Глава 1
17 декабря 2023, 09:51— Госпожа Фурина, - строгий, почти безэмоциональный тенор вырвал Фурину из транса. Она уже какое-то время стояла на холме и смотрела вдаль, на разоренные наводнением земли, которые стремительно восстанавливались, во многом благодаря послушным гардемекам. Ее наряд был полностью испорчен. Еще полчаса назад Фурина общалась с детьми, подбадривала их и помогала воссоединиться с родными. Но вот родственники всех детей у оперы были найдены, и на Фурину навалилась усталость. Она думала передохнуть совсем немного. Посмотреть вдаль, но Невиллет прервал этот, к сожалению, временный отдых.
— Невиллет, - Фурина обернулась к верховному судье. Его облачение было как всегда идеальным. Ни пятнышка и ни одной лишней складки. Они встретились взглядами. И Фурина ощутила от него что-то новое от его взгляда. Что-то более возвышенное, - Как проходит восстановление?
— План уже составлен, и все общественные службы, как и многие добровольцы, следуют ему. Прискорбно, что не было возможности составить его заранее и уведомить надлежащие службы.
— Так или иначе, Фонтейн справиться с этим. Какому-то наводнению не сломить дух моих подда… - Фурина начала говорить, совершенно не подумав. Подданные? Она ведь не Архонт. Имеет ли она право так говорить? Но в этот раз Фурине не дали уйти в себя, Невиллет прервал ее.
— Госпожа Фурина, нам нужно поговорить наедине. Насчет произошедшего и вашего нового статуса.
— Загляну к тебе, когда доберусь до Палаты Жардинаж, - Фурина вздохнула. Она знала, что этот разговор необходим. Паром уже ходил, а значит добраться до Кур-Де-Фонтейна не будет большой проблемой.
— Не задерживайтесь, Госпожа Фурина.
Почти через два часа Фурина зашла в кабинет к Невиллету. Она приметила, что здание было необычно пусто. Большинство служащих сейчас были в городе, помогая привести в более жилое состояние дома и оборудовать временное жилье. Все здание государственного управления, кажется, охраняла единственная мелюзина, которая пропустила ее без любых вопросов, добавив, что Месье Невиллет ждет.
Но Невиллет не мог ждать сложа руки. Фурина застала судью за использованием элементальной энергии. Его шкафы с множеством судебных дел промокли во время наводнения, что явно не устраивало дракона, так что он решил исправить это своими силами. Удивительно, что все еще не было дождя.
— Госпожа Фурина, ваша комната находится в жилом состоянии, предлагаю вам сперва провести санитарные процедуры и затем встретиться в более подобающем виде в вашей комнате. К тому же, мне нужно закончить приводить бумаги в порядок, - Неожиданно Невиллет откладывал встречу. Неужели ему так неприятна ее слегка испачкавшаяся одежда? Хотя, признаться, Фурине тоже было некомфортно, она всегда старалась выглядеть идеально.
— Конечно, Месье Невиллет, однако попрошу вас более не называть меня Госпожой, потому что очевидно, что своего статуса Архонта я лишена, - в этот миг улыбка тронула губы. Она это сказала. И это было… правдой. И Фурина сумела специально подчеркнула разницу в их новом статусе. Очень ловко!
— Пожалуй, вы правы, тогда, думаю, что наше продолжительное знакомство позволяет сохранить с вашей стороны неформальность и я могу ответить тем же, коль вы того желаете. - Невиллет за словом в карман не лез. И неужели он будет говорить без вежливости? Это удивляло, ведь Невиллет абсолютно со всеми общался подчеркнуто формально. Ах, это ведь означает, что с его стороны ничего не измениться, кроме приставки “Госпожа”. Впрочем, это ее устраивает.
— Пусть будет так, Невиллет. - Фурина драматично взмахнула рукой, показывая тем самым окончание разговора.
Комната встретила сыростью и немного затхлым запахом. Это было вовсе не удивительно, учитывая обстоятельства, и оставалось только терпеть эту неприятность. Хотя кое-что она могла сделать для улучшения атмосферы комнаты.
