немного исправили - каменное орудия делают много лучше и даже примитивный инструмент из костей и рогов, на вроде костяных игл. Но этого было катастрофически мало, да и при вступлении в орду своими знаниями они поделились с другими шаманами, хоть это условие им и не понравилось. Их главный козырь - это шаманизм и ядоварение, ну и разведчики оказались хорошие. Племя “Ядовитого копья.” А нужны умельцы, или как их называла Зеленая- ремесленники, и кузнецы естественно. Но их не было, местные попадающиеся орде максимум что умели делать - каменные и костяные орудия. Выменивать же у других вождей орков внутри орды нужное было очень дорого. За один железный топор из мягкого не закаленного железа столько скота требовали, что жадность просто передавливала горло Рыку, и выдавливала тот самый свирепый рык которым он и прославился среди орков. Но рычи или не рычи, от этого оружия и изделий из металла у орды не добавиться, и доступней не станет. Нужно было что делать и вообще придумать. Рык которому теперь приходилось много и часто думать сообразил, что в местных племенах есть свои «мастеровые» так нужные орде и лично ему, плюсом так же шло то что побежденные орки, и те же гоблины могут как укрепить его личное положение как великого вождя дав больше полномочий, так и отвлечь на себя гнев Зеленой если та вернется или когда вернется. Сплошные плюсы со всех сторон. А что б проще контролировать оставшихся воинов у этих племен и те не обратились против него придумал должность орк на которой будет тем самым на кого все новички будут скрепеть зубами. Ну и его задницу лично это прикроет не плохо. Нововедением Рыка в рамках прикрытия своей задници была придуманная должность “постоянного верховного военного вождя” - типа единый вождь подчиненный великому и командующий объединенным войском только на время боя, и только войском, во всем остальном власти и даже голоса не имеющий. Ведь кто нападал, давал команды убивать и прочие действия делал ? Этот вождь, а не он. Рык посчитал себя очень хитрым. Эта идея с единым военным вождем, дико не понравилось совету - главная жопа для битья захотела получить в свои лапы больше реальной власти плавно найдя того кого можно вместо себя подставить под гнев богини, и вместо орка верного Рыку совет на эту должность утвердил одного из вождей из старой знати, так еще и выбрали такого которого им проще контролировать. Откровенно говоря туповатого но полностью подчиненного старшим шаманам. Не очень хорошо получилось по мнению Рыка, но вполне терпимо. В рамках своего плана прикрытия своей жопы и личного усиления, далеко не всех противников Рык позволял добивать и насилововать везде где мог, и обязательно так что бы эти поверженные видели кому обязаны - ему нужны вассалы, а не куски мяса. Статус в глазах рядовых орков позволял периодически это проворачивать, на правах великого вождя влазить поперек решений «военного вождя». Это приводил к скандалам, но дальше этого не шло. Свои причины по которым он якобы вмешивается в дела «военного вождя» он объяснил остальным вождям (на совете вождей и шаманов без свидетелей из рядовых членов орды), нахождением и сохранением новых «жоп для битья», когда богиня вернется. Конечно старой “знати” это не очень нравилось - вожди подозревали вариант с усилением его лично, но.. Это можно будет выставить как подтверждение того что сей орк не просто один из тех кто устроил побег, но и по серьезному готовиться с ней воевать, а они вообще ни причем. По этому дали свое согласие на постоянное расширение совета вождей и шаманов, такими методами, но исключительно из достойных войти в него и по каждому племени-кандидату они должны давать свое дозволение совместно. Да и идея самим обзаводиться своими вассалами им понравилась. «Политическую технологию» придуманную Рыком начали перенимать и они, хотя таких слов они и не знали, но суть того что делал Рык уловили быстро. Здесь вступал еще один фактор на стороне Рыка, хотя ему больше повезло, он такое не задумывал – титул «верховного вождя», он стал тем кто ввел такую традицию не обязательно добивать и превращать в рабов всех подряд. Это укрепляло его авторитет среди новых членов орды, уцелевших после разгрома. Как бонус - местные уцелевшие орки, да и не только они войдя в орду, получали назначенных из их числа уцелевших младших вождей, а так как назначал он, то эти новички становились его с потрохами, не в полной мере осознавая почему именно так сделал Рык. Еще один внезапным бонусом такой политики стали добавившиеся к его голосу голоса вождей новичков на совете вождей. Конечно им позже объяснили от кого драпает орда, и орки которых это орда разбила впечатлились. А уж рассказы о зверствах богини, приукрашиваемые такими сильными воинами и вовсе их запугали и естественно драпать из орды племена орков холмов уже и не думали, а драпали вместе с ордой. Несколько племен гоблинов решили присоединиться-договориться мирно, а не драться. Понаблюдав как орки разделывали всех встречных-поперечных монстров без исключения и не сбавляя темпа. Рык радовался -его план претворяется в жизнь- гоблины ново присоединившихся племен не шибко приятные создания в общении да ж по меркам обычных орков, пытающиеся обмануть при любых торгово-обменных делах быстро сыскав себе дурную славу обманщиков. Но вот реакция Зеленной на вообще обещает быть убойной - гоблины стянут все внимание на себя одними из первых, Рык в этом не сомневался. Но при этом, достаточно крупное племя гоблинов даже нашло, что предложить оркам для принятия на равных, ну или почти равных - они умели, сохранили знания от предков, делать простенькие артефакты и амулетики на принципе привязки различных духов к изделиям из кости и дерева, как тот же шаманский аналог гранаты с привязанными к ним сомном злых духов или косточки для доставки сообщений с привязанным духом воздуха - в косточку вкладывалась записка и кость доставлялась духами до адресата. Ну это самые мощные артефакты, а так все было намного слабее- вроде духа огня привязанного к косточке или камню за чуть-чуть манны он давал слабенькие искры, чем облегчал розжиг костра в любую погоду. Такие артефакты жизнь племени облегчали. Сейчас же еще и стало дорогим товаром которым гоблины торговали внутри орды, обменивая их на всякое полезное для себя. Совет вождей оценил возможности шаманов этого племени и принял в свои ряды - а гоблины будучи достаточно хитрыми взялись стараться стать очень полезными, а их вожди продвигаться в направлении признания их также старшим вождями, не стесняясь “дарить подарки” старшим вождям орков, стимулируя свое продвижение. Присоединение гоблинов не плохо повлияло на орду, не смотря на отвратные привычки тех. Совет это оценил и постановил: новички вступившие добровольно в орду и принесшие «пользу» него входить теперь будут на правах младших вождей, пока не докажут свою «полезность». С шаманами как получиться, в зависимости от личной силы и вклада внесенного знаниями открытыми для совета шаманов. Побежденные и поставленные на грань гибели склонят голову, и уже победители решают их судьбу и размер «выкупа» их положения в орде- шаманы очень хотели получать знания и не делиться своим положением с новичками. Естественно новоиспеченных членов орды начинали сразу учить на новый лад войне и вообще порядкам. Для некоторых дикарей - рабовладельческий строй казался чем-то из разряда фантастики из просветленного будущего и стал откровением улучшающим их жизнь, тем кто не попал в это самое рабство. Некоторым вообще оставался непонятным довольно долго и становясь открытием когда до них доходил смысл. Но особо тупых, даже по меркам орков в орду и не принимали - такие просто не сдавались дерясь до конца. Как пример совсем дикие племена на вроде антропоморфных чешуйчатых монстров, не знающих даже огня. Тролли и те оказались сообразительнее. Великий вождь, как и остальные вожди с шаманами в очередной раз убедился благодаря чему побеждают - знаниям вколоченных в них жестокой богиней. Возможно она еще много чего полезного знает, но вот проверять это орки не хотели ни за какие коврижки, поэтому продолжали драпать вперед разживаясь пожитками тех кто решил что в состоянии с ордой справиться, или замешкался и не успел убраться с пути орды. Попадающихся на пути овцелюдей определяли не как большинство местных на мясо, а как привыкли- в рабы. Овцелюди работая приносят много больше пользы чем если их просто тупо съесть, да и шерсть с них орки все так же стричь не забывали, а она у них оказалось очень даже хороша, став одной из внутренних “валют” орды, причем одной из самых дорогих. Периодически новых рабов делили с шумом и мордобоем. Новичкам же те кто уже оказался у орков в рабстве и не свезло нормально вступить или купиь себе «положение» пусть и младших, но относительно свобоных, быстро разъясняли технику безопасности овцелюди- быть омерзительно чистыми (по мнению орков) не вонять, и естественно работать и ловить рыбу по водоемам, ну может еще чего полезного делать, на вроде плетения сетей и веревок, пасти скот, запасать топливо для костров. У орков пару раз возникли накладки с новыми рабами- некоторые орки никогда не видели людей-буйволов приняв их за овцелюдей-переростков. С радостным гиканьем побежав к тем думая что сейчас разживутся ”ценным” не проблемным имуществом. Ага, три раза прям. Разлетались орки от ударов антропоморфных кудрявых буйволов во все стороны красиво- “веерами”. Ошибки стоили жизней некоторым оркам, но все равно сопротивление племен-стад сломали быстро, в те же дни когда их обнаруживали, выжившие оказывались в рабстве, причем даже не все изнасилованными и сожранными. Великий вождь оценив силу и дух этих странных зверолюдей, предложил им войти в орду не рабами, а воинами. Естественно узнал что это не овце-люди. Это поначалу вызвало ропот других вождей -слишком примитивны, слишком сильны, а работают отлично, но переговорив в шатре между собой решили что да это того стоит - все таки очень уж они сильные и храбрые, а самих их мало, подавляющей угрозы не несут. Преимущества военного искусства вбитого Зеленной оценили все орки, с каждым боем все больше и больше убеждаясь в этом, а такие силачи будут не лишними. Люди буйволы сумели силой отвоевать себе хотя бы часть свобод - они и стали вассалами орды, но не говорящим «имуществом». Ярче всего это проявилось при встрече с местными “центрами силы”. Первым на пути орды оказался одни из сильнейших союзов племен местных троллей. Многочисленное племя троллей подчинившее несколько племен огров. Вторым по силе шел их конкурент- десяток племен зверорас которые чаще других собравшись большой толпой нападали на стену, или на соседей не присоединившихся к ним. Третьим “блоком” шел не многочисленный, но довольно сильный народ тигролюдей. Среди них верховодило, как оказалось то самое племя производящее металлические изделия. Часть их племен, под руководством того самого племени не примкнули ни к тем ни к другим. Это племя вообще выделялось оседлым образом жизни, со своими сателлитами- полу кочевыми племенами тигролюдов. У них получалось отмахивались и от троллей и от других соседей- своим кованным оружием. Но первыми противниками, как и сказано было выше стал союз троллей и огров. Орду тролли вышли встречать не далеко от своего стойбища – на относительно ровной равнине между пологих холмов. Две с половиной сотни троллей и четыре с лишним сотни огров вышли навстречу орде. Переговоров не вышло, да и никто не пытался- только великий вождь предложил троллям склониться и стать частью орды. Естественно тролли поржали и сообщили что столько орчатины им хватит надолго- местные орки холмов при виде здоровенных громил предпочитали ретироваться. Тролли думали что и в этот раз будет так же не смотря на число воинов вышедших против них. По правде вышло целое зеленое море, но громил это не напугало. В этом бою орки использовали все приемы которые освоили и отработали. Даже сумели в “тактику”: первыми троллей атаковали шаманы духами забивая им глаза пылью, так же дебафая их, напуская пусть слабых но многочисленных духов дебафая врагов и пробафов своих. Следующим тактическим приемом оказались спрятанные под шкурами баллисты на телегах, доставшихся в “наследство” от Зеленой богини- для под бежавших на расстояние уверенного попадания неожиданно вылетевшие крупные стрелы стали смертельным сюрпризом. Пусть и не для всех, тех баллист созданных Зеленной было всего три, но попадание такой стрелы пронемало даже троллей, сильно снижая их боеспособность на некоторое время. Естественно полетели и камни запущенные как руками так и пращниками целевшимися в глаза, следом дротики. Но страшней всего для тролей оказались костяные шаманские гранаты- попав по туше тролля, на нее набрасывались пусть не очень сильные, но многочисленные злые духи вызывая боль и дезориентацию. От духов не спасала регенерация троллей. Так же к некоторым дротикам были привязаны мешки с подожженным жиром, идея кстати принадлежала гоблинам. Первый удар троллей был страшен, но их атакующий запал был остановлен не глубокой канавой которую успели вырыть орки перед собой, и вместо сметающего удара который опрокинул бы часть войска, был просто сильный удар-кого то дубинами и достали, отправив на встречу к предкам, а так троллям и ограм пришлось затормозить, перед самым строем, часть попадали наступив в ямы. Да и доставать орков и их союзников с вала было не удобно. Следом орки начали кидать сети, кабаньи всадники ласо, часть пехоты постаралась отбежать закидывая троллей камнями и дротиками. Конечно обычные камни и дротики не могли пронять громадных монстров и только дико их злили, а вот горящий жир уже стал проблемой нанося ожоги, да и прочие мелкие метательные снаряды лишали троллей зрения, пусть ненадолго, но потеряв глаза тролли теряли в боевой эффективности. Конечно накинутым лассо и десяток орков не могли сковать троля и красиво разлетались во все стороны, но орков были сотни, да при поддержке немногих других зверолюдов вступивших в орду- три четыре бизоно-человека вполне могли удержать на месте одного тролля, давая возможность оркам и гоблинам их буквально затыкивать и всячески наносить раны врагам, да сами бизоны прикладывали тех дубинами побольше. Тролли сумели в некоторых местах обрушить валы и попереть по ним и за них, но эти места стали для атакующих “бутылочным горлышком” стесняя тех, а орки сообразили разлить жир в тех местах и поджечь его, буквально зажаривая прущие напролом туши.. Тролли попытались разделиться и атаковать в других местах. Когда стало понятно, что большинство троллей и огров обездвижено, и не меньше половины убито, на них по команде напали остальные орки до этого только кидавшие камни и дротики, обойдя громил с флангов. За одно и на полном скаку атаковали свиновсадники бья в подставленный тыл. Кабаны также взялись активно грызть врагов своих хозяев. Орки и гоблины буквально облепили троллей и огров. Какими бы не были сильными тролли и огры, и даже обладая чудовищной регенерацией, все равно имели свой предел сил. Гоблины не забывали еще и ядами смазывать свое оружие. Но редкий яд будет по настоящему эффективен против тролля. Один за одним на землю падали враги орды. Орки что б пресечь восстановление и подъем врагов отрубали им головы. Естественно стоило оказаться сбитым с ног вождю племени троллей, самому большому и сильному, как те кто был еще на ногах напряглись, а орки тем временем при помощи двух десятков бизоно-людей зафиксировали его на земле не давая ему встать, перебивая ноги и руки. А великий вождь с еще несколькими вождями демонстративно подняли дубину вождя троллей и по появившейся традиции введенной Зеленой богиней с разгону вставил в задницу своему врагу. Троль жутко взревел и задергался, но вскочить уже не мог. Дальше вожди взялись разбивать ему голову буловами, молотами и топорами, а поняв что толстый череп держит их удары взялись перерубать шею. Увидев жуткую и позорную смерть вождя, не многочисленные еще живые огры и тролли бросились разбегаться неся весть по холмам о