Глава 4. Разговор с дядей.

20 апреля 2024, 20:38
Время все шло и шло. Неумолимо двигались стрелки часов, все больше приближая момент разговора Жади с дядей. Чем больше было время, чем стремительнее уходил день, тем сильнее становилось напряжение Жади. Как говорится тишину в квартире можно было резать ножом. Казалось Иветти оставила Жади не размышлять в квартире, а пытать. Все думы о будущем разговоре Жади с дядей, приносили ей все новые и новые пытки. Жади присела на диван. Да, что она как размазня то, а?! Почему она смогла улететь из Марокко? Потому что гражданка Бразилии! А теперь к тому же она не одна. С ней Иветти. Да и вообще, гражданство Рио будет на ее стороне. Тут другие законы. Законы Марокко здесь бессильны, а вместе с ними и дядя Али. Эти мысли принесли облегчение воспалённому мозгу Жади. От природы импульсивная и резкая, набравшись смелости, пока не передумала, она схватила телефонную трубку и набрала домашний номер дома дяди Али… *** Вообще особо важных дел в магазине у Иветти не было. Были кое-какие бумажки со счетами. Но Иветти в них была не сильна и особо не разбиралась. Просто надо было оставить Жади одну. Иветти это точно знала. Может она и решится позвонить дяде сейчас? Подумает как следует. Без Иветти. Чтобы она над душой не стояла. В любом случае Жади нужно побыть одной. Однако и у Иветти тишину можно было резать ножом. Она тоже вся была напряжена до предела. В ее голове все крутилась жалость к бедной девочке. — «Бедная, бедная девочка!» — качая головой думала Иветти. Нет она так долго не протянет! Сколько прошло времени, с того момента как она оставила Жади, и ушла в магазин «по своим делам?». Час? Полчаса? Неважно! Всё! Она идёт к Жади? И-или нет? Ещё немного подождать? Да как ждать то?!.. *** Неизвестно. Назвать это везением? Или же чьей-то милостью? Бога, вселенной? Да и уже не так важно. В общем и целом трубку не взяли. Жади смерила время Бразилии и Феса. И поразилась самой себе. В Рио и Фесе разное время! И как она могла забыть об этом не понятно. Так что, когда Иветти вошла в квартиру, стараясь придать лицу невозмутимость, Жади уже клала трубку обратно. Дверь открылась, и Жади сразу же посмотрела в сторону двери. — Ты уже поговорила с дядей? — в действительном удивлении спросила Иветти, закрывая за собой дверь. Неужели ее интуиция ее не подвела? — Нет, Иветти, оказывается разница во времени велика. Скорее всего в Фесе ещё многие спят. — ничуть не унывающим голосом ответила Жади. — Я ещё позвоню, позже. Я же сказала дать мне время до вечера. Ты кстати закончила свои дела в магазине? — сменила тему Жади. — А? А, ну да… — задумчивым голосом ответила Иветти. — Тогда может сходим погулять? — посмотрела на Иветти, Жади чуть щенячими глазами. Иветти весело улыбнулась. — Ну, хорошо. Много думать и грустить — вредно! — заключила Иветти, прежде чем они вышли из квартиры. *** — Это мое любимое кафе! — воскликнула Иветти. И они конечно же вошли в него. Жади вертела головой. Иветти же встала как вкопанная. Жади с недоумением бросила взгляд на подругу, а затем туда куда смотрела Иветти. Удивление было общим. Лукас в компании какой то молоденькой девушки. Приобнимает ее за талию, они смеются, смотрят друг на друга с неким воркованием. Совершенно никак друзья или хотя бы знакомые. — Иветти, давай лучше пойдем в другое кафе. — предложила Жади, не желая смотреть на такую отвратительную картину. — Ж-жади, поверь я не знала! Знай я об этом…я бы.! Ни за что! Никогда! — сбивчиво начала оправдываться Иветти. Жади решительно взяла подругу за руку. — Я тебя ни в чем не виню. Пойдем. — с этими словами они вышли из злосчастного кафе… *** Шагая по тротуару, вдоль фургончиков с различными вкусностями: мороженным, напитками. Две девушки думали каждая о своем. Молчание затягивалось. — Не хотела бы я оказаться на месте его жены…и той девушки тоже… — произнесла Жади. — Д-а-а…каков отец, таков и сын. — изрекла Иветти. — И это наверняка не первая его такая партия. Может уже 110 по счету. — добавила Жади, в ход мыслей и своих и Иветти. — Ж-а-а-ади…ты не ревнуешь? — кокетливо спросила Иветти. Жади бросила свирепый взгляд на подругу. — Определенно нет. — стараясь сдерживаться, чтобы не накричать на лучшую подругу, резко и холодно ответила Жади. — Я не ревную. Я злюсь. И думаю. Все время думаю что было бы если бы, мы были вместе. И даже если не об этом. Он изменяет жене. Получается что и мне! Изменял. — добавила Жади. Иветти