Сильные и слабые стороны
18 января 2024, 16:00Вечером, по приказу Медузии, Ванька пришёл в Зал Двух Стихий. Так уже собрались почти все выпускники. Первым делом он увидел Ягуна и Катю, подошёл к ним. Мысленно он отметил, что Тани рядом с ними не было.
-Привет, Ванька, - Катя, как всегда, улыбнулась ему и помахала рукой, Ягун же одарил молчаливым кивком. Ванька сел рядом с ними.
-Уже что-нибудь говорили? -спросил он, Ягун покачал головой.
-Пока что ждём. Хотя, смотри, вон идёт Сарданапал.
Академик вышел в центр зала. Выглядел он неважно – форма была немного примята, а усы лихорадочно кружили вокруг, норовя сорвать очки, которые постоянно приходилось защищать
-Благодарю всех присутствующих, что прилетели к нам и пришли сюда сегодня. Для меня одно это уже показатель, что вы хотите помочь – школе и мне, в частности, - он перевёл дух, - Как мы все знаем, на Буяне эпидемия. Поражены все магические животные. Она распространяется очень быстро. Всех наших драконов пришлось погрузить в спячку, - по нашим данным, если животное находится в спячке, инфекция либо ему не угрожает, либо развивается медленнее. Однако насильственная спячка может навредить животным. В самом устрашающем для меня исходе, они могут просто не проснуться. Но у нас по-прежнему мало данных. Я бы хотел попросить Вас в ближайшее время собрать как моно больше данных об этой болезни. Я прошу вас осмотреть близлежащие леса, если вы увидите больное животное – просьба отнести его к Тарараху, или позвать Ивану Валялкину. Он будет находится в сторожке, в лесу, на западе от школы. - он кивком указал на Ваньку, тому пришлось встать чтобы его все увидели, - Скорее всего животных вы увидите не так много, учитывая, как быстро протекает эпидемия, кроме того, мы уже давно погружаем многих из них в спячку. Если же не знаете, что делать – связывайтесь с Иваном через зудильник. Но по одиночке ходить вы не будете. Вас разобьют в тройки, - он достал небольшой пергамент, откашлялся, - Первая тройка – Ари, Шурасик и Глеб Бейбарсов.
Ванька затаил дыхание. Он увидел, как девушка и Глеб встали – они сидели в первых рядах. Шурасик встал поодаль, и его сосредоточенный взгляд не предвещал ничего хорошего.
«Почему их поставили вместе?» - задумался он, - «Потому что схожая энергетика? Неужели она тоже тёмная», - он вспомнил про ту магию, которую видел в исполнении девушки и ему сало стыдно за столь наивный вопрос, - «Ну да, конечно, работает через эмоции, кровь, возможно не брезгует и заклинаниями из списка ста запрещённых. Все правильно, Ванька, беленькая она, кушай лапшичку с ушек дальше, главное не обляпайся».
Академик между тем продолжал
-Ваша задача будет осмотреть дальнюю территорию. Если вам нужен будет ещё кто-то из людей, мы предоставим их. Преподавателей я с вами не отправляю, потому что верю в вашу самостоятельность и благоразумие, а также потому, что их помощь нужна здесь, в поиске лечения.
-Спасибо, академик, думаю, мы справимся, - услышал Ванька голос Глеба.
-Хорошо. В тот же район, но немного севернее пойдут Баб-Ягун, Катя и Таня. Задача всё та же.
Академик ещё долго разбивал людей на тройки, а в конце сказал.
-Сейчас наступило непростое время, и самая главная задача для всех – собрать как можно больше информации об эпидемии. Если мы будем знать о ней достаточно, мы лучше поймём, как с ней бороться. Возможно, мы даже узнаем причину её возникновения. Однако вы должны помнить - в случае возникновения любой, даже малейшей опасности вашим жизням – немедленно уходите с территории поиска, летите в школу. Меньше всего на свете я хотел бы рисковать жизнями своих учеников, пусть уже и выпускников. Что ж, на этом на сегодня всё. Спасибо, что пришли. Вылетать можно будет, начиная с завтрашнего утра. По любым вопросам вы можете подойти ко мне.
Бывшие ученики стали расходиться.
-Глебушка! Удачи тебе в охоте за тем-не знаю-кем. – услышал Ванька насмешливый голос Склеповой. Её поставили в пару с Гуней и Семь-Пень-Дыром.
-Спасибо, Склепова. И тебе попутного ветра. И будь осторожна, - осторожно ответил Глеб. Хищный взгляд Склеповой для Глеба был всегда непробиваем. Закусив губу, Склепова кивнула и улыбнулась.
-Зачем мне удача? Со мной Гуня, а также хитрый лис, состоящий из пней и дыр. Удача и так преследует меня.
-И всё же будь осторожна, Гробыня, - мягко повторил Глеб. После чего, кивнув Ари, вышел вместе с ней из зала. Склепова перевела взгляд на Ари и улыбка на её лице потухла.
Ванька хотел выйти за ними, - пожелать удачи девушке, узнать, сдавала ли она уже экзамен Поклёпу,, однако по траектории возможного движения он увидел Таню – оказывается, она всё это время сидела впереди. Её взгляд бы устремлён прямо на него. Ванька почувствовал себя максимально неуютно и автоматически свернул в другую сторону, - так он вышел за академиком.
-Сарданапал! Подождите, - он нагнал академика прежде, чем понял, какой вопрос хотел ему задать и остановился в недоумении, когда академик на него обернулся.
-Да, Иван? Чем я могу тебе помочь? Появились какие-то вопросы?
-Да…Вы уверены, что мне лучше быть в сторожке? Как-то неудобно получается, что я буду в одном месте, в то время, как остальные…,-он замялся
-Я считаю это решение правильным. Ты – один из самых перспективных ветеринарных магов, которых я встречал, не побоюсь этого слова. А всё потому, что тебе интересно то, чем ты занимаешься. Я уверен, что, если ты глубже погрузишься в проблему – ты можешь увидеть некие закономерности, которые другие бы упустили, сделаешь нужные нам выводы.
Ванька замолчал. Он не ожидал таких слов от академика и думал, что же сказать на это.
- Я буду стараться помочь. И… у меня есть последний вопрос – вы просили меня присмотреть за Ари, я помогал ей перебраться в наш мир… Завтра я ведь не смогу наблюдать за ней.
-А ты бы хотел? – тут же спросил академик. Ваньке почудилось, что этот вопрос был задан с улыбкой, однако наваждение быстро прошло.
- Я не хочу подвергать сомнению Ваши решения, но я бы не стал отправлять последнюю надежду в лес с некромантом и…Шурасиком.
Сарданапал смотрел будто сквозь него несколько секунд, после чего его взгляд приобрел осмысленность.
-Ты зря беспокоишься, Иван. Я уверен, что в случае чего – Глеб защитит Ари. У них гораздо более долгая история, чем ты мог бы подумать. Шурасик больше знает о магическом мире, однако с самообороной у него могут возникнуть… некоторые сложности. А у Ари…-он задумался, - у неё очень развита интуиция, кроме того, пусть она и не так сильна в стандартных заклинаниях, способности в восстановлении и лечении у неё также на высоте... Поэтому я поставил их всех вместе – каждый закрывает слабую сторону другого…Но у меня есть такое чувство, будто Ари смогла закрыть и твою слабую сторону, не так ли? Поэтому ты так рвешься в лес?
Ванька не смог ничего ответить и просто опустил голову.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!