Знакомство
14 декабря 2023, 21:20Звук сводил его с ума. Монотонные, глухие удары отдавались тупой болью во всей голове. Боль была не слишком сильной, ничего, что не получилось бы терпеть. Но этот звук… Больше всего на свете он хотел, чтобы этот звук прекратился.
Тук.
Однако стук не прекратится. Он знал это потому, что сам был источником этого стука.
Тук. Тук. Тук.
Носок его домашних тапочек снова и снова ударялся о заднюю стенку стола, как огромный мотылёк, который бестолково долбится в стекло.
На самом деле он хотел множество вещей. Оплатить аренду вовремя, иначе домовладелица опять будет недовольна. Закончить текст, хотя бы черновой, ведь черновик — уже кое-что, с ним хотя бы можно работать. Спать. Нет, не так. Проблема была в том, что спать он не мог. Хотел, но увы и ах. Он откинулся в кресле и потер прикрытые глаза, надавливая на глазные яблоки до танцующих белых пятен. Разумеется, он принял снотворное. Когда здоровый восьмичасовой сон сменяется уже не таким здоровым пятичасовым, потом трёхчасовым, а потом уходит вовсе, ты перестаёшь думать о том, как это всё отразится на печени. Ты просто хочешь спать. Тебе нужно спать, особенно если ты уже взял аванс за первую часть работы, а сраный текст не пишет себя сам. Ни имени, ни связей у него толком не было. Только кое-какие навыки и способность по большей части укладываться в сроки. Заказчика это устраивало, а его устраивала оплата. Поэтому всё шло хорошо, пока таблетки не стали подводить.
Бам.
В этот раз тик оказался сильнее. Нога дёрнулась вперёд и впечаталась в доску до вполне ощутимой боли. Кажется он даже слышал, как хрустнули пальцы. Он коротко выругался и на всякий случай отъехал на кресле подальше от стола, хотя знал, что теперь, когда его внимание уже не занято пустым текстовым файлом, тик должен прекратиться сам. Забавно. Насколько же сознание обособлено от тела. Он часто думал об этом. В особенности во время бессонницы. Словно ты работаешь в команде, а твой напарник темнит. У вас, вроде бы, общие цели, но когда что-то летит к чёрту, ты вдруг остаёшься тет-а-тет с проблемой, а твой напарник не помогает тебе, нет, он только подкидывает дров в огонь. В итоге ты понятия не имеешь, что у него на уме.
По крайней мере стука больше не будет. Хорошо. Небольшое окно в дальней
части комнаты вспыхнуло белым светом.
--- Гроза?
Если вспомнить, днём было душно. Вязкий стоячий воздух до сих пор наполнял комнату. Из-за этого и ещё едва слышного писка перегретого сетевого фильтра (он становился чувствительным к таким вещам, когда долго не спал) казалось, что всё помещение немного вибрирует. Как кокон, из которого вот-вот должно что-то вылупиться.
--- А что, неплохо звучит.
Он подкатился обратно к столу и собирался записать эту мысль, но замер над клавиатурой. Он помнил отдельные слова и общую идею, но предложение уже ускользнуло.
На этот раз белый свет, казалось, залил всю комнату. За ним последовал гром, похожий на рёв кишок чего-то большего и голодного.
--- Господи...
Он слишком часто вспоминал бога для кого-то, кто никогда не ходил в церковь. Эта привычка досталась от *****. В окно забарабанила яростная дробь капель. Нет, у него не получается так работать. Не сейчас. Но, может быть, это и к лучшему. С самого детства ему хорошо спалось во время грозы. Нужно пользоваться моментом. Он нащупал банку со снотворным (хорошо всегда иметь рабочие инструменты под рукой), отправил таблетки в рот, открыл окно чтобы получше слышать мирный шелест дождя, прошёл к кровати и рухнул поверх одеяла, прямо в одежде. По звуку он догадался, что вода залила подоконник и понемногу стекает на пол. Он решил, что это небольшая цена. Под щекой лежал приятный холодок ткани. Дрожащий мираж понемногу выветривался из комнаты.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!