Часть 2. Оригинальные решения.

3 мая 2024, 08:58

..Секрет, в общем-то, простой.

Совершая любое злодейство, надо просто говорить:

"Мы делаем это в защиту демократии. А также наших ценностей". Может и анекдот.

Одна знакомая проходила тест на шизофрению,

так ради интереса. Вопрос №1:

"Разговариваете ли вы с котом?"

ЁПТА! Да она с ним советуется!

Великий вождь и новые проблемы        Ветер пронес перекати поле, которое бросилось в глаза на фоне высокой крайне длинной и массивной стены.. Верховный вождь орды Рык Свирепый, сидя на своем кабане, проводил взглядом перекати поле и перевел с него взгляд на стену, которую он бы назвал циклопической - он и не знал что строения могут быть такие большие и длинные- в своей степи он не видел ничего и близко подобного..       Рык что называется оглянувшись “назад” прекрасно понял что по началу смена верховного вождя по большому счету ни на что не повлияла, но так как сей орк оказался сообразительней предшественника и быстро поняв почему его выбрали на эту должность, принял меры сделавшие его уже не пустышкой с претензионным титулом, а вождем с которым приходиться считаться “старой знати”. Единственное его пугало возвращение богини, и осознания чего будет с ним, но “сдать назад” он уже не мог, да и и не захотел- он уже вкусил власти и расставаться с ней не желал. По этому вынужден все таки соответствовать что б его не сковырнули с “должности”, а стена на пути стала проблемой которую нужно как то решить. Новые союзники ни чем помочь не могли.        В орде пришедшей к стене, из орков мало кто видел по настоящему мощные строения. На стенах были людишки, про которых большинство орков только слышали. У основной массы орков орды люди вообще шли по разряду сказочных существ и диковины.. В общем ну поставили люди и поставили стену и Зеленая с ней- орду интересовала возможность ее обойти, а не устраивать очередную драку- за последнее время орда навоевалась так что даже орки подустали от этого, а это показатель. В разные стороны были посланы разведчики -найти место где можно пройти. А пока орде нужно передохнуть - укрепленное стойбище поставить, за одно попытатьсяу людишек узнать как обойти стену или не дай добрые духи - не появлялась ли тут Зеленая богиня, а если появлялась то в какую сторону направилась, что б точно знать куда ходить не надо.        Люди производили странное впечатление -они сходу не атаковали орду только завидев и не убежали, может получиться нормально поговорить, раз нет возможности залутать все что надето на людях? А не как с подавляющим количеством обитателей холмов - только после жестокой драки и карам по заветам злобной богини, тех кто остался жив. Конечно орки и сами не против разжиться трофеями да понасиловать поверженного противника, только за людьми придется лезть на стены и при том высоковато лезть, а желания идти на штурм у орков особо нету- ведь ясно - без боя не сдадутся. Сами тож не спускаются. В орде, после штурма поселения тигров, даже последний огр понял на сколько это сложное и смертельно опасное занятие- штурмовать укрепления.       Люди сильно удивились глашатому орды, отправленному великим вождем, предложившему поговорить, и переговоры вести по началу не захотели, по крайней мере слазить со стены и тем более пропускать орду или говорить где стену можно обойти. Конечно их решили предупредить о Зеленой богине или расспросить о ней- вдруг тут уже побывала, но люди восприняли это как угрозы. Правда заволновались когда до них дошло что им не угрожают, а говорят о том что возможно идет по следу за ордой, и случись что- орда будет ломиться вперед не смотря ни на что, только бы с этим не сталкиваться. Но их все равно не пропустили. Человек который со стены переговаривался с учеником шамана назначенным на должность переговорщика, явственно поменял цвет стал белым как мел, когда глашатый объяснил ему все, особенно причины прихода орды сюда. Людей вообще как-то сильно напугало такое количество нелюдей в одном месте недалеко от стены ставших лагерем. Полмиллиона голов. Причем ставших не таясь- со стены эту массу видно просто замечательно. А за стеной чувствуется просто удушливая вонь. Одних только воинов орков в орде уже под двадцать тысяч, а ведь есть еще орчанки, их дети и старики.. Да и не только одни орки нынче в орде- есть и те кто присоединился, Как добровольно так и добровольно-принудительно.        Рабов орки вообще в общее число ордынце не включали- они имущество. Собственно для многих местных зверолюдов столкнувшихся с ордой в массе своей попадание в рабство было единственной альтернативой жуткой смерти, после предварительного надругательства. Орки-то поверженного противника предпочитали еще и изнасиловать прежде чем сожрать, но вбитое им богиней понимание что иного врага можно заставить на себя работать давало шанс побежденным зверолюдам. Только люди не знали всех подробностей, и прямо сказать от размера орды охреневали и в панике слали сообщения во все стороны с просьбой выслать помощь - имеющийся гарнизон никак не удержит удар такой массы нелюдей. По этому переговорщик старался по максимуму затянуть нападение, ну и узнать чего полезного для отражения атаки. Однако люди не совсем поняли орков- то ли они от кого-то бегут, то ли наоборот им их богиня повелела сюда прийти и решает атаковать стену или нет, то ли они вообще бегут от других не людей.       