скривилась. — Оух…дорогая. — дружественно положила Иветти, свою руку на плечо Жади. Жади была очень тронута этим жестом. — Иве-е-етти-и…ну этого Лукаса! Я справлюсь прекрасно, и без него! Пойдем! — не унывая воскликнула Жади. Глазки Иветти заискрились, озорным огоньком. — А, пошли! — весело ответила она. И вдвоем пошли они дальше. Совершенно забыв по крайней мере, на некоторое время все свои проблемы… *** Им было очень весело. После неприятной встречи в кафе, Жади и Иветти, оторвались (как говорится в современном мире) по полной в торговом центре. Разумеется Иветти без сожаления тратила на развлечения деньги сеньора Леонидаса. И конечно же сможет достать ещё. Домой они вернулись без сил. Но счастливые, с новыми покупками, да и в целом довольные собой. Разложив вещи по местам, Жади и Иветти приземлились на диван в гостиной. — Уух, честно говоря я давненько так не отдыхала. — весело призналась Иветти. — Да я тоже. — поддержала подругу Жади. Иветти убрала один из своих локонов за ухо. — Дорогая, я понимаю что мы только что пришли, и хочется ещё немного насладиться нашим отдыхом, но… — замешкалась Иветти. — А-ах…ну да я понимаю. Я позвоню дяде… — закончила за подругу Жади. Она хотела чтобы ее голос не выглядел обречённым или неуверенным. Иветти так много для нее делает, заботится как мать! Она должна быть сильной и благодарной ей. Жади прошла в свою комнату. И пройдя, присела на свою кровать. Рядом стояла тумбочка, на тумбочке телефонный аппарат. Жади собиралась с силами. — «Аллах! Ну почему это так тревожно, так страшно?!» — подумала со страхом Жади. — «Так! А ну соберись!» — чуть осмелев, Жади потянулась к аппарату. Набрала номер. Гудки. Ещё гудки. Гудки, гудки, гудки, гудки… — Да! — резкий голос Зорайде, было возможно узнать из тысячи других. — Алло! Говорите! Я вас слушаю!.. алло-о-о.! — вновь раздалось по ту сторону трубки. — З-з-зорайде…ал-л-ло.это я Ж-жади… — дрожащим голосом все же смогла произнести Жади. — Ж-жади-и! Аллах, девочка моя! Где ты? Откуда ты звонишь? — посыпались на нее ряды вопросов. — З-зорайде…позови к телефону дядю Али… пожалуйста… — обречённо попросила Жади. — Ох, дорогая! — как бы предупреждая произнесла Зорайде, но все же на том конце провода замешкались, послышались голоса…и вот наконец…! — Он подошёл. — произнесла Зорайде и передала трубку дяде Али. — Алло. Да, я слушаю. — как-будто с некой важностью произнес дядя Али. — Д-д-дяд-дя…это я… Жади. — смогла сказать Жади. — Ж-а-а-ади...... — только и смог произнести дядя Али. — Аллах! Г-где ты?! Только попадись мне чертовка! Ты хоть понимаешь какой позор навлекла на наши головы?! На нас всех! На меня, на сестру! Бессовестная! Беспринципная! Змея! Я пригрел на груди змею! — пришел в себя дядя Али. — Дядя! Дядя! Остановитесь! С самого начала, с самого! Я сказала: что хочу учиться! Даже профессию назвала, врач! И вы сказали профессия угодная Богу. Вы сказали что поможете мне что вы не против! А потом резко поменяли планы! — последнее предложение было особенно выражено и сопровождалось потрясаниями воздуха. Дядя Али показалось задохнулся на том конце провода. — А-ах так! Вот как значит? Значит это я был не прав, я был виноват! Аллах где были мои глаза! Я хотел устроить ее судьбу, и я же ещё и оказался виноват! Чтож, раз так тогда живи как хочешь, я тебе больше не препятственник! Делай что хочешь, мне все равно! И знаешь почему?! Да потому что родственницы с именем Жади у меня нет! Нет и не было ни-ко-гда! И это мое последнее слово! — прогремел голос дяди Али по ту сторону трубки. — Вот значит как! Я хотела извиниться, объяснить ситуацию.! Ах! Какая же я глупая оказалась! Зачем? Зачем, если вы меня и слушать не хотите, даже не пытаетесь! Впрочем и с решением о помолвке, вам было все равно на мое мнение, и сейчас другого ждать не следовало! Но я то дура, подумала! А вдруг! А зря! Знаете что?! Это не у вас! Не у вас! А у меня нет такого родственника как вы! Ясно вам?! У меня! И это не ваше, а мое последнее слово! — не менее громко проревел голос Жади и трубка была повешена незамедлительно чтобы не слышать более и слова от не понимающего ее родственника. Обессилев от словесной ругани с дядей, Жади села на кровати. Казалось она как огнедышащий дракон. Будто пар валил изо рта. Ей нужно прийти в себя. Только тогда она сможет попробовать разобрать в самой себе. Отдых. Отдых Жади…и она незамедлительно уснула.....

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!