Фурина широко распахнула окно, не переживая, что ее рутину кто либо увидит. А дальше - совершенно обыденные процедуры приведения себя в порядок, отточенные за сотни лет.
Она смогла совершенно ни о чем не думать, пока принимала ванну, причесывала волосы и подбирала новую одежду для встречи. На завивку нет времени, к тому же нужно подчеркнуть неформальность встречи, значит ее сценический наряд не подойдет.
— Госпожа Фурина? - Мелюзина, что ждала у входа, чтобы передать сообщение Невиллету о готовности, удивленно отпрянула. Она, кажется, в первый раз увидела Фурину с высоким хвостиком, да еще и в свободном платье. Кажется, бедняга даже не сразу поверила, что это была именно Фурина.
— Скажи Невиллету, что я готова его принять.
— Необычно вас видеть в столь домашнем виде, Фурина, - Невиллет присел на кресло напротив бывшего Архонта. Он бросил взгляд на предложенный ему бокал с вином, приподнял и из вежливости немного отпил. Невиллет не любил алкоголь.
— Неудивительно, ведь мы не встречаемся обычно в домашней обстановке, но ведь я не могу всегда носить сложные наряды и прически, верно? Даже для идеальной леди вроде меня это просто невозможно. - Фурина сама не заметила, как вновь переключилась. Она была более расслаблена чем ранее и действовала так, как было удобно. Стоило еще подумать об этом, но точно не сейчас.
— Думаю, вам стоит знать, что Фокалорс передала свои силы мне. Теперь я обладаю полнотой власти над элементом Гидро. - Невиллет свел руки вместе на груди.
— Хорошо. Но тебе стоит знать, что я более не имею желания и сил управлять, потому мне это не важно. - Неожиданно резко ответила Фурина. Она смотрела Невиллету прямо в глаза. Наверное, она была одной из немногих людей во всем мире, что могут вот так спокойно разговаривать с существом, что только что признало свою полную власть над целым элементом. Но Фурина слишком давно его знала и прекрасно понимала, что не оскорбит дракона.
— Я понимаю это и уважаю. Мне удалось с ней поговорить. Фокалорс отметила сложность и важность задачи, данной вам в прошлом. - Невиллет сделал неожиданную паузу. - Полагаю, мы слишком строго обошлись с вами. Прошу простить за это решение.
— Не стоит, Невиллет. Вы сделали, что должны. Мы оба сыграли свои роли в этом спектакле. - Глаза Фурины удивленно расширились. Она хотела сказать это как метафору, но как же хорошо это подходило происходящему! Ее роль, что она играла пятьсот лет, роль Невиллета, что теперь станет управлять Фонтейном и приглашенный актер Путешественник. Все сходилось. Но занавес уже зашел. - Я рада, что все удалось. Вторая Я, Фокалорс, она ведь ушла. Хотела бы я с ней поговорить напоследок лично.
Невиллет молчал. Фурина понимала, что он сейчас не знает что сказать, так как вновь не понимает ее эмоций. Но это было нормально. Они могли немного посидеть и в тишине. Фурина отпила немного вина. По-хорошему нужно было налить воды, но она поленилась сходить за ней. А вино было под рукой.
— Ну у вас было еще о чем нужно поговорить, так? - Фурина перевела тему, даже не будучи уверенной, что у Невиллета вообще есть что-то еще. - Все-таки государственное управление и разрешение кризиса это теперь твоя забота, верно?
— Верно. - Невиллет согласился. - Остались еще нерешенные вопросы. Первый из них - как официально сообщить жителям Фонтейна об уходе с поста Архонта Фокалорс. Я настаиваю, что ваша роль должна фигурировать в официальной версии.
— Моя роль… - Протянула Фурина уходя в раздумья. Она сходит с поста. Значит больше никаких залов суда, приёмов и встреч с жителями? Освежающая мысль, но одновременно до странного опустошающая.
