Часть 5

26 декабря 2023, 02:18
ГЛАВА 5 Кошмары стали моими частыми гостями. Каждый раз, когда я погружаюсь в дело, призраки жертв и их убийц находят меня в моих снах. Поэтому я не люблю участвовать в расследованиях, искать убийц… Я устаю. Это сложно. Сложно выстраивать крепости. Именно крепости, как сказал Лектор. На это уходит достаточно много сил… Очередной кошмар. На этот раз с девушками с фотографий. Я испытываю чувство вины. Высокая ответственность. Я мог их спасти. Не мог, я знаю. Их лица. Я вижу кадрами их тела. Я вижу как их убивали. Как я убивал. Оленьи рога. Я? Убивал? Это сон, кошмар… Но почему ощущения настолько реальны? Мне надо проснуться. Мне надо открыть глаза. — Уилл, это кошмар. Этот голос… Я резко открыл глаза. Я лежал на кровати в своей комнате. Напротив меня был Рейнхард… Это сон? Его рука была у меня на голове я ее схватил и хотел вскочить. Но чуть не упал если бы не рука Рэкхема. Он потянул меня на себя и я упал ему прямо на грудь. Это сон? — Рэйн… — стук моего сердца набатом звучал у меня в ушах. — Уилл, это не сон, это я, — легкими касаниями, он стал гладить меня по голове, — тебе приснился кошмар. Это не сон? Тогда почему он здесь? Что он делает в моей кровати? Я пытался выровнять свое дыхание. Я положил свою руку ему на плечо, думая встать и пойти в душ, по привычке, чтобы привести себя в нормальное состояние. — Закрой глаза и сконцентрируйся на чем-то, будь то воспоминание, звук или чувство. И дыши Уилл. Я… Не знаю почему, но решил послушать его. Я закрыл глаза, но стук моего сердце стал громче. Сконцентрироваться на чем-то посторонним… Ту-дум* Стук чужого сердца. Спокойный, четкий, размеренный. Я стал вслушиваться в него, пока рука Рейа продолжала гладить меня меня по голове. Тепло живого человека, стук его сердца под головой — успокаивало. Я не знаю сколько мы так лежали. Я слушал его сердце. Пока мне вновь не показалось, что это сон и я в инстинктивном жесте прижался к живому человеку. Не думая что я делаю в этот момент. — Все в порядке? — его спокойный голос вновь вернул меня в реальность. — Нет. Я лежу в кровати с человеком с которым по меньшей мере знаком несколько дней. Он лежит рядом со мной. Нет. Я лежу на его груди и обнимаю его за талию. Все не в порядке. О чем я ему сообщил: — Я лежу в своей кровати с мужчиной, обнимая его, — вышло грубо, за что секундой я почувствовал угрызение вины. Ведь этот человек за наше недолгое общение не сделала ничего, что могло меня как-то рассердить или расстроить… И этот мужчина, в целом не против. Он не против? — Тебе не нравятся прикосновения, ты их избегаешь… За наше недолгое общение. Я не мог обратить на это внимание. Он не избегал прикосновение или близкого контакта с людьми, но ему это не нравилось. Он терпел, старался не обращать на это внимание. Даже его тело никак не реагировало на это… Кроме глаз. Его небесные глаза становились темнее, а лицо превращалось в маску, словно морок. — Как и ты, Уилл, — он продолжал перебирать мои волосы. — Я ничего не понимаю, — прошептал я со вздохом. — Но принимаешь. Просто отпусти ситуацию… — он перестал играться с моими волосами и накрыл нас одеялом, — я не хотел спать на диване. Точно. Когда я остался у него на ночь, он отдал мне свою кровать, а сам лег на диван… Но почему он здесь? — Ты остался. Мог разбудить или просто уехать… Почему ты остался? — Я не хотел тебя будить. Тебе нужен сон. Мало ли что произойдет завтра. Поэтому засыпай, Уилл. Звучит как оправдание, а не причина. Почему ты остался? Тебе стало меня меня жаль? Нет… Это не то. Не жалость это. Казалось моя голова сейчас взорвется. — Возможно, ты прав, — я хотел спать. просто взять и отключиться, оставить все на завтра. Ведь сейчас, не смотря на головную боль, мне было просто хорошо. Что я мог сказать из последних сил так это: — Я устал. Просто отпустить