Часть 1 – ужин и вино.
14 декабря 2023, 16:15 Деви и Кристиан кружились посреди зала, но постепенно их танец менялся, движения становились резкими, кое-где слишком грубые. Кристиан не позволял Деви что-либо предпринять, крепко сжимая её руку. Лорд глядел на неё с интересом, его хищный и хитрый взгляд блуждал по её лицу… А Деви была не так интересна компания надушенного англичанина. Но заглянув в его глаза, слегка выцветшие за пять лет, она поняла, что взгляд изменился. Раньше он был более глубоким и добрым, а сейчас ничего кроме хищности в нём не было. Теперь он походил на стервятника, жаждущего кровопролития. Либо его поменяли условия, либо власть.
Кружась в центре зала, Деви краем глаза заметила среди гостей мужчину, уж больно знакомого. Она повернула голову к нему, но Кристиан развернул её обратно, взяв за подбородок. Деви знала, что тот мужчина из толпы тоже её заметил. И пусть музыка играла очень громко и говорили все наперебой, она почти спиной ощущала как он смотрит на неё.
— Как вы злитесь, Деви. Неужели я раздосадовал вас тем, что вы не самая умная? — лорд едва заметно улыбнулся.
— Куда пропала ваша вежливость? Торопитесь поссориться?
— Я просто хочу…— завершая танец, де Клер переусердствовал, дёрнув на себя Дивию, и она буквально налетела на его грудь вместо того, чтобы задержаться в шаге от него. Похоже его обуяли эмоции, пусть он этого и не стремился показывать. Мужчина опустил голову, глядя на Деви сверху вниз, и невозмутимо добавил; —… Чтобы мы были честны друг перед другом, раз нам вместе вести дела. Или…даже нечто большее. — он отвёл взгляд в сторону и Деви не узнала в нём вежливого Тиана, каким он показался ей в поле. Больше не узнавала.
— О чём вы говорите? — она выгнула бровь, явно недовольная таким поведением и, что самое главное, словами.
— Насколько серьезно вы намерены получить желаемое и стать основной наследницей своего имени?
— Более чем. Но к чему этот вопрос?
— Сейчас поймёте. — он ухмыльнулся.
Все захлопали, но гул зала и восхищение гостей быстро затихло, стоило какому-то мужчине сказать только одно слово:
— Превосходно. — полный насмешки голос раздался из-за спины Деви.
Её осознание выразилось в широко распахнутых глазах. Она обернулась и увидела… Тиана. Она сразу узнала в нём мужчину с поля.
— А вот и… Кристиан? Или, быть может, Тиан? — лорд усмехнулся, с издёвкой глядя на Тиана. — Как тебя теперь называть, брат?
— Предпочту Кристиан. — Тиан перевёл взгляд на Деви.
— Так вы…братья?
— Да. Близнецы. — ответил Тиан. — Но я старше Кристофера на восемь часов.
— Кристофер? Мне он представился Кристианом.
— Я заболел и не смог явится на сделку, а потому отправился мой брат.
— Так поэтому вы задержались?
— Да. Но я даже подумать не мог, что он станет притворяться мной больше, чем на один день. Я опоздал, прошу прощения.
Кристофер был выше и крупнее своего брата, но Деви не сразу заметила такие изменения во внешности и росте, но то и понятно — пять лет прошло. Но вот взгляд Тиана остался таким же глубоким и добрым, он нисколько не изменился. А глаза такие же яркие… голубые и глубокие.
— Прошу прощения, Кристиан. —Кристофер специально выделил последние два слога, акцентируя на них внимание. Кристиан поджал губы, но ничего не сказал.
Старший из близнецов обошёл Деви, пошёл прямо в центр зала, тем самым приковывая к себе взгляды всех присутствующих. Он был полон уверенности, об этом говорила сама его сущность, а также походка и осанка. Вся английская диаспора и бенгальская знать смотрела на него. И сложно было не заметить среди англичанок этих влюблённых восхищённых взглядов. А вот бенгальские девушки смотрели на него со скрываемым презрением.
— Вам известно, что мне вверили эти земли не просто так. Императрица Индии, наша королева Виктория выбрала мою кандидатуру сама. У меня, как у её представителя, есть полная власть руководить судьбой этой страны. И я…— он отвёл задумчивый взгляд в сторону, —…Не стану этого делать. — он улыбнулся. — Без вас.
Дождавшись когда шёпот зала утихнет, Кристиан продолжил.
— Моё решение собрать всех вас вместе было рискованным, ведь в прошлом между нами были некоторые сложности… Но глупы будут те, кто продолжит развивать этот конфликт. Зачем нам вражда, когда есть дружба? Зачем соперничество, когда есть сотрудничество?
— "Явно намекает на женитьбу. Только дурак этого не поймёт". — Деви перевела взгляд на Кристофера. Мужчине было не слишком интересно слушать речь брата, судя по всему.
Радж и Видия были спокойны, впрочем как и все. Лорд продолжил:
— Я слышал, сколь предана дюжина своим традициям. И знаю, как они важны для нас. Мы все хотим одного–мира и покоя, так? — он снова улыбнулся, но улыбка эта была усталой и едва заметной. — Значит, нас объединяет общая цель, но ссорит разное воспитание. Поговорим честно?
Этот вопрос даже английскую диаспору заставил заинтересовано подойти ближе. Де Клер развёл руки в сторону, с обречённой улыбкой сказав:
— Вы хотите следовать за своим лидером, мы–за своим. И я могу понять ваше нежелание слушаться тех, кто так далёк от вас.
В толпе стали переговариваться, шептаться и даже шуметь. Никому не требовалось прямое заявление, чтобы понять, на что намекает Кристиан.
— Поэтому я счёл лучшим решением попробовать снова найти себе жену среди дюжины.
Последние слова взволновали всех. Кристиан посмотрел на Деви. Раньше когда англичане смотрели на неё, она казалась сама себе грязной, а их ненавидела за малейшую улыбку в её адрес, но взгляд Тиана действовал на неё по другому. Нет, он не был особенным или не отличался, просто сама Деви относилась к Тиану менее настороженно, а потому его взгляды не были ей омерзительны.
Дивия была на удивление спокойна. Она перевела взгляд на Золотой дуэт.
— Радж, ты слышал? — Видия улыбнулась, сдавленно посмеиваясь.
— Даже делать ничего не пришлось. — Дубей ухмыльнулся.
Видия захлопала в ладоши, перебивая тем самым гул собравшихся.
— Генерал-губернатор, это блестящая идея!
— Лорд де Клер, не находите вы эту идею несколько избитой? — Камал вышел вперёд. — По моим наблюдениям, такие браки приносят больше бед, чем пользы. — не отводя взгляд, Камал сквозь зубы процедил; – Особенно, когда невесту приходится отскребать от земли.
По залу пронеслись испуганные вздохи. Деви усмехнулась, тут же прикрыв рот ладонью. Это не ускользнуло от Кристофера. Он склонил голову чуточку вбок, наблюдая за Деви, мол, что, весело? Но весёлого ничего не было. Обычная защитная реакция на стресс. Деви всё ещё страдала по брату и Рати, но никому этого не показывала. Носила эту боль в себе, чтобы руководить семьёй и родом.
