Глава 5: Плохое предчувствие
3 января 2024, 12:10Открыв глаза, Захар выключил будильник, сел и стал осматриваться. Дверь была открыта, Ромы рядом с ним не было.
Быстро встав, юноша вышел в коридор, а затем вошёл на кухню и облегчённо выдохнул: мужчина сидел у окна и, облокотившись на подоконник, смотрел на улицу.
- Доброе утро, - сказал он, кладя руку брату на плечо. – Как спалось?
- Нормально, - глухо проговорил Рома, не поворачивая головы.
- Ты ел?
- Нет.
- Хорошо. Тогда я сейчас погрею и вместе поедим, давай?
- Помочь?
- Да нет… Сам справлюсь!
Захар тихо вздохнул и, достав из холодильника кастрюлю, поставил её на плиту.
- Всё готово! – сказал наш герой, и мужчина, наконец развернувшись, встал и сел на другом конце стола. – Попробуй! Я, вроде б, не перегрел, но всё же…
- Всё хорошо.
Юноша замолчал, и остаток завтрака прошёл в напряжённой тишине. Доев, Захар помыл за собой тарелку и стал собираться в университет, а Рома встал в дверном проёме и молча наблюдал за ним. Когда наш герой взялся за куртку, на лице у него отразилась сильная боль.
- Ты надолго? – наконец спросил он.
- У меня 4 пары. Часов в 6 вернусь. А ты тут не грусти без меня: посуду помой, пыль протри, одежду погладь! И пообедать не забудь, хорошо?
- Хорошо. Только… возвращайся побыстрее, ладно? – внезапно попросил мужчина, и Захар увидел, как его глаза наполнились тоской.
Он было хотел подойти к брату и обнять его, но вовремя успел остановить себя и, кинув скупое: «Хорошо», вышел из квартиры.
*****
- О, Захар! – Слава встал и подошёл к другу. – Чего это тебя целых 4 дня не было? Я уж думал, тебя снова в больницу положили! А ведь сейчас нельзя – всего пара недель до зачётной недели!
- Да так… Приболел немного, - вздохнул брюнет и сел на своё место.
- А ты опять к батарее?
Юноша смутился.
- Может, тогда меняться будем? – вдруг предложил наш герой.
Захар удивлённо посмотрел на него.
- Давай будем через полчаса местами меняться? Ты как раз согреешься, а как жарко станет, отсядешь!
- Но… Тогда ведь тебе жарко будет!
- Ну что ж, придётся потерпеть! Но я-то выдержу, а ты будешь лекарство тратить! А ведь оно денег стоит, которые ты с таким трудом добываешь! Так что, согласен?
- Д-да… - растерянно пролепетал брюнет и уже радостно добавил: - Спасибо большое! Ты мне всегда так помогаешь… Чтобы я без тебя делал! Прям… И неудобно как-то… Я будто инвалид какой или друг твой уже долгие годы! Хотя… Я, наверное, инвалид и есть – ведь ответить-то я тебе ничем не могу!
- Да брось! Мне от тебя ничего и не надо! Да и разве же мы не друзья? – Слава вздохнул. – Война кончилась не так давно, а человеческие раны так быстро не заживают! В каждой семье своё горе… И никто не вправе никого осуждать! У меня и у самого отец и двое дядей с фронта не вернулись, но вам, я как понимаю, ещё хуже пришлось! Так почему бы не помочь хорошему человеку? А на пацанов ты не обижайся: они ведь такие же, ко без отцов, кто без матерей, а кто и вовсе без обоих! Поэтому ты обращайся, если вдруг что!
- Обязательно! – Захар улыбнулся. – Спасибо тебе! Я тебе очень благодарен!
Тут в аудиторию вошёл учитель, и началась пара.
Через 30 минут наши герои, как и договаривались, поменялись местами, и согревшемуся брюнету вроде бы и сидеть довольным да лекцию записывать, о всё ему было неспокойно, всё у него сердце было не на месте, а почему, понять никак не мог.
К концу первого часа занятия юноша уже места себе найти не мог от беспокойства и, стоило преподавателю закрыть свой конспект, как он убрал все свои вещи в пакет и, встав, раньше него выбежал из кабинета.
- Куда это он? – учитель растерянно заморгал и посмотрел на Славу. – Может, ему плохо стало?
- Я сейчас узнаю!
С этими словами парень аккуратно обошёл его и вслед за нашим героем выбежал в коридор.
- Захар! – закричал он и через несколько секунд догнал нового друга. – Ты чего это вдруг? Куда бежишь? Или тебе поплохело? Помочь чем-нибудь?
- Да нет, со мной всё в порядке… Просто… У меня плохое предчувствие… Домой меня что-то тянет! Очень сильно! Поэтому….
- Хорошо, понял. Скажу, по семейным обстоятельствам! – кивнул Слава. – Беги! Только осторожнее, смотри, куда бежишь! А-то тебя ещё собьёт кто-нибудь, по невнимательности!
- Хорошо, - Захар снова улыбнулся и вновь устремился к выходу.
Дорога до дома заняла у него около часа, и всё это время юноша чувствовал, как его сердце то замирало, то начинало неистово стучать. Ему даже пришлось один раз достать дейзик, чтобы выровнять дыхание, постоянно нарушающееся от беспокойства.
Но вот наконец и его дом. Захар вытащил из кармана ключ и стал лихорадочно вертеть его в замке, после чего вбежал в квартиру и замер на пороге спальни, а затем подбежал к телефону и, дрожащими пальцами набрав номер и выслушав нескончаемые гудки, закричал в трубку:
- Скорую, срочно! Рома себе вены вскрыл, но он ещё живой! Он тёплый, он дышит!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!