ситуацию? Хорошо. я так и сделаю. Прикрыв глаза, я непроизвольно прислушался к стуку его сердца вновь. Я не заметил как снова стал пропадать в сон. Если мне приснится кошмар… ты же меня разбудишь? — Разбуди. Обязательно. *** — Хмм, — я открыл глаза и улыбнулся. Спать с кем-то, встречая утро — приятно. Уилл лежал на мне так же как мы и заснули. Правда, он почти полностью перебрался на меня во сне, закинув помимо руки еще и ногу на меня. Мило. Вставать не хотелось, но стоило. Сегодня по моим воспоминаниям придет Лектер. Как же мне его встретить? Или притвориться спящим и позволить Уиллу первым его встретить? Да и как обосновать причину моего присутствия здесь… Эх. Вот делаешь что-то как хочется, а потом последствия разгребать. Или… Их можно также оставить на волю случая. Я решил все же встать. Аккуратно перекладывая Уилла, который начал немного хмурится. Чтобы он не внезапно не проснулся, я заменил себя подушкой, которую он тут же обнял, прижав к себе. В его доме довольно прохладно. Эх. Я прошел по памяти на кухню, собаки лениво смотрели на меня. Выпускать гулять я их не стал, мало ли разбегутся. Уилл мне спасибо не скажет. Именно в этот момент я услышал стук. Я замер. О, нет… Неужели сейчас? — Доброе утро, — поздоровался я, открыв дверь Лектеру. Он был удивлен не меньше моего, правда я знал что он придет, но от того мое удивление не уменьшилось. — Мистер Рэкхем, — Лектер быстро взял себя в руки и кивнул мне, — доброе утро. Я удивлен нашей скорой встречей, но не больше чем местом, где мы встретились. — Думаю, я могу позволить вам войти, ведь ваш визит видимо связан с расследованием. Я пропустил его вовнутрь. — Вы не удивлены нашей встречей? — он прошел за мной на кухню. — Удивлен не меньше вас. — Вы знакомы с Уиллом? — Да, могу надеяться что мы хорошие знакомые… — я поставил чайник, спиной чувствуя пронзительный взгляд. — Не думаю что если бы вы были просто знакомыми… — он осмотрел меня с головы до ног. — Ох. это очень интересная история. «Немного странная история… Но нормальная в нашем с вами случае, Ганнибал» — я мысленно пожелала себе удачи. — Правда? — он издал смешок, подняв выразительно брови, — мне бы хотелось узнать эту историю. — Дело одного случая, не более. Мы сидели в тишине пока не закипел чайник. Я уместился на место напротив Ганнибала. Мы смотрели друг другу в глаза. Что он, что я сидели в расслабленных позах, будто не в первый раз, будто так и надо. — Я пойду разбужу Уилла, — я встал, в тишине комнаты громко задвинул стул. Идя в комнату к Уиллу, я ни о чем не думал. Старался ни о чем не думать, если быть точнее. Сегодня было хорошее утро, ночь была очаровательна. Поэтому я смел надеяться, что мое хорошее настроение останется со мной до вечера. Придя в спальню, ожидая что Уилл все так же спит, я увидел его сидящим с подушкой в руках. Явно о чем-то думающим. — Уилл. Он повернул в мою сторону голову. Волосы были в легком бардаке, а глаза сияли. Я поймал себя на мысли, что хочу погладить его по голове… Настолько он был домашним, расслабленным, уютным. Расположение духа его было хорошим. Жаль, что сейчас придется подпортить это. — Значит это был не сон. — Не сон, но хотелось бы. — М? — он по-птичьи наклонил голову на бок. — Жаль, что хорошие сны быстро заканчиваются, — я облокотился об косяк, скрестив руки на груди и улыбнувшись, — Ганнибал пришел и это связано с вашим расследованием. Уилл мученически вздохнул и упал обратно на кровать. Я не смог сдержать смешка над его ребячеством. — Он ждет на кухне. Я поставил чайник, но завтрак готовить не стал. — Хорошо, я сейчас приду, — он проговорил это в подушку. Пока Уилл собирал моральные силы на встречу с Лектором, я решил взять свою одежду и переодеться. Зайдя в ванную, я стал переодеваться. Когда остался только верх — белый свитер, дверь в ванную открылась. — Мистер Лектор? Что-то