Часть 1
17 декабря 2023, 14:11Тяжелая авоська отдавала болью в плече. Не смотря на то что продуктов было совсем немного уставшие руки будто отваливались. Асият никогда не отличалась крепостью тела как и здоровья. Из двенадцати месяцев она восемь болеет. Хоть телом и здоровьем слаба, но духом крепче гранита, ещё бы ей такой не быть, на еë долю пришлась не самая сладкая судьба.
///
Мамка еë Джамиля, скончалась при родах, когда братишку Аси рожала. Отец Ульмас тяжко принял это известие, плохо ему было, но детей он бросать не собирался, ну по крайней мере сначала. Сыну дал имя Альберт, что значит «благородный». Чтобы дети себе ни в чëм не отказывали начал работать усиленно, в ночные уходил и работал без выходных. Деньги всегда водились в их доме, а вот отца, дай бог на 1 мая увидеть можно было, этим-то он и обделил детей своих. Асият или как он любил еë называть Аська, (с чего она ужасно злилась, ведь так звали собаку у её лучшей подруги Райи Шолоховой) часто болела, но Ульмас никогда об этом не знал, да и девочка сама не рассказывала, мол «Нечего отца тревожить, пустяки, чай с вареньем выпью и всë как рукой снимет». Альберт же был всегда самым обычным ребëнком. Всегда любил играть с другими детьми у них во дворе, был активным, в начальных классах учился на хорошо и отлично, это не могло не радовать Асият. Она заменила ему маму, поэтому и радуется и переживает за него как мама.
Альберт тихо зашëл в квартиру и негромко щëлкнул входным замком, но этого хватило, чтобы Асият услышала.
—Родной, ты чего так долго? Мария Анатольевна задержала? — «Родной», старшая сестра всегда так нежно обращалась к нему, что ему становилось неловко, ведь ответить взаимным ласковым словом он никогда не мог, не то что-бы ему не хотелось, а он просто не мог, в горле встаëт такой ком, который даже дышать не позволяет.
Сняв с себя верхнюю одежду и разувшись Альберт ступил на кухню. Голова его была опущена, он не мог себе позволить её поднять, не хотел, чтобы старшая сестра, которая так трепетно к нему относится видела его таким. побитым. Оторвавшись от плиты Асият взглянула на братца.
—Что с лицом, Альберт? Флюра Габдулловна опять двойку поставила?
Не понимая всей серьëзрости ситуации она хихикнула взяв младшего за подбородок. Подняв его лицо, чтобы она смогла его рассмотреть, она пришла в ужас. Лицо еë брата было избито, бровь была рассечена, на разбившейся губе уже подсохла кровь, а под глазом красовался фингал. Руки Аси задрожали, из глаз невольно потекли слëзы, одна за другой стекали сначала по щекам, потом по подбородку, а после на пол кухни. Дрожащие руки прикрыли рот. Не то чтобы он в первый раз приходит таким домой, просто Ася по натуре своей очень впечатлительная девушка, да и за брата волнуется.
—Ну как же так, Родной, как же так? Это опять эти хулиганы тебя побили, да? — голос еë дрожал, больше всего на свете она боялась, того, что с её братом может, что-то приключиться — Этого нельзя больше терпеть, мы идëм в милицию, писать заявление.
Уже собравшись выходить из кухни младший брат обнял сестру, он был ниже еë на две головы. Прижимая к себе сестру и поглаживая ей спину, чтобы успокоить еë Альберт говорит тихим голосом, почти шëпотом
—Асия́, всë будет хорошо, теперь всë будет хорошо, я пришился, я теперь с ними. — его слова резали по самое Асе, с каждым словом разрез становился глубже и больше.
Измученная, то ли от слëз, то ли от переживаний она села за кухонный стол на который поставила Альберту недавно пожаренную картошку.
—Асия, иди отдохни, а я сам уберусь, сам себе помогу, хорошо? — братец тоже переживал за сестру, ближе и роднее, кроме друг друга у них никого не было, кроме отца, от которого ни слуху, ни духу.
///
Проходя мимо комиссионки, где открывался видеосалон, она наблюдает довольно занимательную картину. Какой-то парень, которому на вид лет 18-19 грозится прописать в фанеру еë младшему брату.
—Молодой человек, прошу прощения, а кому это вы там собрались фанеру прописывать? — поставив авоську на землю и воткнув руки в бока она обратилась к парню в шапке петушке.
