Часть 1
16 декабря 2023, 05:50— Эй, ты что здесь делаешь в таком виде?
Мира настороженно обернулась и увидела перед собой девушку. Она была примерно её возраста, невысокая, длинные волосы, собранные в косу и милые веснушки на лице.
— Почему ты так легко оделась? Ты же совсем околеешь от холода. — взволнованно произнесла незнакомка.
— А?.. ах, да..Слушай, а не подскажешь где я сейчас нахожусь? — Мира потерла свои плечи и невольно вздрогнула от холода.
— Как где, в Казани. Приезжая что ли? — с интересом спросила девушка, — Ой, я ж даже не представилась. Я Таня, а ты..
Что?.. Казань? Но как я здесь оказалась.. Как такое вообще возможно? Так, главное не паниковать и во всём разобраться. Помню как мы с Веркой зашли в магазин, как у меня заболела голова и походу я потеряла сознание.. Но это всё равно не объясняет того факта, что я, мать вашу, в Казани!! Хотя должна быть в Москве.
— Мира. Приятно познакомиться. — перебила её девушка, неловко улыбаясь.
— Хмм никогда раньше не слышала такого имени.. тебе идет кстати! — Таня казалась такой приветливой и открытой, — Ты здесь неподалеку живешь?
— Нет, я здесь не живу.. — растерянно произнесла девушка, — Я вообще из Москвы так то... Только не помню как оказалась здесь. Всё так запутано и непонятно.
— Из Москвы? Ого, круто. — Таня оглядела её с ног до головы, — Так, давай пойдём ко мне и попробуем разобраться во всём, а то ты уже вся синяя от холода стоишь. Тем более я тут рядышком живу.
Девушки направились к многоэтажке, которая стояла неподалеку. По пути Мира подметила, что всё в округе какое то странное, непривычное. Дома небольшие, обшарпанные, окна все деревянные. Да и признаться често, Таня сама была одета как то странно. Не в ту одежду, которую можно встретить у людей в наше время.
Глянув еще раз на новую знакомую, девушка замечает у нее красный галстук, чуть выглядывающий из под пальто. И тут у Миры появляется мысль, которую она боится даже озвучить.
— Слушай, как бы странно это ни звучало, но какой сейчас год?...
— 1989..— Таня косо посмотрела на подругу.
— О боже мой! Но.. но как? Нет, этого просто не может быть. Ну не бывает же такого. Чтоб раз и оттуда сюда.. Нет, нет, это точно чей то розыгрыш. — растерянно произнесла девушка. Её руки стала пробивать мелкая дрожь, осознание всей ситуация медленно стало приходить.
Таня немного оторопела, задумалась.
— Давай не паникуй, сейчас прийдем домой, выпьешь чаю и хорошенько всё обдумаешь. Я уверена, этому есть какое то логическое объяснение.
Но объяснить это было невозможно, тем более логически. Ведь логика здесь вообще отсутствовала!
Как только девушки зашли в квартиру, Таня быстренько разбулась, сняла свое пальто и пошла по всей видимости на кухню заваривать чай. Чуть позже к ней присоединилась и Мира.
Сидя за столом и грея руки о горячую кружку, девушка немного отстраненно смотрела в стену, пытаясь в мыслях себя хоть как то успокоить и всё обдумать еще раз.
— А ты вообще как, одна здесь живешь что ли? Где родители твои? — решила разбавить тишину, ибо напряжение только сильнее нарастало.
— Да, пока что одна. Мать умерла еще при родах, а отец сейчас служит. Меня вообще к тётке моей приставили, чтоб временным опекуном была, но той вообще наплевать на меня. Хорошо хоть иногда продукты мне передает. — грустно вздохнула школьница, — Ну а ты может расскажешь что-нибудь про себя?
— Хах..Ну первое и самое шокирующее я из 2023 года, — напряженно посмотрела на девушку, ждя ее реакцию.
