Часть 1
25 декабря 2023, 16:14Рассвет. Тёплые лучи солнца пробивались через окна городского университета, попадая на стену коридора Биологического факультета.
Новый день. Очередное студенческое утро. Со стороны одной из аудиторий доносится сильный шум. Если рискнуть зайти туда, то можно увидеть множество студентов, активно разговаривающих между собой. Компания девочек в углу активно болтают о своих парнях. Мальчики на последних партах обсуждают недавнюю тусовку, на которой один из них облил алкоголем хозяина дома, из-за чего последствии его выкинули за шиворот на улицу. Но самое интересное происходит на передних партах. Девушка, и судя по всему ее лучший друг, делают шашлык на мангале из бумаги, при этом активно рекламируя свою продукцию всей группе:
— Шашлык! Лучший шашлык, покупайте! Такой даже ваш отец не приготовит! — звонко и громко кричал парень с короткой стрижкой.
—Ага, конечно. Это наш шашлык! Никому я его не отдам. — Сказала девушка, передвигая «шашлык» к себе поближе.
—Здравствуйте, здравствуйте. А с грибами есть? — Спросил высокий, светло-русый парень, который подошел к ним, с плохо скрываемой усмешкой.
—Нет! Мы их съели. — Угрожающе произнесла шатенка. — Иди куда шёл, Жан!
—Да, да. По вам видно, что вы их съели. — С издёвкой отметил Жан.
Сидящие на первой парте другого ряда, три лучших друга наблюдали за данной сценой.
—Да… Конни с Сашей как всегда. — сказал парень с каштановыми волосами и выделяющимся зелёными глазами.
—Уже четвёртый курс, ты ещё не понял? Они никогда не изменятся. —ответила брюнетка, сидевшая рядом с ним.
—Вы о чем? —Отрываясь от учебника, спросил его белокурый друг.
—Армин, Ты когда-нибудь оторвёшься от своих книжек и вникнешь в разговор? А то мы с Микасой постоянно тебе дублируем!
—Простите меня… я опять увлёкся. — виновато почесав затылок, промолвил блондин.
Как только Армин закончил фразу, в кабинет зашёл пухлый и низкий мужчина. На его лице была заросшая, явно давно стриженная борода.
Он осмотрел класс презрительным взглядом, словно смотрел не на своих учеников, а на скот. Если взглянуть на этого человека, то совсем не скажешь, что он уже 11 лет преподаёт. Его нельзя было назвать преподавателем, ведь каждый день он так презирал своих учеников, что аж уши в трубочку сворачивались.
—Что здесь происходит?! — Сквозь зубы сказал преподаватель, осматривая аудиторию.
—Кхм… —Неловко выронил Жан, в спешке сев на своё место.
—Шухер! Закрываем шашлычную! —Быстро убирая «шампуры» и «мангал», прокричал Конни.
—Спрингер и Браус, что вы тут устроили?! Прошлое наказание на вас не повлияло? —Подходя к их ряду кричал учитель.
Услышав это, Саша Браус поморщилась и придвинулась ближе к своему соседу по парте.
—А что в прошлый раз было? Что за наказание? —Как можно тихо прошептал зеленоглазый парень, сидящей рядом Микасе.
—Ты болел тогда, Эрен. Конни с Сашей кидали в друг друга ботинками, играя в так называемый «волейбол». Ну и случайно попали прямо в лицо Роду Рейсу. Он заставил их написать от руки реферат на какую-то очень сложную тему, я даже название не запомнила. Минимум на 26 страниц. Они конечно написали, но один на двоих. В итоге он при всех учениках очень в грубой форме высказался на счёт этой работы и кинул в адрес Конни и Саши уйму оскорблений. В конце концов он порвал реферат на мелкие кусочки и кинул прямо в их лицо. На сколько я помню, Саша даже заплакала.
—Что?! —Выкрикнул Эрен громче, чем планировал.
—Вам есть что сказать, Йегер? —Недовольно поднял взгляд Род Рейс на самого скандального ученика. Такого ещё поискать надо. Уровень справедливости у него стоит на первом месте. Если что-то не справедливо - Эрен сразу начинал скандал. Удивительно, что он учится на Биолога, а не на Судью.
—Как вы могли так мучить своих учеников? Это… это даже незаконно!
—Эрен… не надо. —Сказала Микаса, взяв того под руку.
—Ты же знаешь, что это не закончиться ничем хорошим… —Подал голос белокурый парень.
—Прислушайся к ним, Йегер. Иначе…
—Иначе что? —Не дав договорить преподавателю, съязвил Эрен.
—Иначе повторишь опыт своих одногруппников. — зло ответил преподаватель.
—Вы не посмеете это сделать!
На эту фразу Род Рейс лишь гадко ухмыльнулся.
—Я могу доложить о ваших мерах преподавания ректору! Вас уволят! — продолжал Йегер.
