Глава 2: Попытка сближения

23 декабря 2023, 09:37
- Привет, - сказал Захар, входя в кабинет и протягивая Славе тетрадку. – Спасибо большое! - Не за что, - юноша забрал её и убрал в рюкзак. – Много успел? - Всё. - Всё?! – ошарашенно переспросил студент. – Но… так же… Листов 20! - 22, - уточнил новенький, немного смущаясь под удивлёнными взглядами одногруппников. – М… Спасибо ещё раз. С этими словами он ушёл на первую парту и стал раскладывать вещи. Слава переглянулся с друзьями и подошёл к нему. - С тобой сесть? - Да, если можно, - кивнул Захар и, когда юноша пересел, сконфуженно добавил: - Спасибо. - Не за что. Пойдёшь сегодня с нами в столовую на большой перемене? - Нет, спасибо. - Как хочешь! - Слушай, а можешь мне до завтра дать те тетради, которые у тебя сегодня с собой? - Да, если хочешь! – Слава вздохнул. – Слушай, и не надоело тебе? Ты е жизни не видишь – одни конспекты у тебя перед глазами! - Я много пропустил – мне нужно вас догнать! - Но… Ладно, твоё дело! ***** - Слушай, а чего это твой подопечный такой нелюдимый? – спросил Аркадий, куря с друзьями под лестницей перед началом пар. – На него как ни посмотришь, он всё время что-то пишет! - И лично я ни разу не видел, чтобы он ел в институте! Даже, когда у нас по 4, по 5 пар! - закивал Лёша. - И на парах он особо не помогает! Забьётся в свой угол и сидит там, хорошо, если хоть раз в день руку поднимет! А если спрашивают, всегда говорит растерянно и часто невпопад! – воскликнул Егор и немного сердито посмотрел на нашего героя. – И чего ты с ним возишься, понять не могу???!!! - Да мне его сначала жаль стало… - Слава вздохнул. =- он же не с самого начала учился… - Однако за месяц, по-моему, и обезьяна бы уже освоилась! – фыркнул Максим, выпуская дым. – А он всё никак! - И от на шугается – тоже мне, мужик! – усмехнулся Лёша. – Да и не только нас! Он от всех отшатывается, будто мы чумные! И не общается ни с кем – всё в тетрадках своих сидит! И что он там делает?! - Ой, да ладно вам! Чего вы к нему привязались? – ворчливо сказал наш герой, убирая окурок. – Он ведь с вами всё равно не общается, так и зачем нам ему теперь кости перемывать? Лучше пойдёмте: через 5 минут уже пара начнётся! Парни вздохнули и, сделав тоже самое, направились в класс. Войдя, Слава уже хотел сесть на своё место, рядом с Максимом на предпоследней парте, но у самых дверей к нему подошёл Захар. - Мне снова с тобой сесть? – спокойно спросил юноша. - Нет… Отойдём? - Окей. Они прошли к доске и сели за парту у стены. - Ты что-то хотел? - Вы же сегодня пойдёте в столовую в большую перемену? - Да… - А… Я знаю, что ты меня уже много раз приглашал, а я всё время отказывался, но… Можно с вами? - Да, без проблем, пойдём! - Спасибо! Прости, что отвлёк – можешь идти! - Пацаны! – Слава подсел к друзьям. – Захар сказал, что хочет пойти с нами обедать. Вы не против? - М, интересно! Ну давай! - С нетерпением жду! ***** - Ну что, идём есть? – сказал Лёша, закидывая рюкзак на спину, и тут же осёкся, увидев подошедшего к ним брюнета. - Да, идём, - кивнул наш герой новому другу. – Только давайте быстрее, а то все столы займут! Пацаны спустились в столовую и, положив сумки на стулья, пошли покупать еду. Захар шёл за ними, глядя то в пол, то на стены, и взял самое дешёвое, что там было. Наконец, 10 минут спустя, они сели и начали есть. - ну что, Захар, рассказывай! – после недолгой паузы сказал Максим. Юноша перестал жевать и растерянно посмотрел на него. - А… о чём? - Ну, где ты был целых полтора месяца? - Или почему ты решил познакомиться с нами только сейчас? - добавил Егор. - Я лежал в больнице, поэтому и не мог прийти раньше. А что до второго… У меня просто семья не очень обеспеченная, и моя стипендия сильно им помогает. Поэтому от моей учёбы многое зависит. Однако, мне кажется, мы не совсем с того начали, - новенький протянул руку. – Захар Гурьянов. Студенты переглянулись. - Алексей Лобнов, - Лёша первый пожал её. - Максим Поршнев. - Егор Самойлов, - нехотя проговорил юноша, последним подавая парню руку. - Ну вот вы наконец и познакомились! – улыбнулся Слава. – А теперь