Пункт с побегом от кого бы то не было этой массы зверолюдов был еще страшней -если эти от кого-то бегут, то пришедший этот кто-то еще опасней, чем те кто сейчас окапывается под стенами, споро заставляя целый паноптикум рас рыть рвы и делать валы. В наличие какой-то там “богиню орков” люди не особо поверили. Но больше всего напрягло командира гарнизона - организация орков, и все остальные черты присущие государству, а не дикарям обитавшим в холмах до этого, у которых металлическое оружие попадалось в лучшем случае у одного из десятка.        Первая особенность бросающаяся в глаза - единообразная форма или доспехи на орках как и единообразие вооружений у части подразделений. Второе - четкое разделение обязанностей, ну и баллисты на телегах. Пусть примитивные и их не много, но вот сам факт наличия у зверорасы чего-то сложнее палки-копалки -очень тревожный звоночек. Здесь же просто било в набат- где баллисты, там и стенобитные орудия. Да и еще там некоторых тиго-людях были робы до боли напоминающие робы магов, да и посохи в лапах навевали не лучшие ассоциации и понимание -эти по тупому в лоб не попрут.        Жуткая орочья вонь выедающая глаза, которая и так- то в иных ситуациях, идет как химическое оружие уже не так сильно пугала, хотя от такого количества орков вонь стояла просто невыносимая для тех кто сидит на стене, а к ней примешивался душок от прочих рас нелюдей. Но хуже дикой голодной нелюди холмов может оказаться только нелюдь организованная и с четкой структурой и иерархией, а проще говоря - государство этих самых нелюдей. Организованных и имеющих понятие о дисциплине армии нелюдей. Естественно все информация полученная переговорщиком, как и свои выводы с описанием какой жуткий “писец” подкрался к королевству громко топая и не прячась, а просто бегущего с распростертыми объятиями, отправилось срочным докладом в столицу святого королевства, а гарнизон уже начал возносить молитвы к богам, не надеясь пережить штурм и желая забрать просто побольше нелюдей с собой на тот свет.. Но штурма не было. Ни днем, ни последующей ночью. Ни подготовки к нему. За то был какой-то странный обряд - нескольких орков другие орки вымазали в золу и начали топить в вырытом котловане с водой. Потом мокрых вымытых орков отпустил, те с подвыванием скрылись среди сородичей. Люди не знали подоплеки ситуации и не понимали происходящие, но им было страшно. Очень. По факту это было наказание дозорных решившивших вздремнуть на посту, которых на этом поймал один из младших военных вождей. Неизвестность и непонимание происходящего пугало еще сильнее.       Ордынцы не спешили нападать на стену- сколько там воинов за стеной никто не знал, как и боевой уровень их шаманов “магов”, и проверять никто не горел желанием, не до того- они в отличии от нищих местных зверолюдей с голодухи пухнущих и идущих в самоубийственные атаки на стену в надежде или кого со стены утащить или сожрать трупы неудачников пытавшихся утащить хоть одного человека со стены до них, не голодали. Степные орки мало того что имели стада скота позволяющие прокормиться, так еще и из местных аборигенов успели наделать мясных запасов - вяленого мяса теперь много у всех племен и родов орды, и ради сомнительной добычина на такие мощные и высокие стены лезть смысла не видели. Да и полезешь, а тут возьмет сзади и объявиться Зеленая, и что тогда делать? Со стены удрать будет проблематично. Но надо что-то решать, срочно!        По этому нужно двигаться дальше ведь сзади их может нагнать Зеленая богиня и покарать всех, в своем обычном стиле добавив какие-нибудь новые казни. Точнее, точно это сделает с гарантией, они в этом не сомневались: их недавно догнало несколько орков отвлекающих Зеленую когда бежала орда и сообщили об ее обещании их всех найти и покарать. Это добавило прыти орде. Штурмовать стены они не умели ( с тем поселением тигров им просто повезло), да и сейчас они не хотели- последний и единственный штурм серьезно укрепленного поселения встал сильно дорого, поэтому решили просто ее обойти - хотят людишки сидеть на своей стене- пускай сидят, до прихода Зеленой, а дальше их судьбе не позавидуешь- так сказали орки людям. Белое Облако и радио "свобода" по орочьи.       Вождь тигро людов и старейшена наблюдал с интересом за тем как его союзник смотрит на «проблему» вставшую на пути орды, ожидая решения этого, прямо сказать не тривиального орка. Тот что-то решив, объявил о сборе совета вождей.        Послать разведку в обе стороны стало вполне предсказуемым решением, а вот дальше... -Предложим людишкам тоже стать демократами-выдал как выстрелил идею на совете вождей верховный вождь, ну или как в лужу пе..Кхм .       