Глава 1

23 декабря 2023, 16:09

22 декабря.

Ты вбежала в кафе, держа в руках вымокшее до ниточки пальто голубого цвета, с твоих волос градом капала дождевая вода, и даже сейчас, в таком растрёпанном виде, ты была прекрасна. Отдышавшись, ты пошла в сторону кухни и скрылась за дверью с надписью "Строго для персонала". Я лишь сидел за дальним столиком и ждал, когда ты подойдёшь, чтобы спросить: "Вы определились с заказом?". Ах, как прелестно твоё личико, твоя нежная улыбка, направленная мне в этот короткий момент. Интересно, запомнила ли твоя безотказная память моё лицо? Думаешь ли, каждый раз, когда берёшь у меня заказ: "Это же тот парень, который сидит тут каждый день когда я работаю". Не думаю. Зал за считанные минуты наполнился стариками и мамочками со стервозным видом. За окном шёл сильный, проливной дождь, ветер чуть ли не гнул одинокие деревья, по улице иногда проезжали машины, и все реже ходили люди. "Зачем они только припёрлись сюда в такую погоду." — Подумал я наблюдая за почти уже полным залом. Люди всё шли и шли нескончаемым потоком, то и дело толкая друг друга. Ждать придётся долго. Но ничего, ради твоей улыбки я готов ждать хоть всю жизнь, готов вынести любые мучения, ради тебя одной. Буквально через пару минут в зал зашли три мужика в форме, полицейские. Наконец то очнулись. Полностью облакотившись на спинку кожаного дивана, я стал наблюдать.

***

Я встала перед покрытым разводами в пол роста зеркалом и смерила себя взглядом. Волосы мокрые, ещё и тушь потекла, кофта тоже влажная... Ну какой, мать его, дождь в декабре! Я стала раздражённо укладывать взъерошенные волосы, попутно проклиная безответственность наших синоптиков, которые не удосужились предупредить об надвигающемся дожде. Надо было сегодня вообще не идти, сказала бы, что заболела. — Т/и! Неужели, ты снова опоздала. — Из кухни вышел Т/к. Посмотрев на меня с недовольным видом, он подошёл ближе. — Я знаю, Т/к, прости, сам видел какая там погода. — Видел. Ладно, но это последний раз, когда я тебя прикрываю, еще один прокол и останешься без работы. Он взял из своего шкафчика тёмно-синюю кофту и протянул мне. — Спасибо, ты как обычно, выручил. Я взяла кофту. От неё пахло чем-то пряным, скорее всего различными приправами. Конечно, вся наша одежда давно стала с ароматом еды, никакие духи не в силах перебить его. Сама я давно перестала обращать на это внимание, но думаю, выходя из кафе вечером на улицу, от меня идёт длинный шлейф, к сожалению, не дорогой туалетной воды. — Умыться не забудь, старушек до инфаркта доведёшь своим видом. Парень усмехнулся, быстрым шагом направившись обратно на кухню. Быстро переодевшись и умывшись, я схватила блокнот и пулей выбежала в зал. Не успела толком сообразить с какого столика начать работу, как увидела трех полицейских. Что уже случилось? Какая-то мамаша снова пожаловалась на наше заведение за то, что мы запретили её чертенку кричать на весь зал? Я подошла к ним, мне показалось они были напряжены, постоянно оглядывались и всматривались в лица людей. — Здравствуйте, чем могу помочь? Они тут же обратили на меня внимание, один из них, расслабив лицо, заговорил. — Здравствуйте. Я так понимаю, вы работаете здесь, позовите, пожалуйста, владельца. Его голос был грубым, но в тоже время спокойным, сразу заметно человека, работающего в полиции. Я, конечно, обожаю читать детективы и всё связанное с этим, но с самой полицией иметь дело было стрессом для меня. Я быстрым шагом дошла до кабинета владельца сразу за кухней. Его было хорошо заметно, одна из не многих дверей, которая не висела на последних соплях и, скорее всего, единственная на которую были выделены какие-то деньги. Последний раз я была тут когда приходила на собеседование, больше не приходилось здесь бывать. Тихо постучавшись, я приоткрыла дверь. На коричневом кожаном кресле сидел наш многоуважаемый владелец. Он что-то углубленно читал, если не ошибаюсь, детектив. У нас похожие вкусы. — Прошу прощения, к нам пришли из полиции, просят вас. — Я чуть больше приоткрыла дверь так, чтобы был виден мой силуэт. Мужчина аккуратно положив книгу на стол, встал и глубоко вздохнул: — Сейчас подойду, можешь идти. Мне не хочется ввязываться во всё это, лучше начну работать.