падении сильнейшего тролля холмов. Сильно прореженное племя троллей и их вассалов пало перед ордой ниц, и великий вождь Рык принял нового вождя троллей в совет вождей на правах младшего вождя. С племенами огров было так же, хотя часть огров стала рабами- сильные и тупые подчинились оркам устраивая их тем что на них можно взвалить тяжелую работу, которую сделать другим рабам не хватит сил, а оркам желания. Следующими на пути орды оказалось поселение в скалах тех самых оседлых тигролюдов- часть скал была соединена стенами, сложенных из плохо обработанных блоков сцепленных известковым раствором, а часть территории обнесена деревянным частоколом. Естественно по началу тигро-люди думали что отобьются от орков, пока не увидели сколько их. Часть их сателлитов, что кочевали по окрестным холмам уже оказались истреблены. Орки атаковали с ходу, без переговоров- большенство совета не хотели усиления конкурентов еще и такими вассалами, но а некоторые военные вожди хотели просто побольше трофеев и славы. С помощью троллей и огров орки проломив деревянный частокол, точнее растащили его накинув крюки освободив проход для атаки. Вот тут орду ждал неприятный сюрприз- эти зверолюди оказались очень сильны не только индивидуально - они были в принципе крупнее большинства других тигро-людов, так и сильны как организованное племя- могучие быстрые воины , при поддержки их шаманов, шаманивших иначе чем те кто был у орды, и и намного убойнее, так же использовали баллисты установленные на вершинах скал, и использовавшие их как гарпуны, затягивая загарпуненого противника к себе где его добивали воины племени. Убийственно эффективная тактика и слаженность обороняющихся сумели поколебать настрой атакующих орков- атакующие гибли десятками и даже сотнями. Аномально прочные кованные панцири, превосходящие да же обычные аналогичные стальные у некоторых вождей, и различные качественные клинки давали преимущество обороняющимся. Но все равно тигров оказалось слишком мало- потеряв тридцать воинов и пять своих странных шаманов тигры отступили в глубь пещер, от прорвавшихся на территорию поселения ордынцев, где забаррикадировались и весьма неплохо продолжили отбиваться в узких проходах от попыток штурма. Орда их все таки загнала в один из отнорков пещер. Вожди посчитав во сколько им встала эта битва испытали ощущение сходное с вылитой на головы ледяной водой -только одних орков полегло более тысячи, а ведь были еще и тролли с ограми, да и прочих не меньше, а тигры потеряли менее пятидесяти воинов и шаманов. Совет стал думать -а стоит ли лезть по узкому проходу пещер на это племя или стоит оставить их в покое? Оружие и “шаманов” противника оценили. Просто истребить и в рабство загнать не выйдет. Быт племени тоже оценили - тигры уходя в пещеры мало что успели прихватить, и оркам досталось их поселение, по меркам орды невероятно богатое- глинобитные лачуги, с точки зрения людей жилье так себе, для орков живущих в юртах показались очень приличным жильем, в каждом доме была приличная глиняная посуда, металлические ножи, простая деревянная мебель и котлы. Да и одежда, скот, те же свиньи изобиловали, выделанная кожа, попадались и какие-то травки-корешки не ясного назначения. Пара лачуг оказались мастерскими гончаров, а еще три кузницами и помещением с плавилкой для металла и литейной мастерской. Больше им разу такое сокровище в этих холмах не попадалось ни у кого. Естественно вожди поняв, что захватили и что умеют тигро-люды запретили разграблять поселение, особенно начал лютовать великий вождь призывая весь свой наработанный авторитет и для орка непомерно развившееся красноречие- ему нужны такие мастера с их мастерскими, да и дома шаманов тоже нашли, но трогать побоялись -шаманы любых племен умеют проклинать вторженцев, а прочувствовав на себе силу заклинаний тигров орки трогать вещи странных тигриных шаманов побоялись. Но один ляд поизгатить поселение у орков получилось. Рядовые орки не знали что помимо шаманов встречаются еще и некие “маги”, но встретившись с их возможностями впечатлились, как и шаманы орды. Идея вовлечь в орду это племя понравилось совету шаманов, силой отобрать знанияявно не выйдет, придется торговаться: знания у тигролюдов наверняка обширны. Вожди тоже были не против заполучить таких воинов, но как то сильно они их впечатлили тигры-воины, что вызвало некоторые сомнения- а как неожиданно ударят когда весь совет будет в сборе без многочисленных воинов орды между ними и этими тигролюдами? Но тигры засели в пещере и выходить не собирались. Рык же понял -вот шанс обзавестись сильными вассалами, обойдя решение совета не давать приоритета в вассалитете этого племени какому-то конкретному старшему племени. Тигролюды имеют так нужных ему мастеров, глядишь может получиться их мохнатыми задницами откупиться от Зеленной Богини, ну а до того времени они ему послужат. Племя «Острых клыков». Белый тигр ставший вождем из-за гибели бывшего вождя в только отгремевшем бою, выслушал предложение и сказал, что их совету племени нужно обдумать такое “щедрое” предложение. На последок Рык добавил: это озвученное предложение, оно от всего совета, а вот его личное он еще не озвучил - он может очень сильно повлиять на условия от совета и даже где то помочь племени, не стать равными рабам, но ему нужно будет чтобы мастера тигров вооружили в первую