— "Очередная кровавая помолвка. Интересно, чьё тело придётся отскребать потом?". — Деви поджала губы. — "Хотя и так понятно…"
— Надо же, что вы говорите… Звучит как угроза.
— Вовсе нет, ведь идея нового союза также мне не принадлежит. — Камал плотно сжал губы, буквально бросая вызов генерал-губернатору, что уже само по себе было немыслимо.
Но де Клер держался спокойно, даже достойно.
— Мы обязательно ещё обсудим события прошлого, мне крайне интересно будет послушать вашу версию.
— "Нашу версию?" — Деви снова усмехнулась. — "А нам будет крайне интересно послушать вашу".
Деви понимала что угроза дяди висит над ней и витает в воздухе, что у неё много проблем и никто не станет слушать её, когда она без мужчины. Она знала, что Тиан может выбрать её. На задворках сознания она боялась, но она была готова к этому. Готова с тех самых пор, как две недели назад услышала разговор Золотого дуэта в резиденции Басу…
*две недели назад*
После ужина Деви решила отправится домой, Архат уже ждал её на улице, но девушка просто не смогла пройти мимо, когда услышала голоса Видии Басу и Раджа Дубея. Подойдя ближе она прислонилась к двери и начала слушать. — Этот брак принесёт очень много выгоды для нас. Если лорд решит женится на девушке из дюжины нам откроется много дорог. — сказала Видия. — Да, ты права. — сказал Радж. — Если он сам решит взять в жены кого-то из дюжины это только сыграет нам на руку. А лучшей невестой может стать Деви. — Он окажется дураком, если выберет не её. — А если он захочет в жёны кого-то из твоих дочерей? — Я скажу, что они уже замужем.*настоящее время*
Вскоре приём подошёл к концу и гости стали расходиться. Остались только братья де Клер и Дубей, семья Басу и Камал. Амрита уехала в сопровождении двух своих слуг, явно недовольная и расстроенная. Конечно опустевший дом после приёма был не самым лучшим местом для обсуждения таких дел, и Кристиан сам это понимал, да вот только Басу настояли на своём. Слуги быстро убрали главный зал, и спустя уже двадцать минут бенгальская знать и братья де Клер сидели каждый в своем кресле, обсуждая…пожалуй, не самое приятное. — И кого же вы хотите в жены? — Басу закинула нога на ногу, положила руки на подлокотники. Сама её поза говорила о том, какая она, –властная, храбрая. — Надеюсь никто, — Кристиан посмотрел на Камала — не сочтёт моё предложение как оскорбление или того хуже… Но я хочу, чтобы моей женой стала Дивия Шарма… Деви тут же, будто по команде, выпрямилась, глядя на де Клера с удивлением. — Я не ослышалась? — Нет. — Кристофер подпёр голову кулаком.— Мой брат хочет вас в жены. Деви перевела взгляд на Кристиана. Лорд был спокоен, чего не скажешь о Камале и Раме–оба мужчины постепенно закипали. — Мне придётся вас разочаровать, но я, как опекун Дивии, не даю согласие на этот брак.— Камал нахмурился, не скрывая раздражения в своём голосе. — А никто согласия и не просил. —Кристофер улыбнулся. — Кристофер! — Кристиан поспешил одёрнуть брата, после чего посмотрел на Камала. — Прошу прощения за своего брата. Но сами подумайте, это весьма выгодно для всех. Для вас, для нас и наших стран. Я ещё очень давно решил, что хочу, чтобы Деви стала моей женой. Деви уже не слушала разговоры старших. Она унеслась в прошлое на пять лет назад. Время будто бы остановилось. Она вспомнила брата и на её глаза навернулись слёзы. — " Как же мне тебя не хватает, Кайрас…". — Деви мотнула головой, быстро вытерла подступившие слёзы и переключилась на другое. Она начала взвешивать все минусы и плюсы брака.— "Выходить замуж за губернатора, конечно, не самая лучшая перспектива. Но сюда едет Анил, он непременно захочет забрать власть над моим родом в свои руки. Конечно есть те, кто поддерживает меня, но их слишком мало, чтобы противостоять мужчине, которого непременно поддержит Радж. Один мужской голос наперевес тысячи людским… Если я стану женой лорда, он поддержит меня как муж. Он не даст Анилу забрать власть… И я смогу найти в нём опору «. — она задумалась.— «Камал против, но если всё ему объяснит может… может он поймет меня «. Возможно Деви слишком погорячилась, когда сказала: — Я согласна. Все взгляды тут же сошлись на девушке. На лицах всех присутствующих читалось разное, начиная от удивления, заканчивая обречённостью. Радха и Сара испуганно закрыли рты руками. Наверняка младшая наследница сейчас хотела выругаться на Деви всеми возможными ругательствами. Заметив взгляд Рая, Деви сказала: — Камал, сам посуди. Это весьма выгодно не только для лорда, но и для наших стран. Мы ведь все хотим наладить отношения с Англией… и забыть прошлое. — Деви специально не сказала про выгоду для своей стороны, чтобы подчеркнуть свои «благие намерения» мол, она тоже хочет наладить отношения между странами и личная выгода здесь не при чём. — Деви. — Видия улыбнулась. Рам обречённо глядел в пустоту… Деви встала, придала своему голосу стальной уверенности и сказала: — Прошу меня простить, мне надо отлучится. Деви скрылась за дверьми зала, оставив своих гостей одних. Она медленно направилась к лестнице на второй этаж. Когда она уже дошла её руку перехватил Рам и довольно грубо дёрнул её на себя, тем самым вынуждая девушку обернуться. — Рам. — она удивилась, попыталась высвободиться, но Дубей лишь сильнее сжал её запястье. — Отпусти! — Ты с ума сошла?! — Рам отпусти меня! — Зачем тебе надо выходить за него замуж?! — Да отпусти же ты меня! — Деви наконец смогла вызволить свою руку. Взглянув на Дубея она увидела в его глазах нечто наподобие…страха. Дубей выпрямился. — Скажи честно, это как-то связано с вашей встречей? — Какой ещё встречей? — она нахмурилась. — Вы ведь уже встречались пять лет назад. Глаза Деви расширились, в груди стало подниматься странное чувство, не то страх, не то волнение. Рам застал её врасплох. — Какая ещё встреча? — она выпрямилась. —Просвети же меня, а то я не понимаю о чём ты говоришь. — Не прикидывайся, будто ничего не понимаешь. Пять лет назад. На поле. Он… — Замолчи! — Деви шикнула на Рама. — Нет, не связано. Откуда ты вообще знаешь? — Гулял… Странно, что ни ты, ни он не заметили меня. — Я согласилась на брак, потому что увидела в нём выгоду для себя. А та встреча не при чём. Рам мотнул головой. — Ты пожалеешь. — холодный голос пробрал до мурашек. То, как Рам умело менял свои эмоции за долю секунды поразили девушку. Дубей ушёл, а Деви смотрела ему вслед. Это всё, что оставалось им двоим. Но стоило Раму скрыться из поля зрения Дивии, как та пошла дальше. Деви зашла в комнату и опустилась на постель. Эти приёмы, бумажки, письма, сделки. как же её это всё достало. Ей поскорее хотелось смыть с себя макияж и лечь спать. Сколько раз она зевнула всего за один приём? Не сосчитать как много. А Рам, можно сказать, добил её своими словами… Она быстро переоделась в более удобную одежду, собрала волосы и спустилась на первый этаж. Но когда она вернулась, братьев де Клер уже не было. — Где Кристиан и Кристофер? — Они сказали, что им пора и ушли. — сказала Радха. — И не забыли высказать свою благодарность. — Рам закатил глаза. — Камал категорически против этой женитьбы. Пока тебя не было он спорил с двумя братьями. — Сара отвела взгляд. — Но от помолвки они не откажутся. — «с двумя» громко сказано. Кристофер молчал, лишь изредка влезал в разговор. — Радж нахмурился. — Камал, что скажешь? — А что я могу сказать? — Рай встал с кресла.