Как до такого Рык додумался тигролюды не знали, да и знать не хотели, но непредсказуемость оценили. Как и остальная орда. Белое Облако в этот момент сидел на кошме, если б не сидел- рухнул бы, а так только выпучился на орка синхронно с остальными вождями. Старейшина-маг, стоявший за плечом от неожиданности оступился, чуть не упал, схватился за плечо своего вождя. Что богиня насаждала оркам странную религию “демократию” знали все, но как-то до этого момента орки с этим к вступившим в орду племенам не лезли, так предупредили и все, а тут предложить людям такое.       Стоит упомянуть, что Наглое Белое Облако на собраниях вождей был вынужден часто сдерживаться и стараться откровенно не заржать над некоторыми результатами мыслей вождей ну или не залеплять фейс палм себе сильно часто и маскировать его под незначительные естественные движения, типа почесывания подбородка или кашель. Как говорят в одном мире откуда в этот мир сваливаются игроки он и старейшина оказались вынуждены "качать" выдержку и терпение. Да и так это требовалось - половина времени всех этих собраний уходила всякого рода разборки между вождями и племенами, порой по совсем мелким и идиотским поводам, еще четверть времени на выслушивания “гениальных” решений орков, от которых тигро-людам, да и не только им хотелось взвыть, а потом пытаться это переделать во что -то не совсем маразматическое. И только четверть затраченного времени уходило на что-то реально стоящее, точнее предложение высказать требовалось несколько минут, остальное время это разжевывать совету по пунктам со всеми плюсами этого решения. Так еще и таки образом что б никто не заподозрил что максимальную выгоду с этого получит племя Острых клыков.        “Ничего не получиться - люди это не примут” -так и сказал тигр Рыку, озвучив мнение всех вождей тот же ответил что без разницы, главное сам факт. Белый тигр подумав зачем это великому вождю пришел к выводу - орк страхуется на случай если Зеленная явится - наверняка ей скажет что хотел распространить ее “веру”, чем пытается обезопаситься. Тигролюд убедился в своих выводах опять - у вождей орков орды наблюдается дико мощная не типичная акселерация мозгов. Придумать такой «подлый план» обычный орк точно не смог бы.       Рык не таясь сказал что понял для чего его избрали великим вождем - избытком самомнения он не страдает, а затем напомнил методы Зеленной - совету вождей прикрыться только его задницей не выйдет никак - попадут под раздачу все кто будет рядом- Зеленная только им не удовлетвориться, не стоит тешить себя несбыточными надеждами.        Страдальческие кислые выражения морд орков стали подтверждением правоты Рыка, а дальше сообразительный орк выдал революционное предложение, часть своего «подлого плана» - самим побольше распространить ее “веру” ну или сделать так чтобы все выглядело так будто они ее распространяют, глядишь и не будет так лютовать. Оба совета выглядели озадаченными и поинтересовались как Рык себе это представляет- он и ответил:       -Всем кто попадается предлагать принять эту “веру” и подчиниться, а в бой идти с кличами “за демократию”, “мы несем вам либ.. лебер.. либабараризм” и “ вы станете демократами”, “мы сделаем вас свободными от вашего имущ.. нет это лишнее, просто свободными”..       Орки не много удивились тем что Рык сумел вспомнить и выговорить то мудреное слово как-то сказанное их богиней..       Предложение советам вождей и шаманов не понравилось - поклоняться демонам им не хотелось, но хитрый орк пояснил- поклоняться на самом деле не будут -одно дело говорить, а другое реально это делать- Рык продолжал удивлять и убеждать всех присутствующих на совете.       Оба совета состоящих в основном из весьма прямолинейных существ, за несколькими исключениями, инновационный подход оценили и начали раздумывать об этом, а Рык продолжил - можно и нужно и так предложить, да тем же людишкам, если не примут - не страшно, можно будет сказать богине, что они не захотели, пусть на них сама нападает, и предлагать стоит погромче и почаще - чем больше народа это услышит тем лучше- они потом подтвердят о том что орки им это предлагали.       Революционные предложения великого вождя обсуждали долго результат же заставил всех членов орды, кто не орки, “выпучиться” на дикий результат удивленными глазами, точнее как это было осуществлено.       Сколько нервов потратил Белое Облако чтобы это не обрело маразматичный масштаб и во вред всему остальному известно только самому антропоморфному тигру, но все равно результат был еще тот, старейшина Танцующий Огонь да же тихо это потом прокомментировал произнеся сакраментальную фразу: “маразм крепчает”.       А стражи королевства несущие дежурство на стенах восприняли это как какую-то изощренную пытку: после того как командир гарнизона, как представитель королевства на данном участке стены, отверг предложение орков по принятию какой-то новой религии орков под названием ”демократия”, вожди приняли решение о интенсивном “информировании” людей на стенах о том что они предлагают- выбрали несколько десятков своих воинов погорластие, таких же троллей и объяснили что они должны кричать людям находящимся на стенах, чтобы те точно слышали “предложение с его преимуществами”, и разослали крикунов в разные стороны вдоль стены- где видят много людей там им начинают это озвучивать, точнее кричать, потом подумав решили что нужно не только днем доносить информацию, но и ночью, а вообще лучше всего круглосуточно..       