Глава 4: Болезнь
31 декабря 2023, 09:37- Ну всё, до завтра! – сказал Слава, и Захар, улыбнувшись и кивнув, ушёл.
- Вы только посмотрите! – насмешливо сказал Егор, подходя к нему. – Слушай, и не надоело тебе с ним нянчится? Он же…
- Слушай, Егор, - грубо перебил её Слава. – Хватит, я устал уже это слушать! Он –нормальный человек, а если ты настолько бесчеловечный, что продолжаешь издеваться над ним после того, что произошло несколько дней назад и после того, что ты узнал, нам больше не о чём разговаривать!
С этими словами юноша ушёл, а остальные лишь ошарашенно посмотрели ему вслед.
*****
Выйдя из корпуса, Захар почувствовал сильнейшее желание вернуться назад: снаружи дул ужасный ледяной ветер, шёл снег, который тут же таял, создавая огромное количество луж.
Глубоко вздохнув, юноша побежал, стараясь закрыть рот воротником и не подскользнуться на всей этой слякоти.
Автобус приехал только через 10 минут, и брюнет, обрадовавшись, что ему удастся хотя бы какое-то время укрыться от ветра и снега, зашёл в него. Автобус был достаточно сильно заполнен, и Захар, стоя недалеко от входа, всю дорогу чувствовал, как у него в ботинках чавкали лужи, а он сам мелко дрожал от малейшего прикосновения к ледяной и насквозь мокрой одежде.
Но вот наконец и его остановка, и юноша, снова оказавшись на улице, ускорил шаг.
Когда брюнет подошёл к двери, на часах было уже 18.35. он неистово дрожал, у него перед глазами расплывалась замочная скважина, и тогда Захар, убрав ключ, достал из кармана дейзик и сделал несколько глубоких вдохов. Однако это не помогло, и тогда юноша, чувствуя, как его ноги становятся ватными, а дрожь не утихает, с трудом открыл дверь и вошёл в квартиру.
- Ты вернулся! – воскликнул Рома и тут же осёкся. – Захар, у тебя всё хорошо? Ох, да ты весь дрожишь!
- Принеси сухую одежду! – проговорил брюнет, почти сдирая с ног обувь.
- Да, сейчас!
С этими словами мужчина убежал в комнату и через несколько секунд вернулся со свитером и штанами в руках.
- Вот, переоденься! – взволнованно воскликнул Рома и направился на кухню. – Я сейчас чайник поставлю!
- Х-хор-рош-шо,- не в силах сдержать стучащие зубы, кивнул Захар и стал неуклюже переодеваться.
- Как же ты так… - растерянно проговорил мужчина, возвращаясь к брату с большим полотенцем. – Вот, оботрись, пожалуйста! А-то ты же мокрый насвозь!
Наш герой вновь кивнул и, вытершись и переодевшись, ушёл в комнату.
- Вот, Захар, выпей, пожалуйста! – Рома подошёл к нему со стаканом в руках. – Он горячий – тебе нужно согреться!
- Угу, спасибо, - юноша взял бокал дрожащей рукой.
- Как ты? Где дейзик – не хочешь подышать? – заботливо поинтересовался мужчина. – Принести тебе?
- Нет, не надо, - Захар лёг. – Ром, можно я посплю немного? Я так устал…
- Да, да конечно! Только встать на секундочку – я одеяло уберу!
Брюнет с трудом поднялся и, стоило мужчине выполнить задуманное, как снова упал на подушку и мгновенно уснул.
*****
- Мама! – кричал Захар, бегая в каком-то странном месте серо-голубого цвета и всё время осматриваясь по сторонам. – Мама! Мамочка, где ты? Почему ты меня оставила?! Где папа? Почему он не со мной? Почему вы меня бросили?! пожалуйста, вернитесь! Обещаю, я никогда не буду ни о чём просить! Я буду ходить в одном и том же, я буду есть всё, что вы скажите! Только вернитесь, не оставляйте мня одного!
Мальчик остановился и, громко завопив, зарыдал.
Юноша открыл глаза и сел, а в следующее мгновение сжал зубы, чтобы не застонать – у него ужасно болела голова.
Встав, он посмотрел на спящего у стены Рому и вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь.
Всё его тело окутала сильная слабость, его немного тошнило.
Умывшись, наш герой вышел из ванной и заметил стоящий у двери пакет.
Немного подумав, он вышел на балкон и, сняв с верёвки свои вещи, начал одеваться.
И вот он завязал шнурок на втором ботинке и, взяв свой пакет в руки, уже начал вертеть замок, как вдруг из спальни вышел Рома и, увидев брата, одетого в куртку, растерянно заморгал.
- Захар… А т куда? – спросил он.
- В институт.
