Часть 4
21 декабря 2023, 05:40ГЛАВА 4
Утро.
Со вздохом открыв глаза, я посмотрел на погоду за окном. Небо только начало светлеть. Светлое, холодное небо. Раннее утро. Смотря через окно на погоду, мне казалось я кожей ощущаю ее свежесть и слышу запах мерзлоты.
— Ох, — спина немного затекла.
Шесть утра. Надо же… Не помню когда вставал так рано без особой необходимости. Воспоминания вчерашнего вечера казались каким-то сном, фантазией. Очень приятной, хочу заметить.
— Надо бы проверить Уилла, — я поставил чайник.
Поднимаясь по лестнице, вспомнил о том что надо подготовить перевод научной статьи, срок сдачи которой истекал… Через три дня. Все же дистанционный формат работы удобен нередко. В моей спальне было тепло. Уилл лежал в позе эмбриона на середине кровати. закутавшись в одеяло так, что была видна только макушка и выглядывали носки.
— Хм, — посмотрев на эту картину добрые минут десять, я взял пару словарей с тумбы и направился обратно на кухню.
«Надо не забыть поставить будильник на восемь» — работа под крепкий черный чай должна протечь спокойно. Статья была довольно большой. Страниц на 15. Мне надо было перевести ее с русского на немецкий, а также и на английский.
***
Уилл Грэм
— Ммм, — мне было удивительно мягко и тепло.
Запах был незнакомый. Пахло какими то цветами… «Где я?» — я резко встал и стал осматриваться по сторонам. Это была чья-то спальня, но точно не моя.
«Что вчера было?» -сонный мозг кое-как смог вытащить события вчерашнего дня. Я был пары в академии, прогулка с Рейнхардом… Точно, я вчера уснул на диване при разговоре с ним.
«Боже…» — я опустил голову на ладони. Мало того что пришел к нему вчера, поужинал, не отблагодарив…. Так еще и уснул прямо во время разговора!
Было семь часов сорок минут. Может… Нет, я не могу просто взять и уйти.
В комнате было тепло. Точно. Пол с подогревом. Я снова осмотрел спальню, обратив внимание, что на тумбочке поверх моей сложенной одежды лежали мои очки. Спальня была явно хозяйская, мало обставленная как и весь дом. Если я спал здесь, то где же в таком случаем спал сам хозяин дома…
«Мне нужно перед ним извиниться, я обязан извиниться…» — с такой уверенностью я вышел из спальни и пошел вниз по лестнице, надеясь что он не спит.
Из кухни доносилось клацанье по клавиатуре. Не спит. Я пошел на звук и увидел Рэйнхарта. Прямая осанка, легкие движения пальцев. Я еще раз его осмотрел. Было в нем что-то… Особенно вчера. Он мне чем-то напомнил того мужчину из кабинета ФБР. Рэкхем и Лектер обладали некой грацией, но разной по природе. Вчера вечером в отличии от диалога с теми двумя, Джеком и Лектером, с ним я чувствовал себя более комфортно, странно, но комфортно. Мы так же говорили о деле… Даже могу сказать, что он пытался меня прочесть, задавая прямые вопросы. Но делал это более мягко чем Ганнибал. Если Ганнибал следил за моей реакцией зорко и подавляюще, проверяя меня и испытывая… То Рейнхард делала это мягко, поддерживая своим присутствием.
— Доброе утро, — я посмотрел на него, — сегодня ты выглядишь более отдохнувшим.
В голосе была слышна забота и удовлетворение. Здесь и за дверью — два разных человека. За недолгую совместную прогулку он держался словно каменная статуя, у себя в доме он будто сбросил тяжкий груз. Расслабленный, полностью открытый.
Мне почему-то стало его жаль. Резко отчего-то стало грустно от одного вида на него. Я пытался поймать причину, образ, ассоциацию…
— Что-то не так? — он поднял на меня серо-голубые глаза, льдистые.
— А… нет, — я покачал головой, отгоняя наваждение, — я хотел принести извинение за неудобство.
— Хм, это лишнее. Если бы я был чем-то огорчен или недоволен я бы сказал это. Да и ты бы почувствовал это, не так ли?