—Асия, ты чего тут, у тебя же температура- выдавил испуганно Альберт
—Да вот с магазина иду, представляешь, продукты дома закончились! Дома ж никого нет, вот и пришлось самой встать и пойти. — её слова были обращены не к самому Альберту, а к его совести, который по всей видимости не было, когда Альберт отпрашивался к другу «писать реферат по биологии» — так вот тут какая биология оказывается!
—Я чет не понял, Лампа, это кто? — подал голос тот самый парень, который грозился прописать Альберту в фанеру.
Мальчик быстро выбежал из здания к своему старшему с района и старшей сестре.
—У меня такой же вопрос, Альберт, будь добр объясни.
—Турбо, это сестра моя старшая, Асия.
—Для него Салихова Асият Ульмасовна — без стеснения перебила брата Асият прожигая взглядом, то брата, то этого «Турбо»
—Асия, это Турбо, то есть Валера, друг мой
—Так ты с этим другом собрался писать реферат по биологии?
—Ну да, вот сейчас помогу ему и будем писать — без зазрения совести врëт сестре Альберт
—Ах ты бессовестный. — Асият подошла к брату и начала трепать его за ухо. — Быстро пошëл оделся и домой
—Ну, Асия — жаластливо говорил брат
—Альберт не заставляй меня ждать и забери потом авоську, у меня опять рука отваливается.
—Да понял я, понял. — с обидой в словах Альберт развернулся и зашëл в комиссионку за верхней одеждой.
—Ты ещё поогрызайся с сестрой — вступил в семейный конфликт Валера Турбо.
—Молодой человек, спасибо, но в заступниках я не нуждаюсь.
—Да я так, в целях воспитания, Асият Ульмасовна.
Турбо был выше Аси и как орëл, который кружится в воздухе над своей добычей, так и Турбо смотрит на неё, ни на секунду не отводя взгляд.
— А с какой это целью ты забираешь Лампу, а? Его никто не отпускал. — высказался Ва-ле-ра
—Во — первых мы с вами на «ТЫ» не переходили, а во-вторых я не имею права забирать своего брата домой от подозрительного парня?
Валера Турбо хотел было возразить, но прошедший между ними Лампа сбил его с мысли. Взям авоську с земли Альберт подошëл к Турбо и в знак прощания протянул ему руку, Валера в свою же очередь ответил.
—Турбо, не могу остаться, сестре больной надо помочь, не хорошо я перед ней поступил, обманул. — словами своими он не прощается с Турбо, а кается и просит прощения у сестры, в надежде, что она поймет, что эти слова были адресованы ей.
—Иди, Лампа, завтра спрошу с тебя за это. — поглядывая, то на Лампу, то на Асият Ульмасовну, процеживает сквозь зубы эти слова, которые он совершенно точно не хотел говорить, да и Лампу он не хотел отпускать, но сестра у него больно красивая, отказать не может.
Не успев возразить словам парня Альберт взяв под руку Асият уводит еë прочь от комиссионки и парня с погонялом Турбо, чтобы его любимая Асия не сказала чего лишнего его старшему Турбо.
///
Зайдя в квартиру и поставив на пол авоську с продуктами брат и сестра принялись снимать с себя верхнюю одежду. Асият медленно села на пуфик, который всегда стоял в прихожей, чтобы удобнее было обуваться. В её глазах не читалось ничего кроме усталости.
—Асия, ты чего? Тебе плохо, что-ли? — начал волноваться младший. Такие моменты случались часто. То Асият переутомилась, то когда болела не принимала постельный режим, а всë делала по дому.
—Альберт. — её голоса почти не было слышно, то насколько тихо она произнесла его имя нельзя было даже шëпотом назвать. — Родной, скажи честно, это он тебя бил всë это время?
На глазах Асият выступили слëзы. Как только тема разговора заходила про бывшие издëвки над Альбертом, то брюнетка не могла сдержать слëз, которые так предательски катились с её щëк. Хоть этот кошмар и закончился примерно пару месяцев назад, но мысли об этом ни на секунду не покидали голову Асият. Но в ответ словам сестры Альберт начал размахивать руками.
—Нет, что ты, Асия! Это мой друг! Он меня наоборот защищает, никто меня не трогает, когда узнаёт, что я «универсамовский» — размахивая руками старается защитить своего старшего Альберт.