- В 4 утра? – мужчина взял его за руку. – Захар, ночь на дворе! Какой институт?! Пожалуйста, раздевайся! Ну же, давай, снимай куртку!
- Но…
- Никаких «но»! – Рома снял с брата куртку и повесил её на вешалку. – Поставь ты этот пакет! Захар! Ну сейчас же ранее утро, можно сказать, даже ночь! Ты чего вообще встал? Не хочешь подышать?
Однако к его вопросам студент оказался глух: он лишь стоял, безразлично покачивая головой, и тогда мужчина решил приподнять её и взялся за щёку, но тут же замер.
- Захар, да у тебя жар! – ошарашенно воскликнул он, щупая лоб младшего брата. – Всё, никакого университета! Немедленно раздевайся и в постель!
- Ром, мне надо… - юноша закашлял и поднял на собеседника мутные поблёскивающие глаза.
- Нет, не надо, - мужчина взял его за руку и отвёл в комнату, где посадил на диван и снял с него свитер. – Ложись. Я тебе сейчас градусник принесу.
Рома ушёл, а Захар, посидев ещё пару секунд, немного снял с себя штаны и неуклюже опустился на подушку.
- Вот, - брат протянул ему градусник и, сев рядом, стал гладить его по голове. – Замёрз вчера, бедняжка… Тебе бы куртку новую… Надо постараться накопить к Новому году! А ты лежи. Не переживай, об этом я сам подумаю! Ах да, - мужчина встал и, выйдя из комнаты, вернулся через несколько секунд с дейзиком в руках. – Вот. Не хочешь подышать?
- Нет.
- Уверен? Тебе же явно тяжело… Да и вчера ты не дышал! Давай-ка, подыши! Нужно помочь твоим лёгким, а то им сейчас очень тяжело!
- Нет, - повторил юноша и отвернулся.
- Но почему? – удивлённо и растерянно спросил Рома.
- Я уже давно не дышу регулярно. Только, когда совсем плохо станет.
- Зачем?! Врач же сказал, что тебе как минимум 2 раза в день нужно лекарством дышать, а лучше 3!
- Потому что его почти не осталось.
- Кого?
- Лекарства. От последней баночки совсем чуть-чуть осталось….
- А… Вот оно что… Но почему ты мне ничего не рассказал?!
Захар промолчал. Мужчина вздохнул и протянул руку.
- Давай градусник. 38 и 8… Высокая. Я тебе сейчас таблетку принесу! А ты пока лежи, отдыхай!
Сказав это, Рома ушёл на кухню, открыл почти пустой ящик, достал оттуда пакетик, открыл его, высыпал порошок в стакан с водой и начал размешивать.
«Что же делать? – думал он, монотонно делая ложкой круги. – Ему же нельзя без лекарства… Не Дай Бог что, а он без работающего дейзика… Нужно купить новые капсулы. Хотя бы парочку. А там посмотрим, на этом экономить нельзя! И куртку! Её тоже нужно! Обязательно! А то он всё время будет сильно мёрзнуть и болеть!»
- Вот, выпей! – мужчина протянул брату стакан и, заметив сгорбившееся одеяло, приподнял его, аккуратно снял с нашего героя штаны и вновь накрыл его. – Всё? Молодец. А теперь поспи. Сон лечит. Если хорошо полечиться 2-3 дня, вскоре сможешь вернуться на учёбу! А пока даже не пытайся выйти на улицу, договорились?
- Хорошо, - кивнул юноша и, потянув одеяло к подбородку, закрыл глаза.
Рома, улыбнувшись, вышел из комнаты и тихо закрыл за собой дверь, после чего стал одеваться.
*****
Захар проснулся от громкого звука телефонного звонка и, открыв глаза, медленно сел. Тяжесть в голове исчезла, перед глазами снова были чёткими контуры, а слабость в теле бесследно прошла, так же, как и озноб.
Улыбнувшись, наш герой посмотрел на часы: 17.10. поняв, что уже вечер, он обрадовался – ведь, если ему стало настолько легче меньше, чем за сутки, значит, в его болезни нет ничего опасного и завтра он сможет вернуться к занятиям! – но через секунду улыбка пропала с его лица, ведь шума шагов Ромы было не слышно, как и любого другого знака его присутствия в квартире…
«Неужели он ушёл? – испуганно подумал Захар. – Но куда? И когда? Зачем? И где он сейчас? И почему не вернулся!?»
Тут его мысли прервал новый звонок, и юноша, подскочив от неожиданности, быстро встал и подошёл к телефону.
«Из института, наверное,» - пронеслось у него в голове, и он взял трубку.
- Алло. Здравствуйте.
- Добрый день, - послышалось на другом конце провода мужской бас. – Захар Олегович Гурьянов?
- Да, это я… А с кем я говорю?
- Салазкин Иван Иванович, старший следователь Ленинского района.