Он поставил подбородок на сцепленные руки. Между нами воцарилась недолгая тишина. Я и правда не ощущал от него никакого недовольства, даже не так. От него веяло…
— Вы умиротворены.
— Верно, — он ухмыльнулся, — меня все устраивает. Я закончил ту часть работы, которую планировал на сегодня. Ты проснулся вовремя и, надеюсь, не откажешь мне составить компанию за завтраком?
— Мне неудобно…
— Мне будет неудобно отпустить гостя голодным, Уилл.
Он встал и начал что-то доставать из ящиков, делать…
«Какой странный человек»
— Мне надо будет уйти…
— Хорошо.
— Почему вы так ко мне относитесь? — мой прямой вопрос заставил его замереть.
— Хм, не знаю. Наверное, захотел попробовать открыться, надеюсь быть правильно понятым.
Правда. Он сказал чистую правду.
— Думаю, ты не будешь против тостов с яйцом?
— Нет, — я все же сел за кухонную столешницу. наблюдая за его действиями, — я могу чем-то помочь?
— Хм, можешь поставить чайник. Как раз чай немного подостынет к завтраку…
— Здесь есть кофе? — я решил опустить свои мысли.
— Пф, — мой вопрос его рассмешил, — пить много кофе в день — вредно. Кофе есть. Он в верхнем ящике слева, на нижней полке, справа.
Когда все было готово. Мы вновь сели как вчера за стол. Наверное это был мой самый необычный завтрак. Жаль что это не могло продлиться дольше.
— Б-з-з-з-з-з-з-з, — мой телефон зазвонил, когда мы уже допивали кофе.
— Видимо наш завтрак окончен.
— У нас новый труп, — как только я поднял трубку, голос Джека в тишине дома зазвучал особенно громко, — адрес я скину.
А утро так хорошо начиналось… Я посмотрел на Рейнхарда, он был чем-то недоволен, сжимая чашку. Мое внимание не осталось незамеченным и он на мой немой вопрос ответил.
— Ни доброе утро, ни привет. Сразу к делу, — он поморщился, — как грубо.
Это Кроуфорд.
«Будто для него это имя что-то значило…» — я со вздохом пошел переодеваться.
***
Я смотрел как Уилл стал в спешке собираться. Пока он переодевался я помыл посуду и стал дожидаться его, облокотившись о косяк в прихожей. Значит, сегодня он получит подарок от Лектера. Видимо, скоро случай меня сведет и с ним. Это будет… Интересно.
Я так и не поблагодарил тебя за гостеприимство, — Уилл встал в шаге от меня, в извиняющимся жесте он склонил голову вниз, показывая что ему чрезвычайно неловко.
Мне приятно, что тебе было комфортно в моем обществе, — я подал ему куртку и, не задумываясь, помог ему надеть куртку и завязать шарф, — Если появится желание пообщаться, звони.
Он кивнул, смотря в телефон. Видимо получил сообщении о трупе.
Вот так и началось мое утро. До обеда я еще провалялся в своей кровати, раздумывая о том как Лектор совершил убийство, как нашел нужную жертву, как создал концепцию картины для Уилла… Все время своего рассуждения я смотрел на потолок.
Завтра. Именно завтра состоится завтрак с Лектором и их совместное расследование. И конечно то, что послужит началом их истории — убийство. Уилл убьет. Мог ли я вмешаться? Да. Но предвидеть последствия своего вмешательства до подробностей? Нет.
Я видел выход лишь в том, чтобы оказать поддержку Уиллу и влиться в жизнь эстета-Ганнибала. План прост. Но в этой простоте, словно звезды на ночном небе, сияли дыры.
Хм, может стоит пройтись по местам, которые мог бы посетить доктор Лектор? Случайно пересечься с ним? В этом может помочь Алана.
Я подумал, я сделал. Через несколько часов я был возле неплохого ресторана с хорошей репутацией в интернете, ожидая мисс Блум. Погода сегодня радовала теплом, несмотря на слегка морозное утро.
— Рейнхарт… — Алана подошла ко мне с боку.
— Рейн, можно просто Рэйн, — я подал ей локоть.
— Ох, — она мило улыбнулась и мы прошли к столику.
Людей было немного, из динамиков доносился легкий музыкальный мотив.
— Как вы прошлись тогда с Уиллом?
