Глава 2. "Welcome to Питер, москвичи!"
22 декабря 2023, 00:24 Pov Алексей.
Поездка на поезде в культурную столицу России выдалась отличной. Ход железнодорожного транспорта успокаивал и даже заставлял задремать. Димка и Валерка, может, и дрыхли как сурки, но я почти не спал. Смысл спать, когда тут ехать всего часа четыре. Сидя у окна, я смотрел на пробегающий за ним пейзаж и думал. Думал обо всём, что приходило в голову.
Оперевшись головой к внутреннему корпусу электропоезда рядом с окном, я думал о жизни. Я пытался разобраться, почему родители не смогли ужиться и разошлись. Пытался разобраться в том, почему я, как и он, стал полицейским. И самое главное, почему я не смог выручить Лесю, когда был ей так нужен.
Но всё-таки подремать хоть немного мне удалось. Провалился я в царство Морфея и проснулся только тогда, когда поезд остановился на конечной станции пути нашего следования и солнце вечернего солнца пробиралось своими лучами в окно купе.
Я забрал свои вещи и вместе с ребятами вышел из купе. Меня уже ждала молодая девушка в форме проводника и ребята, за спинами которых болтались их походные рюкзаки. Проводив меня вежливой улыбкой и пожелав хорошего времяпрепровождения в Петербурге, она скрылась в вагоне. Какой тут отдых, если работы куча.
— Ну ты и соня, Секрет, — расхохотался Валера и по-дружески похлопал меня по плечу.
— Я всегда в поездах сплю плохо, — отозвался я и вместе с ними направился к вокзалу.
Пройдя все посты, какие можно, мы втроём вышли на привокзальную площадь. Осмотревшись, я заприметил парня с табличкой, где крупным шрифтом было написано «Мезенцев А.Н., Зубов В.И., Генералов Д.С.». Опа, походу парнишка за нами. Подойдя к нему, я мельком осмотрел его. С виду ничего такой, коренастый, лося прописать сможет если разозлить.
— Доброе утро, — начал я. — Судя по табличке, вы ждёте нас.
— Представьтесь, пожалуйста, чтобы я убедился, — отозвался парень.
— Подполковник Мезенцев Алексей Николаевич, — представился я. — Заместитель начальника уголовного розыска города Москвы. И мои коллеги — лейтенант Валерий Иванович Зубов и капитан Дмитрий Сергеевич Генералов.
— Да, я за вами, — кивнул парень и протянул мне свободную руку для пожатия. — Максим Исаев, оперуполномоченный двадцать седьмого отдела полиции МВД по Выборгскому району города Санкт-Петербурга.
— Прямо как Штирлиц, — усмехнулся Дима, за что получил от меня в бок локтём. — За что, шеф?
— Не выпендривайся раньше времени, — закатил я глаза.
— Сейчас вы куда направитесь — в гостиницу или сразу в наш отдел? — спросил Максим нас.
— Заселимся в гостиницу, а завтра, тогда, наведаемся к вам, в отдел, — ответил я за всех. — Покажешь, какая здесь ближайшая?
— Ну, тут «Астория» недалеко, — начал Максим и посмотрел на меня. — А вы случайно не приходитесь родственником нашему начу отдела, Мезенцеву Николаю Николаевичу?
— Ага, сыном, — хихикнул Дима, за что я влепил ему уже подзатыльник.
— Дима, помолчи, — рыкнул я на своего коллегу и снова обращаю внимание на Исаева. — Мы будем завтра ровно в девять часов утра. Поставьте начальство и сотрудников в известность.
— Хорошо, товарищ подполковник, — кивнул парень. — До свидания.
— До свидания, — взаимная вежливость и молодой сваливает из нашего поля зрения.
Но стоит зайти в гостиницу, как я услышал недовольный возглас Фимы.
— Эй, Николаевич, в смысле в «девять утра в отделе»? — возмутился капитан. — Я, вообще-то, собирался покуролесить сегодня вечером. По клубешникам погулять и девчулю какую-нибудь подцепить. И Валерка тоже собирался.
Я посмотрел на Зубова. Тот, в отличие от Генералова, врать особо не умел. Я распутывал его обманы на раз-два. Офицер нервно забегал взглядом по мне и части фойе. Боится словно школьник, которого завуч поймал за курением в туалете. И видимо, парень ещё помнит, как был у меня мальчиком на побегушках в первое время.