13:20

Как только я зашла в кафе, даже не заметила, что тут столько народу. Копы сидели вместе с владельцем за предпоследним столиком, обсуждая ситуацию. "Не мое дело." Глубоко вздохнув, и снова на пару секунд задумавшись зачем мне все это, я направилась к первому столику. За ним сидел мужчина средних лет, с хмурым, недовольным лицом, глубокие морщины выдавали всю тяжесть его незавидной жизни. Рядом лежало его мокрое, кожаное пальто, он сам промок не меньше моего. Сделав жалкое подобие улыбки, из моего рта сама вышла надоедливая, заученная месяцами фраза: — Здравствуйте, вы уже определились с заказом? Мужчина посмотрел на меня и измерив взглядом, ехидно улыбнулся. — Кофе, без молока и сахара, пожалуйста. Хоть меня и напрягла его слишком довольная улыбка и затуманенный взгляд, я не подала виду. Такое все-таки не в первый раз, бывало похуже. Пару дней назад какой-то мужик лет пятидесяти, пытался всячески обнять меня, а потом и вовсе усадил на колени, вспоминать противно. Но с того момента я больше не видела его. Я отвлеклась от своих мыслей, записала заказ и направилась к следующему столику, пытаясь все так же улыбаться, в душе проклиная каждого, кто тут сидел.

13:40

Носясь по залу от одного столика к другому, вдруг, меня окликнул один из тех мужчин. Ну нет, у меня работы по горло. Прикусив язык, я спрятала блокнот в карман фартука и подошла к ним. — Еще раз здравствуй. Насколько я знаю, к тебе недавно приставал мужчина лет пятидесяти-шестидесяти? Интересно, откуда они узнали? Владелец сказал? Неужели кому-то есть дело до подобного? — Верно, пару дней назад. А собственно, по этому поводу вы пришли? — Частично. Мужчина достал из серой папки фотографию и с недоверием протянул мне: — Он? На фото был изображен тот человек, который недавно приставал ко мне... Весь искалеченный, множественные ножевые ранения по всему телу от самой шеи и по всему туловищу, ноги переломаны, кости будто были раскрошены, кисть руки и вовсе отсутствовала. Мне стало плохо, я демонстративно зажала рот рукой, пытаясь сдержать рвотные позывы, это было так отвратительно. Коп заметил это, и забрав фотографию, усадил меня на свое место. — Да, это он. Мой голос немного подрагивал, хоть не стошнило прямо тут, на этом спасибо. — Вы были с ним знакомы? — Нет, лично по крайней мере, а так он часто заходил к нам. — Я облокотилась на спинку, пытаясь отойти от увиденного. Он осмотрел меня с ног до головы каким-то осуждающим взглядом, его глаза буквально прожигали меня на сквозь. — Ладно, иди, к тебе пока больше вопросов нет. Ну да, конечно, теперь я под подозрением полиции, уверенна в этом.

***

Ты в позе запятой, прикрывая рот, медленным шагом ушла на кухню. Они показали тебе фотографию с места происшествия, твоя психика не готова к такому ужасному зрелищу. За то я, с наслаждением наблюдал как он просил о пощаде, не в силах даже закричать, тихо молился. Старый извращенец получил по заслугам. Хотелось бы, чтобы ты тоже наблюдала как ломаются его кости, рвутся мышцы, хлещет кровь из свежих, колотых ран. Менты с папкой в руках, сделав дофига важный вид, вышли на улицу. Как обычно, ничего так и не сделав, просто развернулись и ушли, не подозревая, что их цель сидела прямо за ними и дышала им в спину. Осталось дождаться окончания твоего рабочего дня и как всегда, проводить тебя до дома, хоть пока и на расстоянии.

17:20.