очередь воинов верных именно Рыку, да и воинов что вынуждены будут выставлять тигры со всей ордой Рык будет беречь и лишний раз не бросать в бой, самого Белое Облако великий вождь постарается очень быстро сделать старшим вождем чтобы его слово на совете весило столько же как и любого орского вождя, но естественно Белое Облако будет поддерживать своего благодетеля, как на совете, так и производимым оружием, и поможет стать сильнее его шаману. В этом случае лишний раз спорить с великим вождем мало кто захочет, с такой-то поддержкой. Антропоморфный тигр удалился к своему племени прибывающему на грани паники сидя в пещерах, обсудить предложение совета вождей и шаманов орды так и персонально от верховного вождя. Белое Облако- белый тигролюд, редкой расцветки, являлся как опытным воином племени так и отличным кузнецом, а еще авантюрной личностью- по молодости немало путешествовал и наемничал, вернувшись к племени не один, сумев пройти по землям ни фига не дружелюбных соседей, так еще и приведя с собой двух подруг - тигриц из союза городов Ангард. Видел многое и многому научился. Он хотел чтобы его племя ушло в другие земли где посвободней и соседи вменяемые. Но племя не захотело оставлять земли предков. Убедить своих не вышло. Белое Облако не был изгоем и не стал им и выгонять его никто и не думал- он свой, пусть и со странными идеями. Приведенных тигриц с радостью приняло племя- новая кровь. Для обновления крови очень полезное дело. Сам тигролюд занялся по заветам предков работой с металлом, да обучением молодежи премудростям войны и той же работы с металлом. Даже трактаты для своих написал по тому чем сумел дополнить свои знания во время путешествия. Само племя хранило память о том чем когда-то было и того как раньше тут жили - некогда богатый и многочисленный аристократический род сгинувшего государства - боги людей уничтожили все, растоптав их государство в прах, лишь малая часть их рода тогда спаслась унеся от взора врагов не много знаний и фолиантов по магии, кузнечному искусству и рудному делу в том числе плавке металлов. Еще были собраны отдельные страницы книг, часто непонятных, и сообразить к чему они имели отношение не получалось. Белое Облако помимо путешествий и удовлетворения своего любопытства искал знания для восполнение пробелов среди сохраненного их племенем, как когда-то до него собирал знания один из их старейшин. Все его скромные достижения- купил пару учебников по магии для начинающих магов дополнив имевшиеся знания, описание того как с помощью некоторых корешков и травок сохранять мясо дольше без его копчения. А потом нашел похожие травки и корешки в холмах. Только они оказались даже лучше чем было в описании. Это в свое время не плохо сказалось на его племени, принеся не мало пользы. Его бывшие заслуги, которые очень так неплохо считались племенем в плюс ему. Будучи не тривиальной, яркой и уважаемой личностью по местным меркам, и с учетом бывших заслуг, племя и старейшины по быстрому решили выбрать вождем- лучше кандидатов просто не осталось - погибли. Старейшины и новый вождь обсудили предложение орды и вождя в частности. Мнения разделились. Белое Облако когда то поработав наемником и многое повидав считал, что здоровая наглость нужна, и в конце-концов поторговаться есть смысл- далеко не факт что они смогут отбиться от орды, которая переплюнула всех с кем им приходилось иметь дело до этого, да и не стоит забывать об охотниках ушедших на охоту перед самым нападением, ведь когда вернуться их встретит орда и скорее всего перебьет, а им терять уже нечего. Встречное предложение Рыку от Белого Облака было довольно дерзким- его сразу принимают в старшие вожди, естественно все племя принимается в орду с правами на часть захваченной добычи и захваченных земель, тогда их племя обязуется поставлять членам орды металлические изделия- это информация для совета. Ну а верховному вождю, его гвардии оружие и доспехи чуть получше чем остальным, ну или чуть дешевле, за то готовы поставлять баллисты воинам орды, и вполне может оказаться так что воины верные верховному вождю получат все нужное первыми и это будет лучше качеством чем для всех остальных (это информация не для совета). Также вполне могут найтись совместные интересы с Рыком… Естественно Облаку пришлось обосновывать свои требования и объяснять такое понятие как "затраты на производство" , ну так как он их сам понимал, обосновывать почему им нужна часть добычи и земель на которые они будут претендовать его племя сильное но маленькое, рабочих рук мало, ресурсов, особенно руд металлов на их землях так же мало. Отдельно объяснил, что помимо руд и дополнительных рук нужны материалы для строительства плавильных печей- у них их достать получается от случая к случаю, да и их настолько мало что не получалось достроить укрепления (известковый раствор на это шел тот же что и на стены), а получив желаемое они смогут построить по настоящему укрепленное стойбище не только себе но и верховному вождю, а следом и огромные плавлки для производства много больше металла чем могут сейчас. Передал ответ на счет передачи секретов магов - увы шаманам выдавать все не будут - один из старейшин по совместительству весьма не хилый маг быстро кидающийся заклятиями третьего круга, как не каждый может первым кругом, сказал четкое “нет”, но кое-что своим новым