Дело
19 февраля 2024, 08:36На следующее утро Дэвид побежал в церковь каяться.
Исповедовал его отец Самуил, он узнал его, сам исповедник Ордена. Случайно ли?
Выслушав грехи, священник прошептал:
— Прощаются тебе грехи, Дэвид, но…
я обязан всё рассказать Папе.
Дэвид кивнул, опустив голову:
— Я заслужил. Значит, на то воля Божья.
— Нет, не бойся, в этот раз будем считать, что ничего не было…почаще приходи на исповедь.
Дэвид в смущении покидал церковь.
И когда обернулся, заметил, что отец Самуил глядит ему вслед странным взглядом.
Дэвид широким торопливым шагом поспешил домой.
— Нет, не может быть, ему знаком этот взгляд.
Неужели, отец Самуил голубой? О, Господи! Только не это!
По дороге домой его чуть не сшиб с ног прохожий старик.
Ухватившись за рукав платья, он засмеялся экзорцисту в лицо:
— Конечно, а ты что думал? За всё надо платить!
— Да пошёл ты!
— Что? Эй, чудак в сутане, это ты мне?
Дэвид извинился:
— Простите!
С момента вступления в Орден, Дэвид начал видеть один и тот же сон.
Сатана захватил всю планету, и Дэвид должен кого-то спасти, кого-то очень важного, но не понимает кого.
Вся Земля — огненное пекло, он на одном столпе, рядом с ним много столпов, на них люди, просят о помощи, он каждого пытается спасти, дотянуться до них.
После обряда прошло всего три дня, а Дэвиду показалось, месяц.
К вечеру третьего дня на пороге квартиры Дэвида появился детектив Роджер, с конвертом в руке.
Молча, вручив конверт, коп поспешил его оставить, обронив на ходу:
— Жду вас у подъезда, нам предстоит прогулка!
Дэвид знал. В этом конверте его новое имя. Священный штамп вскрыт, итак…
— Его новое имя Ангелиус, на латыни ангел.
— Ангел? Я? Только не это, ведь ангел, может быть, и тьмы?!
Через пять минут Дэвид и Роджер шагали по безлюдным улицам города города.
Дождь только кончился, мокрый асфальт блестел под ногами.
Детектив нарушил молчание:
— Скоро зима. Дэвид, вы любите зиму?
— Не знаю, не задавал себе этого вопроса, меня всё устраивает, зима так зима, лето так лето.
— Ну да, вам же во всём положена умеренность, ко всему относиться одинаково холодно.
— Знаете, Дэвид — детектив бросил насмешливый взгляд в сторону экзорциста — я про вас знаю всё и если бы не воля самого Папы, мы никогда не встретились…хоть я и детектив, но не могу понять, чем вы способны помочь в нашем деле?
Дэвид ответил миролюбивым взглядом и тоном:
— Богу видней, Шерлок, может быть, я как Ватсон, вам и пригожусь!
— Ватсон?
Роджер засмеялся.
— А в этом что-то есть…вполне, может быть, вы священники экзорцисты, своего рода врачи.
— Врач только один, это Бог, а мы его ученики.
Давайте перейдем к делу, что за серийный убийца, я телевизор не смотрю, новости не читаю…
— Окей, сейчас зайдём в эту кафешку и обсудим.
Только они вошли в кафе, снова полил дождь.
Между двумя абсолютно разными людьми завязалась непринуждённая беседа.
— Они убили себя собственноручно, но явно под давлением, им угрожали, или нечто подобное.
Ничто не связывало этих пятерых мужчин, кроме половой принадлежности, жили в разных районах, и это точно не ритуальные жертвы, нет никакой символики, записей.
На месть не похоже…пока никаких зацепок.
— Действительно, странно, а я могу взглянуть на фото убитых?
— Да, я взял их с собой.
Дэвид вгляделся в каждое фото.
— Когда было совершено последнее убийство?
— Месяц назад.
— Это не последнее убийство — прошептал Дэвид.
Заиграл рингтон телефона.
Детектив выслушал звонившего и после кивнув Дэвиду, тяжко вздохнул:
— Ты как в воду глядел, получай, очередное убийство.
— Поехали!
Дэвид стоял в стороне и внимательно изучал место преступления.
Приглушённый свет, телевизор, перед ним в кресле, запрокинув голову сидит мужчина лет шестидесяти с перерезанным горлом, рядом на ковре валяется нож.
Вдруг перед глазами у Дэвида всё поплыло, исчезли все присутствующие.
Он увидел рядом с собой девочку, лет двенадцати, как она подходит сзади к сидевшему убитому и шепчет:
— Убей себя, убей себя!
Мужчина дотягивается до стола, где лежал нож и покорно проводит ножом по горлу, один раз, ещё и ещё, пока не падает из рук нож, и мужчина умирает.
Девочка перевела взгляд на Дэвида, и благополучно исчезла.
Занавес видения пал и всё вернулось на место.
— Я знаю, кто виноват. Это девочка.
— Что? Что ты сказал, Дэвид?
На него как на сумасшедшего глядели пятеро человек.
Экзорцист вытер пот со лба и тряхнул головой:
— Ничего…я догадываюсь, кто это, только вот как её найти…я её только что видел.
— Её?
Роджер в удивлении округлил глаза.
— Да, ты не ослышался!
— Лучше бы я это не слышал — махнул рукой детектив.
Больше Дэвид не делился с копом видениями, он решил сам во всем разбираться, между тем, сохраняя видимость участия в деле.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!