Причина и следствие
13 декабря 2023, 09:53На мгновение, лишь на одно мгновение, я вспомнил стих. Не помню кто и когда его написал, но мне очень запомнилось начало, что я не забыл и по сей день.
“Пурпурно-красным зреет небо,
Сломалась Божия Печать.
И на коне, в венце победном
Мчит всадник, яростно крича.
И только синяя птица,
Кричала об искуплении”
Все увлеченно начали наблюдать за сие явлением, никто толком не понимал что здесь происходит. Самыми мнимыми оказались это Глеб и Я, кто бы мог подумать, что я буду паниковать, мчатся с одного по другой угол, слишком много мыслей мне летело в тот момент.
“Торнадо? Да ну, в нашем захолустье да торнадо. Может пендосы? Нет-нет…”
Отрицая свои же мысли, я наблюдал через створки оконной рамы как небесная картина начала ускоряться с каждой секундой всасываясь в далекую воронку, что я и не желал видеть. Вкус железа во рту пропал, но все же недалекий привкус остался, то была не кровь, не еще что, такое ощущение будто все мои пломбы, что у меня в помине было мало, но складывалось ощущение того, что те окислялись во рту. Все мы словно загипнотизированный наблюдали как все облака в которых так и копошились молнии, взбирались в одну точку за горизонтом и вот когда все облака скрылись за многоэтажками, прозвучал взрыв, потом еще, от такого вся наша компашка пошатнулась. Яркое белое сияние ослепило меня и не на секунду не давало открыть глаза, я почувствовал как огромная волна вибраций приближалась подобно ядерному грибу, единственное, что я смог сделать это закрыть руками голову в мольбе прося господа, чтобы это все был сон.
-Арт-! Артем! Вставай прошу!
Сильные толчки в грудь заставили меня проснутся, задыхаясь. На глазах проступили небольшие капли слез, что я смог скрыть протерев те пару раз. Не вставая с места, лишь облокотившись на локти, я начал осматриваться. Все те же лица, все то же место, все те же парты, зеленая вся в царапинах доска, все было так как до инцидента, правда, за исключением меня. Я лежал в дальнем от входа углу, вокруг меня столпились ребята, а я с ошарашенным видом смотрел на них. Той кто меня вновь разбудил стала Настя, хах, немного иронично ведь мне казалось, что я уже на том свете и вижу ее… Не время отдавать себя влажным фантазиям.
-Что?
Единственное, что я смог выдавить из своих и так еле работающих легких, сердце колотилось отбивая ритм какой нибудь песни, в мыслях была неразбериха. Неужто, то мне приснилось, может я просто в обморок упал? Нет, их лица, даже Даша, что к таким вещам относится через не, была явно удивлена не меньше меня. Сконцентрировав свой взгляд за толпу людей, я увидел, как Серега помогает сесть Глебу на стул.
-Там было, взрыв, а потом.
Никто так и не смог дать мне четкого ответа на случившиеся, все были в замешательстве куда больше, чем я.
-П%№дец был Артем, вот что было.
На удивление объяснение Сереги мне было куда более внятным и рассудительным, нежели выкрики Насти, что хоть как то пыталась все это объяснить. Смотря на всех, а на Глеба в частности, я попытался встать, опираясь на ближайший стол, я перебирая ногами медленно, но верно поднимался. Складывалось ощущение контузии, словно нас с Глебом знатно так оглушило, да так, что все тело было в ауте. Нет-нет, раз не я один так отключился, значит все же дело не только в стрессе. Пока, я вставал услужливый Сергей помог и мне тоже, за ручку посадив рядом с Артемом.
-И че это было? - все еще недоумевая, озадаченно спросил я
-Так, я же сказал пи-.. - Серега, был перебит ударом Насти в лопатки
-Да поняли мы, увалень, нам бы логическое объяснение этому! - взъерошилась на Серегу Настя, что по тактике Медузы Горгоны шикнула на Серегу
-За окном тишина, но похоже людям так же хреново, как и нам. А не физрук ли наш там у ворот валяется? - подбежавшая к окну Даша констатировала факты того, что не мы одни видели это.
-Да, походу, он еще прикольно так упал, задницей вверх. - в ответ с ухмылкой сказал Серега, тоже выглянув в окно.
За окном все было так же как и всегда, многоэтажки, люди, кто то в обмороке, кто то нет. Синее и уже чистое небо, яркое солнце. На некоторых дорогах были видны разбитые машины, легковушки, да вездеходы, возможно, за рулем тех и тех были отключившиеся.
-Это че значит, сегодня алгебраички не будет? - радостно спросил Серега
-Это с чего именно ее не будет? - недоуменно спросил Глеб
-Ну, так это, я ее недавно на лестнице видел, может того, кхык. - обхватив рукой шею Серега имитировал ее хруст.