Текст предложения и преимуществ “демократии” со свободой и вседозволенности тех кто ее принял орки восстанавливали по памяти, по тому что слышали от Зеленной и как это поняли сами, типа у кого “демократия” тому можно все по отношению к тем у кого ее нет, и вообще имущество тех у кого ее нет, должно принадлежит тем у кого она есть.. Люди охраняющие стену защищающую полуостров напряглись и разозлились, но не принимать “демократию” ни спускаться со стены не спешили. Им прямым текстом заявляют что разу них нет некой “демократии” то их можно и нужно грабить. Немного удивляло предложение принять эту ересь для себя.        С этого момента у стражей стены святого королевства начались просто кошмарные дни и ночи- “проповедники” кричали одно и то же до хрипоты, а потом сменялись, не давая людям на стенах насладиться тишиной. По мнению солдат это было хуже чем нападения зверолюдов - вопли и завывания орков с троллями о некой “демократии” не прекращались ни днем ни ночью, не давая спать и доводя стражей до исступления став форменной и изощренной пыткой- стражи стены вынуждены были слушать этот ужас от заката и до рассвета, и от рассвета до заката, проклиная некую Зеленую оркскую богиню - богиню “демократии”.       Орда прослыла у этих людей злыднями хуже тех кто до этого пытался штурмовать стену. ***        Когда вернулись разведчики совет узнал о том что стена и вправду идет от одной “большой” соленой воды на юге до “большой” соленой воды на севере. На севере есть еще ворота, почти у самой воды но они закрыты и очень сильно охраняются, да и размер под стать стене. Орда осознала, что прижата к стене в прямом смысле этого выражения. Точнее оно у них появилось. Оркам стало страшно - зверолюды из присоединившихся им успели объяснить: стену не преодолеть - сами пытались много раз, но воинов у людей много и магов, да и орки отнюдь не мастера осад и взятие такой стены представлялось мало возможным. Так еще и шаманы умеющие с помощью духов заглядывать подальше сообщили что с другой стороны к стене подошло войско да не маленькое.       В столице Робла быстро среагировали на сообщение от стражи и выслали усиление для гарнизонов, и если раньше нелюди собравшись в таком огромном количестве атаковав неожиданно и сходу стену может бы и взяли, то сейчас же надежды нет- у орды организация на высоте, по сравнению с теми кто был там до них, но вот со штурмом стен все хреного. Люди сами не атаковали орду, хотя некоторым страшно хотелось прирезать крикунов. Их держали свои когда у некоторых не выдерживали нервы и они пытались сами выбраться за стену, только бы прекратить эту пытку.        Совет вождей и шаманов решили что это Рык правильно придумал рассказывать о “демократии” и ”свободе” людишкам - придет Зеленная тут же ей ткнуть пальцем на людишек и сказать: “что они не хотят принять “демократию”, а стены такие мы брать не умеем”. Конечно было страшно- наверняка та начнет их штурмовать такие стены, но это лучше чем самим учиться на своих ошибках. А потому стоит рассказывать и всем ново вступившим в орду. Глядишь и кинется на людишек, а не на орду.        Командование же войсками людей наслушавшись воплей доносящихся из-за стены решили что само предложение - какой-то тупой развод рассчитанный на дураков и вообще похоже сами эти “вопли” еще та хитрость пополам с подготовкой к атаке - под такое заснуть проблематично, а не спящие и пребывающие на грани слепой ярости стражи могут и проворонить атаку или сами спровоцировать. Да и измотанные бессонницей солдаты воины так себе. Постоянные вопли выматывали, а вопящие постоянно менялись, не давая отдыха ушам людей. Решено было смены по времени на стенах сократить и поставить казармы чуть дальше, так чтобы солдаты хоть спать могли. Надо ли говорить что воины людей на стене начали орков и троллей ненавидеть больше любых других нелюдей, моля богов по брать этих созданий демонопоклонников демократия-поклонников?       Дальше случилось то что еще сильнее ухудшило положение людей - в орду вступило племя антропоморфных гиен, и естественно им рассказали о “демократии по орочьи”.. Дикари мало что поняли из речи самих орков, которые максимум смогли понять что наличие “демократии” у них это хороший повод пограбить всех остальных, совместно с теми у кого она есть, а за тем гиены узнали - крикунов у стены кормит орда за то что те постоянно вопят у стены людям о демократии.       