Спустя долгое, мучительное время ожидания, наконец, вышла ты, еле переставляя ноги от усталости, а рядом с тобой шёл он. Опять этот надоедливый парень с зелёными волосами, опять он крутится возле тебя. Я почувствовал, как кровь закипает в венах. Неужели ты собралась идти с ним до самого дома? Я вышел на улицу, за мной вышло пару мужиков и пожилая женщина. Достав из пачки сигарету, я закурил, хоть сгустки дыма помогут на минуту расслабиться. А вот вышли и вы, о чем-то мило беседовали, ты улыбалась ему, улыбалась ему, а не мне. Даже дым не смог заглушить съедающую заживо ревность, я был готов прямо сейчас наброситься на него и вырвать ему гланды. "Не сейчас, не время" — попытался успокоить меня мой разум. Вот он, изъян, этот назойливый парень. В нашей любви не должно быть изъянов, не должно быть его. Я шёл позади, держа дистанцию, чтобы вы не могли меня заметить. На улице темнело, сейчас у меня был выбор, либо проследить за ним и узнать, где он живёт, либо как обычно наблюдать за тобой. Вот мы дошли до твоего дома, ты обняла его и попрощалась, набрав код зашла в подъезд. Тот парень собирался уходить, но вдруг оглянулся. Неужели заметил, что я шел за вами? Не теряя времени, я прошел вокруг дома, чтобы остаться не замеченным. Устроился на своем любимом месте, откуда открывался шикарный вид на твои окна. Спустя минуту в одном из окон загорелся свет, значит ты зашла в квартиру. А вот в кухонном окне промелькнул твой изящный силуэт, ты, как обычно первым делом поставила чайник. Считай, ты большой фанат чая, буквально каждый раз когда ты приходишь домой, всегда в первую очередь ставишь медленно нагреваться старый, электрический чайник. Я даже знаю твой любимый вкус чая, "черный чай с малиной". Особенно с каким-нибудь сладким печеньем либо пирожным, хоть и редко, ведь фигура превыше желаний. В тоже время я раздумывал, как бы избавиться от Т/к. В любом случае он был помехой, уверен он давно положил на тебя глаз, впрочем, ты во вкусе всех, будь то старые извращенцы или коллеги по работе. Ничего, я готов лишить жизни каждого, мне абсолютно похуй кто эти люди. Я достал сигарету и закурил, как хотелось бы, вместо сигареты чувствовать твой вкус, твой запах. В окне мелькнул еще один силуэт, твоя соседка, Люси. Ну да, опять эта шлюха дома сидит, пока ты работаешь на износ, лишь бы оплатить квартиру, а она даже не старается тебе помочь. Почему ты ещё её не выгнала, сидит на шее, при этом ей хватает совести водить к себе первых встречных на улице мужиков. Мерзость. Одно из того, чем ты отличаешься от кучи людей, думающих только про себя, свои потребности, ты совсем не такая, особенная. Она сделала себе и тебе горячий чай, специально виляя чуть ли не при каждом движении бедрами. Вы присели за старый, обшарпанный стол, ты сняла кофту, оставаясь только в коротенькой футболке. Я готов руку себе отрезать лишь бы оказаться там сейчас и поближе посмотреть на твою на половину обнаженную фигуру. Дальше бесполезная болтовня, сплетни или, что вы обычно любите. Лучше бы обсуждала всё только со мной, никто больше не достоин слушать тебя, я готов слушать твои разговоры вечность и дольше. Спустя около полу часа Люси достала из холодильника бутылку дорогого, красного вина. Наверное, очередной подгон от её ухажеров. "Кажись это надолго" — подумал я, достав ещё одну сигарету, наблюдая как ты пьешь очередной бокал вина, оставляя на стекле отпечаток помады.

