Здравствуй, ёлка, Новый год!

26 декабря 2023, 20:20
Мороз и солнце, день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный... С лучами Северной Авроры Звездою севера явись! Шел уже который час чистки улиц от толстого слоя снега. В работу вступили все - от простых жителей, до председателя сельсовета. Техника колхоза и сельсовета работала вместе, поэтому работа шла быстрее. В густом облаке пара, на обочине стоял трактор. -Принесла? - спросил Василий, спрыгивая с колеса. -Да... - сказала Наташа, протягивая Василию красную тряпку. -Вот девочки, вот молодцы! - говорил Василий, пока залазил на крышу. - Надо ж было додуматься! Спустя минуту на кабине трактора висел большой красный колпак. Василий слез с трактора и стал рядом с Наташей. -Ляпота! Теперь надо и другим дать. Поехали! - сказал Василий, залазивши в кабину. Как раз эти колпаки шили девочки из школьного кружка вышивания, в поддержку рабочих. Спустя некоторое время техника в новогодних колпаках была выстроена напротив сельсовета. Там было много людей, среди которых были колхозники, работники сельсовета и простые жители. На капоте "Пятёрки" была разложена карта, около которой стоял Андрей, Василий и Павел. -Вот здесь примерно стоит тягач с ёлкой - показывал на карте пальцем Павел. -Берите, наверное, ДТшку, Кировца и Тестика... - сказал Андрей Василию, оборачиваясь на трактора, рядом с которыми стояли трактористы и пили чай. -Пууффф.... - вздохнул Василий. - Тогда прям сейчас и выезжаем! 28 число, как никак! После этого Василий подошел к трактористам и обьяснил план и дорогу. Спустя двадцать минут трактора уже были выстроены в линию и готовились к выезду. Василий шел первым в колонне. Трактора двинулись, и спустя пять минут скрылись за поворотом. Водитель застрявшего тягача сидел в домике лесника. Ожидая помощи, вечером он попросил ночлега в избушке, а лесник добродушно впустил его. У водителя зазвонил телефон. -Алёу! - раздался голос Василия в трубку - Я не понял, Серый, ты где? -Васька! - радостно закричал Сергей, накидывая на себя пальто. -Я щас приду, я у лесника ночевал просто. Сергей положил трубку и к нему вышел лесник. -Михаил Юрьевич, спасибо за ночлег, я побегу, за мной приехали! - не дождавшись ответа Сергей выбежал на улицу. Возле тягача уже ходили люди. Это был Василий и Женька. Они откапывали колеса и двери, чтобы прицепить трос. Сергей залез в кабину и еле как завел двигатель. Василий уже прицепил трос, а остальные сцепили тросами и трактора. И вот, когда колонна была построена, она начала движение. С хрустом льда и снега тягач двинулся следом за тракторами, двигатели которых издавали свистящие, громкие звуки. На своем пути колонна двигалась не быстрее тринадцати километров в час, потому и приехала только к шести часам вечера, когда на улице уже полностью стемнело. Фонари на столбах не горели, ни одно окно не светилось, ни одна лампочка не была зажжена в селе. -Я не понял, Андрюх, почему в селе света до сих пор нет? - с порога спросил Василий, зайдя в кабинет сельсовета, освещенный свечкой. -Слушай, а может ты председателем будешь, раз такой умный? -Да нет уж, тебя народ выбрал, ты и работай, а мне и заводом заправлять хорошо. Так что со светом-то? -Да нету света... Электрики не справляются, на подстанции трансформаторы все погорели, а приедут только 5 января... -Ну и что нам, Новый год в темноте отмечать чтоль? -Прийдется... Что ж я могу поделать? -А уточни, почему трансформаторы только 5 приедут? -Да потому что дороги не почищены, поэтому и 5 приедут. -А если мы сами за ними съездим? -Да делай что хочешь! На тебе, выписка на трансформаторы, езжай! Василий вышел на улицу. На площади стоял кран , рядом с елкой. Вокруг стояла техника, освещая территорию фарами. -По домам не собираетесь, трудоголики? Нам завтра еще и за трансформаторами ехать! - крикнул Василий. После этого все потихоньку начали расходиться по домам. Василий сидел на ступеньке сельсовета и курил. Лицо его было уставшим и грустным. Покопавшись в кармане, он вытащил маленькую рамочку ручной работы, в которую было вставлено фото Наташи. Посмотрев на него, Василий улыбнулся, встал и медленно поплелся домой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!