Мы ждали официанта. Алана заказала себе полноценный завтрак и кофе, попросив чтобы его принесли после. Я же остановил свой выбор на десерте с названием «Альба-росса». Люблю такие муссовые пирожные.
— Отлично, — мой комментарий вызвал недоверие.
— Правда?
— Да. Настолько, что Уилл в этот же день решил прийти ко мне в гости.
— Решил… прийти в гости?
Алана хлопала глазами, пытаясь переварить информации. У нее наверное рушилась картина мира. Я еле подавил улыбку.
— Серьезно? Я конечно думала, что вы найдете общий язык, но это… Как-то быстро, — она задумчиво оглядела свою тарелку, — но я рада. Уилл хороший.
— Он очень ранимый. Так бы я его описал.
— Это точно… Ему сейчас тяжело из-за дополнительной нагрузки со стороны ФБР. Я переживаю как бы не случилось чего-то.
— Я сам переживаю об этом. Вчера вечером он пришел ко мне уставшим и даже злым. Говорил о неком Кроуфорде и Лектере…
Алана хороший человек, друг. Но она также эмоциональна. Чем можно воспользоваться с легкостью. Кроуфорда она не любит, ведь при упоминании него она, не скрываясь, скривила лицо. К Лектору же испытывает уважение и легкую симпатию.
— Ох. На днях Джек подходил ко мне с просьбой проконсультировать его по поводу Уилла. Как его друг, я конечно же отказалась. Но оставить Уилла без надежной поддержки… Я не могу его доверить Джеку. Он человек амбициозный. не подумай я что я плохо о нем говорю, но так оно и сеть. И это не комплимент в его сторону. Его амбиции слишком больший и сильные, в них нет места… Как ты выразился ранимому Уиллу. Кроуфорд вообще мало что смыслит в чувствах, эмоциях, когда это касается дела и расследования.
Я слушал ее внимательно, не прерывая, и мог согласиться касаемо Джека. Он прекрасный манипулятор. Использует Уилла как ищейку
, на Алану давит заботой об ее друге… И все это приправлено благими намерениями… Чего стоил его утренний звонок.
— Поэтому я посоветовала Джеку обратиться к доктору Лектеру.
— Лектер? — я сделал заинтересованное лицо.
— Да. Вы с ним чем-то похожи. Не внешне, нет конечно. Я бы сказала производимым впечатлением и некоторыми прочими моментами.
Я похож на Лектера?
— Было бы интересно с ним познакомиться.
— Буду иметь это ввиду. Правда, знаешь?
— Мм?
— Я не знаю как Джек смог уговорить доктора Лектера. Он человек крайне занятой.
— Может случай Уилла его заинтересовал? Трудно устоять перед чем-то новым и интересным.
— Может так оно и есть.
Мы еще посидели, доедая и допивая напитки. Было о чем подумать. После милой встречи я поехал в один цветочный магазин. Его я заприметил случайно. Яркие букеты, виднеющиеся за витриной были чем-то вырвиглазным для столь серой обстановки.
— Здравствуйте, — звонкий колокольчик, оповещающий о новом клиенте привлекли продавца, юную девушку.
— тЗдравствуйте, сэр.
Юная особа смотрела на меня. Ее взгляд был не приятен, от чего хотелось скривиться. Я прошелся по стеллажам, увидев… Красивую орхидею. Даже несколько. Онцидиум ярко-желтого цвета и Цимбидиум. Цимбидиум вид орхидеи, который выделяется крупным размером.
Может взять? Я не смог перевести все свои растения из прошлого дома, поэтому и заглянул в этот магазин. Хотелось чего-то зеленого домой. Я наверное долго так стоял, пока не решился все-таки взять в руки горшок с ней. Я не очень люблю белые цветы, правда исключением являются белые пионы и нарциссы. Но если уж мне приглянулась она… К тому же, от нее исходил чудный нежный аромат. Когда я собрался подходить к продавцу, прозвенел звонок, оповещающий об еще одном клиенте.
— О, мистер Лектор.
Сколько же в этом голосе было… Неприятного для меня.
— Мисс, я сделал свой выбор.
— Ох, сэр, — она переводила взгляд с меня на Лектера, и, кажется, не знала что ей сделать, спросить чего желает Лектер или провести мою оплату.
