Глава 1: Знакомство
20 декабря 2023, 16:15- Всем привет! – сказал Слава, заходя в класс.
Сидящие на предпоследней парте мальчики приветливо кивнули ему.
- Кто-нибудь сделал конструктирование? – спросил наш герой, садясь рядом с ними. – А-то я вчера не успел…
Вдруг в открытую дверь кабинета вошёл ещё один юноша, одетый в старое чёрное пальто, и сел на самое близкое к стене место на первой парте.
Студены удивлённо переглянулись.
- А… это кто? – тихо спросил Лёша.
- Не знаю… Я его первый раз вижу… - покачал головой Аркадий
- М… Новенький почти после половины семестра… Какая прелесть! – вздохнул Егор. – Надеюсь, нас не заставят с ним возиться…
Незнакомец достал из пакета пару тетрадей и, покосившись на перешёптывающихся парней и снова повернувшись к себе, открыл одну из них.
- Слушайте, а может быть, это Гурьянов? – внезапно предположил Слава. – Его же, вроде бы, до сих пор отмечали, как отсутствующего… И пока не отчислили…
- М, ну может, - кивнул Лёша. – Интересно, и чего это он вдруг решил появиться? В середине октября…
Вдруг юноша встал и, подойдя к замолчавшим студентам, скованно спросил:
- Извините… У вас нет лишнего учебника?
Мальчики украдкой переглянулись.
- А ты откуда вообще такой взялся? – после паузы спросил Егор. – И почему у тебя нет собственного?
- Я… ещё не успел его получить… Ладно, простите, что…
- Давай я с тобой сяду? – предложил наш герой.
Незнакомец удивлённо посмотрел на него.
- Ну, раз у тебя нет учебника и ты сегодня первый раз, тебе же должен кто-то помочь адаптироваться! Так ты не против?
- Нет…
Слава кивнул и, собрав вещи, сел на первую парту.
- Спасибо, - отведя глаза в сторону, сказал новенький, занимая своё место.
- Не за что.
Они немного помолчали.
- А… почему ты раньше не приходил? – наконец спросил наш герой, поворачиваясь к новому соседу.
- Я лежал в больнице.
- А… Понятно… Целых 2 месяца?
- 3 с половиной.
- Ох… Извини, - Слава смутился.
- За что?
- Ну… Тебе ведь явно не хочется об этом говорить…
- да нет, - юноша закрыл тетрадку. – У меня проблемы с лёгкими и из-за этого мне много времени приходится проводить в больницу. Ты извини, я… Спрашивай, если что-то интересно!
- Тогда, может, скажешь, как тебя зовут?
- А… Да, точно, - новенький протянул нашему герою руку. – Захар Гурьянов.
- Ярослав Кошкин, - студент пожал её и повернулся к друзьям. – Пацаны, идите сюда!
Однако подойти они не успели: в класс вошёл преподаватель.
- Добрый день! – сказал он, сажая ребят. – Ух ты, Кошкин! Первый раз вижу, чтобы ты сидел на первой парте! А… ярдом с тобой…
Юноша встал.
- Гурьянов Захар.
- А, Гурьянов! Ну наконец-то! А то я думала, вы академ возьмёте… Хорошо, садитесь. Итак, давайте начнём. В прошлый раз мы с вами остановились…
Захар сел и, открыв тетрадь, начал записывать слова лектора.
Однако долго сосредоточенно слушать преподавателя он не смог - с каждой минутой юноша всё чаще и чаще смотрел на часы, и в конце концов, тяжело дыша, поднял руку.
- Извините, можно окно открыть? – попросил он, чувствуя, как у него начинает пылает лицо и подкашиваться ноги.
Слава растерянно посмотрел на него.
- А вам жарко? – небрежно спросил учитель, переворачивая листок.
Захар не ответил и лихорадочно полез в карман, и наш герой, поняв, что ответить он не сможет, громко сказал:
- Да! Очень душно.
- Ну ладно, откройте!
Слава встал и распахнул окно, после чего, садясь, заметил, как его сосед прикрыл рукой какую-то белую штуку, в которую дышал.
- Ты чего? – шёпотом спросил он.
Юноша ответил не сразу, а лишь спустя минуту, когда убрал неизвестный предмет в карман и снова взял в руки ручку.
- Здесь очень жарко.
- Плохо стало?
- Немного. А… во сколько лекция кончается?
- В 11.30.
- Ещё 50 минут… Хорошо, спасибо.
*****
- На этом на сегодня всё, - мужчина закрыл свою папку. – До следующей недели!
- До свидания!
Студенты встали, и преподаватель вышел.
- Ну что, в столовку? – предложил Аркадий.
- Да, идём, - Слава встал и кивнул соседу. – Пойдёшь? Заодно и познакомитесь!
- М… Да нет, спасибо, - Захар убрал вещи в пакет.
- Ну, как хочешь!
- Слушай… А можешь мне дать тетрадку? Я хочу конспекты списать за то время, пока меня не было!
- М… Нет, я могу, конечно… Но у нас скоро будет практика по сегодняшней лекции…
- Я только на 1 день – завтра уже верну!
- А… ты уверен, что успеешь?
- Даже если и нет, обещаю – завтра она будет у тебя!
- Хорошо, - юноша покопался в рюкзаке и протянул соседу тетрадь. – Ладно, я пойду!
- Да, да, конечно! Спасибо большое!
Наш герой кивнул и вышел, и через несколько секунд догнал уходящих друзей.
