Глава 4: Болезнь

31 декабря 2023, 09:37
- Ну всё, до завтра! – сказал Слава, и Захар, улыбнувшись и кивнув, ушёл. - Вы только посмотрите! – насмешливо сказал Егор, подходя к нему. – Слушай, и не надоело тебе с ним нянчится? Он же… - Слушай, Егор, - грубо перебил её Слава. – Хватит, я устал уже это слушать! Он –нормальный человек, а если ты настолько бесчеловечный, что продолжаешь издеваться над ним после того, что произошло несколько дней назад и после того, что ты узнал, нам больше не о чём разговаривать! С этими словами юноша ушёл, а остальные лишь ошарашенно посмотрели ему вслед. ***** Выйдя из корпуса, Захар почувствовал сильнейшее желание вернуться назад: снаружи дул ужасный ледяной ветер, шёл снег, который тут же таял, создавая огромное количество луж. Глубоко вздохнув, юноша побежал, стараясь закрыть рот воротником и не подскользнуться на всей этой слякоти. Автобус приехал только через 10 минут, и брюнет, обрадовавшись, что ему удастся хотя бы какое-то время укрыться от ветра и снега, зашёл в него. Автобус был достаточно сильно заполнен, и Захар, стоя недалеко от входа, всю дорогу чувствовал, как у него в ботинках чавкали лужи, а он сам мелко дрожал от малейшего прикосновения к ледяной и насквозь мокрой одежде. Но вот наконец и его остановка, и юноша, снова оказавшись на улице, ускорил шаг. Когда брюнет подошёл к двери, на часах было уже 18.35. он неистово дрожал, у него перед глазами расплывалась замочная скважина, и тогда Захар, убрав ключ, достал из кармана дейзик и сделал несколько глубоких вдохов. Однако это не помогло, и тогда юноша, чувствуя, как его ноги становятся ватными, а дрожь не утихает, с трудом открыл дверь и вошёл в квартиру. - Ты вернулся! – воскликнул Рома и тут же осёкся. – Захар, у тебя всё хорошо? Ох, да ты весь дрожишь! - Принеси сухую одежду! – проговорил брюнет, почти сдирая с ног обувь. - Да, сейчас! С этими словами мужчина убежал в комнату и через несколько секунд вернулся со свитером и штанами в руках. - Вот, переоденься! – взволнованно воскликнул Рома и направился на кухню. – Я сейчас чайник поставлю! - Х-хор-рош-шо,- не в силах сдержать стучащие зубы, кивнул Захар и стал неуклюже переодеваться. - Как же ты так… - растерянно проговорил мужчина, возвращаясь к брату с большим полотенцем. – Вот, оботрись, пожалуйста! А-то ты же мокрый насвозь! Наш герой вновь кивнул и, вытершись и переодевшись, ушёл в комнату. - Вот, Захар, выпей, пожалуйста! – Рома подошёл к нему со стаканом в руках. – Он горячий – тебе нужно согреться! - Угу, спасибо, - юноша взял бокал дрожащей рукой. - Как ты? Где дейзик – не хочешь подышать? – заботливо поинтересовался мужчина. – Принести тебе? - Нет, не надо, - Захар лёг. – Ром, можно я посплю немного? Я так устал… - Да, да конечно! Только встать на секундочку – я одеяло уберу! Брюнет с трудом поднялся и, стоило мужчине выполнить задуманное, как снова упал на подушку и мгновенно уснул. ***** - Мама! – кричал Захар, бегая в каком-то странном месте серо-голубого цвета и всё время осматриваясь по сторонам. – Мама! Мамочка, где ты? Почему ты меня оставила?! Где папа? Почему он не со мной? Почему вы меня бросили?! пожалуйста, вернитесь! Обещаю, я никогда не буду ни о чём просить! Я буду ходить в одном и том же, я буду есть всё, что вы скажите! Только вернитесь, не оставляйте мня одного! Мальчик остановился и, громко завопив, зарыдал. Юноша открыл глаза и сел, а в следующее мгновение сжал зубы, чтобы не застонать – у него ужасно болела голова. Встав, он посмотрел на спящего у стены Рому и вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь. Всё его тело окутала сильная слабость, его немного тошнило. Умывшись, наш герой вышел из ванной и заметил стоящий у двери пакет. Немного подумав, он вышел на балкон и, сняв с верёвки свои вещи, начал одеваться. И вот он завязал шнурок на втором ботинке и, взяв свой пакет в руки, уже начал вертеть замок, как вдруг из спальни вышел Рома и, увидев брата, одетого в куртку, растерянно заморгал. - Захар… А т куда? – спросил он. - В институт. - В 4 утра? – мужчина