Хоть Альберт и пытался успокоить сестру, но легчей ей не стало, слëзы начали выступать сильнее, с новой скоростью. В такие моменты Альберт чувствовал себя просто ужасно.
— Он грозился прописать тебе в фанеру! Так по твоему разговаривают с друзьями?! Ещё и этот «Универсам».
Не сумев найти подходящих слов младший брат просто обнял еë как тогда, со словами, что теперь у него всë хорошо. Слова были его сладки и ей так хотелось в них верить, но она понимала, что " универсам» до добра не доведëт ни его, ни еë.
///
Зайдя в квартиру после тяжëлого школьного дня на пороге Ася увидела много пар мужской обуви, а из кухни доносились голоса. Прислушавшись она услышала родной голос, «щя, пацаны, сестру встречу». Альберт выбежал в прихожую к сестре.
—Асия, у нас там пацаны сидят, ты же не против?
—Ты почему у меня разрешения не спросил? Или хотя бы не предупредил? — Асият явно была в недоумении, которое сменялось гневом
—Да это спонтанно вышло, а ещё мне папа разрешил.
Услышав про отца дыхание словно замерло. Асият любила отца, но из-за его работы никак не могла его увидеть уже как пять месяцев. Он приходил поздно ночью, когда она спала и уходил рано утром, а его Аська всë также спала, оставляя только деньги на столе он спешно уходил. Ей хотелось увидеть папу, в надежде на это она спросила у брата про него.
—Папа? Он ещё тут? — с большей скоростью Ася начала снимать своë пальто.
—Нет он ушëл 10 минут назад. — в его словах не пряталась обида, она была чëтко слышна, обида на отца, которого редко можно было встретить.
Это новость не могла не расстроить Асю. Вот так словно по щелчку пальцев еë настроение изменилось. Зайдя на кухню и увидев около пяти человек от неожиданности Асият словно вылетела из кухни, как пуля из пистолета.
—Сколько им лет вообще? — с ужасом посмотрела на своего брата Ася
— Не ругайся, Асия, адидасу, ну который с усами 22, Марат и Пальто, это которые самые молодые из них им по 15, на год младше тебя, а Турбо и Зиме, ну это который в шапке и лопоухий по 19.
Зайдя обратно на кухню она поздоровалась с пацанами, хотя радости ей явно это не доставляла. Она не любила все эти ОПГ и даже вступила бы в ОКОД под руководством Дениса Каневича, да только некогда ей за Альбертом смотреть надо.
—Пацаны это моя старшая сестра Асия.т. — Альберт называл её Асия, но кроме него она никому не разрешала себя так называть. Это было слишком личное для неë, но в то же время, если бы еë объект обожания одноклассник Ромочка Граков назвал бы еë так, то она не стала бы ругаться или на худой конец драться, а расплылась бы в самой красивой из еë улыбок. Да, без стеснения она могла сказать, что он ей нравился Асият это даже не скрывала.
—Приятно познакомиться Асият, меня зовут Владимир, это мой брат Марат, это Валера, Вахит и Андрей, думаю Альберта вам представлять не нужно — парень с усами «Адидас» улыбнулся девушке после так представил ей остальных парней сидящих у них за столом.
—Приятно познакомиться. — хоть и не хотя, но Асият выдавила прекрасную улыбку, кто видел её впервые мог подумать, что она искренняя, но только Альберт знал на самом деле правду, что такой улыбкой она одаривала старую соседку, которой якобы слишком громко шумел телевизор, или например Марию Анатольевну учительницу Альберта, которая явно и без всякого стеснения ненавидела Альберта и всячески старалась его принизить при его одноклассниках, друзьях и других учителях. Она даже вызывала к себе Асият, чтобы на стучать на Альберта на его якобы «плохое поведение», чтобы та «повлияла» на него, но Асият лишь одаривала еë этой улыбкой и уходила прочь из класса этой ужасно тëтеньки, лишь принимая вслед себе «грубиянка, матери же нету кто вам манерам, то научит! "
—А при знакомстве со мной ты так красиво не улыбалась. — растянулся в улыбке словно чеширский кот уже знакомый Турбо. Увидев эту улыбку Асият не могла не подметить, что улыбка у него прекрасная и при виде неë у Аси начинал резать живот. Как сказала бы еë подруга Райя «Подруга, да он сразил тебя наповал» и засмеялась, так как умеет смеяться только она.