случилось? — не обращая на него внимания, продолжил снимать верх. — Кхм, я хотел помыть руки, — я чувствовал как он, не стесняясь, смотрел на меня… Он принюхался? По моей спине прошла дорожка мурашек. — Ах, да, на кухне нет мыла для рук, — я одним движением надел свитер и пропустил доктора к раковине, — понимаю. — Вы занимаетесь спортом? — вопрос был к не месту, отчего я удивился. — Хм, спорт слишком громкое слово. Я просто держу себя в форме. — Этому есть причина? — через зеркало он смотрел на меня, продолжая мыть руки. — Это идет с детства, — сказал я с улыбкой. — Как и многое другое, — он вытер руки полотенцем, явно ожидая продолжение. — Я был очень хрупким на вид. Как раз в это время я стал увлекаться искусством и меня покорили античные скульптуры. Наверное, я захотел выглядеть так же, приблизиться к тому идеалу. Я отодвинулся от косяка прохода и слегка улыбнувшись продолжил: — Вы хороший психолог, вам хочется многое рассказать совершенно непроизвольно, — это прозвучало даже игриво… — Вы мне льстите. — Умение расположить к себе собеседника — талант, который не каждый сможет использовать в нужном ему ключе. Уилл скоро придет, пойдемте на кухню. Мы прошли на кухню и сели за стол, за минуту до появления Уилла. Когда Грэм спустился к нам его брови были нахмурены, лицо безэмоциональным. Мне стало даже грустно. Он в тишине прошел к столу. Молчим. Уилл смотрит на Лектера, тот смотрит на Уилла. Я же смотрю на чашку с чаем и слежу за ними боковым зрением. Ведь как ни странно — сижу почти между ними. — Кхм, — я привлек к себе внимание, — у вас сегодня совместное дело? — Да… — обреченно произнес Уилл. — Джек предложил мне составить компанию Уиллу. — Мы должны кое-что проверить. Возможно, мы вышли на след убийцы, — Уилл сидели и волком смотрел на Лектора. — Думаю нам стоит перейти к завтраку. Мы с Уиллом посмотрели на него. Видимо он таким способом решил задобрить Уилла? Подкупить его? Расслабить? Он вытащил боксы с едой. Их было на двоих. Неловко. — Я приготовил завтрак, рассчитывая на Уилла и меня… До того как Уилл решил отказаться в пользу меня, я допил чай одним глотком и встал. — Не стоит, — произнес я в сторону Уилла, — мне стоит вернуться к себе. — А… — Было приятно провести утро в столь хорошей и интересной компании, — выглядело это все как побег, коем и являлось. Лектер о чём-то задумался. Явно желая что-то сказать… — Думаю если разделить то выйдет на троих. Что? Я с недоумением посмотрел на него. Это… Предложение разделить еду? Это очень… Интересно. — Мне будет неловко, если ты, Рэй, просто уйдешь так, — Уилл посмотрел на меня, слегка намекая взглядом на Лектора. Оу… Я кажется понимаю причину. Ему в компании меня легче находится с Лектором. И тогда становится понятно, почему и сам Лектер сделала шаг сближения сейчас. — Я буду рад отведать вашу еду, доктор Лектер, — я был смущен. Завтрак, принесенный доктором состоял из яиц и сосисок. — Но… я разве вам не помешаю? — я посмотрел в свою тарелку. — Думаю, ни я, ни Уилл против не будем, — Лектер улыбнулся той самой добродушной улыбкой, от которой по спине пробежали мурашки. — Я о том, что мое присутствие может помешать вашему разговору о расследовании, — я взял вилкой кусочек омлета, трудно читаемым взглядом смотря на сосиску. Свежий взгляд нам не помешает. Возможно, минуты три, а для меня, что удивительно, целую вечность, мы сидели в тишине. Уилл даже смог посмотреть Ганнибалу в глаза. Было непривычно и немного волнительно сидеть между ними двумя, будто… Я был и не был третьим лишним. Пока мы сидели и ели, Уилл переводил взгляд с меня на Ганнибала, складывая в своей голове ребус. — Вы знакомы? — Уилл спросил меня, кинув мимолетный взгляд на Лектера. — Да, вчера пересеклись случайно в цветочном, — Уил чуть поднял бровь, — я решил разбавить свой дом чем-то… Живым. — У нас мистером