— Лишь то, что я против этого брака. Перебьётся. — Камал. — Видия с сожалением посмотрела на Рая. — Нельзя выдавать наших за врагов! В зале повеяло холодом, несмотря на то, что все двери и окна были закрыты. Было не трудно догадаться, что этот внезапный холод–признак проявления Рита-Шивы. Божественное существо появилось рядом с Видией. — Почему ты так этому удивляешься, Рам? Ведь ты знал, что это повторится. — сказал — Но чтобы всё обернулось именно так… Рэйтан снисходительно улыбнулся. — И это ты тоже знал. Судьба своё всегда забирает. Деви была спокойна, в отличие от Камала, мечущегося по залу. — Деви не станет его женой! Этому не бывать! — Если Деви станет женой лорда никто не посмеет идти против их союза. — Видия Басу была спокойна. — Анил хочет занять место главы. Чтобы добиться своего он пойдёт на всё и делать это будет грязными способами. На приёме кто-то говорил о нём, подговаривал остальных чтобы встали на сторону Анила. — Что?! — Деви подалась вперёд, вцепившись в подлокотники кресла. — Если ты выйдешь замуж, будешь при мужчине. — Видия посмотрела на Деви. — И никто не сможет пойти против вашего союза. Этот брак нам нужен по одной причине, и ты знаешь какой. Тем более, — Басу посмотрела на Камала, — Лорд не хочет никакую другую. — Ну конечно! — Рам нахмурился и посмотрел на Деви. Этот взгляд не ускользнул от неё. — Что ты так смотришь?! — Деви знала почему Рам так смотрит. Она лишь надеялась на его молчание. — Решать тебе, Камал, что лучше для Деви. — Но что сказал бы на это Кайрас? — Рай заметно потускнел, отвёл взгляд в сторону… Сердце Деви сжалось при упоминании брата. — Кайраса уже нет в живых. — холодно произнесла Дивия, будто говорила о чужом человеке. — Я выйду замуж за лорда и приведу нас к победе. Ею двигало нечто другое, чем то, что она сказала. Во всех её действиях, словах и желаниях крылась своя собственная выгода. Желание отомстить за брата в том числе. — Вся ваша проблема в том, что вы не умеете прислушиваться друг к другу. — сказал Рэйтан. — Вам не добиться успеха, если так пойдет дальше. — Камал…— Деви с мольбой посмотрела на опекуна. — Ведь это будет лучшим решением для нас всех. Вступи с ним в переговоры насчёт нашей помолвки. — То-есть ты на полном серьёзе хочешь сама выйти замуж за англичанина? Тебе напомнить по чьей вине умер… — Хватит. — Радж поднял ладонь, призывая всех к молчанию. — Ни к чему это вспоминать. — Ты слышал меня и Деви, — сказала Видия, — подумай о ней. — она помолчала пару секунд, а затем тихо добавила; — И нашей стране. Камал выдохнул, устало потёр переносицу. После переговоров все ушли. В резиденции Шарма снова стало тихо. Когда Деви и Камал остались одни девушка боязливо подошла к опекуну. — Камал. — Нет, Деви. Этому браку не бывать. — Ты сейчас так говоришь, но подумай хорошенько. Я смогу оказать влияние на лорда, если стану его женой. Тем более он уже выбрал меня. Камала съедало чувство вины перед покойным другом, который вот уже неделю приходит к нему во сне. Он знал что он придёт и сегодня, и что он скажет на это? — Я знаю о чём ты думаешь. — Деви печально посмотрела на Камала. — Но его уже нет. Пять лет его уже нет, пора… двигаться дальше. — Ты так спокойно об этом говоришь, но я ведь знаю, что тебе нелегко. Представь что со мной будет, если с тобой что-то случится. Если этот англичанин… — Рита-Шива сам сказал, что судьба своё всегда забирает. — «Судьба»? — Камал поднял взгляд на Деви. — «Своё»? На что ты намекаешь? — Я так понимаю, что Рам соврал тогда на ритуале. Ещё пять лет назад я должна была стать невестой губернатора, но мне повезло. Камал выдохнул. — Значит Рита-Шива прав. Судьба всегда своё забирает…*неделю спустя*
Айшвария ворвалась в покои госпожи без предупреждения. Она стянула с Деви одеяло и начала хлопотать, пока другие служанки копались у неё в шкафу. Дивия села в кровати, потирая глаза. — Что происходит? — Скоро приедут братья де Клер. Надо быть готовой, моя милая. Айшвария называла Деви «Моя милая» с тех пор, как та лишилась брата. Тогда отношение старшей служанки к Дивии поменялось, она пыталась окружить её любовью. Деви сблизилась с Айшви, она заменила ей маму. Девушка спокойно могла выплакаться или выговориться Айшварии, зная что та не осудит, а даст совет. Деви лениво и нехотя поднялась с постели, ей помогли одеться, после чего она села за туалетный столик. Пока Айшвария заплетала ей волосы, вторая служанка накрасила Деви. — Уже? Не могли повременить со встречей. — она спокойно выдохнула. — Айшви, скажи, что говорят о братьях де Клер? — О, во всех кругах о них выражаются весьма лестно. Умные, щедрые и благородные. Помимо них двоих в семье есть младшие сёстры-двойняшки — Элизабет и Каролина. Самые любимые дети в семье. — Значит у англичан совсем по другому? — Деви задумалась, посмотрела на себя в зеркало. — Здесь все хотят мальчика, чтобы тот в будущем стал главой рода, а к женщинам относятся несерьёзно. — Как бы родители не кричали о том, что у них родился наследник, больше они будут любить девочку. — женщина улыбнулась. — Особенно если уже есть два мальчика. — А что говорят обо мне и моей семье? — О твоей семье всегда говорили хорошо. Но о тебе особенно. Для всех ты–драгоценная Госпожа. — Да? — Конечно. — Айшви улыбнулась. — Ты вторая после Басу женщина-правительница рода. Ты блестяще справляешься с работой и трудностями. Тобой восхищаются все. Сама Видия на твоей стороне. Слова Айшварии успокоили Деви и даже придали уверенности. — Пора. Деви встала, посмотрела на себя в зеркало цепляясь взглядом за каждую деталь. Она вспомнила себя пять лет назад–восемнадцатилетнюю, совсем другую. Теперь в отражении сиял не горящий юный взгляд, а мудрый и проницательный. Вместе с тем и холодный. Дивия выросла. Ей пришлось повзрослеть. Девушка спустилась в зал. Первое что бросилось ей в глаза — Кристиан, сидящий в кресле, у ног которого лежал…тигр редкого темного окраса. Мужчина был расслаблен и спокоен, держа в одной руке цепь, которая