Глава 6. Вторник
28 мая 2024, 09:47 Об экспертизе ДНК Шэдоу никому из домашних решила не говорить. Не потому, что не хотела и боялась какой-то «не такой» реакции, а потому что думала, что Лео и так об этом знал, а потому дал согласие. А её предупредить… забыл.
Однако вся эта ситуация всё равно казалась ей подозрительной. И чтобы не копать ещё глубже, Шэдоу предпочла просто ждать результатов, чтобы потом их не открыть и вообще выбросить.
Это утро было вполне спокойным. Шэдоу спустилась к завтраку как нормальный человек — ногами, и когда была уже готова выйти из дома, чтобы поехать с Кейси в школу, Лео вдруг остановил её:
— Послушай, милая. Мы с Донни хотели тут кое-что сказать тебе…
Шэдоу уже испугалась, что сейчас речь зайдёт об экспертизе… Но чтобы вызывать меньше подозрений, просто спокойно повернулась к столу, за которым всё ещё сидели Лео и Донни.
— И что же?
— Не хочешь пригласить… свою подругу к нам сегодня на ужин? — подал голос Донателло.
Шэдоу даже не поняла, что она сейчас почувствовала: великое облегчение, потому что спросили не о сдаче ДНК, или грандиозную панику. Пригласить Ириллию в дом Хамато?.. Она сама не против, честное слово, даже обрадовалась бы, если бы не…
— А как же дядя Микки? — шёпотом спросила она. Самого его в столовой ещё не было, наверняка с утра пораньше потянулся за телефоном и так и забылся.
— О нём не переживай, мы с ним поговорим, — заверил Лео. — Ну всё, беги в школу.
Шедоу захлопала в ладоши от радости, всё же не удержавшись, и обняла обоих мужчин по очереди.
— Спасибо, вы лучшие! Пока!
***
Ириллия сидела на самой дальней скамейке в спортзале и листала какой-то паблик с рептилиями в Интернете, пока где-то в стороне об пол стучали мячи. Как только один из них по ошибке или невнимательности её одноклассника укатывался в сторону Ороку, она даже не спешила лёгким пинком отправить его обратно, потому что тот лох, который умудрился потерять мяч, со скоростью торпеды забирал его обратно. Все боялись, что она может его пнуть со всей дури и точно сломает кому-нибудь руку или ногу. Или голову. Многие боялись её, даже несмотря на то, что вела она себя вполне прилично, хотя и находились индивиды, которые норовили подействовать девушке на нервы. Вот они уже уходили домой как минимум со сломанными носами. Тут внимание Ириллии привлекли входящие сообщение в мессенджере от Шэдоу: Привет, у меня для тебя новость! сейчасПривет, какая?
12:38
Лео и Донни хотят, чтобы ты пошла к нам на ужин сегодня. Согласна? 12:38Ты уверена, что это хорошая идея? А как же твой дядя?
12:38
Они сказали, что поговорят с ним. Ну так что? 12:39 Ириллия ненадолго задумалась. С одной стороны это прекрасный повод заставить других людей понять то, что она правда не такая, как её отец когда-то, а с другой…Вдруг что-то пойдёт не по плану?
12:43
Всё будет хорошо. Я обещаю тебе. 12:44Хорошо, тогда я приду.
12:44
Будем ждать тебя в семь! И, если что, не нужно ничего выдумывать с макияжем или платьями. Приходи такой, какая ты есть. Я побежала 12:45 Ириллия слегка удивилась такому заявлению. Как раз этим она и собиралась заняться… Не то чтобы у неё было много красивых платьев или целый арсенал косметики, но хоть чуть-чуть-то можно? Чтобы не подумали, что она дикарка какая-то.***
Вечером того же дня Ириллия перерыла весь свой шкаф и в итоге нашла нашла бордовую рубашку с короткими рукавами и единственные не рваные джинсы в своём гардеробе. Выглядела она в этой одежде вполне неплохо и даже симпатично. Уже что-то. Причёсывать свои волосы она не посчитала нужным, да и зачем? Всё равно короткие, да и шлем сам потом сделает ей «укладку». К косметике (маминой) Ириллия тоже не притронулась. Шэдоу просила быть настоящей… Это и было самым сложным. Показать настоящую себя перед родителями подруги, которых к этому моменту могло было уже и не быть в живых. В ней всё ещё боролись самые разные противоречия, но раз уж она уже согласилась, то отступать было некуда. Она спустилась со второго этажа и увидела маму и брата, что смотрели какой-то ситком по телевизору. Лиза, уловив шаги сзади, повернулась к дочери. — Куда ты такая нарядная? — спросила она. — Мам, да какая нарядная… Я… пойду погуляю с подругой. — С Шэдоу? Разве её отпустят в такое время? — Мы будем… недалеко от её дома. — Ладно, иди. Хорошо вам провести время! Лиза снова повернулась к телевизору, а