Прошлое точно не станет грузом

9 июня 2024, 01:10
Как-то пообещал себе, думая о Бейхан Султан, нежность которой почти полностью пленила. - Ты прочитаешь мне какой-либо стих? - Ещё бы о Валахии попросила. - недовольство вырвалось, почти сразу пожалел, только было уже достаточно поздно. Кесем Султан начала теряться быстрее, хоть всегда была очень сильной. Настолько, что никто не ожидал с врагов, а особенно с самых близких и родных, которые ими стали неспроста. - Прошу... - из последних сил прошептала и привстала, уже не имея ни сил, ни желания кашлять от туманного воздуха. Кеманкеш только взял её руку в свою и впервые в такой момент вспомнил сердцебиение её сестры. Не заметил как начал читать стих, которого нигде не было, но он очень напоминал что-то старое и важное. Культурно важное. Госпожа вслушивалась в каждое слово, пыталась найти большую надежду для себя, но ничего не получалось. Сознание почти ушло. И как же глупо было сжать его руку в своей, пусть и знала, что это ей поможет. И никаких вопросов или крутящихся в мыслях ответов. У самого крыльца сидела и смотрела на горы. Тут так тихо, что и соколы, нечасто пролетающие, не создают ни малейшего шума. Как было когда-то в далёком родительском особняке. Валиде Султан впервые за долгие годы вспоминала с грустью то, что не смогла сберечь даже не из-за своего характера или непослушания. Всего лишь из-за желания отца полностью покорить её. Как и после желания мужа - сделать пленницей статуса и уважения, гордости, что была бы излишней в повседневной жизни. - И прочитает стих не тот, не истинной, а лишь одной Династии. Так быстро всё, что дивно видеть рой... - Может быть, рай? - спросил незнаный раньше голос. Повернулась и застыла. Видение, сон от усталости, ничего такого не могло случиться без громадной на то причины. Только в любом случае Валиде Султан видела перед собой сына, что не жил несколько десятков лет. Его забрала тяжёлая болезнь в совсем детском возрасте, того и сам Сулейман не должен помнить. Или же он помнит всё довольно смутно. - Так не должно быть. - Ты права. - этот голос другой, да и неуважения не последовало бы в жизни от шехзаде. Влад добрался и до неё? Так хитро не могла поступать душа, сколько бы всего она ни увидела и ни перетерпела. К тому же, тот сам был виноват в том как сложилась его судьба, так как любовь и жестокость никак не могут сосуществовать. Сглотнула ком и неспешно повернулась, совсем немного, просто чтобы увидеть того, кто говорил. Выдохнув, осмотрела пустое место и разочарованно вздохнула. Пропал. Как и после каждой своей "охоты". Тем временем в Топкапы умирала почти Кесем Султан, а её сестра не могла понять своего нехорошего состояния. Попросту не понимала что с ней происходит, хоть и чувствовала боль в сердце, головокружение, лёгкие спазмы. - Вдохнуть... Воды, стража. - те быстро вбежали и подали стакан с жидкостью. Лишь там оказалась не вода, а настоящий яд, что его никто не ожидал. План был идеальным для врагов. Только они могли отважиться на такое. Когда не было султана Сулеймана в его крепости, начали уничтожать гарем и династий. Ожидаемо, но лишь не столь же хладнокровно и просто. - Лекаря! - пронеслось коридорами, дворец вздрогнул от крика, пусть и скорее от вибрации, ведь крик был не один, во втором конце длинного коридора вовсе не эхо слышалось. Суматоха не началась тотчас. Главная ошибка очередного непростого дня.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!