удерживала животное. Тигр даже не пытался сопротивляться, будто бы осознавая и признавая власть лорда над ним… Деви испуганно посмотрела на мужчину, а слуги вжались в стену. — Что это? Зачем вы… откуда он у вас и зачем вы привели его сюда?! — Это мой свадебный подарок вам, Деви. Он ваш. Тигр повернул голову к Деви, будто понимал, о ком идёт речь. — Вы дарите его мне? — Деви сделала осторожный шаг назад. — Да. Я хочу, чтобы он стал вашим. Говорят приручить их сложно, но за своего хозяина они готовы убить. Деви сглотнула. — Очень хороший свадебный подарок. Благодарю. — И ещё… — Кристиан поднялся, передал цепь в руки Деви, а после протянул ей кинжал. На золотой рукояти была выгравирована морда тигра, в отражении лезвия девушка увидела себя и лорда. — Я дарю его вам. Деви сообразила, что кинжал он дарит ей не просто так. Она тихо прошептала: — Можно ли считать это намеком на нашу первую встречу? — Да. Это будет символом этого дня. Таким же, как тот цветок. Лорд улыбнулся и Деви смогла разглядеть его ближе. Под глазами мужчины пролегли небольшие синяки, чуточку синеватые, а оттого сильно выделяющиеся на фоне белой кожи. Возле глаз также появились очень маленькие морщинки, но они его ничуть не портили. А в черных волосах блестело несколько седых волосков. Было ясно одно — должность генерал-губернатора не щадила его… Впрочем как и его предшественников. — Та плюмерия символизирует ту ночь, а этот кинжал этот день. — она устало, но искренне улыбнулась. Она не забыла ту ночь и всегда помнила мужчину с поля. И он помнил её… — Именно.* три месяца спустя*
Деви и Кристиан были помолвлены вот уже три месяца, новость об их скором браке прогремела на всю Бенгалию и даже по всей Англии разлетелась эта весть. Подготовка к свадьбе была почти закончена, но обе стороны пришли к решению взять время для привыкания друг к другу. Но это, к слову, пошло паре только на пользу. Деви и Кристиан сразу перешли на «ты», стали работать вместе и больше проводить время друг с другом как друзья и союзники. Они быстро нашли общий язык, а между ними ушли неловкость и формальности. Сидя в кабинете в поместье лорда Деви и Кристиан вместе обсуждали предстоящую свадьбу. — Скоро приедет мой дядя. Должна признаться я волнуюсь за свой дом. — Почему? — А потому, что я пять лет училась всему и управляла родом, а он только сейчас соизволил приехать. Можно сказать я ему место нагрела. — она выдохнула. — Более того, я боюсь что он захочет сместить меня, а я не могу этого допустить. — Он не сможет взять власть над родом, если мы поженимся. Просто не посмеет пойти против меня. Деви посмотрела на Кристиана, который копался в каких-то бумагах и не смотрел на неё. Несомненно он осознавал какую власть имеет над Индией. Но он не кичился этим и не пытался ставить других на место с помощью своего положения. Одного его взгляда только хватало, чтобы противник усомнился в своих способностях и отступил. Кристиан больше не создавал впечатления неопытного мальчишки, который только приехал в Бенгалию. Он умный, хитрый и, что самое главное — бескорыстный. И с большим сердцем. Деви поняла это, когда Кристиан в очередной раз помог бедняку. Он никогда не проходил мимо чужой беды. Отдавал больше, чем требовалось. Очевидно, что всё, что он делал и делает для народа — это лишь его желание и надежда наладить контакт между двумя странами. Деви часто сравнивала его и себя. И в отличие от девушки Кристиана не интересуют и никогда не интересовали политические игры только ради самого факта власти, он был далёк от этого, и был втянут в это не по своей воле. Но нельзя было недооценивать мужчину. Было ясно одно — несмотря на все заслуги и эмпатию к другим, Кристиан руку по локоть откусить может, если захочет. — Подготовка к свадьбе почти закончена. Осталось меньше трёх дней. — сказала Деви, закидывая ногу на ногу. Позавчера ей стало известно, что Анил уже пересёк индийскую границу. — Ты опасаешься своего дяди, не так ли? — Но ведь мои опасения не просто так, не так ли? — она посмотрела в глаза Кристиану. — Его поддержит Радж. Просто потому что он мужчина. — она фыркнула. — Надо заключить брак раньше, чем его нога ступит на территорию Калькутты. — Я тебя понял. — лорд ухмыльнулся и позвал слугу. Прямо перед Деви он сказал ему, чтобы слуги поторопились с подготовкой к свадьбе. Мужчина пообещал, что к следующему дню всё будет готово. Но тревога Деви не уходила. — Уже завтра вечером мы станем законными мужем и женой. — сказал Кристиан. — Ты довольна? — Более чем. — она поднялась. — Приятно иметь дело с таким, как ты. — Очень лесно это слышать. — До свидания. Кристиан кивнул и Деви ушла. Ей пора было домой. Выходя из поместья лорда Деви столкнулась с сёстрами Кристиана — Элизабет и Каролина. — Деви, ты уже уходишь? — Элиза расстроено посмотрела на индианку. — Да. Мне пора. — Тогда до свидания. — обе двойняшки одновременно сказали это и помахали девушке на прощание.***
Деви вернулась домой, где её уже ждал Камал. — Ну что? — сказал он, когда девушка вошла в гостиную. — Кристиан поддержал меня и уже завтра вечером мы заключим брак. — Девушка села рядом с Камалом. Заметив его взгляд она сказала; — Но ведь ты знал, что это рано или поздно случится. Почему же ты сейчас так на меня смотришь? — Знал. И всё равно был не готов. — Не забивай этим голову. Всё равно это было неизбежно… Девушке и Камалу подали еду прямо в гостиной, закрывшись от чужих глаз они начали разговор: — Как думаешь, созвать всех сюда на ужин было хорошим решением? — Да. Тем более нам всем есть что обсудить. Деви кивнула. — Я сама захотела поскорее заключить брак, лорд меня поддержал и поторопил слуг. — А причина этой спешке какая? — Анил уже пересёк индийскую границу. Весьма весомая причина, не находишь? — Значит проследить за передвижением Анила стало лучшим твоим решением. — Так намного проще. Если бы я не знала, что Анил уже пересёк границу, то не стала бы торопить лорда со свадьбой. Следовательно он не поторопил бы слуг. — Если ты станешь женой губернатора до того, как Анил приедет сюда, то это только сыграет тебе на руку. По документам ты станешь его женой и Анил не успеет занять твоё место. Радж непременно поддержал бы Анила, будь он тут, а ты в статусе незамужней. Кто стал бы слушать тебя, если бы ты продолжила оставаться только помолвленной? А так у тебя будет опора в виде генерал-губернатора и по совместительству твоего мужа, против которого никто не посмеет идти. — Именно этим я и руководилась, когда решила поспешить с браком. — Деви поднялась. —Я пойду в покои чтобы привести себя в порядок. — Хорошо, но только успей до прихода гостей. Они будут уже через час. — Мгм. Деви