Глава 13 Тот, кто рядом

16 декабря 2023, 22:47
Люси активно ходила по квартире собирая сумку. Они решили уезжать сегодня. Парни ушли проверить машины перед длинной поездкой, так что дома было непривычно тихо. Саша сидела на балконе, вещей у неё не было, так что девушка искала чем бы себя занять. Вдруг в углу за шкафом она заметила гитару. Саша улыбнулась, и воровато оглянувшись аккуратно взяла инструмент. Пальцы побежали по струнам, мелодия разбила тревожную тишину. Девушка машинально напевала песню, которую ещё совсем недавно слышала в машине у Стаса. По спине пробежали мурашки, а сердце забилось чаще. На звуки музыки из спальни пришла Сени. — Как ты? – поинтересовалась она. — Нормально, спасибо. — Что дальше планируешь делать? — Нужно будет снять квартиру, и вещи из офиса перевезти – в этот момент её лицо побледнело. — Можешь пожить у нас, вообще без проблем – и немного помолчав добавила – Что он сделал? — Это не он, а скорее я... — Рассказывай – Сени села рядом с девушкой на коврик. — Ну, я упомянула, что переписывалась с Васей… он сцену устроил при всех – она запнулась. — Теперь ты в безопасности, не волнуйся – погладила её по плечу новая подруга. В дверях зала появилась Люси. — Девочки какая толстовка лучше? Коричневая или чёрная?

* * *

Сборы шли довольно весело, ребята соскучились по своим домам, и всем уже не терпелось снова там оказаться. Люси последний день в гостях проводила на кухонном дежурстве, готовя какие-то вкусняшки в дорогу, и придумывая, чем бы покормить всех на обед. Щёлкнул дверной замок, и три уставших существа прошли в квартиру. Парни были абсолютно вымотаны. — Всё хорошо? – спросила Люси, когда они зашли на кухню. — Не очень – Эдик откинулся на спинку стула и закрыл лицо руками. — Да, всё нормально будет, я знаю где бенз взять. Схожу к Коле, у него всегда есть – буркнул Васька. В ответ на молчаливый вопрос в глазах девушки, Эд ответил. — Бензин слили, причём в обоих машинах. — Вась, топливо нужно взять срочно – сказал Андрей – Через часов 6 начнёт темнеть, а нам нужно ещё до ночи доехать до какого-нибудь отеля, или если безопаснее, доехать до дома сегодня. В случае чего ты выдержишь за рулём столько? — Спрашиваешь – усмехнулся Васька. — Тогда действуй – блондин похлопал его по плечу. За последнее время отношения между ними заметно улучшились, потому что раньше их перепалки доходили почти до драки. Оставлять их где-то вместе было опасно и для них, и для остальных. Но сейчас, объединенные одним делом парни работали максимально эффективно. А вот Эдик сегодня был каким-то угрюмым, кофе он не захотел, завтракать тоже отказался. Вещей с собой он почти не брал, так что его рюкзак был упакован ещё с вечера, там лежало свёрнутое пальто (вместо него парень ехал в парке, которую подогнал ему Вася), банка с феньками и кольцами, да пара тетрадей с какими-то записями. Ребята не знали, чем им заняться, поэтому просто ждали, когда вернётся Вася, отвлекая себя разговорами. Отсутствие Васьки, конечно, удручало, потому что более позитивного человека в сложных ситуациях найти сложно, и даже практически невозможно. В последние два дня его шутки очень разряжал атмосферу. Саша тоже ушла. Она нашла какой-то отель, и предпочла ночевать там, чем в «опасной» квартире. Винить её за это никто даже не думал. — Эд! – позвала Люси. — Да? — Поможешь вещи к двери передвинуть? Парень взял одну из сумок, не самую большую, но увесистую. Заметив, что у неё расстёгнут боковой кармашек, Эд не задумываясь потянулся к молнии и застыл. — Луч… А чья это сумка? — Васина вроде. Эдик задумчиво вертел в руках маленькую белую штучку. Устройство тихонько запищало. «Так вот оно что...» Парень не вернулся уже и когда было темно. На звонки не отвечал, хотя гудки и шли. Эд, зная в какие проблемы может попасть друг, нешуточно переживал. Особенно в свете последней встречи. — Андрей – тихо подозвал он знакомого. — Да? — Я пойду Ваську искать, если что отвези наших сам, хорошо? Ключей от бобика всё равно нет, а у тебя все поместятся без проблем - говорил парень, натягивая куртку. — Где тебя искать «если что»? — За нашим домом, прямо до пром. зоны. — Зря ты рискуешь... — Васю нельзя бросать – конечно, Эдик знал, что Андрей имеет в виду. — Себя не бережешь, так хоть о Люси подумай –шикнул блондин. — Меня там знают, трогать побоятся. Риск есть, но минимальный. Полицию сейчас нельзя вызывать, только хуже будет. У тебя есть идея получше? — Удачи.

