Всё, что могли позволить
18 декабря 2023, 00:23***
Она долго ворочается в постели и смотрит в потолок пустыми глазами. Господи, какая же дура. Не смогла удержать собственных эмоций, а ведь всегда ругала за это Лешу. Лёшка. Её Алексей. Самый главный защитник.
Деньги Вика отправила в клинику незамедлительно и очень надеялась, что брату смогут помочь. Сотворят чудо или призовут дьявола. Да что угодно. Лишь бы он жил. Невеселые мысли прерывает звонок в дверь. Настойчивый. Так трезвонить мог только один человек. Валерка. Видеть никого не хотелось, но дверь она всё-таки открыла. По старой памяти. Турбо смотрел на неё тяжёлым взглядом. Осуждал.
- Здравствуй, Валер. Пройдешь? Есть нечего, но чай предложить смогу. - парень молчит. Скидывает ботинки в коридоре и проходит в кухню. Вика слышит ещё один сухой смешок и понимает, что не избавилась от доказательств реальности вчерашней встречи в её квартире. Черт. Сигареты Кащея лежали прямо там, окурки мерно плавали всё в том же стакане, куда их вчера складывал он, а после и сама девушка.
- Что же ты творишь, маленькая? - в голосе Турбо сквозит жалость. Ненавистное ей чувство.
- Коли сам не видишь я скажу. - Вика ставила чайник на плиту, надеясь быстро согреть воды. Её больше не трясло - Залезла в пасть к зверю.
- Позволь тебе помочь. Мы придумаем что-нибудь. Что ж я брату твоему скажу? Да я всю столицу перекопаю, а врачей найду. Ты только бросай его. - Вика понимает, что он имеет ввиду Кащея, но только кривит губы.
- Поздно, Валер. Судьбу свою я уже решила. Не будем спорить. Лучше расскажи мне как ты? - Турбо молчит. Давно его о таком не спрашивали, да и не девчонка он чтоб переживаниями делиться.
- Да в общем-то ничего. - он чешет затылок и очень старается быть с ней вежливым. - Недавно ребят новых пришло много. Теперь учу скорлупу несмышленую, чтоб беды не искали.
- Ты добрый, Валера. И сердце у тебя доброе. Только вот со смертью играешь. - Вика выразительно посмотрела на синюю скулу своего собеседника.
- Я для тебя кое-что принёс. - он спешно меняет тему и несколько раз быстро моргает. Вика позволяет ему исчезнуть в темноте коридора и привести мысли в порядок. Сама в таком состоянии бывала.
- Вот. Говорят страшный дефицит, да и ноги у тебя мёрзнут. - Вика смотрит на сверток в руках Турбо. Осторожно принимает и видит...колготки. Не изящный капрон, а вещь плотной машинной вязки. Черные и точно прямиком из-за границы. Вика плачет взахлёб, обнимая Валеру. Не знает, что сказать. Просто слишком много эмоций. Это обязательно пройдёт.
- Спасибо, Валер, спасибо.
***
На работу она шла наконец-то не ощущая желания избавиться от огрубевшей кожи. Кутаясь в пуховый платок и прижимая сумку к груди она спешила в больницу и осторожно улыбалась. Турбо удалось её удивить. На последнем повороте она заметила идущего за собой мужчину, но виду не подала. Спешно поднимаясь по ступеням Вика поспешила скрыться за дверь лечебницы. Там безопасно. Так казалось.
Наташа встречала её в коридоре, подзывая к себе. - Давай-давай, Елизарова. На операцию едем.
Наташа в экстренных ситуациях всегда была немногословна. Вика предпочла не распрашивать и стала собираться.
В операционной они оказались гораздо раньше врача и принялись за работу. Но ничего не бывает ладно. Не в этой жизни. На койке лежал никто иной как Вова Адидас. Вика устало прикрыла глаза. Какого дьявола ей приходится сталкиваться с ними так часто. Спасать их. Особенно после произошедшего. Неужели мало её страданий?
Звук сносимой с петель двери и крики универсамовских отпечатались в её памяти надолго. Турбо с каталкой, Зима, Марат и какой-то незнакомый парень. Из скорлупы вероятно. Ну прямо команда мечты.
- Опа, Вик! Мы Адидаса забираем. - Наташа вскрикнула, а Вика даже не дрогнула.
- Черта с два, Турбо. Закончить хоть дайте. - слушать её не стали и быстро перетащили Адидаса на каталку.
- Нельзя же! Инфекция в кровь попадёт и ногу отрежут! - Наташа звучала резко.
- Не каркай, это ж брат мой. - Марат накрыл ноги Вовы своей курткой, а Вика тут же ее резко сдернула.
- Не дури, Маратка. Дело говорит. Пошли, закончим по дороге. Живо-живо! Куда вперёд ногами? Наберут идиотов, а потом начинается!
- Вик, какого...? - Наташа смотрела на подругу как на безумную.
- После, Наташ. Бегом давай.
В коридоре их встретило несколько мужчин. Началась драка. И снова кровь. Везде. Валерка схватился за огнетушитель и с силой приложил одного из преследователей. Группировщики. Это было ясно как белый день. На повороте Вику с силой приложили об угол. Она скатилась по стене и сплюнула кровь.
- Ну, сука, молись. - она стянула с крышки ящика с песком пожарный топор. Трясущимися руками всадила его своему обидчику прямиком под колено. Кровь брызднула фонтаном, но она не остановилась
- Наташ, доведи до ума! - всё что успела крикнуть девушка перед тем как почувствовать ответный удар. Били сильно, совершенно не жалея. Все прекратилось быстро, но к этому моменту встать самостоятельно было для неё сложной задачей. Наряд милиции проскочил мимо, не обращая на пострадавшую девушку никакого внимания. Теперь и она пострадала. А виноваты всё те же.
