Часть 17
7 февраля 2025, 17:01Перед тем как уйти, я первым делом переоделась. Платье в которое меня одели в Хайранаре конечно было удобное и не особо вызывающее, но привычки ходить в платьях у меня все же не выработалось. Надев брюки, рубашку и дубленку сверху, я направилась к порталам в город.
Территория школы была очень большой и до города легче всего было добираться через шкаф. Имелся тут один такой, платяной. Выходишь правда не в Нарнию, а в одну из выбранных определенных точек города. Вот и я открыла дверцы, зашла, шепча название улицы и… оказалась в шкафу, чего обычно не должно происходить. За дверцами всегда сразу открывалась дверь на улицы. Я задумчиво оперлась на заднюю стенку, а потом и вовсе села. Темно, уютно.
В шкафу я просидела еще какое то время, потому что вдруг припомнила, что школу запечатали сразу после моего ухода. Странно. И вот мне что то вспомнилось. Домойна этих каникулах разъезжались далеко не все. Отпустили только тех, кто живет в довольно опасных и защищенных кланах. Оставшаяся половина была не против провести каникулы тут, ведь другого дома у них не было. А вот именно от тех, что были против я об этой ситуации и узнала. Просто услышала краем уха в столовой как жаловалась русалка на то, что не сможет поставить ставки на гонках морских коньков.
Зачем столь сильно беспокоиться? В любом случае, насколько я поняла, Идущие не смогли найти жертв в этом году и попытаются еще через два года. Тьера допустим могут подозревать, потому что даже если его приказы, по типу запереть всех магов Седьмого Королевства в Академии Прикладной Магии пока не научатся танцевать балет, казались бредом пьяного горя. Однако Золотой Жрец не мог не заметить как часто магистр Темного Искусства фигурирует в отчетах. Значит они от кого то другого пытаются скрыть информацию о Идущих Путем Ненависти? Так, сейчас не об этом. Может Золотой что то просек и есть риск того, что он сделает свой ход. И если магистр пытается защитить своих адептов, то угроза может быть направленна на Эллохара. Это тоже странно. В книге, полубог целился в слабости Арвиэля и вовсе не думал о лорде-директоре. Должно быть превентивные действия темных лордов не остались незамеченными. А они собираются играть. Опасно.
Из мыслей меня вывела призрачная змеиная голова, появившаяся из пола.
—Темных, Тараг.
—Чего-сс-сидим, грус-стим? — прошипел дух хранитель.
—А вот в город хочу, прогуляться. — жалобно протянула я.
—Так прожги пространс-ство. Огонь ведь у тебя директоровс-ский.
Я задумалась. Перемещаться я еще не училась. А ведь это и маленькие темные лордикив подгузниках даже умеют. Для них это конечно естественно как и магия в целом, но сложно быть не должно. Я представила город и попыталась призвать огонь, как змей громко зашипел:
—Не в шкафу, пуссстоголовая. С-сожешь мне реликвию.
Я вышла, и вновь повторила попытку. Четко представить улицу, ближайшие лавки, фонтанчик. Взревел огонь. Открыв глаза, я потянулась к голубому пламени. Не жжет. И я шагнула внутрь, скрестив пальцы.
Вышла я именно там, где хотела. Раньше мне как то и не было необходимости куда то идти. Мне было попросту некуда. Только сейчас я осознала, как же хорошо иметь силы. И не абы какие, а магистра Смерти. Я не обращала внимание на свой огонь раньше. Подумаешь, что такого же цвета как и у Эллохара. Просто температура совпала может. Сегодня же, выяснилось, что я впитала в себя его магию. И может даже продолжаю впитывать ее в себя сейчас. В теории, для этого у меня должен быть увеличенный резерв, но откуда ему появится? Арвиэль назвал меня сосудом, и с таким он раньше не сталкивался. Могут быть особенности моего мира. И все же, странно иметь развитый магический резерв в мире без магии.
Задумавшись о своем мире, я попыталась вспомнить когда именно я впитала в себя огонь лорда-директора. Призадумавшись, я поняла, что каждое его касание казалось мне прохладным, хотя демоны полная противоположность холода. Должно быть уже тогда по моим венам текло пламя. Нужно узнать больше о том вечере, который призвал Эллохара.
