Энергия некромагов
28 марта 2024, 16:57Глебу тогда было где-то четырнадцать лет. Он сидел на кровати в своей комнате в Тибидохсе и рисовал. Внезапно в комнату влетел упитанный купидон, распахнув при этом окно Бейбарсова настежь.
Глеб прижал папку к груди и сердито посмотрел на купидона. Он не любил этих нахальных малых.
- Чего тебе? – нетерпеливо спросил Глеб, купидончик потряс сумкой и протянул пухлую руку к Глебу.
- Я не жду никакой почты. Ты ошибся, - сухо ответил Глеб. Купидончик нахмурился, вытащил из сумки письмо, не заметив, что при этом из сумки вылетел ещё один, небольшой конверт, перечитал адрес. При этом его брови вздернулись, и Глеб понял, что купидончик только что осознал, что ошибся адресом, причем, судя по его взгляду, крайне сильно. Переведя взгляд на Глеба, амур сделал поспешный реверанс и вылетел из того же окна, откуда появился.
-Эй? Ты уронил? – крикнул Глеб, но, кажется, купидончик его уже не слышал.
«Ну что за…», - Глеб встал и подобрал маленький конверт. Тот внезапно привлек его внимание тем, что на нём стояла руна защиты.
«А это интересно», - стараясь не касаться мерцающей на обороте руны, Глеб перевернул и с удивлением отметил, что письмо было для академика Черноморова. Адресант указан не был, лишь адрес, и Глеб ещё раз с удивлением отметил, что это письмо прилетело из России.
«Маги на Земле? Что за дела?», - Глеб осторожно дотронулся до письма тростью и попытался втянуть через неё энергию. Внезапно голова закружилась, и он выронил конверт.
«Невозможно»
От конверта шла четкая черномагическая энергия. Даже не так. Некромантская. Да, именно она.
Глеб подумал о том, что завтра у него экзамен по рунам. И о том, что подготовка ему не помешает. Он сел за стол и впервые за долгое время открыл учебник. Сосредоточенно пролистав его, он понял, что среди некромантских начертаний нужной нет. Достал учебник уже по черномагическим рунам, однако и там нужной не оказалось.
«Что за ерунда?» - Глеб потер виски. Эта задачка всё больше его увлекала. Шальная мысль, пришедшая в голову, озарила всё остальное светом, - А, может быть…
Глеб быстро встал, прошёл по этажу и спустился вниз. Он старался не бежать, но чувствовал, как сбивается дыхание.
Он подошёл к полке с утерянными книгами – это были не книги из библиотеки Абдуллы, а те, которые ученики покупали себе, а затем, по тем или иным причинам, теряли. Сам Абдулла вопил, что не пустит подобные экземпляры к себе, потому что «Их энергетика уже испорчена, они все грязные, потрепанные», - хотя Глеб смутно догадывался, что джин просто не хочет заводить карточку.
Он остановился и принялся изучать содержимое. Нашёл нужную книгу, достал и спрятал по внутренний карман пиджака, пошел обратно. Книга хлопала его по грудной клетке, издавая едва слышный стук. Глеб стиснул зубы и старался казаться внешне спокойным. Однако, когда он вошел в комнату, то тут же отбросил книгу на стол и посмотрел внутрь пиджака. Ткань на кармане разошлась и начала дымиться.
«Вот тебе и беленькие», - мрачно подумал Глеб, садясь за стол, осторожно притягивая к себе книгу через ткань, которая нейтрализовывала любое действие магии – последний подарок Ведьмы, которая его вырастила.
Книга была по белой магии, а точнее – по рунам. Её пролистывание далось Глебу особенно тяжело, учитывая, что работать приходилось через ткань. Однако все же он нашёл нужную руну.
«Это невозможно».
Руна действительно была из белой магии. Получается, что где-то на Земле есть некромант, который использует белую магию.
«Учитывая, что имя не указано, возможно он не надеялся дожить до ответа», - скептически подумал Глеб, взял трость и осторожно дочертил руну, как было показано в учебнике. Подумав, руна вспыхнула и исчезла. Глеб долго смотрел на открытый конверт, не зная, стоит ли ему читать то, что написано внутри.