— Ты же сейчас не шутишь, да? — не веря спросила Таня и получив в ответ утвердительный кивок тяжело вздохнула, — Но как такое возможно? Не, я конечно читала всякие рассказы про машины времени, но ведь это всё выдумки..
— Я и сама не знаю как так получилось. Но я здесь и это, увы, не какой-то там розыгрыш. И как мне вернуться домой ума не приложу. — Мира протёрла лицо ладонями и оперлась на них.
— Ну я могу тебя поселить у меня, всё равно одна живу. Помогу чем смогу. Тем более в двоем веселее будет. Ну а там дальше разберемся как быть с твоей ситуацией, может что и прояснится.
— Спасибо тебе большое, что помогаешь. — шмыгнув Мира обняла свою новую знакомую.
— А фамилия то твоя какая хоть. — поинтересовалась Таня.
— Авоськина, — представилась девушка, — а твоя?
— Волкова. Я тебе там кстати полотенце и одежду наготовила, иди искупайся, Мира Авоськина. — выдав небольшой смешок, хозяйка квартиры встала со стола и начала убирать всю посуду в раковину.
***
После небольшой посиделки дома, девочки решили выйти на улицу прогуляться. Таня обещала провести мини экскурсию. — Прости, но у меня из верхней одежды есть только папина старая куртка. — протягивая её Мире, произнесла девушка. — Та ты чего извиняешься то? Смотри, а мне кажется идет. — смеясь, одела куртку и покрутилась у зеркала. Хоть вещь и была ей большевата, но сидела на ней как родная. — Вот и здорово. — радостно сказала Таня. Выйдя во двор они сразу пошли вдоль домов. По дороге Танюша рассказывала забавные истории из детства, которые с ней приключались на том или ином месте. — А вот здесь Володя, одноклассник мой, помню как резко выпрыгнул из-за угла, хотел испугать меня. Так я на рефлексе и зарядила ему по голове портфелем ахах, — смеялась школьница, — Он мне потом всю дорогу припоминал это, пока домой шли. — Да, вы тут не скучаете, и друзья у тебя какие есть. А у меня вот Верка моя... Но договорить девушке не дали. Один из двух парней, что мимо проходил, задел Миру плечем. Да так, что та не удержалась и упала в сугроб. Зло посмотрев на виновника, который даже не извинился, девушка встала, обтряхнулась и сказала: — Слышь, извиниться не хочешь? Надо смотреть куда идешь. — Тиши тише, ты что, совсем сдурела? Это ж универсамовцы. Их лучше не трогать, давай просто пойдем назад и всё, хорошо? — по Тане было видно как она волнуется и смотрит на парней. Но было уже поздно. Парень, что задел Миру услышал её слова и обернулся. — А ты че, смелая такая, да? Сама на дороге стояла, а еще мне что то предъявляешь, — сплюнув, произнес наглец. — А что если и так. — с вызовом посмотрела девушка прямо ему в глаза. В такие зеленые и завораживающие глаза. Что то в этом парне зацепило Миру, но что, она и сама не могла понять. Может его наглость, или уверенность в себе, или его кудрявые волосы. — Следи за своими словами в следующий раз. Тебе повезло, что я девушек не трогаю. Но не все по этому принципу живут. — подойдя ближе и наклонившись, произнес ей чуть ли не в лицо, — Аккуратнее. И на последок, задержав свой взгляд на ней, развернулся, достал из пачки сигарету и поджег ее. — Присматривай за своей подружкой лучше, а то и приключиться чего может. — усмехнувшись, незнакомец вместе со своим другом пошел дальше. А девушке только и оставалось, что смотреть им в след. — Не связывайся с ними больше, они группировщики. Проблемы потом будут, — предупредила подруга. — А я проблем и не боюсь. — тихо прошептала Мира, что подруга её и не услышала. И с задумчивым видом посмотрела последний раз на парней, развернулась и потянула подругу дальше.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!