* * *

Саша вышла из подъезда и огляделась. — М-да, место и правда не из приятных. Сверив что-то в телефоне она зашагала в направлении, подсказанном навигатором. Предположительно весть путь должен был занять минут пятнадцать. Саша достала из кармана наушники. — Они ещё не сели? – удивилась она. Сырой ветер раскачивал деревья, как будто угрожая Саше. Но дорога была одна. Вот, показалась крыша гостиницы. Прямо возле входа она чуть не налетела на какого-то неуклюжего прохожего. — А ты что тут делаешь? – послышалось сверху. Саша подняла голову наткнувшись на удивленный взгляд голубых глаз. — Я тоже рада тебя видеть, Сань – усмехнулась она. — Вы ещё тут? — Как видишь. — А что же ты без букета? — А от него дождешься? – театрально вздохнула девушка. — Ей! – махнул Саня кому-то внутри отеля – Организуй даме цветы. — Ты за свою голову не боишься? – Саша подняла брови. — Красота требует жертв – подмигнул ей зеленоволосый парень – У меня к вам серьезное дело, без цветов не обойтись.

* * *

Эдик быстро шёл в сторону складов. Тех самых "складов", про которые говорилось в СМС. Это было обычное место, где можно было найти его старых знакомых. Парень буквально молился, чтобы с его другом всё было хорошо. Прибыв на место, Эд огляделся. Всё было точно такое же, как и три года назад, абсолютно ничего не поменялось. Он не знал сможет ли встретить сегодня того, кого планировал, но только с него парень сможет достать хоть какую-то информацию. — Штирлиц! – послышалось перед ним. Было темно и разглядеть говорившего удалось с огромным трудом. Восторженные нецензурные возгласы приближались, и вскоре в свете фонаря показался невысокий парень, в странной форме одежды и с чем-то большим в руке. — Здорова, Паш! – усмехнулся Эдик. Паша был по истине самым безобидным из этой компании, ездил на байке, никого особо не трогал. Можно сказать, что он был связным, но это было бы слишком громко. — Какими судьбами?! – Паша, не скрываясь радовался встрече со старым знакомым. — С Саней нужно встретиться, знаешь где его найти? — Опа, я думал вы в контрах. — Так и есть. Можешь чем-то помочь? — По старой дружбе. Только скажи, что за дело? — Звони – отрезал Эд. — Понял-понял – чуть отошёл Ваня и достал телефон – Подожди тут. Эдик присел на бетонные ступеньки, и задумался. Всё-таки не убежать ему от прошлого, для этого нужно бы его (прошлое) отпустить, но это значит перестать общаться с Васькой, забыть всё хорошее и плохое, что происходило за эти годы, забыть этот город и начинать жизнь заново. Но если из-за тяжёлых событий каждый раз начинать заново... не означает ли это потерять себя, или скорее прогнать себя настоящего? Паша куда-то исчез, но парень и не горел желанием снова его найти, единственное о чём он думал - как бы вытрясти из Сани всё что тот знает, и попутно не усугубить ситуацию. Пошёл дождь, и мелкие капли окрасили асфальт в темно серый, почти чёрный цвет.