-Серый, ты только не нагнетай, а!? - гавкнул, я на него
-Ну ты чего, я же это, шучу, наверное.
-Наверное… Ладно, поделом тебе. А вот серьезно, что делать нам?
Настя прижала ладонь в своему лицу делая жест рукалицо, та нерешительно говорила, ситуация на нее очень сильно давила.
-Дашь, будь добра, ленту новостную проверь. - учтиво попросил я Дашу.
-За все нужно платить, с тебя похавать. Тем более, пока вы были в ауте уже прочекала, новости пусты с 12:26, скорее всего все ведущие тоже в баиньки.
-Тогда, с чего бы мне платить? - задал интересующий меня вопрос
-А за беспокойство, или ты думал, что я просто так рядом с тобой и Глебом бегала? - фактом ответила Даша
-Ладно, не время сейчас еду обсуждать. - решив прервать диалог проговорил я.
Мы говорили долго, никто не решался выйти в коридор, да посмотреть все. Из школьного коридора слышались взволнованные голоса людей, что так же как и мы пытались разобраться во всем. Сидя так уже где то минут 10, Даша заметила движение около фасада школы, учителя, что не были в отключке начали выводить детей из школы собирая всех у главного входа.
-Может, нам тоже туда? - решил уточнить Глеб
-Скорее всего, правда, зачем они всех собирают на улице. Не понятно. - обдумывая тот факт, что половина школы без сознания, мой вопрос казался логичным
-Нам то какая разница, пошли скорее, надо будет людей по дороге собрать еще. - пробубнила Настя
-Хорошо, Дева Мария.
Дождавшись момента, пока и я и Глеб, сможем ходить без помощи мы отправились вниз по ступенькам. На дороге, что тут, что там лежали ученики, а реже учителя. Всех их мы будили водой, то была идея Насти, подходя к каждому жмуру, мы брызгали им в лицо каплями воды от чего те довольно быстро приходили в себя. Стараясь объяснить все как можно кратко, но понятно, мы шаг за шагом, приближались к входу. И вот, пройдя вниз по лестничной площадке, мы вышли ко входу, зеленоватое покрытие стен, с белой штукатуркой сверху, старые, но крепкие мозаичные полы. Выйдя в главный холл, мы увидели как учителя пытаются всех вывести из здания, а люди друг друга будят. Из всей толпы так же нами была замечена и Ева, что так же быстро засекла и нас своим чутким глазом. Добежав до нас за пару рывком та схватила Дашу за плечи, в глазах читалось беспокойство, а взъерошенные подобно торнадо волосы лишь способствовали этому мнению.
-Вы где были? С вами все хорошо??? - обеспокоенные голос Евы заставил нас закрыть уши
-В поряде, ты лучше поясни одно, какого всех собирают на улице? Разве нас не должны были в катако- - не успев договорить, я был перебит гневным возгласом Евы
-Того требует руководство школы, нам нужно лишь подчиниться! Так что варежку захлопни и пошлите поскорее! - Ева выплевывала и так ядовитые слова
-Хорошо. - подавленным голосом - а где остальные? Саня, Егор?
-Уже на улице, лично вывела этих двоих. Катьку вообще пришлось на руках тащить.
-Подожди так Катька ведь…
Вспомнив о большой тучности Кати, я мог лишь нервно сглотнуть от осознания того, что человек стоящий передо мной легко может свернуть мне шею.
-Ты ее еще за спиной обсуждать будешь? - недоверчиво спросила Ева
-Нет-нет, просто удивился. - отороплено ответил
Пока другие стояли как вкопанные не решаясь лезть в наш диалог, я заметил какую то активность возле входа. Чуть отодвинув Серегу, я мог наблюдать весьма своеобразную картину. Учителя у входа о чем то активно спорили, да так активно, что заблокировали вход и те были готовы перегрызть глотки друг другу.
-Да как вы не понимаете! Нужно завести всех внут-!...
Только отрывок женского голоса дошел до моих ушей, остальное я не расслышал из за хаоса, что творился вокруге. Амбициозная, светлая как солнце, Ольга Васильевна, добрая и молодая учительница, яркие короткие волосы, миловидное лицо, большие, но по своему синергирующие с лицом красные губы, небольшие брови, утонченные голубые глаза, тонкое тело и высокий рост делали из нее главным достоянием школы. Но, не только внешностью Ольга Васильевна получала уважение, ее поступки также заслуживают уважение как со стороны учеников, так и учителей. Спали та кого нибудь за курением, то не поднимая скандала, как некоторые, весьма доходчиво вбивала в головы учеников о их вреде. Одним словом, волшебная женщина.
-Хей-хей, статья! Отозвались все же! - окликнула всех Даша
Это была не то что хорошая, а отличная новость, что позволит хоть как то, но разобраться в этой анархии. Когда в округе происходит черти что.
-Тут говорят что…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!