Брюнет испуганно замер.
- А… по какому поводу вы…
- дело в том, что сегодня, в половине шестого утра ваш старший брат, Роман Игоревич Гаркушин, пришёл в круглосуточную аптеку и закатил там истерику, за что и был арестован. За свои действия он должен был понести административную ответственность и выплатить штраф в размере 5000 рублей, однако нормально поговорить нам с ним не удалось, потому что ваш брат всё никак не мог успокоиться, и нам пришлось вызвать ему врача. Он немного пришёл в себя только сейчас, и мы позвонили вам сразу же, как только он произнёс ваше имя и примерный адрес.
- Как он сейчас?
- Ему стало лучше, но он всё ещё не в себе. И всё о вас говорит… Вы не могли бы прийти сюда? правда, он сказал, что вы больны…
- Да, могу. Какой адрес?
- Улица Народная, дом 10.
- Хорошо. Сейчас соберусь и приду!
- Спасибо большое! Ждём вас!
Захар положил трубку и испуганно замер.
«Что случилось? Из-за чего он сорвался?! Кто-то его обидел? Или у него что-то не вышло? Как он теперь? Надо идти…»
Юноша вздохнул и вдруг увидел лежащий на тумбочке дейзик. Взяв его, наш герой несколько раз глубоко вздохнул и пошёл одеваться.
*****
- Здравствуйте, - сказал Захар, входя в участок.
- Здравствуйте, - к нему подошёл высокий мужчина лет 45-50. – Захар Игоревич?
- Да. Где Рома?
- В соседней комнате. Захар Игоревич, только вы прежде ответьте мне на один вопрос: скажите, ваш брат болен?
- Да. Он душевно болен, - юноша вздохнул. – После Сибири.
- Понятно. А у него диагноз есть?
- Да. Я, если честно, точно не помню… То ли невроз, то ли психоз, то ли нервное расстройство…
- А справка есть?
- Да. Дома есть.
- В таком случае принесите её нам, и тогда это будет уде другая статья и всего тысячу рублей штрафа.
- Понял, принесу. Спасибо большое!
- А вы пока идите Роману Игоревичу и постарайтесь его успокоить! Он только о вас и говорит – может, вы сможете ему помочь!
- Хорошо, - брюнет снова вздохнул и вошёл в соседний кабинет.
Там, в углу у окна, низко опустив голову и прерывисто дыша, сидел его разлохмаченный брат. А рядом с ним за столом сидела полная женщина в белом халате и что-то вяло писала.
Кивнув полицейским и закрыв за собой дверь, наш герой подошёл к врачу и тихо попросил её выйти, а когда они остались наедине, он подошёл к арестованному и, взяв стул, сел рядом с ним.
- Ром, - парень взял брата за руку. – Слышишь меня, Ром?
Мужчина резко поднял голову и посмотрел на собеседника, расплывшись в улыбке, но через секунду она внезапно сменилась гримасой боли, и он опустил глаза.
- Захар… - еле слышно проговорил арестованный. – Прости… Я…
- Ром, успокойся, - юноша тоже опустил голову, чтобы поймать его взгляд. – Всё в порядке! Я пришёл забрать тебя отсюда!
- Да? – мужчина растерянно заморгал. – Но… Ведь это полиция… Разве можно…
- Да, тебя отпустят.
- А штраф?
- Его сильно уменьшат. Я заплачу, - Захар немного помолчал. – Ром… Расскажи мне, что произошло? Зачем ты вообще вышел на улицу?
- Я… хотел купить тебе лекарство… Я не знаю, как оно называется… А тебе без него нельзя… И экономить вредно… Вот я и…
«Разве я тебя об этом просил?! – раздражённо подумал наш герой. – Я же много раз говорил, чтобы ты не выходил на улицу! а ты… опять за своё! Заботушка, бл*ть!»
- А потом-то что произошло? – стараясь сохранять спокойствие, спросил он.
- А потом… Когда я пришёл в аптеку, я узнал цену…. Раньше баночка стоила намного меньше! И… мне стало так больно из-за этого… Извини, - Рома посмотрел в глаза брату. – Прости меня. Меня просто это очень расстроило, и я не смог удержаться… И я в отчаянии до сих пор: какое право они имеют так сильно поднимать цены! Мы же… теперь не сможем регулярно покупать тебе лекарство!
Юноша вздохнул.
- Ничего, Ром. Как-нибудь справимся!
- Но… Ты же не сможешь жить без него!
- Повторяю: мы что-нибудь придумаем! А пока тебе нужно успокоиться и отдохнуть! Поэтому давай собираться домой: там ты поешь и ляжешь спать! Хорошо?
- Как скажешь, - с безразличием ответил мужчина и встал, когда брат потянул его за собой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!