- Значит, ты сам к нему в няньки заделался? – усмехнулся Егор.
- А чего он с нами не пошёл? – спросил Лёша.
- Не знаю. Не захотел, - пожал плечами Слава. – Его дело!
Пообедав, студенты направились к кабинету, в котором должна была состояться следующая пара, и увидели сидящего на подоконнике Захара, который энергично что-то переписывал.
*****
Студент вбежал в подъезд и, с силой подув на руки, начал подниматься по лестнице. Всё его тело сильно дрожало, и старенькое, полное дыр пальто никак не помогало ему согреться.
Подойдя к двери своей квартиры, юноша, несколько раз глубоко вздохнув, чтобы успокоиться и унять дрожь, провернул ключ в замке и вошёл.
- Привет! – широко улыбаясь, сказал высокий кудрявый брюнет лет 30, выходя в коридор. – С возвращением! Как прошёл день?
- Нормально, - Захар устало снял кроссовки.
- Я суп сварил – будешь? – мужчина снял с него пальто и повесил на стену.
- М… Ну ладно, давай. Только немного, хорошо?
- Да, конечно!
Брюнет ушёл, а юноша, войдя в комнату, поставил пакет у письменного стола и сел у батареи.
«М… Как хорошо… - с наслаждением подумал он, прижимаясь к ней. – Если бы можно было бы не вставать и просидеть здесь весь день…»
Через минуту в спальню вошёл мужчина и, увидев брата, сидящего на полу, подошёл к нему.
- Захар, - он наклонился к юноше и потрогал его щёки. – Замёрз?
- Чуть-чуть, - со вздохом проговорил наш герой, с трудом открывая глаза и вставая.
Брюнет взял его за руку и помог подняться.
- Ты себя нормально чувствуешь? Грудь не болит? – взволнованно спросил он.
- Нет, Ром, всё хорошо. Ты уже приготовил?
- Да-да, я всё погрел! Поешь горячего, а потом полежишь под одеялом полчасика-часик, ладно?
- Ром… Не надо. Со мной всё хорошо, я уже согрелся! Мне нужно переписать конспекты, поэтому я сейчас поем и сяду за работу.
- Хорошо, если ты так хочешь…
- Спасибо! – Захар улыбнулся.
Мужчина тоже слегка улыбнулся, и они вместе пошли на кухню.
- А сам ты как тут? – спросил юноша, садясь за стол и начиная есть.
- Всё прекрасно! Я сегодня помыл полы, вытер пыль, вычистил ванную и приготовил суп и второе!
- Молодец! – студент сдержанно улыбнулся. – Вкусно получилось!
- да? Я рад! Может, ещё погреть?
- Нет-нет, не стоит! – Захар встал. – Спасибо, но мне пора садиться за конспекты!
- Да-да, конечно! – Роман забрал у него тарелку. – Не переживай, я не буду тебе мешать!
- Спасибо, - кивнул юноша и ушёл в комнату.
Там он сел за стол, пододвинул к себе пакет, достал из него 2 тетради: одну свою, другую Славину – и, открыв их, стал переписывать.
Однако, как бы он ни старался, сосредоточится на предмете у него не выходило – все его мысли были заняты старшим братом.
Они жили вместе всего неделю, и за это время он успел понять, что такое быть всегда на нервах – Захар ничего не мог поделать со своим волнением, из-за чего приступы затруднённого дыхания стали случаться с ним куда чаще. Хотя, может, этому способствовало и ухудшение его состояния после последней болезни.
А беспокоиться было о чём, ведь Рома был далеко не обычным человеком, хоть юноша и знал о нём очень мало. Всё, что ему было известно о брате, это то, что мужчина провёл войну и побывал в Сталинском лагере, но этой информации ему было достаточно, чтобы понять причину его нервной неуравновешенности и желание наложить на себя руки.
Заметить эти черты Роминого характера можно было не сразу: на первый взгляд, он был очень заботливым, трудолюбивым, добрым человеком, но при чуть более близком контакте становились заметны и резкие движения мужчины, и странная дрожь его в руках, которая могла начаться неожиданно закончится, и трудоголизм – Рома совершенно не может сидеть без дела, и его нескончаемую энергию, граничащую со смертельной усталостью, и его регулярную бессонницу, и, главное, плотное бинты, которые покрывали его руки от кисти до локтя.
Мужчина никогда не рассказывал нашему герою о своём прошлом – лишь однажды он упомянул, что пошёл воевать с отцом и он погиб под Сталинградом – подорвался в лагере рядом с мёртвым другом, однако этих знаний и наблюдений за поведением брата ему вполне хватало, чтобы понять, что жизнь у него была очень тяжёлой и причин для суицида могло быть очень много.
И теперь Захар очень боялся, что Рома снова попробует покончить с собой, а его не будет рядом, и он навсегда потеряет единственного близкого человека. Да, ни общаются всего 16 дней, а дом этого последний раз виделись аж 12 лет назад, но за это время юноша успел так проникнуться его болью и добротой, что сильно привязался и не мог больше не думать о нём.
Захар открыл глаза и посмотрел на часы. 2.10. кажется, он заснул прямо за столом.
Студент потянулся и посмотрел на диван. Н нём, прижавшись к стене и, поджав ноги к груди, тихо спал Рома.
«Ну что ж, пусть спит, - подумал наш герой, направляясь в ванную, чтобы умыться. - Ему необходимо отдохнуть. А мне нужно закончить с конспектами до утра!»
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!