Что ж визгливость и дурной смех гиен слышно далеко, и не особо многочисленное племя продемонстрировало что в свой вой, визг и смех вполне могут вплетать ту ахинею что несут крикуны у стены. Несколько десятков самых громких гиен присоединились к отряду “проповедников”. Гиенам особенно понравилось слово “либерализм” очень оно хорошо сочеталось с именно их повизгивающей речью. В итоге стражи стены прозвали визжащих и ржущих антропоморфных гиен “либералами”, а тем такое название понравилось, в итоге сами себя стали так называть, не знания понимания смысла слова не мешало им себя так называть. У стражей стены это слово стало ругательством и ничего кроме ругани не вызывало. Так пришлось опять казармы переносить -визг гиен слышен был значительно дальше воплей орков и троллей, те кстати так же не прекращали вопить днем и ночью, в итоге совместно с гиенами создавая просто жуткий и мерзкий хор. Так антропоморфные гиены, будучи далеко не самыми умными, но при этом хитрыми созданиями заметили страх орков перед своей Зеленой богиней, и ничего лучше не придумали чем полным составом объявить о своей приверженности “демократии” и теперь любая попытка орков надавить на мелкое, но крайне хитрожопое племя приводило к тому, что действия орков выворачивались в противодействия “демократии” и обещание об этом рассказать Зеленой богине. Это кстати реально записывалось- тигролюды идею оценили, и с радостью предоставили “писарей” записывающий прегрешения или попытки прегрешений в интерпретации гиен.       Очень быстро совет вождей оказался вынужден принять вождя гиен как старшего вождя. Благо мозгов затребовать нечто большее чем сытную пайку и кусок охотничьей территории чуть больше, чем был до этого у их племени гиен им не хватало - им было не просто хорошо, а прямо сказать классно- мечты всего племени сбылись с вступлением в орду. А вот сами орки при разборках на советах старались перетянуть вождя гиен каждый на свою сторону и напустить того на оппонента - оппонент будет вынужден доказывать, что он не против “демократии” и в итоге еще и откупаться, забыв вообще чего он хотел получить на совете.       Но это было все мелочью на фоне более насущного вопроса, чем распространение “демократии”, вопросом которым пришлось задаться всей орде: как жить дальше? Назад в степи возвращаться страшно- там где-то бродит Зеленная богиня, прорываться через стену то же не выйдет, не сейчас так точно.       Оркам понимающим, что драпать некуда, новые члены орды, в лице Белого облага и Танцующего Огня предложили оркам обживаться в холмах и помимо обживания думать дальше как задобрить Зеленую, когда она вернется. Как минимум новым землям под властью орды она точно обрадуется - разведчики их племен пробежались назад и никаких следов богини не обнаружили и никто не приходил, а земли вполне себе неплохие. Преследования тоже не заметили.       Белое Облако знал о некотором количестве полезных ресурсов не только на землях его племени, но и у многих соседей, до которых раньше добраться не получалось, да и по дороге на запад им попалось не мало месторождений руд, и даже “горючего камня” который так хорош как для плавки металла и работы кузни. В другое время на все эти “вкусности” они могли бы только облизываться и добывать от случая к случаю в небольших количествах, прорываясь с боем через хозяев земель, сейчас же это все стало доступно и с минимальным риском.       Рек и озер в холмах тоже хватает, а орки с некоторых пор стали ценить водоемы больше чем раньше, благодаря рыбакам стабильно ловящих рыбу и доставляющих ее к столу своих хозяев. Антропоморфные тигры постарались донести до остальных вождей свои мысли о необходимости осесть на определенной территории- кочевать конечно еще можно, но орда уже выросла и вырастет численно еще, и тогда уже не выйдет и орда придет к тому что тут было до ее прихода - остервенелой войны друг с другом за кусок мяса с последующим распадом орды, и нужно подумать как такого избежать, так же и как то застолбить земли за собой более явственно, чем имеющееся традиция- где кочуем там и наше. Предложили использовать постоянное укрепленное небольшое стойбище на каждое племя. Старые развалины попадающиеся в разных местах для проживания не годятся и лучше построить новое. О чем и сказал белый антропоморфный тигр. Вариант, на удивление поддержало больше половины состава орды, в том числе и орки- среди орков оказались и те кто были из полу оседлых племен, так и среди зверолюдов имелись такие же. Орки да и остальные полуоседлые, у кого была хоть сколько то приличная численность оказались знакомы с примитивным возделыванием земли. О возделывании земли вспомнил и Белое Облако- поля с пшеницей он помнил еще со времен своих путешествий, и плюсы про которые узнал от этого то же, как и единственное племя в этих холма кто был получше в этом чем остальные, но они далековато. Само племя тигро-людов с земледелием тоже знакомо, хоть и ограниченно, но все равно больше чем орки- тигро-люды выращивали корешки и травки которые будучи высушены и перетерты в порошок добавляли в мясо и оно хранилось много дольше чем без них, да и вкус с запахом приятные добавляли, сам же порошок насыпанный на раны ускорял их заживления и не было нагноений. Еще выращивали хвойные кусты с которых плели корзины для хранения продуктов, а ягоды использовали как лекарство, так же перетирая в порошок. Наги- алхимики тоже часто выращивали всякие травы и корешки для своих