Я повернулся к Лектеру. Это был довольно красивый мужчина. Сказать честно, даже очень. Особенно его глаза, такой красивый глубокий цвет. Он отличался от сериального образа немногим. Был чуть моложе. Очаровательный «костюм».
— Добрый день, Луиза, сэр, — он кивнул по очереди нам, — я пришел забрать свой заказ.
— Ох, точно, — девушка приосанилась, — сию минуту. Сегодня так много покупателей, — она ушла куда-то в сторону.
— Я вас раньше не видел в нашем городе, — Лектор приветливо улыбнулся мне.
Как странно.
— Я приехал сюда совсем недавно.
— Могу предположить, вы решили сменить обстановку?
— Верно. Правда немного непривычно из-за климата. После Флоренции странные ощущения.
— Могу вас понять, — он очаровательно улыбался.
Непринужденная легкая светская беседа, которая являлась ничем иным как прощупыванием почвы касаемо меня. Я улавливал явный интерес и некое противоречие. Мужчина рядом со мной думал одно, показывал второе, а говорил о третьем. Уникально. Как по-человечески для монстра, которым его видят.
— Вы о чем-то задумались?
— Верно.
— Поделитесь?
— Хм, я подумал о противоречивой человеческой природе. Люди думают об одном, показывают второе, говорят о третьем… И мечтают вообще о четвертом.
— Не могу с вами не согласиться. Но таковы мы люди.
— Верно, это касается всех нас…
Я посмотрел ему в глаза. В них был интересн. Острый интерес и догадка. Догадка, которая ему нравилась и нет. Как все интересно здесь.
— Прошу прощение за задержку.
В комнату вошла Луиза. Она передала в руки Лектеру цветы, завернутые в бумагу. Осмотрев их, он удовлетворенно кивнул.
— Вот ваш чек, мистер… — она смотрела на меня.
Познакомиться решила?
— Рейнхард Рэкхем, благодарю, — я принял чек, свернув его, я положил в карман.
— Орхидея очень прихотливый цветок.
— В детстве я купил свой первый цветок, это была она. Так что… Я на своем опыте знаю, насколько она бывает капризна.
Лектер смотрел на меня. Его глаза смотрели в мои. Они были… Пронзительными. Могу понять Уилла, ведь в его случае это была не просто беседа, а направлевленный анализ. Все же человек рядом со мной имел ужасающую харизму и подавляющий взгляд при желании. Неприятно.
— Простите за грубость, могу я задать вопрос?
— Да, у нас будет с вами равноценный обмен, — на это я улыбнулся краем губ.
— Вы психолог или психиатр? — мой вопрос его удивил.
— Что меня выдало? — он «неловко» улыбнулся.
— У вас пронзительный взгляд.
— Я вас смутил?
— О, нет. Смутить меня очень сложно.
За мои две жизни я многое повидал. Можно сказать познал некий дзен. Который, правда, не принес мне того обещанного покоя души.
— Буду знать. Позвольте исправить свою оплошность и представиться как следует. Доктор Ганнибал Лектер.
Мужчина протянул мне руку в перчатке. Интересно. В мыслях я ухмыльнулся, сняв свою перчатку и пожав его руку. Надеюсь, мой жест поймут правильно.
— Вы никуда не спешите?
— Хм, — он посмотрел на наручные часы, — боюсь, вы правы. Смею надеяться мы с вами еще увидимся.
Стоит ли сказать сейчас? Или не стоит…
— Мы с вами обязательно еще увидимся, — мои слова его не то чтобы удивили, но добавили интерес, — Мисс Блум…
«Мой хороший друг» — хотелось сказать непроизвольно. Но друг ли она мне? Разве что…
— … мне говорила о вас. Она была моим другом по переписке.
— О, Алана — очень хороший человек.
Мы вышли на улицу. Хм… Мне хотелось пообщаться еще. Возможно, дергать тигра за усы — интересное занятие.
— Вы на машине?
— Нет, к сожалению, мне придется вызвать машину.
— Хм, я мог бы вас отвезти, — не вопрос, не просьба, не предложение…
— Буду рад.