***
Вика шла очень медленно. Её трясло и теперь не только от холода. Оставаться в больнице она не могла, нужно было вернуться на работу. Жить-то больше не на что. Снег противно хрустел под ногами, но девушка продолжала. У неё была цель. Попасть в проклятый спортзал. Зачем? А чтобы сказать пару ласковых виновнику сего мероприятия.
Спустя неясное количество времени Вика ввалилась в качалку. Вова Адидас сидел посреди комнаты и что-то активно рассказывал, жестикулируя. Было шумно и на её появление не обратили внимания. Так показалось. Вот только когда она почти свалилась на пол её подхватили под руки. Вновь прибывший пах сигаретами, кедром и дешевой водкой. Вика встрепенулась. Он. Это он во всем виноват. В её злые глаза смотрели глаза Кащея. Он очертил её скулы и с силой поднял её подбородок на себя.
- Кто? - хриплый шёпот и резкая тишина во всём зале отдаётся в ушах. - Кто осмелися?
- Ты мне и скажи, Кащей. Кто осмелился? В больнице да средь бела дня, когда твои за Адидасом приехали. Ты бы попридержал своих цепных псов иначе кончится всё больно быстро. Сначала на брата собак спустил, а теперь и до меня добрался? Так что ли получается? - Вика хрипела. Казалось ещё чуть-чуть и вся ядом изойдётся.
- Я этого не делал. А братца твоего хадишевские тряхнули. Давай домой. Я разберусь. - его голос острый, но прикосновения не приносят боли. Он держит её крепко, подталкивая к выходу.
- Кащей, это Витязя сестра что ли? Вик, ты? Всё в порядке. - Кащей кривит губы, прижимая её к себе ещё ближе.
- А это, Вова, уже не твоего ума дело. Невеста она моя. А в дела наши ты не вмешивайся. - Кащей протягивает ей денег. - Купи что-нибудь поесть и ложись. Турбо! Дуй проводи даму.
- Эй, всё точно в порядке? - Вова предпринимает ещё одну попытку.
- Да, Вов. Всё в порядке. К жениху пришла. - последнее с нажимом. Кащей выглядит довольным и осторожно целует её щеку. Слишком нежно. Слишком неправильно. Но она поддерживает легенду. Турбо тут же оказывается рядом и ведёт ее придерживая за локоть. Он так и молчит понурив голову до самого дома.
Уже сидя на её маленькой кухне он падает перед ней на колени. Хрипло дышит. Вика знает, что сейчас творится в его душе. Он винит себя.
- Вставай, Валер. Я все понимаю и не сержусь. К тому же сама топор схватилась. - Турбо поднимается и порывисто её обнимает. - Ты лучший человек на свете, Елизарова. Береги себя.
- Иди, Турбо, иди. Мне ещё мясо запекать. - на деньги Кащея купленное. От чего-то в груди больно. Кащеева невеста. Теперь боль льётся по телу во всех смыслах. Так и сидит она до тех пор пока не наступает пора выключить духовку. После вытаскивает мясо и вновь уходит в тот угол. Прячется от ночных теней, что ужас за собой притянут.
Кащей приходит ровно в полночь. Мясо уже остыло, но всё ещё не начато. Ждёт своего гостя. Аппетитные куски сложены на тарелке, но кажется сегодня к ним не прикоснутся. Вика только и выползает в коридор, чтобы встретить его. Кащей абсолютно трезв. Он выглядит плохо. Губа разбита, со лба завесой стекает кровь, а руки скорее походят на кровавое месиво. Ей хочется рассмеяться от абсурдости всей ситуации.
- Здравствуй, Коще. Кто ж тебя так? - даже сейчас он выглядит опасным, но она и так в его лапах. Именно поэтому дерзит.
- С Хади Такташ спрашивать ходил. - Вика потрясенно замолкает. Чтобы он один пошёл с кого-то спрашивать. Да ещё за неё. Она молча ведет его прямиком в комнату. Кащей хрипло гогочет.
- Никак до спальни Победа созрела.
- Никак в больницу захотелось? Иди давай. - Вика выудила из шкафа аптечку и бутылку со спиртом. Когда её руки коснулись напряженных лба и щёк Кащея он посерьёзнел.
- В следующий раз не вздумай вписываться за них. И на работу не ходи. Нечего. - рука девушки чуть дрогнула. - Тебе холодно, Победа. - и обрыв. Как обухом по голове. Сухая констатация факта, но почему же ей хочется свернуться на полу и никогда не вставать. Кащей отнимает у неё марлю и тянет на себя. Она смотрит на него завороженная, а Кащей прижимает её к себе. И из плена выбираться ей не хочется. Да только вот понимает. Нельзя подпускать. Зверь ранен и оттого кажется слабым. Но он никогда не был слаб.
- Теперь поздняк метаться. - Вике страшно. Она видит в его глазах что-то чему сама боится дать название. Он будто её клеймит. - Как завут-то тебя, Коще? - мир будто останавливается и она даже дышать старается тише.
- Кирилл. - коротко, но без привычной жесткости.
- У тебя красивое имя, Владыка- она улыбается. Сама не знает от чего поддается порыву и сжимает его предплечье.
- Ложись спокойно, Победа. Никто тебя не тронет. - Кащей забирает бутылку спирта и уходит чуть останавливаясь возле тумбы в прихожей. Оставляет ей золотые серьги. Её. Те самые, золотые с маленькими синими камушками. И уходит так, что даже не слышно скрипа входной двери.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!