взял его за руку. – Захар, ночь на дворе! Какой институт?! Пожалуйста, раздевайся! Ну же, давай, снимай куртку! - Но… - Никаких «но»! – Рома снял с брата куртку и повесил её на вешалку. – Поставь ты этот пакет! Захар! Ну сейчас же ранее утро, можно сказать, даже ночь! Ты чего вообще встал? Не хочешь подышать? Однако к его вопросам студент оказался глух: он лишь стоял, безразлично покачивая головой, и тогда мужчина решил приподнять её и взялся за щёку, но тут же замер. - Захар, да у тебя жар! – ошарашенно воскликнул он, щупая лоб младшего брата. – Всё, никакого университета! Немедленно раздевайся и в постель! - Ром, мне надо… - юноша закашлял и поднял на собеседника мутные поблёскивающие глаза. - Нет, не надо, - мужчина взял его за руку и отвёл в комнату, где посадил на диван и снял с него свитер. – Ложись. Я тебе сейчас градусник принесу. Рома ушёл, а Захар, посидев ещё пару секунд, немного снял с себя штаны и неуклюже опустился на подушку. - Вот, - брат протянул ему градусник и, сев рядом, стал гладить его по голове. – Замёрз вчера, бедняжка… Тебе бы куртку новую… Надо постараться накопить к Новому году! А ты лежи. Не переживай, об этом я сам подумаю! Ах да, - мужчина встал и, выйдя из комнаты, вернулся через несколько секунд с дейзиком в руках. – Вот. Не хочешь подышать? - Нет. - Уверен? Тебе же явно тяжело… Да и вчера ты не дышал! Давай-ка, подыши! Нужно помочь твоим лёгким, а то им сейчас очень тяжело! - Нет, - повторил юноша и отвернулся. - Но почему? – удивлённо и растерянно спросил Рома. - Я уже давно не дышу регулярно. Только, когда совсем плохо станет. - Зачем?! Врач же сказал, что тебе как минимум 2 раза в день нужно лекарством дышать, а лучше 3! - Потому что его почти не осталось. - Кого? - Лекарства. От последней баночки совсем чуть-чуть осталось…. - А… Вот оно что… Но почему ты мне ничего не рассказал?! Захар промолчал. Мужчина вздохнул и протянул руку. - Давай градусник. 38 и 8… Высокая. Я тебе сейчас таблетку принесу! А ты пока лежи, отдыхай! Сказав это, Рома ушёл на кухню, открыл почти пустой ящик, достал оттуда пакетик, открыл его, высыпал порошок в стакан с водой и начал размешивать. «Что же делать? – думал он, монотонно делая ложкой круги. – Ему же нельзя без лекарства… Не Дай Бог что, а он без работающего дейзика… Нужно купить новые капсулы. Хотя бы парочку. А там посмотрим, на этом экономить нельзя! И куртку! Её тоже нужно! Обязательно! А то он всё время будет сильно мёрзнуть и болеть!» - Вот, выпей! – мужчина протянул брату стакан и, заметив сгорбившееся одеяло, приподнял его, аккуратно снял с нашего героя штаны и вновь накрыл его. – Всё? Молодец. А теперь поспи. Сон лечит. Если хорошо полечиться 2-3 дня, вскоре сможешь вернуться на учёбу! А пока даже не пытайся выйти на улицу, договорились? - Хорошо, - кивнул юноша и, потянув одеяло к подбородку, закрыл глаза. Рома, улыбнувшись, вышел из комнаты и тихо закрыл за собой дверь, после чего стал одеваться. ***** Захар проснулся от громкого звука телефонного звонка и, открыв глаза, медленно сел. Тяжесть в голове исчезла, перед глазами снова были чёткими контуры, а слабость в теле бесследно прошла, так же, как и озноб. Улыбнувшись, наш герой посмотрел на часы: 17.10. поняв, что уже вечер, он обрадовался – ведь, если ему стало настолько легче меньше, чем за сутки, значит, в его болезни нет ничего опасного и завтра он сможет вернуться к занятиям! – но через секунду улыбка пропала с его лица, ведь шума шагов Ромы было не слышно, как и любого другого знака его присутствия в квартире… «Неужели он ушёл? – испуганно подумал Захар. – Но куда? И когда? Зачем? И где он сейчас? И почему не вернулся!?» Тут его мысли прервал новый звонок, и юноша, подскочив от неожиданности, быстро встал и подошёл к телефону. «Из института, наверное,» - пронеслось у него в голове, и он взял трубку. - Алло. Здравствуйте. - Добрый день, - послышалось на другом конце провода мужской бас. – Захар Олегович Гурьянов? - Да, это я… А с кем я говорю? - Салазкин Иван Иванович, старший следователь Ленинского района. Брюнет