***

Мысли мешались в голове, то ли от морально сложного дня, то ли от крепкого красного вина. Да, Люси знает, чем угодить, хоть мне и пришлось слушать ещё море жалоб на её новых кавалеров, впрочем за одно только вино я им уже бесконечно благодарна. — Ну все дорогая, иди отдыхай после очередного сумасшедшего дня. — Она аккуратно погладила меня по плечу, встала и убрав остатки вина в маленький, старый холодильник, вдруг повернулась ко мне. — Слушай, мне завтра нужно будет, чтобы дома никого не было. Дорогуша, сможешь ради меня на вечерок куда-нибудь сходить. Она наклонилась, смотря на меня щенячьем взглядом. — Ладно, ради тебя придумаю куда деться. Я допила остатки вина в бокале и полностью облокотилась на спинку стула. — Спасибо, я не сомневалась в тебе! Люси чмокнула меня в щеку, оставив отпечаток от розовой губной помады и чуть ли не на крыльях от радости побежала в свою комнату. Всегда ей всё сходит с рук, умеет же. Могла бы я так, жизнь стала бы легче. Завтра подумаю куда можно исчезнуть на вечер. Стоит сходить в кафе или даже в клуб. Единственное, что мне нужно было сегодня это отдых, правда, спать совсем не хочется. Я зашла в комнату и упала на мягкую кровать, там меня ждал только белый плюшевый медведь, он со мной с самого детства, подарок от мамы, я привезла его еще с родного города. В душ сегодня не пойду, лучше утром. Попытавшись заснуть, задумалась о том мужчине, воображение как на зло рисовало образ искалеченного, залитого собственной кровью тела. Сыграл так же, недавно прочитанный детектив в котором все убийства были до самой маленькой детали описаны в красках. Я ни капли не рада тому, что человек умер таким ужасным образом, но возможно, он получил по заслугам, кто знает сколько ужасных вещей он успел сделать за всю свою никчемную жизнь... Снова странные, навязчивые мысли, одна страшнее другой. М-да, поспать мне сегодня, похоже, не удастся. Выдохнув, я поглубже зарылась лицом в мягкую подушку, как вдруг ко мне в голову пришла спонтанная идея. Ну раз не могу заснуть, пойду прогуляюсь, свежий воздух поможет развеется. Накинув пальто и взяв телефон, я тихо вышла из квартиры, и спустилась по едва освещаемой лестнице на улицу. Лёгкие наполнил холодный, свежий воздух, кажется, стало намного легче дышать, все мысли ушли, хотелось только уйти по дальше, по дальше от всех. На улице не так уж темно, больше похоже на белую ночь. Самым близким местом для прогулки был парк неподалёку, он находился как раз между моей работой и домом. Иногда я бывала там после трудного рабочего дня, по пути покупая горячее кофе в пекарне или холодный лимонад жарким летом. Время прошло быстро, вот уже видно под высоким, чуть нагнувшимся деревом, лавку, на которой обычно отдыхали какие-нибудь алкоголики, наркоманы или я. На удачу, сейчас там никого не было, место оказалось абсолютно пустым, хоть что-то сегодня радует. На самом деле, в глубине души, мне хотелось кого-то рядом. Ну, даже парня, к примеру. Стоит уже наконец найти любимого человека, который сможет составить компанию в такие моменты. В то же время, я задумалась о времени, партнёру нужно уделять не мало времени, которого у меня совсем нет даже на свои потребности, на отдых. Я села, закинув голову вверх. Сегодня полнолуние, совсем нет звезд, небо казалось бесконечной, темной бездной, будто вот-вот я провалюсь туда. Вокруг только деревья и долгожданная тишина. Наверное, в это время романтичнее было закурить сигарету, выдыхая теплый табачный дым, жаль не курю. С самого подросткового возраста я обходила все вредные привычки, обретавшие в этот период популярность, стороной, так меня воспитали. За то до сих пор не торчу как половина моих конченых одноклассников, наплевавших на запреты родителей. Большинство из таких сами того не заметив, от обычных сигарет перешли на тяжелую наркоту. Как же всё надоело.