Рэкхемом оказалось много общего. Это была одна из немногих приятных встреч. Как… Моя фамилия всегда так резала мне слух? — Я не могу не согласиться, — я кивнув, кинул доктору полуулыбку. — Я понял. Очень вкусно, — Уилл прожевал кусочек сосиски. — Согласен. На что похож вкус человеческой плоти? Я скажу, как человек не сильно разбирающийся в мясе… Ничем особым. И это заставляет задуматься. В моральном плане. Вкус приготовленной собственноручно Лектером соски был нежен, прян и сочен… Если не думать, не вспоминать из чего она… То это было просто вкусное мясо. Если не думать. Что я и делаю сейчас. — Я очень бережно отношусь к тому, что ем. Это значит — готовлю сам, — Лектер… Он с удовлетворением и не скрытым удовольствием наблюдал как мы едим. Мне стало интересно, он так наблюдает за всеми, кого кормит своей едой? Явно в такие моменты он вкушает не только еду, но и наслаждение от того, что только он ведает что едят его гости. Это выглядит в его глазах иронично? Хотелось ли мне думать, что за столь короткое время стал кем-то в глазах Лектера, помимо ходячим мясом? Да, очень. Случайно вспомнилось, как он меня застал в ванной, когда принюхался. — Уилл, — Лектер отложил столовый прибор, — я бы извинился за свою аналитическую западню, но знаю что мне придется извиняться снова. Так что… Я не буду злоупотреблять извинениями. — Главное профессионализм, — Уилл неопределенно пожал плечами. — Можем пообщаться как взрослые люди… Или, не дай бог, подружиться. Движения Лектера были… Фривольными и расслабленными. Он создавал впечатления аристократа. Но сейчас общаясь с Уиллом, кушая с ним за одним столом… Он поставил локти на стол, иногда вырисовывал дуги вилкой… Он пытается создать комфортную атмосферу? — Вы не настолько интересны, — Уилл смотрел на наколотый кусочек омлета. — Хм, — я хмыкнул, привлекая внимание обоих — Мистер Рэкхем… — Рэйн, просто Рэйн или Рэй. — Кхм, а как вы считаете? — ох, не нравилось мне это веселье в его карих глазах. Ганнибал посмотрел на меня, как и Уилл. Мдаа… Неловкое чувство. — Я считаю вас интересным человеком-загадкой, Лектер. — Правда? — какой наигранный тон. — Да, — я посмотрел на Уилла, — мне кажется вы слишком мало знакомы, чтобы что-то судить друг о друге. Любой человек интересен по своему. — Ха, — Уилл улыбнулся, — посмотрим. Ганнибал просверлил меня взглядом прежде чем вернуться к еде. Вот так и прошел мой первый ужин с Грэмом и Лектером — очаровательно. Я даже рад, что в отличие от моих предположений, Уилл вел себя более спокойно. Если исключить сарказм в его голосе и предвзятость к Лектеру, конечно. Но все довольно неплохо. Правда… — Что-то не так, Рэйн? — Уилл посмотрел на меня серьезным взглядом. — Да так, задумался. — О чем же, если не секрет? — для Лектера тоже не остался незамеченным мой задумчивый вид. — Ну, — я пожал плечами, — я наверное впервые за последнее время ем в компании больше чем одного человека. Это… Даже очень приятно. — Вы предпочитаете уединение? — видимо Лектер поставил себе цель за это утро прощупать меня со всех сторон. — Это сложный вопрос. Боюсь, так сразу на него и не ответить. Я решил отказаться от затеи сопровождать их, навязываясь. Пусть все идет своим чередом. Ведь это точка невозврата, отправная точка их связи… — Но меня еще тревожит плохое предчувствие. — Да? — Уилл наклонил голову на бок. — Угу, поэтому будьте осторожны, — я серьезно на них посмотрел, задержавшись на докторе, — позаботьтесь друг о друге. Мало ли что может произойти. — Мы просто проверим улики, — Уилл попытался меня отвлечь, но, увидев всю мою серьезность, произнес следующее: — Хорошо, мы будем осторожны. Дальше мы доели и распрощались. Я попрощался с камнем на душе. Все же я не до конца пропащий в эмоциях… Мне знакомо чувство под названием «угрызение совести». Но сейчас я затолкал это поглубже в