— Шеф, я только пивка бахнуть хотел, — выдал парень.
— Пиво разрешаю, но только немного, — смягчился я. Порох мне ещё нужен, а то сейчас сгорит от стыда. После, переметнул свой взгляд на недовольного капитана. — А ты, Фима, про клубы и баб на время проверки и думать забудь.
— Ну Лёха! — едва не захныкал Генералов. Не-не, чел, не пытайся меня сломать дружеским отношением к тебе. Всё равно не поведусь.
Пройдя регистрацию, выяснилось, что осталось всего два номера — один одноместный и один двухместный. Себе я забрал одноместный. Извиняйте, пацаны, но мне мои границы дороже. Я уже почти зашёл в свой номер, как услышал перепалку своих подчинённых.
— Я с тобой в одной кровати спать не буду, — выдал Валера, который в моём присутствии молчит, как рыба об лёд. Видимо, в их номере была двуспальная кровать.
— И я не буду. Вдруг, я захочу бабу привести, — парировал ему Фима. Вот оболтус, даже имея капитанские погоны.
Зайдя к себе, я сбросил рюкзак с плеч и положил его на диван. Мельком осмотрелся. В принципе, номер ничего такой, поспать-душ принять есть где. Да и у меня кровать тоже двуспальная… Почему номер одноместный — фиг поймёшь этот гостиничный бизнес.
Разобрав вещи и сменив полуофисный стиль на менее строгий (ага, джинсы, футболка и куртка-косуха — менее строгий), я решил немного погулять по городу. Выйдя из номера, я направился гулять по улицам Питера. Да, здесь действительно более спокойно, чем в Москве.
Выйдя каким-то чудесным образом на набережную, я осмотрелся. Отсюда открывался красивый вид на Неву. Да, красота… Даже показалось на мгновение, что я мыслю вслух. Но это не больше, чем ощущение.
Сев на ближайшую скамейку, я стал наблюдать за прохожими. Они шли по плиточной поверхности набережной спокойно, никуда не торопясь. В Москве же — быстрее, быстрее. А здесь небольшие приятельские компании, что-то весело обсуждающие, парочки и просто туристы… Даже были уличные музыканты, которых слушали прохожие.
И тут в поле моего зрения попалась девушка, что была рядом с музыкантами. Она стояла рядом с ними, чем привлекала внимание. Хоть она не была одета как певица, людям нравился её голос. Я встал со скамейки и подошёл к месту концерта.
Незнакомка пела какую-то песню о непростом чувстве — любовь — из разряда попсы. Я когда-то давно слышал композицию ультрамодной певички (спасибо Даше), но у девушки получилось даже немного лучше, чем у исполнительницы. Как-то душевно, что ли…
Но мелодичный текст меня мало волновал. Мой взор был обращён на девушку. По сравнению со мной она была небольшого роста, с чуть волнистой копной каштановых волос, немного не доходящих до середины спины. Одета незнакомка была довольно повседневно — кроссовки белого цвета, тёмно-синие джинсы и белая водолазка, открывающая одно плечо. Довольно манящее женское плечо, я бы сказал… Было видно, что девушка хорошо сложена и уделяет себе внимание в части спорта.
Темноволосая закончила петь и поклонилась слушателям, точно актриса на театральной сцене, а те активно осыпали её аплодисментами. Тут на мгновение наши взгляды пересеклись и я увидел её лицо.
Миловидное, с мягкими чертами. Чуть ли не ангельское и не было похоже на типичное модельное, какое стремятся получить все девушки. Глаза зелёные, цвета ранней листвы, довольно выразительные, что в них хочется утонуть. Реально, хочется, хоть это чувство обычно возникает у женщин. Аккуратный носик и такие же пухлые губы бледно-розового оттенка, что расплылись в улыбке.
— Народ, поддержите этих талантливых парней, — объявила довольно громко красивая незнакомка и некоторые столпившиеся люди, действительно, стали оказывать музыкантам знаки поддержки в виде финансов. А незнакомка неожиданно подскочила ко мне со шляпой в руках. Неожиданно. — Не поможешь музыкантам?
