Глава 36 Экстра
15 декабря 2023, 20:31Я: о чëм ты, дедуль? /время прикинуться дураком./
Дед: ты знаешь о чëм. Откуда у тебя эта визитка?, - тот встал со стула и подошëл ко мне ближе.
Я: да так, просто нашëл.
Дед: такое просто найти нельзя!--, - дед на мгновение замолчал. После тот присел на стул с очень беспокойным видом и устало вздохнул. - он тебе, что-нибудь предлагал?, - массируя переносицу, спросил тот. Я сел рядом.
Я: да, предлагал, - дед поднял на меня испуганные глаза.
Дед: надеюсь ты не на что не соглашался?!, - я был удивлëн увидеть того в таком состоянии.
Я: нет, я отказался.
Дед: и правильно сделал. Эта компания..не то, что есть на самом деле, - меня передëрнуло. Я немного подумал и спросил:
Я: дед, а ты откуда о ней знаешь?, - тот посмотрел на меня грустно.
Дед: это долгая история.
Я: раз долгая, то сократи. Я обязан знать.
Дед: это тебя не касается.
Я: но, дед! Они выведали всю информацию обо мне и тебе!, - повисла напряжëнная тишина, из-за которой было слышно только тиканье настенных кухонных часов. Я терпеливо ждал ответа деда.
Дед:...Я раньше работал в этой компании.
Я: что?!, - я чуть не подскочил с места.
Дед: это была..самая большая ошибка моей молодости, но тогда я думал, что это дело - мой прямой путь к благоприятной жизни. Только твоя бабушка считала иначе. Она думала, что помогать криминальным организациям - всë равно, что быть еë частью. И та была права, только я не мог этого понять.
("Кавычки" - воспроизводство диалогов из прошлого дедушки Сэтору. )
"Начало воспроизводства диалога."
"Сэтору: Мэзэко, прошу успокойся!, - пытался остановить свою жену мужчина."
"Мэзэко: успокоится?! Дорогой, неужели ты не понимаешь, что работая в этой компании, ты подвергать огромной опасности не только меня, но и нашего сына!?, - одевая испуганного мальчика в куртку, прокричала женщина."
"Сэтору: прошу, не уходи! Давай просто поговорим! Не забирай Ичиро!"
"Конец воспроизводства диалога."
Она не выдержала и ушла от меня, забрав нашего сына и твоего отца. Я потерял себя и перестал обращать внимание на всë. Работа не стала хуже, нет. Она стала ещë лучше. Это заметило начальство и повысило меня. Дела компании пошли в гору. Всем это нравилось, и я долго рассуждал над этим. Со временем я всëже решился подправить отношения со своей женой. Я очень любил еë, да и с сыном хотелось увидеться. Об этом узнала компания и пыталась всеми силами заставить твою бабушку, Мэзэко, уехать с Ичиро, как можно дальше от меня. Узнав об этом, я уволился и больше не связывался с организацией. Мне пришлось долго извиняться перед Мэзэко и просить ее вернуться. После многих попыток она сдалась и согласилась. Я устроился на новую должность и больше не вспоминал о моей прошлой работе. До этого времени..
Я слушал деда, не перебивая. Кто же знал, что, из-за какой-то работы он чуть не потерял семью. Интересно, как ко всему этому относился мой отец. Хотя..на тот момент он был ещë мал и вряд ли, что-либо понимал.
Я: хах, а бабушка была не промах, - я даже не заметил, как сказал это вслух. Дед посмотрел на меня удивлëно, но после грустно улыбнулся и произнëс:
Дед: да, она была серьëзной, но очень заботливой женщиной. Мэзэко была отличной женой, матерью и свекровью. Я думаю она была бы и отличной бабушкой, но Бог решил иначе и не дал тебе еë увидеть, - я помолчал. Дед продолжал. - Мэзэко души не чаяла в твоей матери. Она никогда не упускала момента похвастаться своей снохой и при любом случае говорила: "Боже, я так рада, что мой сын выбрал достойную пару". - я по прежнему молчал.
Я: дед.., - тихо начал произносить я. - а какая она была? Моя мать.
Дед: она была..самой доброй и наивной девушкой, которую я видел за всю свою жизнь. Нана жила мыслю, что семья самое главное и держалась за тебя и Ичиро, как за, что-то, что могло легко сломаться, но она была не права, ведь, чтобы она не сделала твой отец никогда бы не отрëкся от неë. Они очень любили друг друга. Особенно тебя. Когда ты появился на свет, то Ичиро не мог успокоиться и втечение 3-х дней страдал от многочисленных слëз радости. На тот момент я даже поймал себя на мысли, что тот плакал больше, чем сама Нана, хотя именно она и родила тебя. Эти восторженные дни были самыми лучшими в их совместной жизни. И в моей одинокой.
___________________________________________
Продолжение следует...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!