вернулась в покои. Переодеваясь она вдруг подумала о Радхе: — "Радха давно уже не появлялась в людях, последний раз мы виделись после приема. Тогда она выглядела уставшей и глаза у неё были красными… Даже слегка опухшими. Она постоянно куда-то уходила, а Сара вместе с ней. И её взгляды на Раджа… А когда её стошнило… Она же не может быть беременна?". — Деви резко выпрямилась, глядя перед собой. — «Нет-нет-нет! Это исключено…». Стук в дверь вывел её из мыслей, за дверью послышался голос Айшварии: — Деви? Видия Басу со своими дочерьми уже прибыли. — Я сейчас. Спасибо, что сказала. Деви нанесла лёгкий не сложный макияж и спустилась вниз, где в гостиной уже сидела Видия, о чём-то разговаривающая с Камалом. Двойняшки Басу подскочили с диванчиков когда увидели Дивию. Они подбежали к ней и заключили в объятия. Трое девушек рассмеялись. — Мы давно не виделись, Радха, как ты? — Деви обняла старшую наследницу. — Всё хорошо…— Басу отвела взгляд, а затем улыбнулась, умело спрятав свои эмоции. Деви не стала допытываться, хотя этим старшая наследница только подтвердила опасения госпожи Шарма. Вскоре прибыли Радж, Рам, их мать и Амрита. Амрита только поздоровалась с девочками, но не стала продолжать диалог. Она всё больше и больше отдалялась от подруг, наблюдая как у Деви с двойняшками появляется всё больше тем для разговоров, а с ней всё меньше. Госпожа Дубей всё время проводила со своим женихом, оставив свою личную жизнь. Деви села во главе стола, рядом с ней двойняшки Басу. Все разговаривали и трапезничали, дом Шарма вновь наполнился гулом гостей и радостью жизни. Все говорили о разном, Деви рассмеялась над шуткой Сары, но тут же закрыла рот ладонью. К счастью никто не обратил на неё внимания. Дивия и двойняшки так были увлечены друг другом, что не заметили на другом конце стала грустную Амриту. Она сидела в одиночестве, ковыряя вилкой салат, а рядом сидел Радж, не обращающий никакого внимания на свою невесту… Вскоре Радха поднялась из-за стола и ушла. Сара не обратила никакого внимания на неё, а вот Деви балла крайне любопытно. — Что это она? Ей что-то не понравилось? — Нет, что ты. — Сара немного приподняла брови. — Всё хорошо. Она сейчас вернётся. Прошло пять минут, затем восемь, а Радхи всё не было. Тогда Деви встала из-за стола, решив что надо её найти. — Я за Радхой. — сказала она Саре, когда та поинтересовалась куда она. — Я с тобой. Девушки ушли и никто не обратил внимания на них. Они поднялись на второй этаж, Сарасвати приблизилась к самой ближней к лестнице двери. Дверь открылась только когда Сара постучалась особым образом. Как у всех двойняшек и близняшек у сестёр Басу был свой шифр. Деви увидела Радху…немного другой. Её волосы растрепались, макияж потёк, а сама девушка выглядела разбитой и потерянной. — Чо с тобой, ты больна?..— Деви отвела взгляд. Сара зашла первой, затянула Дивию и закрыла дверь на замок. Она молча начала помогать сестре: пригладила волосы, отряхнула красивый наряд, убрала подтёки под глазами. — Дело в Радже? Он порвал с тобой? Когда Дивия назвала его имя, Радха перевела взгляд на подругу. Кто бы мог знать, что сильная и самоуверенная наследница Басу может смотреть с такой…болью? — Ты всё знаешь? Что мы до сих пор… — Как я могла не заметить? Я ведь тебя прекрасно понимаю. — Деви с сожалением посмотрела на подругу. Радха молча опустила голову и громко всхлипнула. Её дрожащие ледяные пальцы потянулись к животу. И Деви всё поняла. Ужас осознания захлестнул её. — О, Радха… — Шарма понизила голос. — неужели ты?.. беременна? Это был приговор. Радха вновь всхлипнула, а затем разрыдалась от беспомощности и страха. Она носила дитя от мужчины, который не сможет быть с ней вместе. Никогда. Слабая, одинокая и такая потерянная. Сарасвати не выдержала и кинулась сестре на шею. — Не плачь! Иначе и я следом буду… — у Сарасвати в глазах заблестели слёзы. — О великая Махакали, что же нам делать? — Деви почувствовала как у неё тоже намокли глаза. Случайное «нам», брошенное Деви, говорило много о ситуации. Она воспринимала эту проблему как общую. И от этого становилось намного легче. Это только подчеркнуло большое сопереживание и близость Деви к двойняшкам. Она не спросила что будет делать Радха, она спросила что будут делать они все. Деви захотела обнять Радху. Крепко, в порыве сочувствия и любви к подруге. Они вместе с Сарой окружили девушку, чтобы она могла свободно выплакаться. Чтобы почувствовала тепло и присутствие рядом. — Ты не одна… — сказала Деви. Радха разочарованно качала головой. Ей было тяжело держать всё себе, поэтому она покинула ужин, чтобы успокоиться в уборной. — Давно ты знаешь об этом? — Три месяца. — "Вот теперь-то всё стало ясно". — подумала Деви. — И ты не стала прерывать беременность?.. — Он ответит за это. — глаза Сары недобро сузились, но Радха одёрнула её. Всё же они были очень разными. Старшая казалась грозной, смелой. Но внутри пряталась хрупкая и испуганная девушка. А младшая создавала впечатление нежнейший из женщин…что совершенно точно не соответствовала правде. Дивия стала ещё одной хранительницей секрета… — Может мне поговорить с ним? — спросила Сара, приводя сестру в порядок. — Нет. — Ему надо было думать раньше, прежде чем раздевать тебя. — Деви выгнула бровь. — Мы оба в этом виноваты! — Радха нахмурилась. Деви помотала головой, но не стала спорить. Девушки вышли только когда Радха пришла в себя. Не осталось ни намёка на то, что старшая наследница могла плакать. Весь дальнейший ужин прошёл хорошо, но только не для троих девушек, что совсем недавно вместе плакали в уборной. Все разошлись по домам и Деви осталась одна. Снова. Она ушла в покои, стянула с себя одежду и легла спать с мыслями, что уже завтра станет женой англичанина и что Радха беременна… —"Что будет с Радхой? Видия её убьёт». Но больше всего Деви переживала за подругу… Но этот вопрос, как и сотни других, она отложила на потом. На завтра… Сейчас она слишком устала.***