союзникам дадут - информацию о тренировках как стать немного сильнее в магическом плане и следовательно делать своих духов-контрактников немного сильнее. Типа кое-что из тренировок.. Свирепый Рык торговаться умел не очень хорошо, в отличие от Белого Облака, который несколько лет охранял торговый караван, а усилить свои позиции хотел сильно за счет сильного союзника, да и предложение озвученное лично для него было очень соблазнительным. Великий вождь, очень сильно удивил тигра-люда согласившись на все его условия только с двумя "дополнениями" - первое не афишируемое - лекари племени тигров должны в первую очередь поддерживать воинов Рыка, второе - он должен сам объяснить и донести до совета условия которые он ему выкатил, конечно орк обязался поддержать тигра-люда, а там все зависит от него- согласиться совет или нет. Поддержка Рыка на совете это вообще само собой разумеющееся. Облако сильно удивился и после был вынужден несколько часов объяснять совету вождей орды почему они должны принять его условия и не иначе - как сказали бы в другом мире и времени "чётко разложил по полочкам" нарисованы шикарные перспективы как орде, так и лично вождям с шаманами. Вожди и шаманы "великого" вождя могли и растерзать, но тигролюд умело подвел совет к нужному решению призвав на помощь весь свой опыт и по сути "прыгнув выше своей головый" в навыках дипломатии, не дав тем самым прибить новоиспеченного союзника, решившего рискнуть для усиления личной власти. Белое Облако и не надеялся на такое, думал придется торговаться, а тут сначала объяснять пришлось чего его племя хочет помимо равных прав и почему это нужно в первую очередь самим оркам. Вождей уговорить удалось почти всех- тигры обещали много полезных вещей для орков, против были только два вождя из “старой” аристократии у них были свои орки-кузнецы считающиеся лучшими в орде, соответственно другим вождям приходилось идти на поклон к этим двум вождям за оружием чуть получше, а тут появятся еще кузнецы, судя по поделкам которые видели все орки, а многие еще и оцени на своей рубленной и резаной шкуре - гораздо более лучшие чем те кто есть сейчас. Вопрос в общем решили, а вот с шаманами вышла проблема - они дико хотели такую же силу как у магов племени тигров холмов, и стали еще тем тормозом в принятии новичков в орду, пока те так же не уперлись и не предложили орде продолжить штурмы пещер. Только в этом случае ни каких услуг мастеров, никаких изделий из метала, тех же баллист, и даже тех небольших знаний что предложило племя, и да, последнее - все что взяли орки в поселении положить на месте как было- добавил условие Белое Облако. Попытки угрожать привели только к тому что добавилось еще одно требование - если у орды есть какие пленные зверо-люды из тигриных племен отдать им. От таких раскладов в удивлении "припухли" оба совета - и вождей и шаманов. Чем дальше тем больше условий от тигров, еще и наглее. Вожди которые уже начали прикидывать как будут смотреться в новых доспехах от кузнецов нового племени, и как упрощаются бои с таким оружием, да и вообще общее войско прибывает сильными “шаманами”, надавили на совет шаманов. Пришлось принять наглые возмутительные требования. Да и пытаться выковырять из пещер забарикодировавшихся там тигро-людов представлялось крайне непростой задачей, сулящей фатально много жертв. Само же племя Белого Облака когда услышало как и чего добился их новый вождь словило настоящее “зависание” пока переваривало информацию. Из-за этого в шутку острословы племени переименовали его в Наглое Белое Облако. Возмутительное прозвище по мнению нового вождя племени тигролюдов. Белый антропоморфный тигр пошел ва-банк и не прогадал, по сути он "выйграл" будучи откровенно в проигрышном положении. А вот дальше узнал информацию от которой стало не по себе - орда не завоевывать земли бросилась, она в ужасе драпает от злобной Богини орков, а тигринное поселение им просто подвернулось по пути, ну и их мастера орде очень нужны. Чтобы орки, которые сами далеко не образец добродушия назвали кого-то злым -это надо постараться. Хуже другое теперь их племени тоже придется драпать совместно с орками, гоблинами, троллями, нагами и рядом других племен вошедших в орду. Стало понятно почему на условие дающие право на “земли” с ресурсами орки так легко согласились - им на них начихать- они кочевники. Информация о том что в стороне в которую бежит орда дорога перегорожена стеной- была проигнорирована. Совет племени тигров подумав решили, что когда орда упрется в стену будет вынуждена осваиваться в холмах, и договор заключенный Белым Облаком впоследствии будет очень полезен. Был только один момент портящий все - жажда мести тиграми. Победить орду они не смогут, не в прямом бою и не сейчас, да только беда случилась не только из-за орков- их соседи занявшие наиболее близкое и подходящее место с известняком годным для раствора и строительство стен, и тупо не дававшие чего либо там добыть, даже на меновую торговлю не были согласны. Так еще и стабильно своими нападениями срывавшие постройку стен и ослобляли их племя. Не догвороспособные твари, что ловко ползают по стенам и прыгают на головы со скал, какая тут добыча полезных ископаемых и стройка? Будь немного иначе не было бы таких потерь - стена поселения могла оказаться и достроенной, и племя существенное многочисленей, и