17 декабря 1834 года

17 декабря 2023, 16:18
      Раздался настойчивый стук в дверь. -Анна! Анечка, ты готова? Экипаж уже ждёт! -Да, тётушка, уже иду!       Анна в последний раз взглянула на себя в зеркало и поспешила к Александре Михайловне, своей родной тёте.       Молодая княгиня лишилась родителей ещё в раннем возрасте: матушка её была очень болезненной, из-за чего и скончалась, когда маленькой Анечке не было и пяти лет. Отец же любил разгульную жизнь. Однажды, вдоволь выпив с друзьями и неудачно подшутив над одним из них, был вызван на дуэль, на которой его смертельно ранили. Не прошло и получаса, как мужчины не стало. С тех пор Аню взяла под своё покровительство Александра Михайловна. Будучи холостой и не имея детей, она души не чаяла в девочке, направляла всю свою любовь и ласку на неё, но при необходимости была строга, дабы её не разбаловать.       Аня росла тихим, незаметным ребёнком. Была умна, мила, не сказать, что красива, но безумно обаятельна. К 19-ти годам она только похорошела.       . . . . .       Аня, стараясь как можно быстрее сбежать по лестнице(на сколько это было возможно в пышном платье), подошла к пожилому лакею Степану. Тот в свою очередь уже держал в руках пальто княгини, терпеливо её дожидаясь. - Аня, поторопись!- слышался голос Александры Михайловны со двора.       Девушка выбежала на крыльцо, которое знатно припорошило снегом за ночь. Где-то рядом дворовые мальчишки играли в снежки, то и дело толкая друг друга в глубокие сугробы. Александра Михайловна уже сидела в крытой бричке и смотрела куда-то в даль. Она любила задуматься, разглядывая природные пейзажи, которые были особенно прекрасны возле её имения.       Аня буквально пархнула с крыльца в бричку. Тут же раздался голос тётушки: "Трогай!". И повозка живо тронулась с места, оставляя за собой длинные следы на свежем снегу.       

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!