целей. И те и другие знали что нужно не просто рассыпать семена в местах где захотелось и где удобно, но то что семена желательно поливать и устранять то что не нужно из растений, тогда урожай существенно больше. О чем и рассказали другим вождям. Образно говоря орки “почесав затылки” решили что новые способы добычи пищи для набивания брюха хороши, идея с укреплеными постоянными стойбищами как центры владений племен тоже как бы не лишнии (хранить запасы удобнее и надежнее, да и мастера сидя на месте больше изготовят нужного, приснопамятный штурм тоже не забыли), естественно решили попробовать, как минимум научиться самим обрабатывать землю и заставить этим заниматься рабов, но полностью не отказываться от кочевания, которое требуется для поддержания крупных стад живности. Идея о том что б запасать траву для своей живности, а также собирать водоросли по берегу морей и запасать их для скота орков стало переворотом в мозгах сродни введению рабства, и орки не верили что так реально можно делать! Решили попробовать - каждое племя поставит укрепленное центральное стойбище, вокруг которого будут пастись их стада, а рабы большей частью в малых стойбищах делать так как предложил Белое Облако.        Белый антропоморфный тигр и представить себе не мог что такие вроде бы простые предложения впоследствии сильно приподнимут его в глазах остальных вождей орды. После, начали делить места где чье племя встанет: орки категорически не хотели продвигаться назад на восток- боялись явления своей богини, и естественно желая прикрыться чужими задницами, начали выпихивать туда на восток тех кто послабже. Чем слабее тем восточнее. Выпихиваемые далеко не все имели дело с Зеленной, но отношение орков, которые попали под власть “демократизаторши” лично, видели реакции тех и то же не желали увеличивать вероятность знакомства с ней и ее методами первыми. Главные визгливые демократы орды, либералы, тоже как то не сильно жаждали съежать на восток - им и у стены хорошо. Но все равно холмы и прилегающая степь оказались распределены между племенами. Тем сильнее было удивление когда племя тигро-людов заявило желания на некоторые участки земли на востоке, как и их вассалы- племя других тигролюдов не самое многочисленное, но довольно сильное. Да и мысль о том, что на севере холмов территории больше, как-то примерила племена с распределением- часть решили поселиться там, а наиболее сообразительные решили что лучше не быть прижатым стене и иметь возможность маневра. Они великодушно уступили место другим.       Оставив представителей, в ставке совета вождей, Племя Белого Облака вернулось к себе на восток, прирастив себе окрестные земли ранее принадлежавшие не договоро способным соседям, чем увеличили свою территорию более чем в три раза, а количество доступных ресурсов на порядок, так еще и дальше на востоке получили такие желанные куски с полезными ископаемыми. Своим решением вернуться к себе, центрально-восточное место, вызвали волнение и поиски где ж тут “западло” у всех остальных членов орды. Орки посмотрев внимательно на старенькую карту холмов принадлежавшей племени тигров сообразили, и тоже решили не быть совсем прижатыми к стене или морю. Хотя вода- это ресурсы, в том числе и съестные, да и так места есть неплохие, но страх давил. Вожди часто буквально разрывались между двумя вариантами - подальше или получше. А вдруг Зеленая не явиться, а они отдали хорошие земли тем кто слабее? Жадность боролась со страхом. С минимальным перевесом верх брало то одно чувство то другое.        Белое Облако посоветовал верховному вождю и тем кто числился в союзниках брать земли поближе к морю с севера, потом им тише без лишних свидетелей объяснил почему- у моря бывают отливы и приливы, а при отливах часто остается много чего полезного, конечно там в море монстры есть, но при соблюдении элементарной техники безопасности это уже не так опасно, а набрать полезных вещей можно много, в том числе навалы водорослей и рыбы после штормов. Так же пояснил про торговый путь пролегающий как по берегу так и вдоль берега откуда-то с севера. У самих тигров наложить лапу на весь путь сил не хватит при всем желании, а вот получить свой гешефт с союзников которые там будут располагаться-вполне. Рыку дальше пояснять не надо было, что значит путь по которому ходят купцы- плата за проход это как минимум, как максимум хорошие товары.        Антропоморфный тигр не забыл сообщить союзникам о еще очень интересных идеях и не менее полезной информации для них всех. Конечно море несет опасность, там водится всякое, но и плюсов хватает. Есть там пара мест почти на берегу с очень интересными рудами, и россыпями “камушков”, которые племя тигров возьмется разрабатывать, за половину добра добытого там…        Надо ли говорить что Свирепый Рык постарался большую часть своих вассалов расселить к себе поближе и ориентируясь на советы Белого Облака? В итоге тигры сумели наложить лапу на одно из богатейших месторождений рудного золота и драгоценных самоцветов в холмах. Свирепый Рык также не остался внакладе..       