Несмотря на то, что Деви легла спать рано, она всё равно не выспалась – ни свет ни заря её разбудили и начали хлопотать вокруг неё. Камал уже приехал и ожидал Деви внизу, наблюдая как слуги суетятся и бегают туда-сюда. — Что происходит? — Деви зевнула и лениво потянулась в кровати. — Как что? — Айшвария удивилась, а затем скривилась. — У тебя сегодня свадьба вообще-то! Услышав эти слова Деви усмехнулась. Но не было в этом действии ничего, кроме скрытого страха и волнения. Айшвария схватила девушку за руку и потащила к туалетному столику. — Ты должна блистать в этот день. — Я бы поняла тебя, если бы выходила замуж по любви. — сказала Деви, усаживаясь на стул. — Но для кого и для чего мне наряжаться? Чтобы эти петухи и курицы не осудили меня? — Не надо так выражаться о тех, с кем будешь сотрудничать. Тем более надо наряжаться только для себя. — Айшвария наклонилась и оставила лёгкий поцелуй на виске девушки. — Заруби себе на носу; только для себя. — Хорошо-хорошо. — Деви улыбнулась. Айшвария распустила волосы девушки и начала заплетать их. Косы, в которые были вплетены украшения и ленты, отливали золотом на свету солнца, пробивающимся через окна... Но а когда причёска была готова в покои вошла Сарасвати. — Спасибо, Айшвария, но дальше я сама. Женщина не стала спорить и ушла, закрыв за собой дверь. Сара достала из ящика кисти и румяна и начала делать Деви макияж. А та не возражала, так как знала, что у Басу всё выйдет хорошо и красиво, даже если она не будет особо стараться. — Волнуешься? — спросила Сара. — Да.. — Не волнуйся. Деви захотелось рассмеяться. — Ты умеешь поддержать. — Знаю. — Басу ухмыльнулась. Пока Сарасвати делала Деви макияж, та пересказала ей вчерашний разговор с Кристианом. И не умолчала о своих эмоциях и чувствах. — Не бойся... Не на смерть же отправляешься. — сказала Сара, пытаясь ровно накрасить губы подруге. — Кто знает, может и на смерть. Вдруг этот Кристиан вообще окажется сумасшедшим.. — Не говори так! — Защищаешь его? — Деви выгнула бровь. — Нет, просто ты так говоришь что и мне страшно становится. — Тебе надо бояться за сестру, а не за меня... Кстати, как она? Сара на секунду замерла, а затем открыла ящик и снова начала копаться в нём. — Плохо, Деви... Очень плохо. Вчера её стошнило прямо перед...мамой. — Я не ослышалась?! — Мы смогли убедить маму в том, что это просто отравление. Но мне кажется она начинает что-то подозревать. — Но она молчит? Сара кивнула, а затем отошла от зеркала, чтобы Деви могла видеть себя. Макияж и вправду был прекрасным. Дивия приблизилась к зеркалу чтобы лучше увидеть себя. — Это потрясающе! — Дивия улыбнулась. — Спасибо. — Только не плачь и не три глаза, ты должна продержаться с этим макияжем до конца свадьбы. — с этими словами она надела на Деви золотую подвеску. Сара также подобрала Деви наряд. Пока Шарма переодевалась, Басу сидела на кровати спиной к ней. — Не знаю как Радха будет на свадьбе, её же постоянно тошнит.. Я ей говорила остаться дома, но она сказала мне, что ей надоело сидеть в четырёх стенах и что в этот день она хочет быть рядом с тобой. От этих слов у Деви на душе сразу потеплело. Теперь они были втроём – Деви, Сара и Радха. И пусть Дивия не являлась сестрой Басу, те относились к ней как к третьей двойняшке. Они всегда были вместе, поддерживали друг друга как могли. Как три сестры... — Тем более в доме лорда она может легко потеряться и не найти нужную комнату. А нас может не оказаться рядом. — И я о том же. — Сара опустила голову. — Ты готова? — спросила она, всё также сидя спиной к Деви. — Да, можем идти. Девушки спустились на первый этаж. В гостиной сидели Камал и Амрита. Сара без слов подошла к подруге и обняла её, чем вызвала у той удивление. Да, Амрита невеста и почти жена Раджа. Жена того, кого так сильно любит её сестра. Но разве сердцу прикажешь? Разве она виновата в том, что Радж такой трус? Она такая же девушка, как Радха, тоже любит и тоже сгорает от любви к этому мужчине. Сара ненавидела только одного человека – Раджа Дубея. Он уже сломал жизнь её сестре и продолжает ломать жизнь бедной влюблённой девочке. Но разве объяснишь это той, кто так самозабвенно любит? Камал сидел в кресле, спрятав лицо в ладонях. Ему было стыдно перед другом, перед Деви. Он сожалел о том, что не смог отговорить её и дал согласие на этот брак. Дивия без слов подошла к опекуну и обняла его, положив голову ему на плечо. Никто ничего не говорил, все молчали, но у каждого на душе скребли кошки. И у каждого на это была своя причина.***
Кристиан заметил в отражении зеркала брата. Но тот выглядел не особо счастливым. — Где девочки? — спросил Кристиан. Это был обычный вопрос брошенный невзначай для того, чтобы хоть как-то развеять тишину. — С родителями внизу. — Кристофер поднялся и направился к брату. — А ты всё прихорашиваешься для своей невесты? — он усмехнулся. — А тебе всё смешно? — Смешно, конечно. — Кристофер посмотрел на своё отражение из-за спины брата, а затем уселся в кресло поблизости, закинув ногу на ногу. — Я не понимаю почему именно она? Ты ведь даже не думал, а сразу выбрал её. — Её семья третья по значимости во всей Бенгалии. Видия не отдала бы мне в жены кого-то из своих дочерей, Амрита Рай уже занята, а я, знаешь ли, жениться на мужчинах не намерен. Есть ещё вопросы? — Это всё отговорки. Ты ведь выбрал её не из-за этого. Кристиан развернулся. — Просвети же. Кристофер посмотрел в лицо брату и вспомнил слова матери: «Бери пример со своего брата! Почему ты не можешь быть как он?!». А вслед за этим в голове пронеслись слова отца: «Неужели нельзя быть как Кристиан – умным, спокойным?! Бестолочь! Позорище!». И таких слов было не мало, даже наоборот – слишком много чтобы сосчитать сколько. Кристиана всегда ставили в пример младшему. И пусть родители говорили, что всех своих детей они любят одинаково, в своём первенце они души не чаяли. А дочек лелеяли и всё им прощали. Кристиан – любимый брат и сын. Наместник самой королевы и, о боги! Гордость семьи! Никто не хотел видеть в младшем наследнике отдельную личность, вместо этого родители всегда тыкали в него старшим братом. И каждый раз за ужином Кристофер чувствовал себя чужим в кругу родных людей. — Чего молчишь? — Просто задумался. — Кристофер поднялся и ушёл... А Тиан смотрел ему вслед. Но стоило дверям закрыться как Кристиан устало вздохнул и пошёл в сторону кровати. Он проснулся недавно, но уже хотел спать. Ему также хотелось чтобы этот день пролетел также быстро, как и сотни тысяч до него. Пусть этот брак был по обоюдному согласию, обе стороны были не в восторге... Ведь брак этот не по любви.***
