Дело

19 февраля 2024, 08:36
На следующее утро Дэвид побежал в церковь каяться. Исповедовал его отец Самуил, он узнал его, сам исповедник Ордена. Случайно ли? Выслушав грехи, священник прошептал: — Прощаются тебе грехи, Дэвид, но… я обязан всё рассказать Папе. Дэвид кивнул, опустив голову: — Я заслужил. Значит, на то воля Божья. — Нет, не бойся, в этот раз будем считать, что ничего не было…почаще приходи на исповедь. Дэвид в смущении покидал церковь. И когда обернулся, заметил, что отец Самуил глядит ему вслед странным взглядом. Дэвид широким торопливым шагом поспешил домой. — Нет, не может быть, ему знаком этот взгляд. Неужели, отец Самуил голубой? О, Господи! Только не это! По дороге домой его чуть не сшиб с ног прохожий старик. Ухватившись за рукав платья, он засмеялся экзорцисту в лицо: — Конечно, а ты что думал? За всё надо платить! — Да пошёл ты! — Что? Эй, чудак в сутане, это ты мне? Дэвид извинился: — Простите! С момента вступления в Орден, Дэвид начал видеть один и тот же сон. Сатана захватил всю планету, и Дэвид должен кого-то спасти, кого-то очень важного, но не понимает кого. Вся Земля — огненное пекло, он на одном столпе, рядом с ним много столпов, на них люди, просят о помощи, он каждого пытается спасти, дотянуться до них. После обряда прошло всего три дня, а Дэвиду показалось, месяц. К вечеру третьего дня на пороге квартиры Дэвида появился детектив Роджер, с конвертом в руке. Молча, вручив конверт, коп поспешил его оставить, обронив на ходу: — Жду вас у подъезда, нам предстоит прогулка! Дэвид знал. В этом конверте его новое имя. Священный штамп вскрыт, итак… — Его новое имя Ангелиус, на латыни ангел. — Ангел? Я? Только не это, ведь ангел, может быть, и тьмы?! Через пять минут Дэвид и Роджер шагали по безлюдным улицам города города. Дождь только кончился, мокрый асфальт блестел под ногами. Детектив нарушил молчание: — Скоро зима. Дэвид, вы любите зиму? — Не знаю, не задавал себе этого вопроса, меня всё устраивает, зима так зима, лето так лето. — Ну да, вам же во всём положена умеренность, ко всему относиться одинаково холодно. — Знаете, Дэвид — детектив бросил насмешливый взгляд в сторону экзорциста — я про вас знаю всё и если бы не воля самого Папы, мы никогда не встретились…хоть я и детектив, но не могу понять, чем вы способны помочь в нашем деле? Дэвид ответил миролюбивым взглядом и тоном: — Богу видней, Шерлок, может быть, я как Ватсон, вам и пригожусь! — Ватсон? Роджер засмеялся. — А в этом что-то есть…вполне, может быть, вы священники экзорцисты, своего рода врачи. — Врач только один, это Бог, а мы его ученики. Давайте перейдем к делу, что за серийный убийца, я телевизор не смотрю, новости не читаю… — Окей, сейчас зайдём в эту кафешку и обсудим. Только они вошли в кафе, снова полил дождь. Между двумя абсолютно разными людьми завязалась непринуждённая беседа. — Они убили себя собственноручно, но явно под давлением, им угрожали, или нечто подобное. Ничто не связывало этих пятерых мужчин, кроме половой принадлежности, жили в разных районах, и это точно не ритуальные жертвы, нет никакой символики, записей. На месть не похоже…пока никаких зацепок. — Действительно, странно, а я могу взглянуть на фото убитых? — Да, я взял их с собой. Дэвид вгляделся в каждое фото. — Когда было совершено последнее убийство? — Месяц назад. — Это не последнее убийство — прошептал Дэвид. Заиграл рингтон телефона. Детектив выслушал звонившего и после кивнув Дэвиду, тяжко вздохнул: — Ты как в воду глядел, получай, очередное убийство. — Поехали! Дэвид стоял в стороне и внимательно изучал место преступления. Приглушённый свет, телевизор, перед ним в кресле, запрокинув голову сидит мужчина лет шестидесяти с перерезанным горлом, рядом на ковре валяется нож. Вдруг перед глазами у Дэвида всё поплыло, исчезли все присутствующие. Он увидел рядом с собой девочку, лет двенадцати, как она подходит сзади к сидевшему убитому и шепчет: — Убей себя, убей себя! Мужчина дотягивается до стола, где лежал нож и покорно проводит ножом по горлу, один раз, ещё и ещё, пока не падает из рук нож, и мужчина умирает. Девочка перевела взгляд на Дэвида, и благополучно исчезла. Занавес видения пал и всё вернулось на место. — Я знаю, кто виноват. Это девочка. — Что? Что ты сказал, Дэвид? На него как на сумасшедшего глядели пятеро человек. Экзорцист вытер пот со лба и тряхнул головой: — Ничего…я догадываюсь, кто это, только вот как её найти…я её только что видел. — Её? Роджер в удивлении округлил глаза. — Да, ты не ослышался! — Лучше бы я это не слышал — махнул рукой детектив. Больше Дэвид не делился с копом видениями, он решил сам во всем разбираться, между тем, сохраняя видимость участия в деле.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!