* * *

— Здравствуй – послышалось откуда-то сверху. Эдик встал и посмотрел наверх. На краю гаража, присев на корточки, сидел Саня, и нагловато улыбался. — Что хотел? — Мне кричать? – повёл бровью Эд. Лёгким движением парень спрыгнул с невысокого строения. — Теперь тебе комфортно? – поинтересовался Саша. — Где Вася? — А мне откуда знать? — Я знаю, что вы виделись. Мне нужно с ним поговорить. — Я ему не собака поводырь. Взрослый мальчик сам гуляет. Воцарилась немая пауза. Эдик смотрел куда-то вдаль, Саня проследил за его взглядом и увидел, что в недостроенном доме, недалеко он них, горит свет. Наверняка какие-то наркоманы или бездомные облюбовали это место. Внезапно зелёноволосый парень оказался придвинутым к железной двери гаража, рядом с которым они стояли. Непонимание в его глазах было неподдельным. Эдик крепко держал его за воротник рубашки. — Говори, где он! Без тени страха Саня смотрел ему прямо в глаза. — Тебе страшно – констатировал он. — Говори! – ещё крепче прижал его парень. — Ну и что ты хочешь от меня услышать? Я не знаю где он. Хватка Эдика ослабла, и Саня отошёл от гаража. — Отпустило? — Отпустило… На смену злобе, от которой было чувство, будто во внутрь Эдика влили живой огонь, пришёл липкий страх, сжавший горло. — Да что ты так вцепился в него? Проблем не хватает? — Пропал он слишком внезапно. — Ну и что? Сане было плевать на Васю, плевать на Эдика, да и в принципе на большинство людей этого мира. — Избил Васю тоже кто-то из твоих? — Нет, мне это незачем – отрезал Саня. Эдик вспомнил вчерашнюю встречу. — Где мне Стаса найти? — С огнём играешь, малой – прищурившись глянул на него Саня, и проходя уже мимо Эда негромко сказал – Его нет в городе, не суйся туда, по старой дружбе предупреждаю. После этих слов он растворился в тени многоэтажек. А Эд впервые почувствовал капли дождя на своём лице, от них становилось холодно, и он машинально попытался их убрать. Рингтон телефона вывел Эдика из ступора. — Да? — Всё хорошо? Нашёл? – спросил Андрей. — Нет. Саня ничего не знает – Эд продолжал смотреть в ту сторону, куда тот ушёл. — Ты уверен? — Да, я знаю когда он врёт.

* * *

Люси пришла на кухню попить воды. Возле стола сидел Андрей и задумчиво крутил в руках телефон. — Андрей — Да? — А где Эдик? Блондин ответил не сразу. — Ушёл Васю искать. — Только не говори, что он хочет встретиться с тем, ну... – внутри у Люси всё похолодело. — Или с ним, или с кем-то с ним связанным. — Но он же понимает, что это опасно. Он не станет рисковать, так ведь? Блондин положил руку Лю на плечо. — Он эмоциональный, но с головой дружит. Главное, чтобы тот с Саня не придумал какую-нибудь подставу. Но, думаю, и он рисковать не захочет, я так понимаю, Эдик много про него знает. Так что не волнуйся и лучше бы тебе чуть-чуть поспать. — Да, надеюсь ты прав – Люси зевнула, и пошла в зал – Прилягу на чуть-чуть, всё равно не засну - сказала она. За окном барабанил дождь, в этом шуме как будто слышались слова, но девушка никак не могла их разобрать. Она не услышала, как Андрей вышел из квартиры тихо прикрыв за собой дверь.