Остальные пацаны покосились на него у них явно были вопросы, но никто не решался их задавать.
—Эт когда вы успели познакомиться? — единственный кто решился задать вопрос оказался Адидас, по всей видимости среди них он имел особую власть.
—Да так, стечение обстоятельств. — отмахиваясь от вопроса коротко ответил Валера. Он как и в тот раз не мог отвести взгляд от неë, но только этот взгляд отличался от того. Сейчас он смотрел с неподдельным интересом на неë, а до этого словно жалкого чушпанчика на которого ветер дунет и он улетит.
—Ребят, чаю не хотите? У нас чак-чак есть вкусный, такой в магазине не купишь. — на самом деле этот чак-чак принесла та самая злая соседка из 36 квартиры. Асият ожидала от неë какой-то подлянки, поэтому сама его пробовать не осмелились.
—Кладя руку на сердце, но мы откажемся, ведь нам уже пора идти, правда ведь парни?. — остальные хором ответили «да». — Так что в следующий раз, кстати не могли бы вы, Асият Ульмасовна, отпустить вашего младшего брата Альберта Ульмасовича вместе с нами, увы без него мы никак не обойдëмся. — адидас лил сладкие речи, он умело орудовал своим языком, могу без сомнения сказать, что он был тем лавеласом и наверняка смог бы задобрить ту старуху из 36.
—Иди, только не долго, у нас с тобой потом отдельный разговор будет.
Если бы взглядом можно было убивать, то Альберт был сражëн на повал.
///
В дверь постучались, неспеша Ася шла в её сторону. Открыв дверь оттуда показался Турбо. Это стало неожиданностью для двоих, ведь каждый ожидал увидеть по ту сторону Альберта.
—А ты чего тут? — спросил Валера, который ожидал кого угодно, но явно не Асю
—Живу, правда удивительно? — Ася не хотела грубить, но колкость сама вылетела из её рта
—Да, прости дурость сказал.
—Ты чего, а как же ваш негласный пацанский кодекс, в котором прописано «пацаны не извиняются»? — Асият скорчила гримасу удивления, с еë умениями кончить гримасы и раздавать улыбки она бы без проблем поступила бы в театральный и стала бы самый востребованной актрисой театра, а может быть даже и кино, почему бы и нет.
—Ну перед такой девушкой я готов извиняться хоть до ночи. — расплылся в улыбке Валера, а у Аси снова начал резать живот, такое она чувствовала только когда видела Ромочку Гракова, вроде это называется «бабочки в животе», ей так Райа сказала. — Ладно я чего пришëл. Лампа дома?
—Лампы всегда в доме, а вот Альберта нету. — скрестив руки перед собой и оперевшись плечом о дверной косяк сказала Ася.
—Вот как, ну в таком случае передай ему, что сегодня в 7 дискач в местном ДК будет, на который я кстати тебя приглашаю. — он подмигнул зеленоглазой брюнетке и ещё сильнее расплылся в его прекрасной улыбке. Была бы у Аси возможность она бы с утра до ночи любовалась ей, но в голову пришло резкое воспоминание кто он и откуда, к таким у неë доверия не должно быть.
—Делать мне больше нечего, как с тобой куда-то идти. Ты мне друг, чтобы я с тобой куда-то шла? — это предложение Турбо взбесило Асият и больше она не хотела с ним как-то по-доброму обходиться, да и не должна она была это делать с самого начала.
— Ну так отличный повод, чтобы узнать друг друга, не ломайся ты та.
Не успев договорить Асият закрыла дверь прямо перед носом Валеры. Она знала, что он ещё там стоит и потому сказала ему
—Альберту передам, сама не прийду. — голос еë донëсся уже из-за двери
—Не придëшь, украду, красавица. — самодавольный какой.
—Не боишься, что в милицию на тебя настучу?
Но ответа не последовало, Турбо ушëл.
К часам пяти вернулся Альберт. Ася в это время читала учебник по истории. Она никогда не питала никаких чувств к истории, но из-за слов своего отца " Как говорил Чернышевский «Не любить историю может только человек совершенно не развитый умственно», поэтому учись, Аська, свою историю знать нужно» она не откидывала на «потом» домашку по истории, а выполнена её почти в первую очередь.
—Асия, я вернулся. — подал знак брат
—Альберт, подойди. — не отрываясь от учебника она позволяет своего брата.