себя, улыбаясь. Добравшись до дома, я заглянул в телефон, в почту, где сообщили, что мои вещи привезут сегодня. Это была хорошая новость. Поэтому я оставил тяжелые думы и решил сконцентрироваться на насущном. Вещи приехали в коробках, которые заполонили всю гостиную. Перебирая свои вещи и расставляя их на новые места, я искоса поглядывал на настенные часы. Уже был полдень, когда я сидел на диване и смотрел в окно. Тишина в доме, столь привычная для меня, сейчас была оглушающей. Сползая по спинке дивана, так чтобы чтобы было удобно смотреть на потолок, я мог лишь… Испытывать угрызения совести. Эгоистично ли пользоваться общими знаниями предстоящего сценария? Использовать Уилла, Ганнибала? Но я ведь так хочу делать то что желает мое сердце… Я вернулся к тому, зачем приехал сюда. Но чего я желаю? Быть «верно понятым»? Быть кем-то важным? ДА Невмешательство и поддержка по мере возможности. Именно этот вариант имеет место быть для меня. Который раз я повторил это себе за последние дни? Самоубеждение — сильная вещь. Правда, оно тесно связано с заблуждением… Самое забавное в том, что я жду звонка. Звонка от Уилла или от Лектера. Полагая, что они мне позвонят. Они должны мне позвонить… Не так ли? Прошел день, наступил вечер. А я сидел на круглом кресле, делая наброски простым карандашом в папке. Мне никто так и не позвонил. Я ощутил грусть. Вот очередная легкая линия, я не думаю как я рисую. Я просто пишу. Линии накладываемые друг на друга — штрих. Сильнее, слабее… На планшете у меня в руках был Уилл и Лектер, сегодня за завтраком. Главное передать характер, уловить его в лице, во взгляде… — Ох, — я помассировал переносицу, беря в руки телефон. Я стал набирать телефон Уилла. Не могу я так: просто сидеть. — Уилл, привет. Как ваше расследование, — я постарался придать голосу беззаботности. — … — в трубке была тишина. — Уилл, все в порядке? — … Нет, все не в порядке. Настолько насколько вообще это может быть! — … Это было… Так не похоже на Уилла, которого я успел увидеть за эти несколько дней. От чего у меня даже пропал ненадолго голос. Ведь я вспомнил наше сегодняшнее утро. Наше утро. — Я понял, где ты? — Нигде. Я сжал слегка телефон и нахмурился. Он не желал говорить. Я все что я могу сделать… А что я могу сделать? Просто оставить его в покое, надеясь что он сам придет ко мне… — Хорошо, — произнес я выдохе, — я тебя понял, Уилл. Я бросил трубку. Встав, прошелся до дивана, чтобы упасть на него. Правда, пришлось сразу же сесть, чтобы поднять телефон. Кто мне звонил я не увидел, сразу же поднимая трубку. — Я слушаю, — номер был неопределен. — Мистер Рэйнхарт? Это Лектер, — сказать, что меня это удивило — не сказать ничего. — Ганнибал? Откуда у вас мой номер? — Ох, я спросил его у Аланы, надеюсь, вы не злитесь. — О, нет конечно, — я даже поматал головой из стороны в сторону, запуская свободную руку в волосы. — Простите за следующий вопрос, но вы общались с Уиллом? — голос… , нет, тон был вежлив и учтив в духе доктора. — Да, — я не стал скрывать свои эмоции, в этом не было нужды, не перед ним, — я ему позвонил недавно. Хотел спросить как прошло ваше расследование, но… Не получил ответа. Может, вы скажите мне что такого произошло у вас? — я был расстроен этой ситуацией, хоть и понимал причину, знал ее, но от этого не было легче. — К сожалению, должен сказать что это не телефонный разговор. Вы не против встречи, если конечно свободны? — Я не против. — Тогда, я скажу вам свой адрес. Не знаю что у меня было в голове, когда я просто так взял и собрался к нему. Но… Я не мог отказать. Поэтому, переодевшись, я выскочил к машине. Добрался я без происшествий, немного задержавшись перед домом мистера Лектера. Он был… излишне «скромен». Дом напоминал чем-то миниатюрный выдержанный в стиле особняк в несколько этажей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!