Часть 1

12 декабря 2023, 14:47
Вваливается в шумную вечернюю таверну со двора пивоварни, держа в руках огромные деревянные кружки, что доверху наполнены пивом и, запыхавшись, бегает вокруг столиков, обслуживая гостей. Безмерно нервничая в свой первый день и крайне смущаясь оттого, что все так пялятся на её скромные, по эльфийским меркам, уши, то и дело бормочет: - Вот п-прошу, Господин! — и очередная кружка с задорным КЛАЦем припивняется на очередной нетрезвый стол. /Такой маленький городишка, а людей как семян в огурце. Противных, мерзких, полных гордыни людишек./ Он смотрит на эльфийку. Его строгие чёрные одежды до того разительно выделяются на фоне пёстрых посетителей, что кажутся неуместными, при этом подчёркивая холодную уверенность своего носителя. Она смотрит в ноги, сжимая в руках медный поднос и стойко чувствует на себе взгляд, ни в чём себе не отказывающий. - Благодарю. — голос, полный такого же неуместного спокойствия, звучит как хлыст, рассекающий оживлённую атмосферу паба: недавно группа авантюристов смогла выполнить задание на весьма солидный чек, и подобный успех не мог обойтись без празднования. - П-простите, у нас не оплачивают заранее. Вы желаете чего-нибудь ещё, Господин ? — продолжает пялиться вниз, не поднимая глаз, нервно переминаясь с пятки на пятку и вслушиваясь в окружающий шум, будучи в любой момент готовой сорваться с места, если её вдруг окликнут. - Не опускай взгляда. — тихо и пугающе спокойно, с тенью приказного тона, не терпящего отказа. Вздрогнула. /Чёртов извращенец./ — медленно поднимает глаза, но лишь в стол. - П-простите, однако нам запрещено смотреть в лицо клиентам. Я могла бы помочь Вам чем-то ещё ? - Вот как.. в таком случае, я возьму : жареного цыпленка, фермерский салат и ещё бокал вина. Сделал заказ сухо и формально, уже не смотря в сторону эльфийки. Поклонилась, едва слышно облегчённо выдохнув. Заплетаясь в собственных ногах, бегает туда-сюда, дособирая пожелания. Юркнула во внутреннюю кухню и озвучила пожелания повару. Находясь там, подглядывает через окошко двери, внимательно осматривая так выделяющегося гостя. Цыкнула. /..звучал так холодно. Напыщенный индюк./ — и всё же потирает руками плечи, собирая мурашки. /Точно белая ворона. Ни оружия, ни брони. Одна только накидка./ Бегло окинула взглядом гостевой зал и присутствующих: авантюристы, путешественники, стражники и даже разбойники — никто более не рискнул присутствовать без оружия. Время шло своим ходом, уже смеркалось, а народу становилось только больше. Как и работы у официантов. Дождавшись готовности, разносит блюда. Вскоре приносит и его заказ. - П-прошу, ваш жареный цыпленок, Ульдийское вино и морской салат. Вспомнив прошлое замечание, подняла глаза чуть выше: а что делать ? Приходится угождать клиентам ради чаевых, ведь, когда хозяйка выкупила её ради повышения популярности таверны — и это сработало на "ура", ведь эльфов никто не видел уже как сотню лет — заведение ушло в приличный минус, а обучаться и работать пришлось, фактически, за еду. Вдруг у столика нарисовалось четверо тех самых авантюристов, так отчаянно изводивших весь паб своим бурным ликованием, после чего один из них, знатно выпивший, обратился к посетителю в чёрном: - Слушай..мы это..как его ?.. Ему помог с мыслью второй. - Подсядем. - А..точно..мы это, подсядем ? Вопрос остался без ответа, будто исполненного триумфом и пивом пьянчужки тут и не было. Она с раздражением закатила глаза, пока никто не видел: всем известно, что происходит, когда самый пьяный в баре докапывается до самого тихого в баре. - Благодарю. Ответ был адресован Ей. - Эй, тебя такая милашка обслуживает, а ты рожу.. кирпичом. Не красиво. Пьяный взгляд переместился на эльфийку. - Я же правильно говорю, красавица ? И улыбка а-ля "Вашей маме зять не нужен ?" Бедную аж передёрнуло от омерзения. /Убожество./ Но улыбается мило, и учтиво звучит: - Г-господин, Вы не против компании.. ? Она почти смотрит на него, давно оценив нетрезвое состояние "подсевших" и готовясь в любой момент вызвать охрану, как того требуют правила заведения. Он глянул на неё, после на то, что ему было подано. Ладонь отодвинула салат. - Я не это заказывал. Поменяйте. А нахрюкáнец всё не унимается, начав вопить: - Да ты в край охренел ?! Тебе такая дева жратву тащит, а ты, ..