Сестра его звала так только когда он, что-то натворил и уже представляя, какое наказание и за что он получит Альберт медленно шëл в комнату Асият, как на расстрел, хотя это было хуже расстрела.
—Турбо заходил твой. Сказал, что сегодня дискотека будет в 7, в ДК вашем. Пойдëшь? — украткой отрываясь от учебника посмотрела на брата Ася.
—А могу?
—А если я запрещу, то что-то изменится?
Альберт стыдливо спрятал глаза и опустил голову отрицательно помахал головой. Такие ситуации были не просто часто, они были постоянно, каждый раз когда у них был дискач в ДК Асият ему не разрешала, но каждый раз Альберт сбегал из дому, за что по возвращению получал сестринскую оплеуху. Девочка хоть и слабая телом, но больно становилось от её подзатыльников, будто керпич в голову прилетел.
—Вот и я так считаю, вместе этого, ты лучше возьми меня с собой. — Ася отложила учебник в сторону и улыбнулась уже на этот раз искренней улыбкой, от которой младшему брату сразу становилось тепло.
Явно не ожидая таких слов от сестры глаза Альберта широко распахнулись, дабы лучше рассмотреть Асию, вдруг не она, вдруг подменили. Но не найдя никаких подвохов он согласился, хоть и нехотя.
///
Они уже были в ДК, Альберт сдал их вещи в гардероб. Сегодня Ася выглядела просто невероятно красивой. Синий сарафан в цветочек, который она так любила просто идеально смотрелся на ней, он подчëркивал цвет еë глаз и от того Альберту казалось, что глаза еë светились ещё ярче чем обычно. А волосы, которые всегда были заплетены в две косички по пояс сегодня были распущены. Асият сделала красивую причëску, такую делала только она, потому что с самого детства, когда мама еë ещё была жива она наблюдала за ней, как она делает причëску на работу, а потом когда мама уходила в тайне повторяла её, у Аси всегда получалось с первого раза и она этому так радовалась. Не успев они зайти на танцпол Асият уже забрала её полруга Райа.
—Асенька, вот это встреча! Я думала ты не любишь ходить на дискотеки — Райа вела Асю к другим девочкам в круг.
—Не люблю, я просто за Альбертом присмотреть пришла.
—Тьфу на тебя, Асенька! Ему уже давно не 5 лет, он взрослый мальчик, нечего за ним уже слюни подтирать, пора самой отдыхать. — вот пару секунд и вы уже вдвоëм стояли в кругу девушек, где Ася знала почти всех. — Девчонки смотрите кто пришëл!
Девочки начали радоваться появлению Аси и тут же принялись все еë обнимать, кроме одной девочки. Еë звалили Азиза. С Азизой у них никогда не было хороших отношений, не сложилось. Ладно бы ещё они просто друг друга не любили, так она ещё всякий раз когда Асю видела, всякую гадость ей пыталась сделать, задеть еë пыталась.
Дискач был в полном разгаре. Ася забыла про Альберта, лишь иногда поглядывая на него. Она веселилась вместе с Райей и другими девочками Айгуль Ахмеровой, они вместе ходили на скрипку раньше и Светой Шмелëвой, очень милая девочка, она была почти как Райа, только спокойнее и добрее. Также Ася увидела знакомые лица универсамовских. Меньше всего она хотела пересекаться с ними. А также еë объект обожания Ромочка тоже тут был, она весь вечер смотрела на него, а он казалось отвечал ей тем же. Весëлая музыка сменилась медляком. Айгуль пригласил на танец Марат, Райю какой-то парень с разъезда, а у Светы никого не было, поэтому на медляках она всегда уходила с танцпола. Вдруг Асю накрылал волна волнения, она была как цунами и накрыла её с головой, ведь к ней шëл Рома Граков.
—Ася, не хочешь потанцевать?
Он протянул ей руку и когда Ася вложила в неё свою он увëл еë вглубь танцпола. Ася положила свои руки ему на плечи, а он положил свои ей на талию. В её животе пархало столько бабочек, будто она проглотила всех бабочек мира, еë любимый сейчас танцует с ней медляк и прижимает еë к себе. Она была на 7 небе от счастья, она готова была прыгать и пищать от счастья, но рядом с Ромочкой она не могла себе этого позволить. Казалось она парила в небесах, но почувствовав на себе прожигающий взгляд Ася увилела его.
***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!