Задуматься об этом. Pt. 2
18 декабря 2023, 13:16Это, конечно, было глупо, но Итан дождался, пока Хоуп заснёт. Только после этого прокрался к ноутбуку чтобы написать ответ. Разумеется, настоящего ответа у него пока не было. Он накидал несколько десятков вежливых слов, общий смысл которых сводился к том, что он взялся за дело. Потом он нажал "Отправить". Когда Итан вернулся в кровать, Хоуп по-прежнему дышала медленно и глубоко. Он слушал её дыхание и старался не думать о том, что нарушил собственное правило. В конце концов, ему правда нужно было отвлечься. Не важно, насколько ты любишь что-то - рано ил поздно тебе захочется от этого отдохнуть. Это был ещё один урок, который он выучил за прошедшие четыре с половиной года. Если бы Итана спросили, когда начали происходить странности, он бы сказал - в субботу, то есть, примерно через неделю после первого письма. Но это, конечно, было бы неправдой. Странности начали происходить почти сразу после того, как он нажал кнопку "Отправить". В первую ночь ему приснилась комната. Щербатый белый потолок и такие же стены, освещённые люминесцентными лампами. Самих ламп Итан не видел, но без труда узнал их по холодному мерцающему свету: такие лампы часто бывают в офисах. Свет наполнял комнату до краёв. Итану казалось, что она вот-вот лопнет, и тогда свет брызнет во все стороны, как сок из раздавленного помидора. Кроме стен и света в комнате был красный диван. Диван стоял немного в стороне от центра - не слишком большой, выцветший, залитый мерцающим белым светом. Из-за этого света казалось, что диван - а с ним и вся комната - слегка дрожит. Итан вдруг подумал, что было бы лучше, гораздо лучше, если бы диван стоял в самом центре. Потом он почувствовал, как что-то касается его скулы. Ему хотелось дёрнуться, вскрикнуть, отшатнуться в сторону, но ничего не вышло. Он был парализован. Двигаться могли только его глаза, которые отчаянно пытались заглянуть за границу зрения - туда, где что-то невидимое касалось его скулы. Итан ощутил слабый поток воздуха, как если бы кто-то шептал ему на ухо. Он и в самом деле услышал шёпот, различил слово - всего одно. Селена.
Итан забыл это слово, когда подскочил в кровати, хватая воздух ртом. Хоуп пробормотала что-то во сне и перевернулась на другой бок. Заснуть заново долго не получалось, но под утро Итан всё-таки отключился, а когда проснулся - быстро выбросил сон из головы. Новое задание интересовало его куда больше, чем всякая муть, которая выплёскивается из подсознания. Он думал о задании, пока жевал утренний тост, пока ехал в банк и всю дорогу из банка. Это было чем-то вроде рождественского подарка, который дожидается своего часа в шкафу: чем больше ты говоришь себе, что не должен думать о нём, тем больше думаешь. Дома Итан попытался заняться проектом агентства, как и планировал, но в итоге просидел над недописанным письмом несколько часов и не продвинулся ни на слово. Чёрт с ним. В конце концов, его часть работы по проекту почти завершена. Ничего страшного не случится, если он отправит материалы немного позже. Ему в самом деле пора отвлечься, ведь нельзя же столько времени жить в мире, где безумие, проклятие и смерть заразны.
--- Чёрт с ним - подумал Итан, и закрыл все рабочие файлы.