скажите, что вы думаете о той ереси, которую только что нёс наш БЖД-шник? Между друзьями завязалась напряжённая дискуссия, а Захар в это время молчал и медленно, как будто растягивая удовольствие, жевал макароны. - Слушай, а где ты обычно ешь? – внезапно обратился к брюнету Максим. – А то мы никогда раньше не видели, как ты обедаешь! - Я иду в какое-нибудь тихое место, вроде закоулка в конце коридора или дальнего подоконника, скрытого цветами, и сажусь есть, а параллельно повторяю домашнее задание к следующей паре или перечитываю предыдущую лекцию. - М… Понятно, - Аркадий растерянно кивнул. - Слушай. Мы сегодня пойдём играть после пар – не хочешь с нами? – предложил Лёша. – Мы ненадолго, на часик. Ну, может, на полтора. - М… Ну… Хорошо. Я с удовольствием! – студент улыбнулся. - Вот и хорошо, - Егор встал. – Ну что, пойдёмте? - Ага, - остальные тоже поднялись и, отнеся подносы на мойку, вышли из столовой, а затем направились к лестнице, ведущей в подвал. Поняв, куда они направляются, Захар, идущий в конце, замедлил шаг. Это заметил Слава и, остановившись и окликнув одногруппников, удивлённо посмотрел на него. - Спасибо большое за компанию, но я пойду. - Слушай, да будет тебе! – немного раздражённо проговорил Максим. – Успеешь ты свои конспекты повторить! Сейчас тем более лекция! Ну чего ты ерундой-то страдаешь?! - Спасибо, но… Вы же всё равно сейчас курить пойдёте, а я не курю… Я лучше пока материал повторю… - Да хватит заливать-то! - грубо воскликнул Егор. – Я много раз видел, как ты дышал в какую-то трубку! Так и скажи – делиться не хочешь? Гордый такой? Фифа самовлюблённая! Сам куришь какую-то вкусную вещь, а нас обвиняешь в злоупотребление курением! - Ч-что?! – растерянно заморгал брюнет и, достав из кармана дейзик, показал им. – Ты об этом? - Ну вот, я ж говорил! – юноша усмехнулся. - Это что-то иностранное, да? –увлечённо спросил Аркадий. – Дашь попробовать? - Это не для курения! – раздражённо воскликнул Захар. – Это дейзик с лекарством! Я асматик, поэтому я не могу находиться рядом с курящими – я начинаю задыхаться! Поэтому я и не хочу с вами общаться – вы вечно курите! И от вас всё время дымом несёт… - он убрал аппарат обратно в карман. – Спасибо вам за компанию, но я лучше пойду. С этими словами юноша быстро ушёл, а оставшиеся стоять и смотреть ему вслед студенты удивлённо переглянулись. ***** Захар сел на подоконник и посмотрел в окно. Впервые за последние несколько недель он смог пообедать на бережно скопленные деньги, и теперь с наслаждением чувствовал тяжесть в животе. Но, даже несмотря на это, настроение у него было ужасное. Юноша достал дейзик и, открыв его, посмотрел на баночку с лекарством. «Осталось совсем немного, - с горечью подумал брюнет. - А кроме этой у меня осталось всего 1 капсула… Значит, дышать теперь буду только тогда, когда будет острая необходимость…» Вдруг к нему подошёл Слава, и он, оторвавшись от своих мыслей, поднял на него голову. - Слушай, я понимаю, что каждому своё и у всех свои тараканы, но тебе же всё равно придётся рано или поздно начать с кем-то общаться! – сказал наш герой. – Так зачем же ты так себя ведёшь?! - Я пришёл в институт, чтобы учиться, а не чтобы дружить! – грубо ответил Захар, перебирая пальцами. - М… - Слава тихо фыркнул. – Понятно. Брюнет посмотрел на него и осёкся. - Извини, я не хотел тебя задеть. Тебя это не касается – мне очень нравится с тобой общаться! Я очень тебе благодарен за всё, что ты для меня делаешь… Просто мне на самом деле очень тяжело находиться рядом с вами… Я задыхаюсь. Да, я грубый слабак… - Нам тяжело встать на твоё место, - вздохнул юноша, опираясь на стену. – Но я тебя понимаю. У каждого из нас свои проблемы, и тебе с твоими очень сложно жить, как все. Надеюсь, со временем тебе станет лучше. Он снова вздохнул и выпрямился. - Ты же не пойдёшь с нами после пар? - Нет. Я вспомнил – у меня сегодня работа. - Хорошо. Тогда, если что-то понадобится, обращайся. Сказав это, наш герой ушёл, а Захар, с грустью посмотрев ему вслед, достал из своего пакета тетрадку.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!