Глава 2: Попытка сближения
23 декабря 2023, 09:37- Привет, - сказал Захар, входя в кабинет и протягивая Славе тетрадку. – Спасибо большое!
- Не за что, - юноша забрал её и убрал в рюкзак. – Много успел?
- Всё.
- Всё?! – ошарашенно переспросил студент. – Но… так же… Листов 20!
- 22, - уточнил новенький, немного смущаясь под удивлёнными взглядами одногруппников. – М… Спасибо ещё раз.
С этими словами он ушёл на первую парту и стал раскладывать вещи.
Слава переглянулся с друзьями и подошёл к нему.
- С тобой сесть?
- Да, если можно, - кивнул Захар и, когда юноша пересел, сконфуженно добавил: - Спасибо.
- Не за что. Пойдёшь сегодня с нами в столовую на большой перемене?
- Нет, спасибо.
- Как хочешь!
- Слушай, а можешь мне до завтра дать те тетради, которые у тебя сегодня с собой?
- Да, если хочешь! – Слава вздохнул. – Слушай, и не надоело тебе? Ты е жизни не видишь – одни конспекты у тебя перед глазами!
- Я много пропустил – мне нужно вас догнать!
- Но… Ладно, твоё дело!
*****
- Слушай, а чего это твой подопечный такой нелюдимый? – спросил Аркадий, куря с друзьями под лестницей перед началом пар. – На него как ни посмотришь, он всё время что-то пишет!
- И лично я ни разу не видел, чтобы он ел в институте! Даже, когда у нас по 4, по 5 пар! - закивал Лёша.
- И на парах он особо не помогает! Забьётся в свой угол и сидит там, хорошо, если хоть раз в день руку поднимет! А если спрашивают, всегда говорит растерянно и часто невпопад! – воскликнул Егор и немного сердито посмотрел на нашего героя. – И чего ты с ним возишься, понять не могу???!!!
- Да мне его сначала жаль стало… - Слава вздохнул. =- он же не с самого начала учился…
- Однако за месяц, по-моему, и обезьяна бы уже освоилась! – фыркнул Максим, выпуская дым. – А он всё никак!
- И от на шугается – тоже мне, мужик! – усмехнулся Лёша. – Да и не только нас! Он от всех отшатывается, будто мы чумные! И не общается ни с кем – всё в тетрадках своих сидит! И что он там делает?!
- Ой, да ладно вам! Чего вы к нему привязались? – ворчливо сказал наш герой, убирая окурок. – Он ведь с вами всё равно не общается, так и зачем нам ему теперь кости перемывать? Лучше пойдёмте: через 5 минут уже пара начнётся!
Парни вздохнули и, сделав тоже самое, направились в класс. Войдя, Слава уже хотел сесть на своё место, рядом с Максимом на предпоследней парте, но у самых дверей к нему подошёл Захар.
- Мне снова с тобой сесть? – спокойно спросил юноша.
- Нет… Отойдём?
- Окей.
Они прошли к доске и сели за парту у стены.
- Ты что-то хотел?
- Вы же сегодня пойдёте в столовую в большую перемену?
- Да…
- А… Я знаю, что ты меня уже много раз приглашал, а я всё время отказывался, но… Можно с вами?
- Да, без проблем, пойдём!
- Спасибо! Прости, что отвлёк – можешь идти!
- Пацаны! – Слава подсел к друзьям. – Захар сказал, что хочет пойти с нами обедать. Вы не против?
- М, интересно! Ну давай!
- С нетерпением жду!
*****
- Ну что, идём есть? – сказал Лёша, закидывая рюкзак на спину, и тут же осёкся, увидев подошедшего к ним брюнета.
- Да, идём, - кивнул наш герой новому другу. – Только давайте быстрее, а то все столы займут!
Пацаны спустились в столовую и, положив сумки на стулья, пошли покупать еду. Захар шёл за ними, глядя то в пол, то на стены, и взял самое дешёвое, что там было.
Наконец, 10 минут спустя, они сели и начали есть.
- ну что, Захар, рассказывай! – после недолгой паузы сказал Максим.
Юноша перестал жевать и растерянно посмотрел на него.
- А… о чём?
- Ну, где ты был целых полтора месяца?
- Или почему ты решил познакомиться с нами только сейчас? - добавил Егор.
- Я лежал в больнице, поэтому и не мог прийти раньше. А что до второго… У меня просто семья не очень обеспеченная, и моя стипендия сильно им помогает. Поэтому от моей учёбы многое зависит. Однако, мне кажется, мы не совсем с того начали, - новенький протянул руку. – Захар Гурьянов.
Студенты переглянулись.
- Алексей Лобнов, - Лёша первый пожал её.
- Максим Поршнев.
- Егор Самойлов, - нехотя проговорил юноша, последним подавая парню руку.