Он не отказался. Надо же. Я пошел в сторону своей машины, зная, что Лектор идет за моей спиной. Испытывал ли я дискомфорт? Абсолютно нет. Когда мы подошли, я взял у него его цветы и аккуратно положил их на заднее сидение. Я слегка поправил пару веточек, чтобы они случайно не сломались от тяжести.
— Вы любите цветы.
— Отчего же их не любить? — мы уже сидели в машине.
Следующие несколько минут мы провели в легкой беседе. Мы разговаривали о моей профессии и хобби. На удивление, у нас и правда было много схожих интересов. Беседа была легкой и непринужденной. Лектор показывал куда мне ехать, иногда рассказывая какую-то короткую историю про ту или иную улицу. Мы говорили не смотря друг на друга. Ни боковым зрением, ни через стекло… Никак. Мы просто говорили. Приятно.
Мы приехали к его дому. Я отдал ему его цветы. На прощание… Я все же улыбнулся. По-настоящему открыто.
Домой я ехал в приподнятом настроении. Близился поздний вечер. Дом встретил меня тихим уютом. Моя мила гостья — орхидея, заняла свое место в гостиной. Когда я переоделся, то вернулся к рассуждениям об Уилле. Я переживал.
На ужин я решил приготовить нежную телятину с рисом. Готовить мясо мне всегда было сложно. Она часто было сухим, жестким… Пока я готовил, в голове мелькали события сериала, которые я помнил. Чем ближе к концу сериала, тем их было меньше.
— Бззз*
У меня дежавю. Звонил Уилл.
— Добрый вечер, Уилл, — и снова как вчера, я закончил ужин к его звонку… Судьба.
— Рэйнха…
— Рэйн, просто Рэйн.
— Кхм, Рэйн… Я бы хотел с тобой… поговорить…
Я посмотрел на часы. Хм… если… Хм, может даже получиться. У меня появилась озорная идея.
— Ты ужинал, Уилл?
— Ужинал? — его голос был удивленным, — нет, еще ничего не готовил. Я… Мне будет неудобно…
— Хм, я мог бы приехать к тебе. В гости. Если ты не против конечно.
Уилл конечно против не был. Как интересно все складывается, мне это нравится. Я накормлю его ужином, а Лектер завтраком. Мне было нетрудно быстро собраться. По расплывчитым объяснениям Уилла я примерно понял куда мне следует ехать. Как я помню, у него много собак… Поэтому захватил с собой сменную одежду. Собачья шерсть бывает очень жесткой и вычистить от нее вещи проблематично.
Вот и домик Уилла…
Меня встретила свора собак во главе с Уиллом. Он был чем-то обеспокоен. Хотя почему чем-то… Чего это я?
Мы зашли в дом. Здесь было много вещей, мой дом на фоне этого — съемное жилье. И даже если перевезти всю мою мебель прямо сейчас и обставить ею мое жилище… Будет пустовато. Но ничего так не говорит о человеке как его жилая зона. Поэтому здесь все для Уилла. Нет чего-то яркого. Много лежаков и игрушек для собак…
— У меня здесь не убрано…
— О, все нормально, — я прекрасно видел, что пару вещей в спешкебыли закинуты в корзину, он пытался быстро прибраться — мило.
— Я проведу тебя на кухню, — но он остановился и, обернувшись, посмотрел на меня.
Что-то в его глазах промелькнуло и он потряс головой:
— Можешь переодеться в той комнате или в ванной, если нужно могу дать вещи.
Вещи со мной, подожди меня пару минут. Пока меня не будет, разложи пожалуйста по тарелкам, — я отдал ему дозы с ужином.
Пахло собаками… Очень специфический аромат. Еще пахло Уиллом. Или от Уилла пахло как в доме? Я отвык от такого, но прекрасно смогу привыкнуть, игнорируя. Когда я переоделся, Уилл представил мне всех своих собак, которым я понравился, что его обрадовало конечно. Ужин прошел все так же как и вчера. Правда стоило отметить Уилл вел себя намного спокойнее, не нервничал подобно вчерашнему вечеру.
— Так что сегодня произошло у тебя на работе? — спросил я попивая простой пакетированный черный чай.
— Ты был прав.
— Мм?
— Его дочь. Его золотой билет его дочь. Она хочет уехать, ему трудно, он ее любит, не хочет отпускать.
