Много снега, однако...

17 декабря 2023, 22:10
-Паша, я тебя еще раз спрашиваю, где ёлка? - с этого вопроса начался день в сельсовете. -Застряла елка, застряла. -Дороги не чищены, электричества нету, на улице мороз - 24 градуса! В кабинет зашел молодой человек в валенках и пальто. В руках он держал ушанку и варежки. -Дороги - ужас! Снега - по пояс! - обтряхиваясь сказал он. -Вась, хоть ты помоги! Что делать? - начал председатель. -Как я тебе помогу, Андрюх? -Не знаю, хоть как то! На календаре уже - 28 число! Нас же народ сам лично из сельсовета выпрет, если ничего не сделаем... -Так делай что то, в чем проблема, ты ж у нас председатель! - сказав, закурил Василий. -Да прямо глаза открыл! Спасибо, Вась! Василий встал и вышел на улицу. Он осмотрелся - вокруг никого не было. Лишь со дворов доносились стук лопат, крики о помощи тех, кто не мог выйти из дома. На снегу образовалась толстая корка льда. -Вот те Новый год... - сказал Василий и зашел обратно. -Дай мне 150-го. -Зачем? -Спасать вас буду от критики народной. Андрей протянул ключ Василию. Он, выйдя на улицу, нашел лопату и добрался к гаражу. Кое-как откопав ворота, с трудом он их открыл и вошел в постройку. В гараже стоял Т-150К. Василий завел его. "Белый снег, серый лёд..." - зазвонил у Василия телефон. -Алёу, Наташ! -Вася, доброго утра! Я из дома выйти не могу! У нас по самые крыши снега! -Оой... Ты одна дома? -Да... -Жди, скоро приеду. Василий положил трубку и выбежал из гаража. Он вошел обратно в здание. -Андрей Михалыч, Близлежащие, так сказать деревни, тоже к нашему селу относятся? -Ну Озерцово, Полевая и Луговая - наши, а остальные нет. А что? -Да ничего. Я в Полевую. -А.. Ай, ладно... Василий уже сидел в тракторе. Окна замерзли, поэтому он включил печку. Опустив отвал, отъехав немного назад, Василий с разгону выехал из гаража, поднявшись на пару десятков сантиметров над снегом, что помогло ему ехать дальше. Он остановил трактор рядом с сельсоветом, на крыльцо которого уже вышли Андрей с Павлом. -Ну смотри, перегреешь движок - сам платить будешь. - сказал Андрей в окошко, и трактор тронулся дальше. Медленно, но уверенно ехал Василий по дороге, счищая почти весь снег на бок. Выехав на трассу, Василий заметил занесенный снегом по самую крышу автомобиль, и остановился возле него. Откопав дверь, Василий открыл ее. В салоне сидела девушка, закутанная в шарф по самые глаза. Салон изнутри покрылся инеем. Василий вытащил из салона девушку. Она была одна. Василий посадил ее в кабину трактора и спустил шарф с ее лица. Это была Алена - знакомая Василия. Она не открывала глаза, но дышала. Василий дал ей в руки теплый термос с кипятком, а сам, развернув трактор, помчал (по возможностям трактора) к себе домой, попутно чища дорогу. Уже дома Василий укутал ее в теплый плед, положил грелку и заварил горячего чая. Он сел в кресло и набрал номер. -Алёу, Наташ. Я на трассе, в машине, Алёну Алексеевну нашел. Я сейчас дома, она глаза еще не открывала. Ты не знаешь, где ее дом? -Алёна... ОНа тут, неподалеку, с родителями живет. -Хорошо, я сейчас приеду. Василий положил трубку. Алена начала шевелиться и открыла глаза. -Что... Где я? - испуганно спросила она. - Васька? -Агась, он самый... Я тебя на трассе, в машине нашел. -Точно... Я же застряла, связи не было, ну я и решила остановиться, переждать снег, а он еще сильнее начался. Аккамулятор сел, а я и уснула... -Ладно, пей чай, одевайся и поехали. Я тебя домой отвезу. Алёна попила чай, оделась и они с Василием поехали в деревню, по пути подцепив машину. Спустя час Василий уже был в Полевой и чистил ее единственную улицу. Там снега намело - по самые крыши. На улице было видно только двух человек. Остановившись возле дома Наташи, василий взял лопату и начал откапывать вход в дом. Спустя некоторое время Наташа смогла выбраться на улицу. -Не замерзла? -Немного.. Василий пошел к соседним домам, помогать выбраться. Спустя еще час почти все жители выбрались на улицу и совместными усилиями откапывали дворы, трактора и другие постройки. -Вась, я с тобой поеду. - сказала Наташа -Ну едь, у нас там работы много. Еще за елкой ехать... Василий с Наташей сели в трактор и поехали в село. На часах было одиннадцать часов. В селе не работал ни один магазин, ни одно предприятие. На улицах всё так же было мало людей. Василий приехал обратно, к сельсовету. -Андрюх, это ужас... - зайдя в кабинет, сказал он. Следом зашла Наташа. -Добрый день... -Привет, Наташ... -Сидишь тут, ничего не делаешь. Делай что то! - начал Василий - Где твои подопечные? -Они с домов Выйти не могут до сих пор. -Ну колхоз приобщай как то, проблема то общая! Делай хоть что то! -Так, Вась, иди давай. Дороги чистил? Иди дальше чисть. Позже колхоз присоединится. -Ну смотри мне! Василий с Наташей вышли из сельсовета и сели в кабину. -Ну-с, начнем-с... - проговорил Василий и погнал трактор по дороге. -А мне что делать? -А ты... Ты Жене позвони и мне трубку дай. Наташа набрала номер на телефоне и протянула Василию. -Таак, Женёёк, тебе Андрей звонил? -Нет, а что? -Вот зараза. Давай там своих подопечных в трактора запрягай и дуйте дороги чистить. -А мы чем с самого утра занимаемся? -Аааа, тогда ладно, не смею задерживать. Продолжайте. Василий отдал трубку Наташе. -Ну-с, скоро дела наладятся...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!