кусок говна, её из-за салата тут.. шлёшь ?! И вот, на них смотрит уже весь паб. Послышались редкие возгласы, что, мол, ВО ИСТИНУ, "не-па-мушски" это, где-то раздался затейливый хохот, а кто-то начал собирать ставки у соседних столов. - Сию минуту, господин! Простите за недоразумение. Этот салат для Вас за счёт заведения, пожалуйста, поступите с ним, как считаете нужным. Она кланяется и убегает к повару. Хозяйка заведения выглядывает из окошка внутренней кухни вместе с несколькими другими работницами, явно учуяв какую-то нездоровую активность в гостевом зале. - Благодарю. Раздалось в след эльфийке всё так же негромко и спокойно, а в пьянеющем с каждой минутой авантюристе становится всё меньше рационального: спустя некоторое время, он решил доказать всем, что он не пальцем деланный. Взяв свой короткий меч, он начал махать им перед лицом трапезничающего. - Я авантюрист бронзового ранга, я выше тебя по статусу. Но не веду себя, как скотина! Немедля извинись перед девушкой.. а жрать будешь, что тебе дали!.. И нагло смотрит сверху вниз на невольно втянутого в диалог собеседника, стоя на скамье, пока его дружки в полной готовности наблюдают за окружением. - Это её работа. Зачем мне извиняться ? Взяв свои столовые приборы в руки, он начал трапезу с цыпленка. Отчитанная хозяйкой эльфийка узнаёт, что оказывается, Господин в чёрном частенько здесь бываешь. Оказывается, с ним лучше не ругаться. Пожаловавшись хозяйке на то, что он, возможно, извращенец, ведь требовал делать "всякие непотребства", возвращается уже через пару минут, с салатом и хозяйкой. Хозяйка привычно и дружелюбно улыбается: - Доброго вечера, Господа. ..и отдельно поклонилась ему. - Господин.. примите ли Вы компанию этой славной эльфийки в знак извинения за нашу грубейшую оплошность ? Затаив дыхание, Она сделала глаза по пять медяков. /Что ???/ Скрежетя зубами, Она молча поставила на стол новый салат. - Лисия. А ты похорошела.. бизнес идёт в гору ? Он обратил внимание на хозяйку паба. - Вашими молитвами, Господин. Теперь у нас есть ЭТО сокровище. Демонстративно показывает руками на Неё во весь рост. - Бедняжку нашли на острове Кри́тос. Можете себе представить ? Считалось, что кроме демонов там ничего и не водится. /«Нашли» ? «Бедняжку» ? Варварские людишки, однажды я всех вас насажу на адовый вертел!/ Она лишь переминается с ноги на ногу, выдавая на лице явную озадаченность. - Криитос.. действительно любопытно. Нахрюканец припух от огорчения , что его забыли, и решил о себе напомнить, ведь его скудному уму не было известно, о чём шла речь. - Слышь, урод, ты извиняться будешь или нет ? Для пущей убедительности, он снова качает своим мечом, острие которого, мелькает у гостя с необычайным уровнем терпения прямо над головой. - Разумеется, нет. От такого ответа нахрюканец почти протрезвел, а после взял и плюнул в то блюдо, что ел Господин в чёрном. Увидя это, хозяйка отступила на некоторое расстояние от столика и заботливо отодвинула рукой назад свою драгоценную "живую покупку". - Знаешь, а ведь где-то там есть люди, которые за это блюдо целый день работают. Зря ты так. Лицо, выдававшее прежде спокойствие и безмятежность, теперь озарило..спокойствие и безмятежность. - Чё.. ты о чём ? Когда Он неспешно встал из-за стола и поравнялся ростом с хвалёным бронзовым авантюристом, что держал меч, раздался характерный звук ломающегося лица. Никто не успел сообразить, что произошло, а доблестный мечник уже лежал плашмя, истошно вопя и судорожно пытаясь собрать руками кашу на своей физиономии в то, что прежде можно было назвать "лицом". Его дружки было бы вмешались, да тряска в ногах не дала им двинуться. После, г-н в чёрном подозвал кого-то из приятелей ярого дебошира, не глядя всунув ему блюдо, в которое новая половая декорация плюнула. - Пока он это не съест, не выйдет от сюда. ..и после вновь обернулся к хозяйке. - Извини, за кавардак. Хозяйка шепнула охране, чтобы проследили об исполнении пожелания нашего гостя, и затем отобрали у этих персонажей карточки посетителей. - Что Вы... Учтиво закашлявшись, хозяйка указала Ей, чтобы та взяла уцелевшие блюда, и кивнула на дальнюю дверь в зале. - Прошу Вас, пройдёмте на гостевую веранду, Господин. Мы недавно открыли её для наших особенных гостей. Это меньшее, что мы могли бы предложить Вам, в благодарность за всё, что Вы для нас сделали, и в знак извинения за испорченный вечер. Деревянными руками Она взяла тарелки, с дрожью осматривая "картину", что только мгновение назад была "нарисована", и похолодев от ужаса. Смотрит на спокойное лицо хозяйки, в напускном потрясении очень искренно вскинув брови. /И это первый день ?!/

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!