Глава 5. На поиски работы. ( 1 ч )

15 декабря 2024, 22:47
Жади встала и почувствовала себя какой то разбитой. Разговор с дядей принес ей только разочарование. И стыд. Столько всего наговорить человеку, который принял ее с распростёртыми объятиями после смерти мамы. Это большое неуважение с ее стороны к нему. Но и вины дяди отрицать не стоит. Жади встала и прошла в уборную. Гигиенические дела были сделаны и она вышла в гостиную. На диване сидела Иветти. — Та-а-ак, дорогая. Доброе утро. Не хочу и не люблю начинать разговоры с грустного, но-о-о: я слышала твой вчерашний разговор с дядей. Теперь понятно в кого ты такая резкая и импульсивная. — чуть улыбнулась Иветти. Жади также не смогла сдержать улыбки. Иветти умела поддержать. Жади подошла к подруге. — И что ты думаешь о разговоре? — спросила Жади. — Давай сначала поедим. За едой скажу. — последнее предложение Иветти произнесла уже когда отошла от дивана. Жади последовала за ней. Итак пройдя на кухню они уселись за стол. На столе их ждала кашка. Жади улыбнулась и почувствовала что проголодалась. Каша сама полезла к ней в рот. Жади ела с огромным наслаждением. — Мм, Иветти как вкусно! Неужели ты сама приготовила? — не веря спросила Жади. — Обижаешь…ну не прям совсем сама, мамина книга рецептов в помощь…так что вот…рада что тебе понравилось. — ответила Иветти. Жади лишь кивнула и продолжила. Когда тарелка была пуста наполовину Жади подняла взгляд на подругу. — Ну так что? Что ты думаешь о разговоре с дядей? — спросила наконец Жади. — Честно говоря Жади, я была ммм, мягко говоря расстроена. Не думала что твой дядя такой, уу, очень религиозный человек, гневный, мм я не думала что он так отреагирует. Нет, я конечно понимала что он будет ругаться, сердиться. Но я не думала что он так разозлится, да ещё и скажет такие слова. Хотя наверное тут дело в менталитете, и в воспитании, в отошении к вере и религии… — закончила Иветти, задумавшись. — Если судить, с его точки зрения, с его стороны, то он прав. Но. Также если смотреть с твоей стороны, то и ты тоже по своему права. Вы оба. Если попытаться понять и разобрать данную ситуацию с обеих сторон. Вот. Мм… — снова прервала свою речь Иветти, подбирая правильные слова. — И всё же, я думаю что твоему дяде нужно время. Время чтобы остыть и попытаться понять тебя. Чтобы здраво всё оценить и разъяснить. Я думаю что он всё же если не поймет тебя, то возможно, хотя бы простит. — с практически незаметным сомнением в голосе закончила Иветти. Жади сцепила руки в замок и подложила под подбородок, размышляя. — Скорее всего ты права. — неожиданно коротко и четко ответила Жади. Конечно, хотелось поспорить с подругой, но Жади решила вернуться к этому позже. — Что мне теперь делать? — подняв взгляд на подругу спросила Жади. — Ну как что? Учиться и искать работу. А я тебе в этом помогу! — решила быть чуть пободрее ответила Иветти. - А кем мне работать Иветти? Я же ещё даже не отучилась в университете. Даже не поступила никуда. Да и не знаю поступлю ли вообще..ведь я уже давно все знания позабыла! - надувшись закончила говорить Жади, ковыряясь в каше ложкой. Аппетит пропал. Зря Иветти предложила говорить за завтраком. - Не могу поверить что тебя это беспокоит. Жади ты сбежала из мусульманской страны, не побоялась что тебя могут убить! А сейчас сидишь и переживаешь из за этого! Я не буду отрицать знания это важно, но кто сказал что ты не можешь почитать что то о нужных тебе вещах в библиотеке, или купить что то из справочных материаллов, учебников? - подбадривала девушку Иветти. Жади приободрилась, воспряла духом улыбнулась подруге. Она снова обратила внимание на кашу. От такой казалось бы, не очень колоссальной поддержки, Жади даже взволновалась, никто в нее так не верил и не верит как Иветти! Как она может ее подвести, своим унывающим видом. Настроение улучшилось, а картинки счастливого будущего настолько взбудоражили девушку, что оставшуюся половину каши она буквально проглотила не жуя! После завтрака они снова переместились в гостиную Иветти. Немного посидев и поговорив на различные темы Иветти поднялась с дивана. - Жади пора собираться! Иди! - скомандывала Иветти девушке. Жади приободренная подругой, настолько оказалась в своих мыслях и мечтах, что даже не поинтересовалась у Иветти куда они собрались?! Опомнилась Жади уже натягивая на себя джинсы. - Иветти а куда мы? - недоумённо спросила та. - Как куда? Искать тебе работу! - воодушевлённо ответила блондинка. - Но... - не успела возразить Жади. - Так, Жади. Мы о чём с тобой говорили совсем недавно? Или у тебя появились другие планы? Снова будешь откладывать свою жизнь? - серьёзно спросила Иветти. Внутри себя Жади моментально ответила: "нет!". Она больше не будет откладывать свою жизнь, кладя ее на алтарь из за других! Ее больше не подавят! Она больше не потеряется словно песчинка в буре! Она всегда хотела жить как бразильянки, она не виновата что выросла в другой стране, с другими обычаями, отличающимися от Феса! Это ее судьба! И это не ей, а ее родственникам придётся с этим смириться! Не будь на то воли божьей, она бы не выросла в Рио, и не хотела бы жить как все живут в Рио. Она будет следовать своей судьбе! Иветти видела какой эффект возымели ее слова, над девушкой. Сначала глаза Жади загорелись воодушевлением, ну а потом заполыхали решительной яростью! Яростью, которая правда была никому не опасна. Это была решимость! - Иветти я сейчас! - застёгивая пуговицу на джинсах, уверено ответила Жади. Через непродолжительное время они вышли из квартиры Иветти.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!