* * *

— Ребят, давайте свернем на заправку – сказал Вася, заметив, как стрелка опустилась. Машины колонной завернули к малюсенькой заправке, зажатой между двумя лесополосами. Люси, прохаживаясь туда-сюда осматривала окрестности. Её телефон запиликал. На экране высветилось «Владислав Олегович». Взволнованно вдохнув, она подняла трубку. — Да, Владислав Олегович. Да, всё уже готово – говорила она, параллельно заходя чуть глубже в лес – Картины ждут Вас, только нужно определиться с доставкой. Недалеко от дороги Люси заметила недостроенный дом, и направилась к нему, чтобы рассмотреть получше. — Я так понимаю Вы сейчас не в городе, да? – спросил глубокий голос. — Да-а, и, к сожалению, пока не могу сказать, когда буду. — Тогда, когда вернетесь, сообщите мне. Думаю, в таком деле необходима личная передача покупки, во избежание неприятностей – усмехнулся Владислав. — Да, конечно. Тогда до связи! Девушка подошла вплотную к заброшке и подняла взгляд. В здании было не больше трёх этажей. Она прислушалась. Тишина. Только шум сосен доносился откуда-то сверху. — Ей, Луч – позвал Эдик. — Пошли со мной! – поманила его рукой Люси – Я ещё никогда по заброшкам не лазила. — Иду-иду! – посмеялся Эд. Лю подождала пока он подойдет поближе и двинулась вглубь строения. Оно было небольшое. Обычный трёхэтажный нежилой дом. Люси медленно поднялась на второй этаж и подошла к окну. Тут ей открылся неожиданный вид. Кромка леса переходила в открытое поле, а позади него возвышались панельки. Стоп. «Это же наш дом!» Где-то снаружи послышались голоса. «Наверное остальные тоже решили пойти сюда». Люси отошла к середине комнаты, собираясь уходить, но разговор снаружи вдруг заинтересовал её. Голоса были незнакомые. Девушка прислушалась. — Ну и как я их достану?! – возмутился высокий голос. — Достанешь – констатировал второй голос. — Это тот, с короткой стрижкой? – послышался неопределённый щелчок. Голоса стали тише. Лю застыла на месте от ужаса. Вдруг кто-то крепко зажал ей рот рукой, и потянул назад от окна. Люси приглушённо пискнула, и дёрнулась, пытаясь вырваться. Не удержав равновесия, она вместе с человеком рухнула на пол. — Тихо-тихо – прошептал знакомый голос – Это я. Ничего не говори, иди за мной, и главное, пожалуйста, делай так как я скажу. Люси согласно кивнула. Эдик отпустил её, и помог подняться, сам слегка поморщась. — Не становись в полный рост – еле слышно сказал он – Нам нужно спуститься вниз как можно тише. Они медленно двинулись к боковому выходу. Стараясь не наступить на какой-нибудь хрустящий мусор, они выскользнули из здания и со всех ног бросились к машинам. — Что это было? — Тут такое бывает – отдуваясь сказал Эд – Не волнуйся. «Влипли, конечно»

* * *

Эдик стоял всё на том же месте, где несколько минут назад был почти готов убить старого знакомого. Внутри всё горело. Дождь лил уже в полную силу, из-за него волосы быстро намокали и прилипали ко лбу, Эд зачесал их пальцами назад и пошёл куда глаза глядели. Ему нужно было всё обдумать, и решить, что делать дальше. Парень начал обходить гаражи и идти справа от жилых домов. Слева от него был небольшой овраг, за ним поле, и метрах в ста небольшой недостроенный дом. В одном из окон всё ещё горел желтоватый свет. Внутри мелькали какие-то тени, наверное, свет исходил от фонарика. Что-то заинтересовало Эда в этом свечении, и он уже искал тропинку, вдоль линии гаражей, можно было без проблем пересечь этот овраг и подойти к дому. — Эдик – послышалось за его спиной — Люси?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!