Вот как! К незнакомому мужчине и на «ты». Но сейчас такой нрав повсеместно. И даже если девушка уже на первом свидании готова отдаться малознакомому парню, то нечему удивляться такому обращению, Алексей Николаевич…
— Конечно, я не знаю, почём сейчас музыка, — улыбнулся я и вынул из внутреннего кармана куртки портмоне. Достав оттуда тройку купюр, я вложил деньги в шляпу.
— Благодарю, — почтенно поклонилась темноволосая.
— Кстати, у вас очень красивый голос, — решил я сделать девушке своеобразный комплимент. — Поэтому, добавляю чаевые за прекрасное исполнение.
Ещё полторы штуки рубасов летит в шляпу девушки. Незнакомка улыбается и слегка приподнимается на цыпочки и протягивает руку к моей голове. Эй, ты что делаешь?
— Ладно, пока, — с улыбкой произносит она, взъерошивает мои волосы и удаляется, а со мной остаётся лёгкий аромат её духов чего-то цветочного и цитрусового вперемешку с едва различимыми нотками алкоголя. Я ещё стою и улыбаюсь как дурак. Запала девчонка в душу, что тут скажешь. Даже про Новикову думать забыл, будто её и не существовало.
***
Утром следующего дня я со своими парнями решил наведаться в отдел, который наш начальник приказал проверить на наличие нарушения профессиональной этики. Я проснулся раньше Валеры и Димы и принялся приводить себя в порядок. Приняв освежающий утренний душ, я надел форму и, взяв «дипломат», вышел из номера. Следом за мной из своей временной обители выползли полусонные Валера и Дима и тоже в форме. Молодцы, хвалю! — Всё-таки, ты изверг, Лёх, — сонно потирая глаза, бубнит недовольно Генералов. — Ехать на проверку в такую срань… Ноет, как баба. Поэтому, у меня в команде нет девушек. Нет, Новикова не в счёт — она для всего отдела. Женщина коммунизма, так сказать. Как в рабочем плане, так, скорее, и в личном. Слышал, что её почти весь наш отдел поимел и мне перепало, как очередному. Тьфу блять, аж дурно стало от этой мысли! — Ладно, сейчас возьмёте кофе, чтобы немного взбодриться, — сжалился я. Нет охоты смотреть на их сонные лица. Сам же я ночью спал как убитый, видя во сне образ прекрасной незнакомки. Я даже во сне лыбился как идиот. Путь из гостиницы до отдела занял совсем немного времени — где-то минут двадцать пять. Учитывая ещё то, что парни зашли в ближайшую кофейню и взяли по стаканчику бодрящего напитка. Уже подойдя к отделу, которым, как оказалось, руководит мой отец, я увидел довольно оживлённую часть улицы, прилагающую к зданию отдела. Сотрудники в форме довольно суетливо неслись на работу. Некоторые выползали из своих машин и тут же бежали ко входу. Видимо, Исаев предупредил всех. Ближе ко входу замечаю двух девчонок в форме. Одна блондинка, а другая темноволосая. Цвет похож на тот, который был у вчерашней незнакомки. Я даже стал невольным свидетелем их разговора. — Привет, Маш, ну как? Страшно перед проверкой? — спросила девушка свою собеседницу. — Привет, Кать. Ну так, мандраж бьёт, конечно, — ответила другая. — Только Ани до сих пор нет. — Ты нашего Шкипера не знаешь, что ли? — чуть засмеялась первая. — Вчера у её мелкой днюха была и она нелихо отметила, будто у неё ДР было. Наверняка, её бодун сейчас мучает. — Эх, уволит её когда-нибудь Николай Николаевич, — вздохнула блондинка. — Я только привыкла к ней как к руководителю группы. — Не волнуйся, Прапор, не уволит, так как нового следователя долго искать придётся, — отозвалась темноволосая. — К тому же, ты знаешь, что она раньше девяти-полдесятого в отдел не явится. Ага, у нас, оказывается, ещё и опоздуны есть. Отлично, отыграемся на опоздавшей как следует, когда та приедет сюда. Дисциплина немного хромает, ничего не скажешь. Но ничего, подправим. — Ладно, пойдём работать, — и девушки скрылись за дверьми. — Ух ты, какие цыпочки, — облизнулся Дима, на что я закатил глаза. Даже на работе позволяет себе о бабах думать. — Генералов, отставить развратные фантазии, — выдал я командным голосом. — Допивайте с Валеркой кофе и