хрен бы орки прорвались бы. Еще тигры четко запомнили каждого кто убил их сородичей, кто участвовал, пережил штурм и естественно жаждали крови этих конкретных орков и зверо-людей. Облако обещал племени отомстить и убить не только каждого орка, тролля и гоблина убивавших их воинов, пусть получиться не сразу, но и тех кто принял это решение - большую часть совета и военного вождя. Кровь им он пустит и возьмет плату с них сторицей. После были сборы всего племени и знакомство с новыми немногочисленными младшими членами племени, которых передала им орда- взрослых пленников-тигров было мало, все больше малышня да некоторая часть подростков. Так же пришлось отправлять посыльных к двум малым племенам с которыми у тигров были нейтрально-родственные отношения и которым сообщили свою оценку- орду не остановить, но можно хорошо устроиться, если присоединиться. Совет вождей пополнился двумя младшими вождями тигро-людов а совет шаманов шаманами-магами. Сам Облако и его подтанцовка были вынуждены призвать всю свою выдержку чтобы вслух не заржать, когда слушали о злоключениях орков и откуда у их акселерации разума “ноги растут”, благодаря травмам какого места. От туда же откуда и ноги растут. Сам тигролюд даже представить не мог о том что в орков можно вколотить хоть немного правил, знаний и дисциплины. У их богини получилось. А еще получилось заставить думать. Он прекрасно понимал причину оголтелости богини орков с ее наказаниями, поставив себя на ее место- чтобы что-то оркам объяснить нужно объяснять “на пальцах” самыми простыми примерами и/или вбивая крепкими тумаками, для улучшения усвоения “материала”. Это при том что сейчас у этих ордынцев в массе наблюдается нетипично высокий уровень интеллекта по сравнению с теми орками которые жили в холмах- им бы Белое Облако и пытаться бы не стал что-то объяснять, а эти вон даже в политику и логику, пусть совсем не много но все же могут. На уровне тигрят лет восьми. Вожди с шаманами так вообще кажутся гениями своего народа- богиня их жестко “звиздела” больше, чем всех остальных орков, каждый день. Как общалась так и “звиздила”. Наблюдалась прямая взаимосвязь. И это степные орки, которые всегда были тупее тех кто живет в холмах. Похоже их Богиня нашла способ подстегнуть их развитие. Хм до орков все доходит через задницу, похоже буквально. Доказано экспериментально. Пересказ этого всего и выводов на совете племени тигров стала сродни выступлению талантливого сатирика, с учетом комментариев отпускаемых самим Облаком у племени была “укатайка”. Но никто не должен знать что племя тигров “угорало” с описания того как богиня орков вбивала оркам повышение интеллекта- через разрыв чего у этих самых орков. Такое разве что орки и могли пережить. Главное до нее при встрече донести что тигро-люды не такие “тормоза” и такое не переживут, а то им точно будет не смешно, может по инерции и их начать “воспитывать” теми же методами что и орков. Косвенно об этом говорят истории как она взаимодействовала с некоторыми купцами. Об этом лучше не думать, а подумать как от нее откупиться. Это по всем признакам кстати тоже возможно. С другой стороны стало дико грустно- ну почему орки , сначала у людей появились боги, да не один раз, и вбили в землю великие цивилизации зверолюдов, низводя большинство из выживших до животного состояния, теперь вон у орков объявилась, и сделала их силой дав билет в будущее. Естественно вывод озвучил старейшина Танец Огня, до того сидевший крайне задумчивый, с проседью в гриве огненно-рыжий тигр- если заниматься прямым разводом и низводить всю орду орков обратно до их нормального скотского состояния и вообще разрушить творение Зеленой богини, можно реально нарваться на воспитательные меры в ее исполнении, в случае ее явления- разрушения результатов своего адского труда орчанка точно не простит и ее реакция племени антропоморфных тигров явно не понравиться. Не факт что тигры переживут ее реакцию на такое. Уровень ее сил конечно под вопросом, но.. Орки уважают только силу, и заставить их что -то делать против их воли, эта надо их жестко и много лупить, причем всех разом, а это отнюдь не просто, а она загнала в смертный страх хренову тучу орков. Вбила животный страх перед собой. Как тогда свершить свою месть чтобы не отхватить потом проблем на свои пушистые задници? Решили выяснить более подробно кто дал команду атаковать их поселение без предупреждения и без всяких переговоров - их и уничтожить -великий вождь обычно с начала предлагает склониться перед ордой, здесь же была атака с ходу, по сути без спросу у него и только потом предложение. Обставить естественной гибель конкретных виновников их племен не уничтожая остальных реально, должно все выглядело естественно, ну главного виновника умыкнуть и порвать всем племенем без ненужных свидетелей тоже возможно. За тем поспособствовать занять место вождей тех кто будет удобен тиграм. Взаимоотношения же с остальной ордой.. Откровенных разводов лучше избегать, и договариваться так чтобы не было двояких трактовок договоров. А то возьмут орки и пожалуются богине, когда та явиться и что тогда? Поэтому стоит иногда немного помогать не скатиться оркам к их нормальному скотскому состоянию, по крайней мере своим союзникам, раз их богиня вколотил столько труда в них. Помогать тем кто удобен конкретно их племени