Обстановка в классе накалялась.
—Эрен, пожалуйста... — пыталась успокоить друга брюнетка.
Как только Род Рейс открыл рот в попытке ответить, в аудиторию зашла женщина. Она поманила профессора к себе.
—Повезло тебе, Йегер — заверил он и поспешил покинуть аудиторию.
После того как преподаватель вышел из аудитории, все резко выдохнули. Он действительно был тем человеком, кто очень сильно напрягал. Рядом с ним почти каждый боялся промолвить лишнее слово.
—Вот козел!
…Кроме Йегера.
—Тише, тише. Он не стоит твоих нервных клеток. —Сказал Армин, беспокойно поглядывая на друзей.
—Армин прав. Не стоит. —Промолвил Жан, смотря на всю эту компанию, не в первый раз задаваясь вопросом: «что я тут забыл?»
—Да таких как он изолировать нужно! Чтобы не подпускать к людям ни на сантиметр. Его отношение к ученикам совсем не справедливо. —Все ещё негодуя произнёс скандалист, смотря на дверь, через которую вышел Род Рейс.
—Спасибо, что заступился, Эрен, но я думаю, что это ничем не исправит его. Это будет продолжаться до нашего выпуска. —Сказал Конни, подходя к тому.
—Так и есть. Этот говнюк даже ужаснее голодовки… —Мучено произнесла Браус, ложась на парту.
—Было бы хорошо, чтобы мы все написали на него жалобу. Что скажите?! —Решительно сказал Эрен, поворачиваясь ко всему классу.
Но никто не сказал ни слова. Все молчали, уткнувшись то в пол, то в телефон. Всем так хотелось, чтобы Род Рейс наконец-то закончил свою «карьеру» преподавателя, но все так боялись его…
—Трусы… —Разочарованно процедил Йегер, сев обратно.
***
До конца пары все просидели в относительной тишине. Одни сидели и думали о чем-то своем, другие шепотом обсуждали случившееся, а третьи молча переписывались с одногруппниками, не желая прерывать необыкновенную для их группы тишину.
Пара закончилась. Все студенты поспешили покинуть аудиторию. Кроме не без известной нам компании друзей.
—И всё же я не понимаю как его вообще в преподаватели взяли! — продолжал гнуть своё Эрен.
—Давай не будем об этом. Всё равно мы ни на что не сможем повлиять. — сказал Армин.
На это замечание Йегер только сильнее распалился.
—Мы можем на это повлиять! Мы должны сделать хоть что-нибудь!
—Мы сделаем, Эрен.— заверила Микаса.— Но сейчас мы пойдём домой. Мы слишком измотались за этот день.
—Да, думаю это отличная идея. Отдохнуть, а потом браться за дело. —подтвердил Жан.
—Ладно! Но завтра мы этим обязательно займёмся. — ответил Йегер.
—Как же этот старый хрыщ мне надоел. — устало промолвил Конни, Браус кивнула соглашаясь со словами друга.
Удивительно, как преподаватель появившийся буквально на пять минут, смог испоганить всем настроение на ближайший день.
Ребята собрали вещи и покинули помещение, а следом и университет.
На улице стояла глубокая осень. Небо, будто совсем позабыв о солнце, не теряло свой темный оттенок. Деревья раз за разом отпускали желтые листья из своих объятий, из-за чего те падали на мокрый асфальт.
Единственное, что казалось хорошим в этой атмосфере - так это громкий смех Саши, которую в оба бока щекотал Конни, а Жан с Армином пытались спасти Браус, оттаскивая Спрингера от девушки. Микаса стояла рядом с наблюдающим за этим всем Эреном, который закатив глаза, пытался подавить смешок.
—Ну все, все, перестаньте. Поубиваете друг друга же. —Сказал Йегер, когда Армину и Жану все-таки удалось оттащить Конни.
—Не знаю кто кого поубивает, но Конни точно живым не уйдёт! —Улыбаясь, прокричала Саша, размахивая кулаками в сторону Спрингера.
—Ну все. Я труп… —Жалобным голосом сказал Конни, скатившись на землю.
—Соболезную погибшим. —Сказал Жан, пытаясь поднять того с грязной земли.
—Пошлите уже. У меня дела ещё есть.—Проворчал Эрен.
—Ох, какие мы занятые.
—Конечно занятые, Жан. Я в отличии от тебя не конские журналы просматриваю, а делом занимаюсь. —С усмешкой сказал шатен, на что Кирштейн лишь закатил глаза.
***
Все это было так привычно, что ничего не хотелось менять. Каждый день, выходя из университета, шестеро студентов на счастливой ноте расходились по домам, чтобы завтра встретиться снова.
Каждый из них был не похож друг на друга, но что-то их всё-таки объединяло. Возможно, не каждый из них мог ответить что же, но они все точно знали, что тесно связаны друг с другом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!