Ответить уклончиво. Pt.1
2 октября 2024, 00:45 --- Да не важно. Ну, вспомни, может, ты где-нибудь оставляла ключи без присмотра?
--- Я постоянно оставляю ключи без присмотра в офисе, но уверена, что среди моих коллег нет домушников. Если подумать, стоило бы нанять парочку - тогда мы бы не боялись оказаться на мели.
--- Ты точно уверена, что никто из твоих коллег не стал бы нас разыгрывать?
--- Разыгрывать? Боже, Итан, ты сейчас выглядишь так, будто ты меня съешь. Возьми лучше булочку, она вкуснее.
Хоуп пододвинула стул ближе к Итану и взяла его за руку.
--- И вообще, дай мне слово, что после нынешнего проекта сделаешь паузу. Нам хватит одного психа в семье. Обещаешь?
Итан вдруг почувствовал себя полным идиотом. Уставшим. Круглым. Идиотом. Голая женщина у них на кухне? Ага, как же. Скорее всего он просто видит сны наяву из-за перегрузки. Может, даже ходит во сне. Он слегка сжал пальцы Хоуп.
--- Обещаю - пробормотал Итан. - Прости, я придурок. Думаю, я перестал различать сон и реальность.
--- Может, позвонишь Лауре?
--- Ну уж нет, только мозгоправа мне сейчас не хватало. Я провинился, конечно, но это слишком жестокая кара. Что мне надо, так это разобраться с работой. После этого все шестерёнки у меня в голове сами встанут на нужные места, честное слово.
--- Зря ты так. И, между прочим, совсем не обязательно начинать полноценную терапию. Иногда достаточно поговорить о своих тревогах, чтобы стало легче.
--- По крайней мере, не стоило загружать этим тебя. Я понимаю, что тебе сейчас хватает собственных проблем. Как оно там, на новой должности?
Хоуп положила голову ему на плечо и поёжилась
--- Вроде не уволили пока что. Если серьёзно, я сама ещё не поняла. Мне нравятся новые задачи, но по-моему я всё делаю раз в десять дольше, чем надо. Дело пахнет переработками ближе к концу месяца, иначе не знаю, как буду это всё разгребать.
Итан поцеловал её в лоб, зажмурился и сжал переносицу.
--- Да уж... я пока не начальник отдела, но у меня всё то же самое. И как только у тебя выходить не изводить меня дурацкими вопросами?
--- Ну, я ем пирожные по ночам. Тебе тоже стоит попробовать
Хоуп пару раз ткнула Итана пальцем в щёку.
--- В общем не переживай. Ключи я никому не давала, а в квартиру пускала только бездомную кошку. Чёрт, а ведь правда - как давно у нас не было гостей! Может, мы...
--- Мне послышалось? Кошку? Какую ещё кошку?
Хоуп вздохнула и отодвинулась.
--- Только не кипятись, ладно? Я, по крайней мере, честно во всём призналась. Не волнуйся, дальше коридора она не ходила.
--- Хоуп! Мы же это уже обсуждали!
--- Что мы обсуждали? Что тебе совершенно плевать на то, чего я хочу?
--- Чёрт побери, Хоуп, это моя квартира, и я...
--- И ты остаёшься здесь один.
Хоуп допила свой чай парой больших глотков.
--- Мне пора в офис.
В дверях она остановилась, не поворачиваясь.
--- Извини за кошку. Она была совсем тощая и мне стало её жаль. Ещё мне жаль себя, Итан, потому что мне одиноко. Мне правда одиноко.
На этот раз Итан почувствовал себя не круглым, а злым идиотом. Он встал из-за стола и потянулся к Хоуп
--- Хоуп, мне...
--- Жаль? Не надо. Иначе я начну плакать. Это надолго, а времени у меня нет. До вечера.
--- До вечера...
Он не знал, что ещё сказать, поэтому молчаливой тенью прошёл в коридор вслед за Хоуп. Он надеялся, что подходящие слова найдутся сами, но дверь за Хоуп закрылась, а он так и остался стоять молча. Итан вздохнул. Он жалел, что решил обсудить ночное видение. Жалел о том, как прошёл разговор. Жалел себя по большей степени. Иногда жалел Хоуп. В конце концов - Итан это прекрасно понимал - он в самом деле уделял ей слишком мало времени. Сначала из-за проекта от агентства, теперь из-за вопроса, ответ на который всё никак не находился. Пора было покончить с этим. Сейчас он сделает кофе, откроет ноутбук и сформулирует какой-то ответ. Пусть он не будет точным, но рабочий марафон в самом деле пора заканчивать. В конце концов, ему даже не оплачивают время. Итан кивнул закрытой двери и развернулся чтобы привести план в исполнение. Тогда-то он и увидел её. Всего на долю секунды, но, чёрт побери, он увидел её. Темноволосая девушка мелькнула в дверном проёме одной из комнат. Вернее даже не мелькнула, а проплыла. Как... Тут во рту у Итана пересохло.
--- Тень.
В комнате разумеется никого не оказалось.