Ириллия метнулась в прихожую, чтобы сразу после нацепить шлем, куртку и перчатки. А встречала её сама Шэдоу. Девушка едва не запрыгала на месте от радости, когда увидела подругу, но крепко обняла её, как только она остановилась. — Наконец-то ты приехала! Заезжай скорее. — Шэдоу кивнула на открытые ворота, и Ириллия послушно заехала во двор, после чего наконец сняла шлем. — Волнуешься? — Да, есть немного… — пробормотала она, убирая шлем под мышку. — Я никогда не ходила ни к кому в гости. — Оу… Ну ничего, всё будет хорошо! Шэдоу взяла Ириллию за руку и повела в дом. В прихожей уже стояли Лео и Донни, от вида которых Ороку захотелось сжаться до размеров горошины. — Здравствуйте, Хамато-сан, — пробормотала она, неловко поклонившись перед Леонардо. — Здравствуйте, мистер Хамато… Она протянула руку Донателло, но вовремя опомнилась и сняла перчатку. Донни пожал её ладонь. — Здравствуй, Ороку-сан, — поклонился Лео. — Прошу, можно просто Ириллия… — Как тебе будет угодно. Идём. Ириллия разулась, оставила свои куртку с перчатками и шлем в прихожей, и вся их небольшая процессия двинулась в сторону столовой, где уже сидел Микеланджело. Увидев гостью, он сразу встал с места и поклонился ей. — Здравствуй, ты, должно быть, подруга моей дорогой племянницы? — с улыбкой спросил он. — Ам… Да. Можете звать меня Ириллия. — Девушка тоже поклонилась и быстро добивала: — Здравствуйте… — Ха-ха, кажется, кто-то волнуется. Ну ничего, я не такой страшный и не кусаюсь. Меня зовут Микеланджело, производное от Анджело, хах. Ириллия смущённо улыбнулась. Всё-таки дядя Шэдоу не так уж и… страшный человек. Ужин их протекал спокойно. Они говорили обо всём сразу и ни о чём вообще. Хотя Ириллия предпочла не слишком распространяться о себе, а потому по большей части лишь слушала. На вопросы домочадцев Шэдоу отвечала максимально кратко, но так, чтоб не взывать подозрений. Когда она уже начала расслабляться и думать, что этот вечер пройдёт спокойно, Микки вдруг заговорил… — Знаешь, Шэд, всё-таки какую хорошую подругу ты нашла. Главное, что не один из выродков этого Ороку. Насколько я знаю, у него двое детей… На этом моменте Лео выронил вилку из рук, Донни едва не подавился, а Шэдоу с опаской посмотрела на Ириллию, будто ожидая взрыва, что вот-вот должен был случиться. Однако Микки, кажется, не заметил их суету, и продолжил: — Да, вроде двое. Уверен, и оба они такие ненормальные, как их папаша. Где они, кстати, учатся? В затылке у Ириллии стало жарко, а руки начало трясти. Если этот недофранцуз сейчас же не замолчит… — Я вообще удивлён, почему он ещё не сел за решётку. Три… Один. — Замолчи! — выпалила Ириллия и, резко вскочив со стула, бросила в Микки, который сидел как раз напротив неё, с размаху тарелкой. Бедное блюдо разбилось о стену, оставив после себя большое пятно на белой поверхности, так как младший Хамато вовремя среагировал и наклонил голову. — Ты ничего не знаешь о моём отце! Он вовсе не такой! — Ириллия, успокойся! — взмолилась Шэдоу и уже хотела взять подругу за руку, но та вдруг сама схватила девушку за запястье и с силой сжала. — Ты за этим меня позвала?! Чтобы я выслушивала от твоего дядюшки, какой мой отец монстр! Ты сказала, что твои папаши поговорили с ним! — Ири, отпусти, мне больно!.. — всхлипнула Шэдоу и даже не пыталась вырваться. Кажется, ещё чуть-чуть, и у неё откажет рука. — А знаешь что… — не унималась Ороку. — Мне даже не обидно. Потому что я дочь своего отца, я такой же монстр! А ты, — она зло посмотрела на ошарашенных Лео и Донни. — Ты никто в этой семье. Ты позорище! Ты и твой очкастый папаша. Вы позорите японскую культуру, и вообще… Она не договорила, так как почувствовала резкую боль в обоих висках, а потому выпустила запястье Шэдоу. Старший Хамато использовал свой фирменный приём для усмирения. — Юная леди, успокойтесь, — строго сказал Леонардо, сложив руки на груди. — Не надо меня успокаивать! — опомнилась она и тут же направилась к выходу из столовой. Минуты не прошло, как входная дверь хлопнула, да так, что чуть стёкла со всего первого этажа не повылетали. Лео почти не обратил на это внимания. Прижал плачущую Шэдоу к себе и стал гладить по волосам. — Тише, милая… Тебе больно? — Да… — захныкала она, прижимаясь к груди отца. — …И что это сейчас было? — наконец спросил Микки.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!