Все куда-то спешили, метались из стороны в сторону, поправляли свои причёски и одежду. И за всей этой суматохой никто и не заметил, как наступил вечер. Деви сидела у себя в покоях, пока на первом этаже хлопотали. Девушка пыталась не заплакать, чтобы не испортить макияж. Но вдруг двери распахнулись и в покои вошли служанки, ей не незнакомые. — Мы от Кристиана де Клера. — сказала одна из них. — Мы пришли вам помочь. Дверь закрылась. Госпожа поднялась и начала неспеша одеваться в свадебное белое платье, а затем ей помогли с корсетом. Правда эта «помощь» уж слишком сильно давила на рёбра. Деви поправили причёску и надели диадему с фатой. Нежная ткань длинных рукавов плотно прилегала к коже, а юбка с кучей слоёв путалась под ногами. Пора было выдвигаться. Деви в сопровождении двух служанок направилась к выходу. Прежде чем переступить за порог своего дома она в последний раз обернулась и окинула взглядом – ещё незамужней девушки – родные стены. Стены, которые видели и слышали её смех и радость, слёзы и злость. Стены, которые видели, как она росла вместе с братом и которые видели, как разбивались её мечты. Вспомнив Кайраса она неровно вздохнула; в этот важный день его не будет рядом. Но она будет лелеять свою ненависть также, как лелеяла надежду, чтобы отомстить за брата. —"У моих врагов даже могилы не будет". — подумала она. Деви повернулась вперёд – лицом к неизвестному будущему, которое хранило так много тайн. Так много приятного и наверняка грустного и страшного. Она будет бороться, и если потребуется – зубами вырвет шанс на жизнь. Также, как это каждый раз делает Кристиан, чтобы удержаться на посту губернатора и не умереть от рук своих недругов. Двери перед Деви открылись и она шагнула за порог своего дома. Свет закатного солнца осветил её, ударил в глаза. Само солнце было благосклонно к ней в этот день – оно грело её, подчёркивая смуглую кожу. Деви шла неспеша, считая шаги. Она с трудом забралась в карету; в таком тяжёлом пышном платье это оказалось не так легко. Ехала она со своей служанкой, а её друзья и жених отдельно. Ей не верилось, что уже сегодня она станет женой своего врага.. это всё смахивало на какой-то страшный сон. Но как бы она себя не щипала и не уговаривала проснуться она не просыпалась. Этот страшный сон оказался реальностью. Погруженная в свои мысли девушка не заметила как пролетело время. Дверь кареты перед ней открылась, руку ей протянул Камал–именно он будет вести Деви к алтарю. Девушка вылезла, окинула взглядом участок— Собор святого Павла был необычайно красив. Везде росли цветы и кусты. Намного дальше были видны шпили храмов вдалеке, а далеко у входа в собор стояла скамейка. Деви одной рукой подобрала подол своего платья. Камал подхватил её под локоть и Деви тяжело вздохнула. — Как же страшно... — прошептала она себе под нос. — Постарайся успокоится. — Я не хочу туда идти. — Но ты не можешь не идти туда. — Да... И другого выхода нет. Он ждёт меня. Камал наклонился к Деви и оставил на её лбу лёгкий поцелуй. Он стал её поддержкой после смерти брата, и она его искренне любила. Любила как друга, как брата,как отца и соратника... Девушка набрала воздух в лёгкие и уверенно пошла вперёд под руку с Камалом. Двери собора перед ними распахнулись и все взгляды устремились на них, а именно на невесту. Деви шла уверенно, с гордо поднятой головой, будто бы не она ещё две минуты назад говорила о том, как ей страшно. Белое платье создавало контраст со смуглой кожей, волосы, собранные в незамысловатую, но красивую прическу, струились волнами и падали на плечи. Ровная осанка, красивая походка и взгляд – всё говорило за неё саму, было видно, какая она. Она шла к алтарю прямо в лапы к врагу. Она сама подписала себе приговор. Она не могла думать ни о чём другом, слыша шёпот английских женщин, которые говорили о том, какая она красивая. — Посмотри на неё! Она же такая необычная и красивая! – это оказалась мисс Добене, которая приходила на приём. Деви улыбнулась. На миг ей показалось, что быть может всё не так страшно. Камал довёл её до алтаря и занял своё место в первом ряду рядом с Видией и Раджем. Деви вложила свои пальцы в ладонь Тиана и поднялась на алтарь. Священник начал читать долгую монотонную речь, но Деви не слушала его. Она бегала глазами по холлу...справа в первых рядах сидели родители, сёстры и брат Тиана. Слева самыми первыми сидели Видия, Радж и Камала, сзади них Амрита, Рам и двойняшки Басу. Все были здесь. — "Кроме Кайраса..". Деви представила рядом с Камалом брата.. как он сидит, недовольный всей ситуацией. Но услышав своё имя она вынырнула из мыслей: — Будешь ли ты любить, уважать и нежно заботиться о нём в Госпо... Деви прервала священника на полуслове: — Да, — она посмотрела в глаза Кристиану, — обещаю. — тон её не был счастливым, скорее обречённым. Её не раздражало это всё, её это расстраивало. Она была не одна, но всё-равно чувствовала себя одиноко. Они быстро обменялись кольцами и развернулись к гостям. Все радостно захлопали, ведь это означало одно – скорая дружба и сотрудничество между странами. Начало нового... Всё началось с чистого листа. Деви повернула голову к Тиану, он улыбался, но глаза не врали – он был не особо рад этой свадьбе, но то и понятно. Они вместе спустились с алтаря, впереди их ждало ещё торжество в поместье лорда... Все сели по своим каретам и отправились на праздник. Хотя у кого праздник, у кого похороны...***
За то время пока они ехали уже стемнело, солнце окончательно село и небо стало темно-темно синим. Поместье не было украшено, всё было как обычно, лишь в вазах на всех этажах и во всех коридорах стояли цветы плюмерии пурпурного цвета. Ими были украшены колонны, банкетные столики и просто вазы. Деви улыбнулась, провела пальцем по нежным лепесткам, вспоминая ту встречу. В поместье заиграла музыка, гости быстро адаптировались; начали танцевать, потягивать вино... Заметив в другом углу зала всю свою компанию из Басу, Дубей и Рай Деви поспешила скрыться. Она вышла в сад, нашла укромное местечко и спряталась там ото всех. Но её быстро настигли сёстры Басу. Они сели по обе стороны от Деви, Сара вручила девушке бокал с вином. — Как ты, Деви? — поинтересовалась Радха. — Лучше скажи как ты. — Деви взболтала бокал, глядя как в нём образуется небольшая воронка. — Это сейчас всё, что меня интересует. — Плохо, Деви... — Радха коснулась своего живота. — Живот начинает расти, я опасаюсь, что мама может всё узнать. — Почему ты сразу не избавилась от ребёнка? Радха помолчала, а потом сказала: — А как я могла убить ребёнка от Раджа? От мужчины, которого так сильно люблю.. Все молчали, а потом тишину прервал тихий всхлип старшей дочери Басу. Деви обняла подругу одной рукой, Сара пересела к сестре и тоже её обняла. — Оленята... —тихо сказала Радха. — Кто? — удивилась Деви. — Мы с Сарой? Басу кивнула и Дивия вместе с Сарасвати рассмеялась. — Теперь-то не только я оленёнок. — Сарасвати с улыбкой прищурилась. Этот день был непрост, но они были друг у друга. Втроём. Теперь уж навсегда. — Мы с тобой, Радха. — сказала Деви. — Ты не одна. — И ты тоже. — Сара наклонилась вперёд, чтобы видеть Деви. — Мы вместе. Девушки весело рассмеялись, обменялись объятиями. Сидя в саду, скрытые от чужих глаз они вспомнили своё прошлое, детство, всё было хорошо... А потом Деви снова осталась наедине с собой; двойняшки ушли, ссылаясь на то, что их будет искать Видия. Но Деви была не прочь провести время в компании с собой. Тем более когда в руках у неё был бокал вина. Она немного взболтала его, а затем выпила залпом. Плевать, что ей как шактистке пить вино нельзя, сегодня можно. Она быстро вошла во вкус и ей захотелось ещё, ей было мало одного бокала. А потому она вернулась в поместье и, пока никто не видел, стащила целую бутылку. Приличия...