После тигр выдвинул идею наловить новых “младших” членов орды и новых рабов, и его племя готово взять это на себя, с посильной помощью великого вождя. Там на севере и северо-востоке хватает племен “проскочивших” мимо похода орды и не попавшихся ей, тем более если с ними не решить вопрос они начнут охотиться как на орков так и на их скот и рабов, чем осложнят жизнь. Выступление Облака вызвало оживленное обсуждение вопроса. Тигролюд же обдумывал о том как получше привязать к себе то самое племя хорошо знающее земледелие и кочующее “перекатами”.        В процессе Белое Облако вспомнил о некоторых рудах находящихся как раз с той стороны откуда бежала орда, места где только начинаются холмы, а то и вовсе в степи. Особенно его интересовал одиночный холм находящийся практически в степи. Холм покрытый куцым тонки слоем земли под которым скрывается медно-серебряная руда. Холм длиной несколько километров и высотой до полукилометра, и неизвестно насколько уходящий в глубь земли. И как завершающий штрих к такой чудной картине - рядом выходящие на поверхность пласты “горючего камня”. Это самое богатое месторождение серебра известное ему, а были руды и попроще, но тоже очень полезные, как и лужи с земляным маслом. Желание наложить лапу еще и на те места и находящиеся там “ништяки” оказалось чуть ли не сильнее осторожности - он то прекрасно понимает что такое “серебро” и какие возможности оно даст его племени, но нужны еще “рабочии руки” для разработки этих ресурсов.        Белое Облако себя во время отдернул - надо было сделать так что б никто ничего не понял, и естественно он предложил создать сводные отряды, под предводительством тех кому доверяет совет и отправить патрулировать те места, и вообще поставить там крепости ну или как их называют орки -укрепленные стойбища. Решил скрыть реальные причины создания отрядов и постов на востоке: всем объявил -это нужно что б если появиться Зеленная остальных предупредить о том что к ним двигается “писец” в виде их богини, пока эти смертники герои отвлекают ее внимание на себя. Идея вождям “зашла”. Облако только не пояснил что крепости будут ставить на ресурсы орды, но не пояснил что возле месторождений или перекрывая подход к ним, и со временем тамошние гарнизоны начнут состоять из разумных лояльных только к его племени и под руководством выходцев из только его племени.        Проблемой стало другое - никто не хотел посылать туда своих воинов, добровольцев тем более не было. С легкой подачи белого антропоморфного тигра решили направить проштрафившихся орков в качестве наказания, а добавить необходимое число воинов за счет младших членов орды - отдуваться за орду будут все младшие племена-вассалы. А Облако шепнул великому вождю, что накосячевших и младших должен кто-то контролировать из старших, а его племятигров является одним из старших.. Потом громко это озвучил. В ответ была тишина - до этого все смотрели друг на друга, надеясь на нахождение идиота который решится вызываться добровольцем. Великий вождь по тихому наущению самого же тигра высказался в том плане, что кто придумал пусть и делает, тем более он сам же и вызвался. Старшие вожди тихо выдохнули и проголосовали за это единодушно “За”, хотя и смотрели на Белое Облако очень так внимательно- это было крайне подозрительно.        В качестве командиров большинства этих сводных отрядов назначили тигров, как и магическую поддержку из магов этих самых тигров. Вождь удивился желанию Облака, узнав подоплеку ситуации - ну раз хочет рисковать своими за какую-то там руду -пусть рискует, он то свою долю все равно получит. Только вот он не знал что тигролюд даже выделил несколько своих бойцов со специфическим заданием - они должны всех к кому есть претензии подставить и спровоцировать их отправку в эти штрафные отряды. Дело конечно специфическое и ни он сам ни они таким не занимались, но их в средствах и времени не стесняет. А там с теми кого получилось зачислить в штрафные отряды отправленные на восток будет довольно просто разобраться.        Совет уже зная что кое-кто спелся с белым тигролюдом, дико удивился такому решению Рыка и посчитал что тигр тронулся умом , но тигр сообщил что подберет десяток безрассудно храбрых воинов из своих. Естественно после обсуждали еще много чего - вожди и поселение тигров вспомнили и оценили оборонно способность каменных стен и укрепленных башенок с баллистами установленными на верху. Следом насели с вопросом о строительстве стен у их укрепленных постоянных стойбищ таких же как у тигров -из камня и раствора. Облако понял - вот его звездный час- они сами дают ему в руки оружие против них! Его откровенно говоря понесло - на счет строительства сказал что таки да, что-то подобное могут построить, но нужно больше рабочих рук, тех же рабов и прочих ресурсов, а также строить будут не за бесплатно, но его племя готово к бартеру - за тех же рабов, скот, шерсть.. Ну или за то что есть на новых территориях этих племен -наверняка в земле много чего интересного есть и за две третьих того что там будут добывать они готовы все сделать так же наладить добычу этого самого, но для этого им так же нужны “рабочии руки”. Вожди сразу сообразили- наверняка это в земле “что-то” дорогое и принялись торговаться. О том что племя тигров умеет добывать и лить металл уже знали, причем не только медь, но и делать бронзу, а так же ковать и закалять железо. Железные топоры и бронзовые нагрудники в их исполнении были лучше чем изделия орков, как и многое другое. Бронзовые нагрудники, изготовленные при поддержке магов с постоянным вливанием манны вообще отличались чудовищной прочностью.        