испуганно замер. - А… по какому поводу вы… - дело в том, что сегодня, в половине шестого утра ваш старший брат, Роман Игоревич Гаркушин, пришёл в круглосуточную аптеку и закатил там истерику, за что и был арестован. За свои действия он должен был понести административную ответственность и выплатить штраф в размере 5000 рублей, однако нормально поговорить нам с ним не удалось, потому что ваш брат всё никак не мог успокоиться, и нам пришлось вызвать ему врача. Он немного пришёл в себя только сейчас, и мы позвонили вам сразу же, как только он произнёс ваше имя и примерный адрес. - Как он сейчас? - Ему стало лучше, но он всё ещё не в себе. И всё о вас говорит… Вы не могли бы прийти сюда? правда, он сказал, что вы больны… - Да, могу. Какой адрес? - Улица Народная, дом 10. - Хорошо. Сейчас соберусь и приду! - Спасибо большое! Ждём вас! Захар положил трубку и испуганно замер. «Что случилось? Из-за чего он сорвался?! Кто-то его обидел? Или у него что-то не вышло? Как он теперь? Надо идти…» Юноша вздохнул и вдруг увидел лежащий на тумбочке дейзик. Взяв его, наш герой несколько раз глубоко вздохнул и пошёл одеваться. ***** - Здравствуйте, - сказал Захар, входя в участок. - Здравствуйте, - к нему подошёл высокий мужчина лет 45-50. – Захар Игоревич? - Да. Где Рома? - В соседней комнате. Захар Игоревич, только вы прежде ответьте мне на один вопрос: скажите, ваш брат болен? - Да. Он душевно болен, - юноша вздохнул. – После Сибири. - Понятно. А у него диагноз есть? - Да. Я, если честно, точно не помню… То ли невроз, то ли психоз, то ли нервное расстройство… - А справка есть? - Да. Дома есть. - В таком случае принесите её нам, и тогда это будет уде другая статья и всего тысячу рублей штрафа. - Понял, принесу. Спасибо большое! - А вы пока идите Роману Игоревичу и постарайтесь его успокоить! Он только о вас и говорит – может, вы сможете ему помочь! - Хорошо, - брюнет снова вздохнул и вошёл в соседний кабинет. Там, в углу у окна, низко опустив голову и прерывисто дыша, сидел его разлохмаченный брат. А рядом с ним за столом сидела полная женщина в белом халате и что-то вяло писала. Кивнув полицейским и закрыв за собой дверь, наш герой подошёл к врачу и тихо попросил её выйти, а когда они остались наедине, он подошёл к арестованному и, взяв стул, сел рядом с ним. - Ром, - парень взял брата за руку. – Слышишь меня, Ром? Мужчина резко поднял голову и посмотрел на собеседника, расплывшись в улыбке, но через секунду она внезапно сменилась гримасой боли, и он опустил глаза. - Захар… - еле слышно проговорил арестованный. – Прости… Я… - Ром, успокойся, - юноша тоже опустил голову, чтобы поймать его взгляд. – Всё в порядке! Я пришёл забрать тебя отсюда! - Да? – мужчина растерянно заморгал. – Но… Ведь это полиция… Разве можно… - Да, тебя отпустят. - А штраф? - Его сильно уменьшат. Я заплачу, - Захар немного помолчал. – Ром… Расскажи мне, что произошло? Зачем ты вообще вышел на улицу? - Я… хотел купить тебе лекарство… Я не знаю, как оно называется… А тебе без него нельзя… И экономить вредно… Вот я и… «Разве я тебя об этом просил?! – раздражённо подумал наш герой. – Я же много раз говорил, чтобы ты не выходил на улицу! а ты… опять за своё! Заботушка, бл*ть!» - А потом-то что произошло? – стараясь сохранять спокойствие, спросил он. - А потом… Когда я пришёл в аптеку, я узнал цену…. Раньше баночка стоила намного меньше! И… мне стало так больно из-за этого… Извини, - Рома посмотрел в глаза брату. – Прости меня. Меня просто это очень расстроило, и я не смог удержаться… И я в отчаянии до сих пор: какое право они имеют так сильно поднимать цены! Мы же… теперь не сможем регулярно покупать тебе лекарство! Юноша вздохнул. - Ничего, Ром. Как-нибудь справимся! - Но… Ты же не сможешь жить без него! - Повторяю: мы что-нибудь придумаем! А пока тебе нужно успокоиться и отдохнуть! Поэтому давай собираться домой: там ты поешь и ляжешь спать! Хорошо? - Как скажешь, - с безразличием ответил мужчина и встал, когда брат потянул его за собой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!