Информации было предостаточно, но Итан знал, что не получит ответ сразу. Точные ответы, как и драгоценные жемчужины, лежат на большой глубине, и ему предстояло спуститься на самое дно. Итан не боялся. Он проделывал это много раз. Может быть, его знакомому придётся подождать с недельку, но он знал, что справится. А не знал он о том, что ещё можно обнаружить на большой глубине. В какой-то момент начало происходить... что-то не то. Он слышал обрывки фраз, хотя не включал ни телевизор, ни радио, а Хоуп даже не было дома. Когда он сидел перед монитором, в очередной раз пытаясь соединить все точки в своём исследовании, он чувствовал чей-то взгляд на затылке. Если он оборачивался, в комнате, разумеется, никого не было. В конце концов он приучил себя не оборачиваться, и только злился, впиваясь пальцами в виски, когда знакомое чувство появлялось снова. Он начал терять вещи. Вернее, вещи исчезали, а потом появлялись в самых странных местах. Как-то он нашёл свой карандаш в морозилке, воткнутым в брикет фарша. Даже когда фарш подтаял, достать карандаш не вышло - в руке у Итана остался только окровавленный огрызок. Он бы задумался над этим, но отвлёкся на кофеварку и в итоге просто сунул обломок в мусорное ведро. Кроме того что-то не то было с тенями. Тени стали острее, гуще и глубже - и так во всей квартире. Иногда они двигались. То есть, конечно, Итану всего лишь казалось, что они двигались. По-другому и быть не могло. Как и в случае со сном, Итан не придал всему этому значения. Такое уже случалось с ним в периоды напряжённой работы, когда нервная система истощена нагрузками. У всего этого было рациональное объяснение: стресс, новые "гораздо более экологичные" лампочки, которые Хоуп вкрутила повсюду. К тому же, легко упускать из виду подобные вещи, когда ты чем-то по-настоящему увлечён - а вопрос увлёк Итана по-настоящему. Каждый раз, когда казалось, что он подходит к сути, мысль обрывалась. Итан словно взбирался по скале, но надёжный камень вдруг выскальзывал из руки, а сам он приходил в себя уже у подножия. Никогда раньше в его практике он не сталкивался ни с чем подобным. Бывали вопросы, над которым приходилось биться по несколько недель - или месяцев, в самых сложных случаях - но он всегда мог оценить, как проходит его исследование. Сейчас же он чувствовал, что топчется на месте, и не мог понять, почему. Неделя закончилась, но ему по-прежнему нечего было отправить знакомому. В своём ответном письме Итан задал пару вопрос - скорее из вежливости, а не потому, что ему было в самом деле интересно. Так завязалась на удивление любопытная переписка, а знакомый понемногу становился чем-то вроде приятеля. Он никогда не спрашивал, как продвигается работа. Этот вопрос Итан регулярно задавал себе сам, и в ответе не было ничего хорошего. Разумеется, он начал плохо спать. Засыпал Итан без проблем, но просыпался много раз за ночь, иногда - в холодном поту. Своих снов Итан не помнил. Той ночью он просыпался три или четыре раза. Сначала Итану везло и сон проглатывал его почти сразу после пробуждения, но когда его глаза распахнулись в очередной раз, Итан понял, что не сможет заснуть ещё долго. Кроме того, ему хотелось пить. Тапок на обычном месте не было. Он решил не искать их чтобы не будить Хоуп, и пожалел об этом только когда уже подходил к кухне. Пол был чертовски холодным. Таким холодным, что Итан невольно глянул вниз.
А когда поднял глаза, то увидел тень. Тень, безусловно, принадлежала женщине. Голой женщине. Итан отчётливо видел бугорки её сосков, когда тень поворачивалась.
--- Ничего удивительного, ведь у меня зуб на зуб не попадает...
Тень медленно плыла по стене в прямоугольной проруби лунного света. Она танцевала. Гудящая тишина в ушах Итана была её музыкой. Итан наблюдал за её движениями, не в силах пошевелиться. Он был парализован, совсем как тогда - во сне. Но он этого не помнил. Он совсем ничего не помнил в тот момент, а соображал ещё меньше.
--- Что это такое?
Резь в глазах заставила его моргнуть. На долю секунды он мог видеть только густую, вязкую темноту, а когда открыл глаза снова, никакой тени не было. Сияющий прямоугольник передвинулся и теперь лежал на полу кухни, у ног Итана. Он видел, как холодный белый свет утекает в борозды швов между плитками на полу. Зачем-то он сделал глубокий вдох, а потом шагнул вперёд, в прямоугольник света. Ничего не произошло. А что должно было произойти? Что он на самом деле видел? Видел ли он что-нибудь, на самом деле?
Он прошёл вглубь помещения - уже гораздо смелее - схватил графин и принялся пить большими, жадными глотками. Вода ручьями текла по его подбородку и груди, билась о плитку на полу и затекала в борозды швов. Нет, ему не показалось. Кухня была абсолютно пустой, а пол снова был тёплым, но ему не показалось. И у всего этого должно, просто обязано быть рациональное объяснение. Именно поэтому утром он решил поговорить с Хоуп.
--- Ты, случайно, не давала никому ключи?
--- Что?
Хоуп замерла с чашкой у рта и несколько раз хлопнула глазами.
--- Может, пускала кого-то к нам?
--- Я не... нет! Что за странные вопросы?!
--- Мне кажется, у нас дома кто-то бывает.
--- В каком смысле?
--- В самом прямом. Я давно начал замечать, что вещи куда-то деваются, а вчера я...
Хоуп нахмурилась. Она смотрела на Итана так, будто у него изо рта только что выскочила жаба.
--- Вчера ты... что?
///Сказать прямо///
///Ответить уклончиво///
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!