- Ну вот вы наконец и познакомились! – улыбнулся Слава. – А теперь скажите, что вы думаете о той ереси, которую только что нёс наш БЖД-шник?
Между друзьями завязалась напряжённая дискуссия, а Захар в это время молчал и медленно, как будто растягивая удовольствие, жевал макароны.
- Слушай, а где ты обычно ешь? – внезапно обратился к брюнету Максим. – А то мы никогда раньше не видели, как ты обедаешь!
- Я иду в какое-нибудь тихое место, вроде закоулка в конце коридора или дальнего подоконника, скрытого цветами, и сажусь есть, а параллельно повторяю домашнее задание к следующей паре или перечитываю предыдущую лекцию.
- М… Понятно, - Аркадий растерянно кивнул.
- Слушай. Мы сегодня пойдём играть после пар – не хочешь с нами? – предложил Лёша. – Мы ненадолго, на часик. Ну, может, на полтора.
- М… Ну… Хорошо. Я с удовольствием! – студент улыбнулся.
- Вот и хорошо, - Егор встал. – Ну что, пойдёмте?
- Ага, - остальные тоже поднялись и, отнеся подносы на мойку, вышли из столовой, а затем направились к лестнице, ведущей в подвал.
Поняв, куда они направляются, Захар, идущий в конце, замедлил шаг.
Это заметил Слава и, остановившись и окликнув одногруппников, удивлённо посмотрел на него.
- Спасибо большое за компанию, но я пойду.
- Слушай, да будет тебе! – немного раздражённо проговорил Максим. – Успеешь ты свои конспекты повторить! Сейчас тем более лекция! Ну чего ты ерундой-то страдаешь?!
- Спасибо, но… Вы же всё равно сейчас курить пойдёте, а я не курю… Я лучше пока материал повторю…
- Да хватит заливать-то! - грубо воскликнул Егор. – Я много раз видел, как ты дышал в какую-то трубку! Так и скажи – делиться не хочешь? Гордый такой? Фифа самовлюблённая! Сам куришь какую-то вкусную вещь, а нас обвиняешь в злоупотребление курением!
- Ч-что?! – растерянно заморгал брюнет и, достав из кармана дейзик, показал им. – Ты об этом?
- Ну вот, я ж говорил! – юноша усмехнулся.
- Это что-то иностранное, да? –увлечённо спросил Аркадий. – Дашь попробовать?
- Это не для курения! – раздражённо воскликнул Захар. – Это дейзик с лекарством! Я асматик, поэтому я не могу находиться рядом с курящими – я начинаю задыхаться! Поэтому я и не хочу с вами общаться – вы вечно курите! И от вас всё время дымом несёт… - он убрал аппарат обратно в карман. – Спасибо вам за компанию, но я лучше пойду.
С этими словами юноша быстро ушёл, а оставшиеся стоять и смотреть ему вслед студенты удивлённо переглянулись.
*****
Захар сел на подоконник и посмотрел в окно. Впервые за последние несколько недель он смог пообедать на бережно скопленные деньги, и теперь с наслаждением чувствовал тяжесть в животе. Но, даже несмотря на это, настроение у него было ужасное.
Юноша достал дейзик и, открыв его, посмотрел на баночку с лекарством.
«Осталось совсем немного, - с горечью подумал брюнет. - А кроме этой у меня осталось всего 1 капсула… Значит, дышать теперь буду только тогда, когда будет острая необходимость…»
Вдруг к нему подошёл Слава, и он, оторвавшись от своих мыслей, поднял на него голову.
- Слушай, я понимаю, что каждому своё и у всех свои тараканы, но тебе же всё равно придётся рано или поздно начать с кем-то общаться! – сказал наш герой. – Так зачем же ты так себя ведёшь?!
- Я пришёл в институт, чтобы учиться, а не чтобы дружить! – грубо ответил Захар, перебирая пальцами.
- М… - Слава тихо фыркнул. – Понятно.
Брюнет посмотрел на него и осёкся.
- Извини, я не хотел тебя задеть. Тебя это не касается – мне очень нравится с тобой общаться! Я очень тебе благодарен за всё, что ты для меня делаешь… Просто мне на самом деле очень тяжело находиться рядом с вами… Я задыхаюсь. Да, я грубый слабак…
- Нам тяжело встать на твоё место, - вздохнул юноша, опираясь на стену. – Но я тебя понимаю. У каждого из нас свои проблемы, и тебе с твоими очень сложно жить, как все. Надеюсь, со временем тебе станет лучше.
Он снова вздохнул и выпрямился.
- Ты же не пойдёшь с нами после пар?
- Нет. Я вспомнил – у меня сегодня работа.
- Хорошо. Тогда, если что-то понадобится, обращайся.
Сказав это, наш герой ушёл, а Захар, с грустью посмотрев ему вслед, достал из своего пакета тетрадку.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!