— Будет несправедливо преуменьшать вашу роль в событиях, Фурина. И вы должны понимать, что я не пойду на ложь в официальной версии. - Невиллет всегда был очень принципиален в этом вопросе. - Мое текущее предложение таково: Гидро Архонт Фокалорс пожертвовала силами для спасения Фонтейна от поднятия вод. Госпожа Фурина в связи с этим приняла решение сойти с поста Архонта и передать полномочия Юдексу.
— Сухо, формально, но как официальное сообщение пойдет. Дайте его журналистам и пусть они додумают остальное. - Фурина могла бы придумать куда лучшее официальное сообщение, но теперь это все равно не ее забота. И хочет ли она вообще оставаться во внимании? Нет. Точно нет.
Невиллет кивнул. Совсем немного, едва заметно, но он расслабился. Неужели судья переживал о том, как Фурина воспримет его версию? Нет, ей кажется.
— Есть еще один вопрос. Я взял на себя смелость найти комфортабельное съемное жилье в Фонтейне. К тому же, я связался с банком, в скором времени у вас будет свой счет, куда будет постепенно, в течении года, перечисляться плата за ваши выступления в театре в последние четыреста девяносто лет. Ранее эти деньги переводились напрямую на государственный счет, но теперь я считаю важным вернуть их вам.
— ...А? - Фурина не сразу осознала что он вообще сказал. Нет, про жилье все было понятно, но… ее выступления за пятьсот лет? Серьезно? У них были архивы настолько далеко во времени? Безумие, но так подходящее Фонтейну! Хорошо, если это даст ей деньги, то почему бы и нет. - Кхм, то есть, благодарю за усердную работу, Юдекс.
— А если этого будет недостаточно - вы всегда можете обратиться ко мне, - Невиллет подвинулся немного ближе, скрещивая руки на груди. - Вы должны понимать, что Фонтейн в долгу перед вами.
— Да, но не думаю, что это понадобится, Невиллет. - Фурина утерла лоб, где внезапно выступил пот. Она хмурилась, смотря на неожиданно эмоционального Невиллета, и почему-то для нее сейчас это выглядело не как забота, а как “Я сделал все, чтобы ты жила самостоятельно и не появлялась просто так”. И ладно.
— Вы можете переселяться уже с завтрашнего дня. Когда вам будет удобно?
— Определенно завтра. Я не хочу затягивать это.
Надо ли ей вообще брать с собой много, если она теперь свободна от роли Архонта? И что вообще? - Нет, не время. Фурина остановила свои мысли. Ей нужно поспать.
Вода поднимается. Фурина мечется взглядом, пытаясь найти выход, найти помощь, но встречает только пустоту. Вода касается щиколоток. Паника захлестывает. Разум говорит, что нужно бежать, но охватывает чувство предрешенности. Это было предрешено. Ее провал закономерен, вода уже у ее пояса. Дыхание ускоряется, появляются слезы. Она задерживает дыхание, прямо на выдохе. Вода подступает, она заполняет все, делает зал меньше.
“Если бы ты смогла играть до конца… Фурина”
Она пытается что-то сказать. Вода проникает в рот и уходит в горло, наполняя ее легкие. Дрожь прошибает тело, мысли наполняет очередная волна сожаления. Сожаления о том, что она даже не может извиниться перед Ней.
— Ха… Хаа… - Фурина тяжело дышала, смотря в потолок. Ее тело дрожало, вода почти ощущалась у горла, но ее все же не было. После осознания по телу прошел холодок, она ощутила склизкое ощущение пота на теле.
Фурина встала рывком и тут же почувствовала приближающуюся тошноту. “Сон. Просто сон. Пророчество еще не сбылось, у меня еще есть…” - Она замотала головой, едва не попавшись в ловушку воспоминаний. Пророчество не сбылось. Все было хорошо. Хорошо. Она больше не Архонт.
Но спать после такого было решительно невозможно. Вчера Фурина не нашла в себе сил раздеться после разговора. Она легла на кровать и просто уснула. А теперь платье было мокрым от пота. Кошмары были для нее привычным делом, но такого она давно не ощущала. Наверное, никогда. Наверное, все эмоции, что она пережила вчера, нашли свой выход в этом сне. Ей остается только надеяться, что это последний кошмар.