— Сегодня что-то произошло, раз ты в этом убедился? Ты чем-то вновь встревожен…
— Я всегда чем-то встревожен. Я… Сегодня было убийство, — он сжимал в руках кружку с чаем
— Это он убил?
— Нет! — Уилл еще сильнее сжал чашку, мне казалось, она сейчас треснет, — это был другой убийца. Тоже каннибал. Но в его замысле… Не было любви и той нежности. Наоборот он будто специально все сделала наоборот!
— Создал контраст?
Уилл замер и посмотрел на меня. Хм. Нужно подумать. Лектер говорил что поможет Уиллу — он помог. Своеобразный шаг с его стороны на встречу Уиллу. Но. Есть но. Ганнибал и Чесапикский потрошитель сейчас в голове Уилла два разных человека, и, будет так в ближайшее время точно. Может… Подтолкнуть Уилла к разгадке? А Ганнибала к более мягкому решению?
А может ничего не исправлять, а помогать просто? Ведь это тоже решение.
— Я примерно могу представить картину, которую ты увидел. Но зачем второму убийце брать стиль первого? Зачем он это сделала? — мне и самому интересно о чем точно думал Ганнибал.
Уилл стал массировать переносицу.
— Он больше не убьет так же как сегодня. Но это… как помощь. Может дело в собственничестве? Они что-то не поделили?
— Ты хочешь сказать, что они оба знакомы?
— Да. Может быть. Они два каннибала.
— Хочешь сказать у нас есть мини-клуб каннибалов под боком? — я улыбнулся в чашку.
— Пф, не надо нам этого.
Мы еще о многом поговорили, когда Уилла стало клонить в сон. Отойдя в уборную, вернувшись, я мог лицезреть как он спит за столом. Со вздохом я подошел к нему. Мне хотелось его разбудить, но… Есть кое-что поинтереснее. Я пошел в сторону его спальни.
Уиллу снился кошмар. Его колотило. Именно в этот момент я открыл глаза. Когда я перенес Грэма на его кровать, то уместился рядом с ним. Спать вторую ночь подряд на жестком диване желания не было. Возможно, таким способом я желаю прощупать границы дозволенного, хм?
— Ммм…
Уилл что-то бормотал про себя. Я придвинулся к нему, положил руку ему на лоб. Он был весь в поту., волосы были влажными. А ведь это начало. Сейчас я испытываю некий стыд за свой выбор — невмешательство. Я выбрал помочь — поддержав, а не помочь — избежав. Верно это или нет можно узнать только тогда, когда история подойдет к своему логическому завершению.
— Уилл, это кошмар, — я гладил его по голове, успокаивая.
В один момент он резко схватил мою руку и сжал, широко открыв свои глаза. Он смотрел на меня дико. Резко подскочив, он чуть было в попытке отодвинуться не свалился с кровати, но я в последний момент потянул его на себя. В результате чего, сейчас мы в очень компрометирующей позе
— Рэйн…
— Уилл, это не сон, это я. Тебе приснился кошмар, — я вновь положил свою руку ему на голову.
Он продолжал загнанно дышать. Тяжесть на моей груди мне не особо мешала.
— Закрой глаза и сконцентрируйся на чем-то, будь то воспоминание, звук или чувство. И дыши Уилл.
Он положив свою ладонь мне на плечо. Так мы и лежали. Я на спине, смотрел в потолок, а Уилл на мне, положив мне голову на грудь. Его рука периодически сжимала мое плечо, пока она не спустилась в район талии и не притянула его ко мне ближе.
— Все в порядке?
— Нет, — лаконично ответил он, — я лежу в своей кровати с мужчиной, обнимая его.
— И этот мужчина, в целом не против.
— Тебе не нравятся прикосновения, ты их избегаешь…
— Как и ты, Уилл, — моя руку продолжала перебирать его кудри.
— Я ничего не понимаю.
— Но принимаешь. Просто отпусти ситуацию… — я перестал играться с его волосами и накрыл нас одеялом, — я не хотел спать на диване.
— Ты остался.
— Я не хотел тебя будить. Тебе нужен сон. Мало ли что произойдет завтра. Поэтому засыпай, Уилл.
— Возможно, ты прав. Я устал.
Профайлер вскоре засопел. Я же смотрел на потолок, не заметив как и сам уснул.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!