Не успела я ступить на знакомую дорогу, как путь мне перегородили. Я едва успела принять боевую стойку, но в тот же миг тело парализовало.
— Ну, ну… — сладко протянул чей-то хриплый голос. — Я тебя спасаю, деточка. Не сопротивляйся.
В следующую секунду мир под ногами исчез. Воронка затянула нас внутрь, и я начала падать. Анализировать пришлось на ходу. Всё-таки не зря я проучилась семестр в Школе Смерти.
Я не знала заклинания, которое на меня наложили, но была уверена, что смогу призвать огонь. Немногие чары выдержат сожжение. К тому же, за мной числится охрана — Всадники Мрака. Переместиться в город за мной они, скорее всего, не успели, но найти меня рано или поздно должны.
Приземлилась я, мягко говоря, неудачно, нелепо сохраняя боевую стойку в горизонтальном положении.
Темнота. Я сразу же перестроила зрение, чтобы видеть в ней лучше.
Первое, что попало в поле зрения — ботинок. Хмм… Золотой ботинок. Дело дрянь.
Мой мозг ещё пытался смириться с этим фактом, но тело уже действовало само — я зажмурилась, пытаясь хотя бы ненадолго укрыться от взгляда Видящего.
Волна паники накрыла меня с головой. Не будь моё тело застывшим в одной позе, я бы, наверное, затряслась. Я не могла пошевелиться, но пламя уже вспыхнуло в ладонях, грея кожу. Оно горело ровно, послушно — моя последняя защита. Но я чувствовала, что этого мало.
Пространство вокруг давило, чужеродное, замкнутое. Огонь у меня был, но он ничего не значил, когда воздух здесь стоял мёртвый, а стены тянулись в бесконечность, размытые, словно покрытые тенью. Здесь не работала пространственная магия.
От этого осознания внутри стало холодно. Я догадывалась где нахожусь. Догадывалась зачем я здесь. Знала, кто приволок меня сюда.
Тихий вздох раздался из темноты.
— Даже не удивилась, — задумчиво сказал он.
Голос был низким, ровным, но в нём слышалась лёгкая насмешка. И что-то ещё. Не угроза, не злость… скорее интерес. Я не видела его лица, но чувствовала взгляд, пронизывающий, изучающий.
— Я ожидал, что ты будешь сопротивляться.
Огонь в моих ладонях вздрогнул, будто тоже уловив нечто чуждое.
— Я ещё не закончила, — отозвалась я ровно.
— Да. — Он чуть склонил голову. — Ты и правда интереснее, чем прочие.
Меня пробрала дрожь, но не от холода. В голосе жреца не было угрозы, но каждое его слово цеплялось за кожу, как липкая сеть. Я не ответила, не пошевелилась. Только следила, как он шагнул ближе. Всё пространство, вся темнота вдруг сгустились вокруг меня, как будто дышали.
— Что тебе нужно? — голос всё ещё был спокойным, но я уже не была уверена, что это действительно так. Жрец усмехнулся.
— Ты правда не понимаешь? — Я знала, что, если сейчас отвечу, голос выдаст меня. — Разве не очевидно?
Я не ответила. Но он знал. Он шагнул ближе, и холод, от которого не защитило даже пламя, накрыл меня.
— Ты адепт Смерти, — сказал он. — Ты связана с тем, кто стоит на моем пути.
Я сжала пальцы, но его голос продолжал плавно тянуть нити реальности.
— Я мог бы просто убить тебя, но зачем?
Он говорил это так буднично, так просто, что внутри что-то скрутило. Я сделала медленный вдох.
— Ты хочешь использовать меня, чтобы повлиять на лорда Эллохара, — сказала я.
Он улыбнулся.
— Конечно. — Его глаза блеснули в темноте. — Но теперь я вижу, что ты можешь быть полезнее.
Меня словно ударило. Он знал. Может не до конца, не полностью, но уже видел достаточно. Огонь в руках стал горячее, почти обжигая кожу. Я не могла дать ему закончить. Но и действовать не могла. Я была в ловушке.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!