17 декабря 1834 года. Продолжение.
7 февраля 2024, 21:04...По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска... (А.С.Пушкин)
Зимнее солнце давно закатилось за горизонт, забрав с собой все тучи и разбросав на тёмно-синем небе яркие звёзды. Холодный ветер сильными порывами бьёт по лицу. Мелкие снежинки, словно ножи врезаются в кожу и заставляют щёки заливаться ярко-багровым цветом. Ямщик изредко бьёт по лошадям длинным бичом, чтобы те бежали быстрее. Где-то в далеке слышится лай сторожевых собак и гременье цепей. Вся дорога проходила в молчании. Прекрасная возможность предоставилась Анне немного передохнуть перед званым вечером, ведь ей весь день приходилось готовиться к предстоящему торжеству, что сильно утомляет. Голова была пуста, лишь редкие короткие мысли могли пробежать в ней и быстро исчезнуть. Лицо Ани не выражало ровным счётом ничего: глаза были грустными, сонными, стеклянными, губы оставались неподвижными, протянувшись прямой полосой, а щёки стали буд-то бы мраморными. Вся она походила на куклу. . . . . . . . . . . . . Просторная зала была практически полностью заполнена гостями, яблоку негде было упасть. Это не удивительно-именинницей была княгиня Светлова, представительница знатного рода в Петербурге. И конечно все кому не лень пытались угодить и самой княгине, её мужу и дочери Сонечке. -Екатерина Фёдоровна, вы просто прекрасны! -Поздравляю Вас, Екатерина Фёдоровна! -Благодарю за приглашение на этот чудесный вечер! Если вдруг вам захотелось понаблюдать за присутствующими, всех вы всё равно бы не углядели. Но всё же, это довольно увлекательно. Вон та девушка! Что в розоватом платьице. Посмотрите, посмотрите, как она смеётся от шуток молодого карнета! Просто чудо! Ах, как же! Это же Сонечка, дочь княгини Светловой! Четырнадцатый год ей пошёл. До чего прекрасное существо эта Сонечка. Её фамилия полностью совпадает с общим видом: глазёнки серые, а иногда и отливают голубым; волос светлый, пушистый, вся она словно цыплёнок, такая лёгкая, солнечная и по характеру кроткая. Я не буду Вас сильно утомлять множеством историй про эту девочку(а их предостаточно, мы с ней часто видимся), но и о них я расскажу чуть позже. . . . . . . . . . . . . . . . -Анечка, я отойду на секунду- сказала Александра Михайловна и двинулась по направлению к даме, подзывающей её к себе жестами из другого конца гостиной. Голова немного кружилась от сильного шума и вечного мелькания людей перед глазами. От этого Аня стала бледнее всякого мертвеца, а в глазах у неё слегка потемнело. -Здравствуйте, что с вами? Вам плохо?-внезапно раздался чей-то голос, но девушка не могла понять, откуда,- мать честная, Аня, ты?! Тут-то до неё дошло, что этот голос пренадлежал её другу детства- Николаю Ломанову. -Я Николя, я- с нежным взглядом говорила барышня. Ей стало заметно легче. Николай- первый и последний друг Ани, к тому же, её первая любовь. Хоть и продлилась она не долго, но сколько слёз и радостей перенесла. Тут не поспоришь, детская любовь, наверное, самая искренняя из всех. Ломанов был уже год как женат на довольно красивой девушке Марии Писарёвой. Анна это знала и была очень рада, что любимый друг нашёл себе по-настоящему достойную спутницу жизни. -Аня, боже мой, сколько я тебя не видывал. Как ты похорошела! А ну, покружись! - скомандовал Николай своим звонким голосом. Молодой человек был довольно красив, статен и задорен. Его каштановые локоны слегка сбились на лицо в порыве чувств. Он любил девушку, как сестру, и всегда имел с ней тёплые отношения. Ох, сколько в детстве они напроказничали, есть, что вспомнить. Она выпрямилась и плавно повернулась по кругу, поставив руки в бока и медленно передвигая ногами. Николя смотрел на неё, натянув улыбку до ушей. Тут все гости начали постепенно выходить из залы, продвигаясь большой толпой к столу. Аня было тоже отправилась за ними и Николаем, как её вновь окликнул мужской голос.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!