Глава 1: Знакомство

20 декабря 2023, 16:15
- Всем привет! – сказал Слава, заходя в класс. Сидящие на предпоследней парте мальчики приветливо кивнули ему. - Кто-нибудь сделал конструктирование? – спросил наш герой, садясь рядом с ними. – А-то я вчера не успел… Вдруг в открытую дверь кабинета вошёл ещё один юноша, одетый в старое чёрное пальто, и сел на самое близкое к стене место на первой парте. Студены удивлённо переглянулись. - А… это кто? – тихо спросил Лёша. - Не знаю… Я его первый раз вижу… - покачал головой Аркадий - М… Новенький почти после половины семестра… Какая прелесть! – вздохнул Егор. – Надеюсь, нас не заставят с ним возиться… Незнакомец достал из пакета пару тетрадей и, покосившись на перешёптывающихся парней и снова повернувшись к себе, открыл одну из них. - Слушайте, а может быть, это Гурьянов? – внезапно предположил Слава. – Его же, вроде бы, до сих пор отмечали, как отсутствующего… И пока не отчислили… - М, ну может, - кивнул Лёша. – Интересно, и чего это он вдруг решил появиться? В середине октября… Вдруг юноша встал и, подойдя к замолчавшим студентам, скованно спросил: - Извините… У вас нет лишнего учебника? Мальчики украдкой переглянулись. - А ты откуда вообще такой взялся? – после паузы спросил Егор. – И почему у тебя нет собственного? - Я… ещё не успел его получить… Ладно, простите, что… - Давай я с тобой сяду? – предложил наш герой. Незнакомец удивлённо посмотрел на него. - Ну, раз у тебя нет учебника и ты сегодня первый раз, тебе же должен кто-то помочь адаптироваться! Так ты не против? - Нет… Слава кивнул и, собрав вещи, сел на первую парту. - Спасибо, - отведя глаза в сторону, сказал новенький, занимая своё место. - Не за что. Они немного помолчали. - А… почему ты раньше не приходил? – наконец спросил наш герой, поворачиваясь к новому соседу. - Я лежал в больнице. - А… Понятно… Целых 2 месяца? - 3 с половиной. - Ох… Извини, - Слава смутился. - За что? - Ну… Тебе ведь явно не хочется об этом говорить… - да нет, - юноша закрыл тетрадку. – У меня проблемы с лёгкими и из-за этого мне много времени приходится проводить в больницу. Ты извини, я… Спрашивай, если что-то интересно! - Тогда, может, скажешь, как тебя зовут? - А… Да, точно, - новенький протянул нашему герою руку. – Захар Гурьянов. - Ярослав Кошкин, - студент пожал её и повернулся к друзьям. – Пацаны, идите сюда! Однако подойти они не успели: в класс вошёл преподаватель. - Добрый день! – сказал он, сажая ребят. – Ух ты, Кошкин! Первый раз вижу, чтобы ты сидел на первой парте! А… ярдом с тобой… Юноша встал. - Гурьянов Захар. - А, Гурьянов! Ну наконец-то! А то я думала, вы академ возьмёте… Хорошо, садитесь. Итак, давайте начнём. В прошлый раз мы с вами остановились… Захар сел и, открыв тетрадь, начал записывать слова лектора. Однако долго сосредоточенно слушать преподавателя он не смог - с каждой минутой юноша всё чаще и чаще смотрел на часы, и в конце концов, тяжело дыша, поднял руку. - Извините, можно окно открыть? – попросил он, чувствуя, как у него начинает пылает лицо и подкашиваться ноги. Слава растерянно посмотрел на него. - А вам жарко? – небрежно спросил учитель, переворачивая листок. Захар не ответил и лихорадочно полез в карман, и наш герой, поняв, что ответить он не сможет, громко сказал: - Да! Очень душно. - Ну ладно, откройте! Слава встал и распахнул окно, после чего, садясь, заметил, как его сосед прикрыл рукой какую-то белую штуку, в которую дышал. - Ты чего? – шёпотом спросил он. Юноша ответил не сразу, а лишь спустя минуту, когда убрал неизвестный предмет в карман и снова взял в руки ручку. - Здесь очень жарко. - Плохо стало? - Немного. А… во сколько лекция кончается? - В 11.30. - Ещё 50 минут… Хорошо, спасибо. ***** - На этом на сегодня всё, - мужчина закрыл свою папку. – До следующей недели! - До свидания! Студенты встали, и преподаватель вышел. - Ну что, в столовку? – предложил Аркадий. - Да, идём, - Слава встал и кивнул соседу. – Пойдёшь? Заодно и познакомитесь! - М… Да нет, спасибо, - Захар убрал вещи в пакет. - Ну, как хочешь! - Слушай… А можешь мне дать тетрадку? Я хочу конспекты списать за то время, пока меня не было! - М… Нет, я могу, конечно… Но у нас скоро будет практика по сегодняшней лекции… - Я только на 1 день – завтра уже верну! - А… ты уверен, что успеешь? - Даже если и нет, обещаю – завтра она будет у тебя! - Хорошо, - юноша покопался в рюкзаке и протянул соседу тетрадь. – Ладно, я пойду! - Да, да, конечно! Спасибо большое! Наш герой кивнул и вышел, и через несколько секунд догнал уходящих друзей. - Значит, ты сам к нему в няньки заделался? – усмехнулся Егор. - А чего он с нами не пошёл? – спросил Лёша. - Не знаю. Не захотел, - пожал плечами Слава. – Его дело! Пообедав, студенты направились к