***

Интересно, зачем тебя понесло сюда в такое позднее время? В любом случае, я не могу оставить тебя одну. Вот, сидя за деревом я наблюдаю как ты, закинув голову вверх, о чем то задумалась. Так хотелось бы знать, о чем ты думаешь, о чем мечтаешь, что тебя волнует, хочется залезть тебе прямо в душу, перебрать каждую твою мысль. Возможно, сейчас у меня имеется шанс, но боюсь, если я так просто выйду и присяду рядом, ты испугаешься и даже не став меня слушать, убежишь. Было видно, как с каждой минутой ты ослабеваешь, неужели решила заснуть прямо тут, на лавочке? Видимо ты перебрала с вином, пару последних бокалов были точно лишними. Кто знал, что тебе после этого захочется пойти ночью в парк одной. Тебя не понять, ты уникальна. Вдруг, из-за поворота показался не высокий, пьяный в доску мужик с бутылкой алкоголя в руках, водка или что-то подобное. Он шел, еле перебирая ногами и пару раз чуть не упал на ровном месте. Я внимательно наблюдал за каждым его шагом, пытаясь понять, куда тот направляется, пока не осознал, что он идет в твою сторону. — Эу! Чего сидишь тут одна? Не уж то работаешь? Я могу оплатить услуги. Он противно оскалился и, шатаясь, подходил все ближе к тебе. Ты переборов слабость встала с лавки, в твоих глазах промелькнул огонёк страха, перерастающий в панику. — Нет. Я уже ухожу. Твой голос казался строгим и в то же время было легко понять, насколько тебе страшно. Мужик недовольно фыркнул: — Нет, нет, я тебя никуда не отпускал, куда поперлась. Он схватил тебя за руку и притянул к себе, обхватив туловище руками, тем самым, прекрывая твои беспомощные попытки вырваться. Пора действовать. — Эй ты, мудак! С девушками подобающе обращаться не учили? Я вышел из тени и выпрямился во весь рост, предварительно закатав рукава пальто. — Тебе какое дело, съеби пока не поздно. Урод прижал тебя ближе к себе и сильнее вцепился в твою нежную руку. Ты всхлипнула, стараясь удерживать слёзы. Вот же ублюдок. Не теряя больше времени, я ринулся вперед, выхватил тебя и спрятал за спину. Урод, оскалив зубы, побежал на меня, я увернулся от удара и воспользовавшись моментом ударил кулаком в живот, он сразу упал и согнувшись в три погибели завыл как раненый зверь. Я прекрасно знаю куда бить, с самого подросткового возраста все конфликты, связанные со мной, заканчивались драками, я редко проигрывал. Пнув его ногой в грудь, я наступил на мясистую шею, перекрывая доступ к воздуху. Он завыл, его лицо начало краснеть, виднелись взбухающие по всему лицу вены. Мои руки так и просились прикончить его прямо здесь. Не сейчас, не при тебе. Я попятился назад и повернулся к тебе. — Ты в порядке? Ты с недоверием посмотрела на меня, твои глазки были полны недопонимания. Так приятно было наблюдать как ты, не имея другого выбора, искала спасение во мне, смотрела на меня, прося о помощи. — Спасибо. Это все на что у тебя хватило сил, вытирая назойливые слезы и пытаясь не рухнуть на ровном месте, ты села на лавку. Тот урод всё ещё корчился от боли, лёжа на сырой земле. Судьба сама свела нас, она дала мне шанс, нельзя его упустить, ни за что. — Говори адрес, я проведу тебя домой, ты не в состоянии идти одна. Я пытаюсь выглядеть как можно серьезнее, хотя в этот момент все внутри полыхает. "Не упусти свой шанс", " Не упусти свой шанс", раз за разом эхом разносилось в моей голове. — А откуда я знаю, что могу доверять тебе? Может, у тебя такие же намерения как у этого. Мило наблюдать, что ты пытаешься выглядеть более трезвой, чем на самом деле. Твой голос нежный, как поющая скрипка. Возможно, я слишком погружен в идеализацию, но подобные сравнения сами приходят в голову. — У тебя нет выбора. Я сам не сразу понял, что сказал это тебе. Вот же дурак, теперь точно никуда она с тобой не пойдет, это было слишком грубо, дурак, дурак, дурак. Вдруг ты усмехнулась и подняв голову на меня, посмотрела, как мне показалось, в самую душу: — Похоже, ты прав, у меня нет выбора. Ты сказала свой адрес, м-да кому как не мне его не знать. Я поднял тебя под локоть и ты, отойдя на несколько сантиметров от меня, пошла по дороге к дому. Ты часто спотыкаешься и каждый раз мне приходится ловить тебя. Какая же ты хрупкая, как вазочка, уронить, разлетишься на маленькие осколки, которые уже не склеить в прежний вид. Эта вазочка принадлежит только мне, я всё для этого сделаю.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!