тигро-людов. Хотя орки и без помощи скатятся до скотского состояния, нужно этому немного воспрепятствовать. Раз они вошли в орду, то Зеленая врят ли станет наказывать тех кто не даст ее творению развалиться, а с теми кто от нее непосредственно драпанул.. Ну тигры с удовольствием посмотрят на то что будет с орками, со стороны, врят ли она сходу начнет лупцевать и их племя, скорее всего именно оркам будет "жарко", больно и страшно. От идеи помогать оркам и орде оставаться силой- тигролюды морщились, но особо выбора не видели, до тех пор пока не станут соразмерной силой, а там можно и “маневрировать”. А пока нужно залезть в самую верхушку орды всем племенем и используя свои преимущества и просто шикарно жить, сильно орков не опуская, потихоньку изводя непосредственно тех кому решили мстить. Племени "Острых клыков" выпал уникальный шанс, которым можно воспользоваться проявить лишь немного смекалки и осторожности. Белое Облако это сумел донести до всех своих, и да же озвучил свои идеи и получил одобрение от своих, кто имел право высказываться. Пусть и через силу- им ближе честный бой, пусть и с атакой из засады. Как известно кошки умны, хитры, и изобретательны, компенсируя недостаток знаний изобретательностью, а уж к антропоморфным тиграм сумевшим сохранить небольшую часть наследия предков со своей письменностью, когда вокруг остальные одичавшие дикари - умны в квадрате, на фоне всех соседей скатившихся в лучшем случае до каменного века и разучившиеся обрабатывать металл. В некоторых случаях зверолюды утратили и нормальную речь, не то что ремесла. Наследие - полтора десятка древних фолиантов, а также отдельные листки из некогда великой библиотеки знатного рода давшего начала их племени, эти записи очень бережно грузили на телегу и неусыпно охраняли днем и ночью, пока племя шло вместе с ордой. Орки конечно удивлялись страностям новых членов орды, но угрозы в этом не видели. Самой же Орде необходимо было убедиться в наличии непроходимой преграды: на слово они не верили. Главное что б моча в голову не ударила штурмовать стену- без нормального оружия, стенобитных машин и прочее, прочее орда там скореев всего поляжет. Естественно никто не забывал и о наличие магов у людей. И магов тех там много, о чем и сообщили представители племени совету орды. По дороге до стены орда в основном все так же сносила племена зверолюдов, и орки сумели оценить в полной мере силу тигров опять - немногочисленные воины редко вступали в бой, но если вступали, то спастись врагу было сложно, а так тигры в основном прикрывали своих магов. За то маги участвовали часто, показали себя очень и очень серьезными бойцами убивая врагов пачками и на расстоянии кидаясь огне шарами и молниями. Старейшина Танцующий Огонь иногда пускал пал выжигая врагов сотнями. Орки уважают силу. Тут в ее демонстрации недостатка не было. Плененных зверолюдов теперь массово не запускали на мясо и шкуры - многих старались взять живыми и относительно целыми-орде нужны рабы. С водоплавающими видами антропоморфных созданий оказалось сложно - добравшись доводы такие быстро сбегали. Их второй раз в плен уже никто не брал. По большому счету шло включение побежденных в племена составляющие орду - кому повезло побольше - младшими членами, а кому-то меньше - говорящим имуществом- рабами. Кому совсем не повезло - в качестве запасов мяса, шкур, костей и ингредиентов. Исключение, такое же как и тигры составило одно из племен наг - те сохранили кое-какие знания об алхимии и могли делать довольно качественные лечебные зелья, а также дающие небольшое временное усиление, ну и оказались достаточно сообразительными что б вступить в переговоры, а не атаковать сходу самим и продать себя подороже, став полноправными членами орды. В определенный момент против орды выступил последний местный “блок силы”, попавшийся ей на пути. Союз племен холмов. Выступив, подписал себе смертный приговор - ни организации, ни нормального оружия или магии, у тех не было, только чудовищная численность, но даже так их судьба была предрешена, а ведь могли влиться в орду. Рассчитывали на свое преимущество в численности. По началу шли стычки и попытки нападать неожиданно небольшими отрядами, за тем оголодавшие зверолюды решили дать генеральное сражение. Не было ни тактики ни стратегии с их стороны- наиболее сильные шли волной в лоб, остальные кто во что горазд - кто сбоку нападал, кто в тыл зайти попытался, а дождаться когда другие перебьют друг друга, а кто-то оттащить своих бывших союзников что б их трупы тут же сожрать. С закономерным итогом- разгромом и большим количеством пленных взятых после- семьи этих зверолюдов оказались легкой добычей. После трех недель такого продвижения орда остановилась недалеко от стены, и Белое Облако наблюдал усиленную работу мозга у великого вождя. А так же, то как люди бледнеют стоя на стенах смотря на орду начавшую окапываться. Месяц назад над тем кто рассказал бы ему что орки могут усиленно и долго над чем-то думать, дольше пяти секунд, сам Облако долго бы ржал, как любой из недавно почивших людо-коней ( людей с лошадиными головами). Сейчас антропоморфный тигр, облеченный властью, был вынужден наблюдать за тем как в голове орочьих вождей ворочаются мысли и рождаются решения. Ему даже стало интересно чего придумают орки.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!