Договориться получилось более чем удачно - металлы и руды которые есть на востоке в степи вообще уступили без боя- из старших племен желающих туда лезть нет ни кого- дико боятся своей богини, а вот за то что есть в холмах на землях отходящих им- половина. Теперь Белому Облаку необходимо стало организовать своих сородичей для работ о которых он договорился. Он сам удивился от того что сумел выторговать, да и по правде кусок получилось откусить такой, что как бы не подавиться. Он столкнулся с проблемой - малочисленность его племени именно его, не тех кого отдали орки, а именно его племени - его сородичи все худо бедно писать-читать и считать умеют, и имеют представления о ремеслах- фактически каждый о рудах и плавки металла имеет представление ( как никак главное наследие предков не знать которое грех, в прямом смысле этого слова), а вот новички таких знаний не имеют и такое отношение к этим знаниям не понимают. Да, они сильные и бойцы хорошие, как и охотники.. Те кто уцелел после знакомства с ордой, в остальном же- подростки и дети которых еще учить и учить. Причем молодежь дико обозленная на орков и большей части их вассалов. А это тоже проблема, попробуй удержи их от спонтанной мсти и объясни продуманный план этой самой мести старейшинами. Месть вещь такая, часто поспешность может только навредить. Месть -это блюдо которое подают холодным. Вот и получается что оставшимся “на хозяйстве” старейшинам и мастерам задача выпала совсем не простая.        Не такие и объемные знания и навыки они уже начали передавать своим вассалам-тиграм не попавшим под дикий замес, а их еще тоже учить и учить.. Вассалы, уцелевшие пара племен, сообразительные кошки, да только не особо грамотные, единицы писать-считать умеют. К тому же оба родственных племени вместе численно еще меньше, чем его одно племя. Это без учета пополнения из молодежи из бывших пленников, которая хочет не строить и вкрадчиво тихо подбираться к горлу врагов на расстоянии броска чтобы вцепиться в него с гарантией, а ломануться на него очертя голову не взирая ни на что. Вот и получается- ближайшее время большинство из них нельзя подпускать к ордынцам, пока им не вдолбят хоть немного дисциплины и науки как правильно вцепиться в глотку врагу и остаться живыми после. В общем разом при таком раскладе и такой кусок заказов с наскока разом “не переварить” есть немало и других важных дел, где нужны непосредственно его взрослые соплеменники.        Посовещавшись с старейшинами племени решили постепенно осваивать месторождения уча при этом своих новичков необходимому, и начать с самых богатых и дорогих месторождений ресурсов ну или край необходимых, на вроде известняка, поставив там крепости. На счет строительства- сначала отрядить по несколько грамотных тигров из их племени с помощниками из примкнувших наиболее расчетливых и холоднокровных для их обучения на месте. Тяжелую и тупую работу будут делать рабы, это позволит существенно уменьшить число привлекаемых тигролюдов непосредственно к стройке. Посчитав решили, что так осилят четыре стройки разом, без ущерба для себя, себе то то же надо поселение улучшить, но решили для начала построить что-то одно, чтобы новоявленные строители набрались опыта - даже свои стены получалось строить по чуть-чуть и от случая к случаю, скорее по принципам по которым они строили плавилки да печи кузнечные, а они наверное не самые подходящие для построек крепостей, но других пока нет. Придется думать, изобретать, экспериментировать. По этому оркам объявили что с начала построят столичное стойбище, которое будет стоять на торговом пути, не далеко от берега на холме, там же нужно много чего построить, те же районы где будет жить представители каждого племени, или те же кузни и различные мастерские, торговые лавки, дороги- в общем много чего нужно. Белое Облако со своими женами да старейшина Танцующий Огонь единственные кто имели хотя бы представление о том что должно быть в городе через который идут караваны ( воочию сами видали, пользовались, в отличии от остальных кто только слышал), а также о том что и вначале пути или как минимум на границы своей территории должна стоять крепость, где и будут взиматься деньги за проход. Дело это зело выгодное, но можно и нужно сделать торговый путь еще выгоднее - поставить по дороге таверны где будут отдыхать купцы. Но без разрешения и помощи тех кому отошли эти территории этого не сделать, но когда ни будь этот путь полностью станет принадлежать только им.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!