вперёд. Парни в один глоток выпили оставшийся кофе и, выбросив смятые стаканчики в мусорку, пошли за мной к зданию полиции. Войдя во внутрь, мы прошли регистрацию у дежурного и направились искать кабинет начальника. Пока шли по коридору, я слышал, как Дима присвистывает и тихо усмехается. Чтобы понять причину его поведения, я осмотрелся. По коридору носились девушки в полицейской форме и все, сучки, симпатичные как на подбор. Не, мужики тут тоже, конечно, есть, но девчонок больше. Мой отец модельное агентство вместо отдела организовать решил? Нас огибают две девушки, что я видел на входе, и блондинка задевает меня плечом. На плечах тёмно-синего кителя я увидел лейтенантские погоны. О, вчерашняя студентка полицейской школы или академии, считай. — Простите, пожалуйста, — извиняется девушка и почти бегом направляется в ту сторону, куда идём мы. — Машка, давай быстрее, — поторапливает её темноволосая, что была с ней у входа в отдел. Наконец, мы втроём дошли до кабинета начальника отдела. Прочитав на двери табличку с инициалами отца, я всё-таки проявил вежливость и постучал. Услышав «Войдите», я потянул дверную ручку вниз и вошёл. За офисным столом минималистского дизайна, за ноутбуком и бумагами, сидит мужчина лет шестидесяти на вид, одетый в форму. На погонах в свете потолочных ламп поблёскивают погоны полковника. — Здравия желаю, товарищ полковник, — произношу я в тишине кабинета. Его владелец поднимает на меня взгляд и парням предстаёт похожий немного на меня мужик, только вдвое старше меня. Губы офицера расплываются в улыбке. — Лёша, — произносит Николай Николаевич и поднимается из-за стола. Подходит к нам и жмёт каждому руку. — Как мама? — Мама нормально. Сказала, чтобы я у тебя в гостях не напивался, — усмехнулся я. — В этом вся Лена, — по-добру улыбнулся родитель. — А сам как? Не женился ещё? — Ты чего как мама? — возмутился я. — С моей работой семью иметь тяжело. — Мне одна сотрудница тоже так говорит, — с улыбкой смотрит на меня полковник. — Ещё такая молодая, а рассуждает как наученная опытом женщина. Мне тебя напоминает. — Да брось, отец. Не бывает похожих людей, — вздохнул я и перевёл тему. — А где все сотрудники? — Они собрались в конференц-зале. Мой кабинет немного маловат для моего штата, — ответил мужчина. — Как раз, почти все собрались и мы пойдём. И мы уже вчетвером идём в сторону конференц-зала. Подойдя ближе, уже слышу громкие разговоры и смешки. Курятник, а не отдел! Но стоит нам зайти, как говор стихает и все сотрудники смотрят на нас. Только странно, почему конференц-зал напоминает актовый, какой бывает в школе? Отец представляет меня и моих парней своим ребятам и девчатам и даёт мне слово. Но стоило подойти мне к трубине с установленным на ней микрофоном, как открывается дверь и в конференц-зал влетает моя вчерашняя прекрасная незнакомка в гражданке. Кроссовки, джинсы и наглухо застёгнутая кожаная куртка. Не понял, а она, что, работает в отделе отца? — Дико извиняюсь, — только произносит темноволосая и проходит к первым рядам. Я провожаю её взглядом до места. Мне кажется или она выглядит помятой сегодня? — Хромает у вас дисциплина, товарищ полковник, — говору я отцу несколько недовольно. — Маслова, зайдёшь ко мне после совещания, — грозно говорит опоздавшей мой отец. — На воспитательную беседу. Но его собеседница молчит. И тогда, офицер повысил голос. — Не слышу! — Окей, товарищ полковник, — выдаёт девушка тем же макаром и тут же морщится. Похмелье, понимаю. — Только не кричите, пожалуйста, и так башка раскалывается. — Продолжайте, Алексей Николаевич, — уже спокойнее произнёс отец. Я продолжил вещать его сотрудникам о цели своего визита, всё чаще возвращая свой взгляд на девушку по фамилии Маслова. Уж сильно она выделяется среди своих соратников в форме. После совещания мы с тобой познакомимся поближе, красавица. Да, вот тебе и welcome to Питер, москвичи!Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!