кто о них будет думать в такое время..в такой день. Она налила алую жидкость в бокал и сделала глоток. Один, затем второй и третий. Она ещё никогда так много не пила. Совсем скоро бутылка опустела и Деви решила, что ей уже хватило. Но к ней явился Кристофер. Услышав его голос, Деви подумала что только его тут не хватало. Он протянул ей бокал с вином и Деви приняла его. «Неприлично отказываться» – так она себя и оправдала. Она была уже пьяна, но крупицы сознания ещё остались. — Напиться в саду, пока остальные празднуют твою свадьбу? — Кристофер выгнул бровь, глядя на пьяную госпожу. — Я б на твоём месте тоже напился, если бы меня решили выдать за такого, как мой брат. — Ты...— Деви икнула. — так о нём говоришь... Почему? Мужчина пожал плечами. — Ну, может потому что я его недолюбливаю... Его всегда ставили мне в пример. Знаешь какого слышать от самых любимых людей упрёки о твоём характере? — Знаю...меня брат...— она оборвалась на полуслове. — постоянно упрекал. Но он уже мёртв. Нет смысла держать на него обиды. — Сочувствую. — Сочувствовать надо было пять лет назад... — Сегодня я услышал разговор моих родителей и брата, они сказали, что гордятся Кристианом. Отец сказал что хочет, чтобы я тоже был таким, как он. Но почему они не понимают что я отдельная личность? — Кристофер скрестил руки на груди и откинулся на спинку качели, на которой сидел. — Это раздражает и... расстраивает. Деви подперла голову рукой, её вдруг накрыло внезапное чувство эйфории, ей снова показалось, что всё не так плохо, как могло бы быть. — Хотя кому я это рассказываю... пьяной жене моего брата, которого я недолюбливаю? — Кристофер покачал головой. — Не пей больше. — Я ещё не слишком пьяна. — Я вижу. Кристофер оттолкнулся ногами от земли, раскачивая качели. Деви схватилась за поручень одной рукой, а вторую прижала к животу. — Нет..— процедила она сквозь зубы. — Меня сейчас вырвет... Мужчина остановил качели. — Понял...— он наклонился к Дивии. — Всё нормально? Девушка кивнула, а затем не спеша выпрямилась. Несколько минут они просидели в тишине, а затем Кристофер поднялся и сказал: — Мне пора. Деви даже не обернулась, ничего не сказала. Рядом с ней сел Кристиан на другой конец качели, тем самым сохраняя дистанцию. Он хотел было раскачать качели, но Деви остановила его: — Даже не думай. Кристофер уже так делал, меня чуть не вырвало. Минута молчания была прервана словами Кристиана: — Я тебя по всему поместью искал. На заднем дворе тоже. А ты, оказывается, тут сидишь. Попиваешь вино. — он посмотрел на пустую бутылку, закатившуюся под качели, и на бокал, стоящий рядом. Посмотрев на девушку, изрядно напившуюся, он поднялся. — Знаешь что, давай-ка я тебя проведу в твои покои. Деви тоже поднялась, но в отличие от мужа, стояла она не так крепко. Он подхватил её под локти. — Я сама в состоянии дойти. — Нет, мы пойдём через чёрный выход. Но для этого нам придётся обойти весь сад, чтобы нас не заметили. Согласись, будет странно если нас увидят вместе, а тебя в таком состоянии? Что о нас подумают? — Плевать, мы уже жена и муж...муж и жена. Кристиан покачал головой. — Поговорим утром. — с этими словами он взял её одной рукой за талию, а другой под локоть. — Сейчас споткнешься и упадёшь. А тебе оно надо? Деви выдохнула,опустила голову. — Нет. Но...—она усмехнулась собственным мыслям. — но этот корсет так давит...обещай, что снимешь его с меня, как только мы дойдём до покоев? — Ты действительно пьяна. Тебе вино пить нельзя, всё ясно. Через двадцать минут они миновали коридор и уже даже дошли до лестницы, но перед ними предстояла задача – подняться по этой самой лестнице. И при желании себе ничего не сломать. Деви на каблуках, пьяная и немного шатающаяся... Было ясно–в таком виде она точно не сможет подняться по лестнице. Кристиан вздохнул, а затем подхватил Деви на руки. Та ахнула, но вырываться и требовать поставить её на землю не стала. Она обвила руки вокруг шеи Кристиана и, видимо, не сильно ему доверяя, прижалась к нему. Она почувствовала запах апельсинов и зелёного чая, в то время как он почувствовал перегар... Вскоре они добрались до спальни Деви и Кристиан наконец поставил её на пол. Одной рукой он придерживал девушку за талию, а второй искал в кармане нужный ключ. — Держишь ключ от моей комнаты у себя? Маньяк.. Кристиан усмехнулся. — Ну-ну, пей побольше, может тогда язык окончательно развяжется. — Я похожа на дуру? — Ну...— мужчина задумался. — Тиан! Бесишь! Тиан замер; она никогда не называла его так. Это было бы немыслимо само по себе, ведь они не так близки... Но алкоголь раскрепостил её и дал волю эмоциям. Он улыбнулся, но сделав невозмутимое лицо продолжил искать ключ. — Нашёл! — он наконец открыл дверь и они с Деви буквально ввалились в спальню. Кристиан закрыл дверь и довел Деви до кровати. Даже помог развязать корсет. Он уже собрался уходить, предполагая что Деви дальше справиться сама, но та вдруг снова позвала его ласкательным сокращением. Мужчина обернулся. — ? Деви направилась к Тиану нетрезвой походкой, придерживая платье одной рукой, так как корсет был развязан и оттого оно плохо держалось. Её дыхание участилось, когда она подошла к нему почти вплотную. Тиан сглотнул, ожидая от жены дальнейших действий. Кто знает на что та способна? Может она сейчас даст ему пощёчину? Обнимет или оскорбит? Деви подалась вперёд, обвила обеими руками шею Тиана и прижалась к нему, накрыв его губы своими. Сначала она просто чмокнула его в губы, а затем она уже впилась в них голодным и мокрым поцелуем. Она провела языком по его нижней губе, а тот замер не смея ни оттолкнуть девушку, ни прервать её. Теперь её развязанное свадебное платье держалось только благодаря тому, что Деви прижималась к мужчине. Дивия оторвалась от влажных губ Тиана, тяжело дыша ему в рот. — Понравилось? — спросила она. Тиану понравилось. И вместо ответа он прижал её к себе поближе и шепнул на ухо: — Тебе пора спать, Дивия. Её кожа покрылась мурашками от горячего дыхания. — Уходишь от ответа. — буркнула она. — Да. — Я это запомнила. — Деви ухмыльнулась. Всё это было совершенно не похоже на Деви. Она всегда была такой стойкой, безэмоциональной. Но стоило ей напиться, как она добровольно стянула с себя маску и показалась во всей красе. Что алкоголь творит с людьми?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!