Много снега, однако...
17 декабря 2023, 22:10-Паша, я тебя еще раз спрашиваю, где ёлка? - с этого вопроса начался день в сельсовете.
-Застряла елка, застряла.
-Дороги не чищены, электричества нету, на улице мороз - 24 градуса!
В кабинет зашел молодой человек в валенках и пальто. В руках он держал ушанку и варежки.
-Дороги - ужас! Снега - по пояс! - обтряхиваясь сказал он.
-Вась, хоть ты помоги! Что делать? - начал председатель.
-Как я тебе помогу, Андрюх?
-Не знаю, хоть как то! На календаре уже - 28 число! Нас же народ сам лично из сельсовета выпрет, если ничего не сделаем...
-Так делай что то, в чем проблема, ты ж у нас председатель! - сказав, закурил Василий.
-Да прямо глаза открыл! Спасибо, Вась!
Василий встал и вышел на улицу. Он осмотрелся - вокруг никого не было. Лишь со дворов доносились стук лопат, крики о помощи тех, кто не мог выйти из дома. На снегу образовалась толстая корка льда.
-Вот те Новый год... - сказал Василий и зашел обратно.
-Дай мне 150-го.
-Зачем?
-Спасать вас буду от критики народной.
Андрей протянул ключ Василию.
Он, выйдя на улицу, нашел лопату и добрался к гаражу. Кое-как откопав ворота, с трудом он их открыл и вошел в постройку. В гараже стоял Т-150К.
Василий завел его.
"Белый снег, серый лёд..." - зазвонил у Василия телефон.
-Алёу, Наташ!
-Вася, доброго утра! Я из дома выйти не могу! У нас по самые крыши снега!
-Оой... Ты одна дома?
-Да...
-Жди, скоро приеду.
Василий положил трубку и выбежал из гаража. Он вошел обратно в здание.
-Андрей Михалыч, Близлежащие, так сказать деревни, тоже к нашему селу относятся?
-Ну Озерцово, Полевая и Луговая - наши, а остальные нет. А что?
-Да ничего. Я в Полевую.
-А.. Ай, ладно...
Василий уже сидел в тракторе. Окна замерзли, поэтому он включил печку. Опустив отвал, отъехав немного назад, Василий с разгону выехал из гаража, поднявшись на пару десятков сантиметров над снегом, что помогло ему ехать дальше.
Он остановил трактор рядом с сельсоветом, на крыльцо которого уже вышли Андрей с Павлом.
-Ну смотри, перегреешь движок - сам платить будешь. - сказал Андрей в окошко, и трактор тронулся дальше.
Медленно, но уверенно ехал Василий по дороге, счищая почти весь снег на бок.
Выехав на трассу, Василий заметил занесенный снегом по самую крышу автомобиль, и остановился возле него.
Откопав дверь, Василий открыл ее. В салоне сидела девушка, закутанная в шарф по самые глаза. Салон изнутри покрылся инеем.
Василий вытащил из салона девушку. Она была одна. Василий посадил ее в кабину трактора и спустил шарф с ее лица. Это была Алена - знакомая Василия.
Она не открывала глаза, но дышала. Василий дал ей в руки теплый термос с кипятком, а сам, развернув трактор, помчал (по возможностям трактора) к себе домой, попутно чища дорогу.
Уже дома Василий укутал ее в теплый плед, положил грелку и заварил горячего чая.
Он сел в кресло и набрал номер.
-Алёу, Наташ. Я на трассе, в машине, Алёну Алексеевну нашел. Я сейчас дома, она глаза еще не открывала. Ты не знаешь, где ее дом?
-Алёна... ОНа тут, неподалеку, с родителями живет.
-Хорошо, я сейчас приеду.
Василий положил трубку. Алена начала шевелиться и открыла глаза.
-Что... Где я? - испуганно спросила она. - Васька?
-Агась, он самый... Я тебя на трассе, в машине нашел.
-Точно... Я же застряла, связи не было, ну я и решила остановиться, переждать снег, а он еще сильнее начался. Аккамулятор сел, а я и уснула...
-Ладно, пей чай, одевайся и поехали. Я тебя домой отвезу.
Алёна попила чай, оделась и они с Василием поехали в деревню, по пути подцепив машину.
Спустя час Василий уже был в Полевой и чистил ее единственную улицу. Там снега намело - по самые крыши. На улице было видно только двух человек.
Остановившись возле дома Наташи, василий взял лопату и начал откапывать вход в дом.
Спустя некоторое время Наташа смогла выбраться на улицу.
-Не замерзла?
-Немного..
Василий пошел к соседним домам, помогать выбраться.
Спустя еще час почти все жители выбрались на улицу и совместными усилиями откапывали дворы, трактора и другие постройки.
-Вась, я с тобой поеду. - сказала Наташа
-Ну едь, у нас там работы много. Еще за елкой ехать...
Василий с Наташей сели в трактор и поехали в село.
На часах было одиннадцать часов. В селе не работал ни один магазин, ни одно предприятие. На улицах всё так же было мало людей.
Василий приехал обратно, к сельсовету.
-Андрюх, это ужас... - зайдя в кабинет, сказал он.
Следом зашла Наташа.
-Добрый день...
-Привет, Наташ...
-Сидишь тут, ничего не делаешь. Делай что то! - начал Василий - Где твои подопечные?
-Они с домов Выйти не могут до сих пор.
-Ну колхоз приобщай как то, проблема то общая! Делай хоть что то!
-Так, Вась, иди давай. Дороги чистил? Иди дальше чисть. Позже колхоз присоединится.
-Ну смотри мне!
Василий с Наташей вышли из сельсовета и сели в кабину.
-Ну-с, начнем-с... - проговорил Василий и погнал трактор по дороге.
-А мне что делать?
-А ты... Ты Жене позвони и мне трубку дай.
Наташа набрала номер на телефоне и протянула Василию.
-Таак, Женёёк, тебе Андрей звонил?
-Нет, а что?
-Вот зараза. Давай там своих подопечных в трактора запрягай и дуйте дороги чистить.
-А мы чем с самого утра занимаемся?
-Аааа, тогда ладно, не смею задерживать. Продолжайте.
Василий отдал трубку Наташе.
-Ну-с, скоро дела наладятся...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!