кабинету, в котором должна была состояться следующая пара, и увидели сидящего на подоконнике Захара, который энергично что-то переписывал. ***** Студент вбежал в подъезд и, с силой подув на руки, начал подниматься по лестнице. Всё его тело сильно дрожало, и старенькое, полное дыр пальто никак не помогало ему согреться. Подойдя к двери своей квартиры, юноша, несколько раз глубоко вздохнув, чтобы успокоиться и унять дрожь, провернул ключ в замке и вошёл. - Привет! – широко улыбаясь, сказал высокий кудрявый брюнет лет 30, выходя в коридор. – С возвращением! Как прошёл день? - Нормально, - Захар устало снял кроссовки. - Я суп сварил – будешь? – мужчина снял с него пальто и повесил на стену. - М… Ну ладно, давай. Только немного, хорошо? - Да, конечно! Брюнет ушёл, а юноша, войдя в комнату, поставил пакет у письменного стола и сел у батареи. «М… Как хорошо… - с наслаждением подумал он, прижимаясь к ней. – Если бы можно было бы не вставать и просидеть здесь весь день…» Через минуту в спальню вошёл мужчина и, увидев брата, сидящего на полу, подошёл к нему. - Захар, - он наклонился к юноше и потрогал его щёки. – Замёрз? - Чуть-чуть, - со вздохом проговорил наш герой, с трудом открывая глаза и вставая. Брюнет взял его за руку и помог подняться. - Ты себя нормально чувствуешь? Грудь не болит? – взволнованно спросил он. - Нет, Ром, всё хорошо. Ты уже приготовил? - Да-да, я всё погрел! Поешь горячего, а потом полежишь под одеялом полчасика-часик, ладно? - Ром… Не надо. Со мной всё хорошо, я уже согрелся! Мне нужно переписать конспекты, поэтому я сейчас поем и сяду за работу. - Хорошо, если ты так хочешь… - Спасибо! – Захар улыбнулся. Мужчина тоже слегка улыбнулся, и они вместе пошли на кухню. - А сам ты как тут? – спросил юноша, садясь за стол и начиная есть. - Всё прекрасно! Я сегодня помыл полы, вытер пыль, вычистил ванную и приготовил суп и второе! - Молодец! – студент сдержанно улыбнулся. – Вкусно получилось! - да? Я рад! Может, ещё погреть? - Нет-нет, не стоит! – Захар встал. – Спасибо, но мне пора садиться за конспекты! - Да-да, конечно! – Роман забрал у него тарелку. – Не переживай, я не буду тебе мешать! - Спасибо, - кивнул юноша и ушёл в комнату. Там он сел за стол, пододвинул к себе пакет, достал из него 2 тетради: одну свою, другую Славину – и, открыв их, стал переписывать. Однако, как бы он ни старался, сосредоточится на предмете у него не выходило – все его мысли были заняты старшим братом. Они жили вместе всего неделю, и за это время он успел понять, что такое быть всегда на нервах – Захар ничего не мог поделать со своим волнением, из-за чего приступы затруднённого дыхания стали случаться с ним куда чаще. Хотя, может, этому способствовало и ухудшение его состояния после последней болезни. А беспокоиться было о чём, ведь Рома был далеко не обычным человеком, хоть юноша и знал о нём очень мало. Всё, что ему было известно о брате, это то, что мужчина провёл войну и побывал в Сталинском лагере, но этой информации ему было достаточно, чтобы понять причину его нервной неуравновешенности и желание наложить на себя руки. Заметить эти черты Роминого характера можно было не сразу: на первый взгляд, он был очень заботливым, трудолюбивым, добрым человеком, но при чуть более близком контакте становились заметны и резкие движения мужчины, и странная дрожь его в руках, которая могла начаться неожиданно закончится, и трудоголизм – Рома совершенно не может сидеть без дела, и его нескончаемую энергию, граничащую со смертельной усталостью, и его регулярную бессонницу, и, главное, плотное бинты, которые покрывали его руки от кисти до локтя. Мужчина никогда не рассказывал нашему герою о своём прошлом – лишь однажды он упомянул, что пошёл воевать с отцом и он погиб под Сталинградом – подорвался в лагере рядом с мёртвым другом, однако этих знаний и наблюдений за поведением брата ему вполне хватало, чтобы понять, что жизнь у него была очень тяжёлой и причин для суицида могло быть очень много. И теперь Захар очень боялся, что Рома снова попробует покончить с собой, а его не будет рядом, и он навсегда потеряет единственного близкого человека. Да, ни общаются всего 16 дней, а дом этого последний раз виделись аж 12 лет назад, но за это время юноша успел так проникнуться его болью и добротой, что сильно привязался и не мог больше не думать о нём. Захар открыл глаза и посмотрел на часы. 2.10. кажется, он заснул прямо за столом. Студент потянулся и посмотрел на диван. Н нём, прижавшись к стене и, поджав ноги к груди, тихо спал Рома. «Ну что ж, пусть спит, - подумал наш герой, направляясь в ванную, чтобы умыться. - Ему необходимо отдохнуть. А мне нужно закончить с конспектами до утра!»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!