Фурина со вздохом встала и подошла к все еще открытому окну, из которого и шла прохлада в комнату. Внизу открылся вид на потрепанный, но уже восстанавливающийся, утренний Фонтейн. Ее окно выходило вовне, на север от города, но и там уже кипела жизнь. Можно было приметить людей у пригородных домов, что разбирались с ущербом на полях.
“Может предложить программу для… ах, нет, это не мне решать.” - Фурина улыбнулась. Она больше не играет роль Архонта! Каждый раз приходилось напоминать себе. Слишком это врезалось в нее за почти пятьсот лет.
Следующие часы она провела в сборах к переезду. Удивительно, но это было новым опытом для Фурины, что позволило полностью погрузиться в процесс. Она перебирала свои вещи и собирала чемоданы, размышляя, что ей пригодится, а что - нет. В какой-то момент ей принесли завтрак. Так, незаметно, пришло время. Она, одетая в свой фирменный синий жилет, встретилась сначала со служащими Палаты, а потом - и с двумя ее сопровождающими. Видимо, они были из частной службы, или же служащими без формы. Невиллет действительно озаботился тем, чтобы она не привлекла излишнее внимание.
— Если тебе что-то интересно, то можешь спросить. - они спускались по лестнице, и один из молодых парней, что тащили чемоданы, постоянно кидал взгляды на нее и слегка приоткрывал рот, словно собираясь что-то сказать, но так и не говорил.
— Нет-нет, Госпожа Фурина, месье Невиллет…
— Неважно, что говорил Невиллет. Если что-то волнует - просто спроси.
Парень вздохнул, явно борясь с собой и сомневаясь, но все же он сдался.
— Вы действительно больше не Архонт? Ходят разные слухи…
— Это правда. - Фурина улыбнулась, хотя произносить и слышать это было немного странно. Она одновременно ощущала и радость, но и странную пустоту и волнение. Почему это? - Но вам не нужно переживать, я сделала Фонтейн достаточно великолепным, чтобы он мог сиять и без моего мудрого управления.
Парень смущенно засмеялся, понимая глупость его вопроса, а вот его товарищ пожал плечами и неожиданно тоже задал вопрос.
— Чем вы планируете заниматься теперь, Госпожа Фурина?
Это был простой, но настолько неожиданный вопрос, что он заставил Фурину остановиться и заморгать. Ее спутники ушли на пару шагов вперед, прежде чем поняли, что их заказчик остался сзади. Они уже начали волноваться и что-то говорить, но Фурина оборвала их.
— Признаться, я еще не думала об этом, но не сомневайтесь, за что бы я не взялась - будет фурор!
— Конечно, меньшего мы от вас и не ждем!
Она все-таки нашла ответ. Ах, она опять ведет себя как Архонт. Или же все в порядке? Должна ли она себя вести по другому? Это были тяжелые вопросы, которые так и продолжили быть где-то рядом с Фуриной. Она думала насильно их отбросить, но может ли она позволить себе теперь это делать? Ранее она отбрасывала все ради ее борьбы с пророчеством, ради спасения Фонтейна. Теперь же она может подумать и о себе. Наверное.
Так они добрались до довольно обычного двухэтажного домика. В таких живут множество семей Фонтейна среднего и высокого достатка. Здесь будет куда меньше пространства, чем она привыкла, но это не беда.
Чемоданы поставили в углу комнаты. Она зашла внутрь, закрыла дверь на замок и прошлась по ее новому дому. Было сухо, комнаты уже были обставлены удобной мебелью. Непривычно, но уютно.
— Все еще не могу до конца поверить, что это происходит. - Она сказала это вслух, пока проходилась по спальной. Фурина села на кровать. Маленькая частичка ее говорила “Это все сон. Сейчас ты проснешься и все будет по старому”.
— Это и правда сломало меня.
Фурина легла на кровать. Ее взгляд смотрел вдаль.
Иронично, ей казалось, что она застряла в бесконечной спирали событий, но стоило ей вырваться, как ее естество отрицает происходящее.
Она моргнула. Взгляд расплылся. Когда у нее пошли слезы?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!