Здравствуй, ёлка, Новый год!
26 декабря 2023, 20:20Мороз и солнце, день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный...
С лучами Северной Авроры
Звездою севера явись!
Шел уже который час чистки улиц от толстого слоя снега. В работу вступили все - от простых жителей, до председателя сельсовета. Техника колхоза и сельсовета работала вместе, поэтому работа шла быстрее.
В густом облаке пара, на обочине стоял трактор.
-Принесла? - спросил Василий, спрыгивая с колеса.
-Да... - сказала Наташа, протягивая Василию красную тряпку.
-Вот девочки, вот молодцы! - говорил Василий, пока залазил на крышу. - Надо ж было додуматься!
Спустя минуту на кабине трактора висел большой красный колпак. Василий слез с трактора и стал рядом с Наташей.
-Ляпота! Теперь надо и другим дать. Поехали! - сказал Василий, залазивши в кабину.
Как раз эти колпаки шили девочки из школьного кружка вышивания, в поддержку рабочих.
Спустя некоторое время техника в новогодних колпаках была выстроена напротив сельсовета. Там было много людей, среди которых были колхозники, работники сельсовета и простые жители.
На капоте "Пятёрки" была разложена карта, около которой стоял Андрей, Василий и Павел.
-Вот здесь примерно стоит тягач с ёлкой - показывал на карте пальцем Павел.
-Берите, наверное, ДТшку, Кировца и Тестика... - сказал Андрей Василию, оборачиваясь на трактора, рядом с которыми стояли трактористы и пили чай.
-Пууффф.... - вздохнул Василий. - Тогда прям сейчас и выезжаем! 28 число, как никак!
После этого Василий подошел к трактористам и обьяснил план и дорогу.
Спустя двадцать минут трактора уже были выстроены в линию и готовились к выезду. Василий шел первым в колонне. Трактора двинулись, и спустя пять минут скрылись за поворотом.
Водитель застрявшего тягача сидел в домике лесника. Ожидая помощи, вечером он попросил ночлега в избушке, а лесник добродушно впустил его.
У водителя зазвонил телефон.
-Алёу! - раздался голос Василия в трубку - Я не понял, Серый, ты где?
-Васька! - радостно закричал Сергей, накидывая на себя пальто. -Я щас приду, я у лесника ночевал просто.
Сергей положил трубку и к нему вышел лесник.
-Михаил Юрьевич, спасибо за ночлег, я побегу, за мной приехали! - не дождавшись ответа Сергей выбежал на улицу.
Возле тягача уже ходили люди. Это был Василий и Женька. Они откапывали колеса и двери, чтобы прицепить трос.
Сергей залез в кабину и еле как завел двигатель. Василий уже прицепил трос, а остальные сцепили тросами и трактора.
И вот, когда колонна была построена, она начала движение. С хрустом льда и снега тягач двинулся следом за тракторами, двигатели которых издавали свистящие, громкие звуки.
На своем пути колонна двигалась не быстрее тринадцати километров в час, потому и приехала только к шести часам вечера, когда на улице уже полностью стемнело.
Фонари на столбах не горели, ни одно окно не светилось, ни одна лампочка не была зажжена в селе.
-Я не понял, Андрюх, почему в селе света до сих пор нет? - с порога спросил Василий, зайдя в кабинет сельсовета, освещенный свечкой.
-Слушай, а может ты председателем будешь, раз такой умный?
-Да нет уж, тебя народ выбрал, ты и работай, а мне и заводом заправлять хорошо. Так что со светом-то?
-Да нету света... Электрики не справляются, на подстанции трансформаторы все погорели, а приедут только 5 января...
-Ну и что нам, Новый год в темноте отмечать чтоль?
-Прийдется... Что ж я могу поделать?
-А уточни, почему трансформаторы только 5 приедут?
-Да потому что дороги не почищены, поэтому и 5 приедут.
-А если мы сами за ними съездим?
-Да делай что хочешь! На тебе, выписка на трансформаторы, езжай!
Василий вышел на улицу. На площади стоял кран , рядом с елкой. Вокруг стояла техника, освещая территорию фарами.
-По домам не собираетесь, трудоголики? Нам завтра еще и за трансформаторами ехать! - крикнул Василий.
После этого все потихоньку начали расходиться по домам.
Василий сидел на ступеньке сельсовета и курил. Лицо его было уставшим и грустным.
Покопавшись в кармане, он вытащил маленькую рамочку ручной работы, в которую было вставлено фото Наташи. Посмотрев на него, Василий улыбнулся, встал и медленно поплелся домой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!