«Ладно, если уж я пошел на это – стоит, наверное, идти до конца?» - подумал он, доставая листок бумаги – уже не через ткань, просто руками. Энергия, которую он ощутил, наполнила тело теплом, — это была истинная черномагическая энергия, он не ошибся.
На листке, лежавшем внутри, аккуратным почерком было выведено несколько строк.
Академик!
Спасибо за предложение о пополнении моего запаса книг. В настоящее время я проживаю по адресу, указанному на конверте, возможно буду здесь ещё несколько месяцев, после чего думаю сменить местоположение. Практически каждую ночь приходят несколько хмырей, пока что моя защита против них работает, однако есть опасения, что дальше может прийти кто-то посерьёзней. Ниже я напишу список книг, которые мне нужны, их можно будет прислать мне через телепортацию, только напишите, в какой день она будет, чтобы своевременно снять защиту с дома и сделать точкой прибытия мою комнату.
Ниже, аккуратным почерком, был выведен по пунктам список книг. Перечитав их, Глеб с удивлением отметил, что это книги, по которым они сейчас проходят программу. При этом, список включал себя как черномагические книги, так и по белой магии, и лишь малую часть составляли исконно некромантские трактаты.
«Это что же за некромант такой, который живет у лопухоидов, и читает все – от книг об управлением мертвых– до пособия домохозяек «Как довести мужа чистящим заклинанием за час»?» - подумал Глеб, вытирая лоб от внезапно проступившего холодного пота.
Любой, даже самый маленький первокурсник в Тибидохсе знал, что некромантские трактаты могут читать только сами некроманты, и пересечение с любой другой литературой может вызвать диссонанс энергий. Когда Глеб – единожды! - пытался честно полистать книгу по белой магии, у него сломалась трость, которой, собственно, он эту книгу и листал.
Бейбарсов, как и всякий другой человек, очень дорожил своими пальцами, а потому, философски посмотрев на дымящуюся тросточку, решил, что на этом аккорде подобные попытки стоит прекратить.
И вот теперь он столкнулся с чем-то поистине неожиданным для себя. Он чувствовал энергию некромага, а также видел руны белой магии на конверте, список книг…
«Судя по списку, этот товарищ не учится в школе. Но почему Сарданапал не хочет, чтобы он учился вместе с нами? Неужели такой сильный маг? Или слабый? нет, точно не слабый, учитывая, какие вещи пришаманил к конверту», - размышлял Глеб, прыгая в ступу.
У него не было плана, но была цель – Глеб хотел посетить указанный адрес и посмотреть на того, кто прислал письмо.
Весь полет занят у Глеба чуть больше часа. В результате он оказался в небольшой городке, расположенном в лесу. Спрятав ступу под ветками и применив на неё заклинание невидимости, юноша выходил из леса медленно, изучая место, где оказался. Домики располагались одиночно, рассеивались по лесу будто грибы, соединялись извилистыми дорожками, проходящими через редкие полянки. Он видел одиночных людей – косивших траву, или детей, играющих у домов… Но самое печальное – большая часть домов была не пронумерована, и даже без указания улицы. .
«Так я ничего не добьюсь», - подумал Глеб и подошел к женщинам, сидевшим на лавке у одного из домов. Они мило переговаривались и смотрели на детей, играющих чуть поодаль.
-Здравствуйте! – сказал он, как можно бодрее, - Вы не подскажете, я тут дом один ищу, - он пересказал адрес на конверте, - Не знаете, где находится?
Женщины, сидевшие на лавке, тут же перестали улыбаться.
-А тебе, милок, зачем? – тут же спросила одна из них, самая старшая по возрасту. Её седые волосы были растрепаны, на кончиках коротких волос болталась одинокая розовая резинка.
- Да вот… Друзья рассказали, дескать как небольшая у вас местная достопримечательность, захотелось взглянуть! – так же бодро ответил Глеб. Он смекнул, что раз у мага такая силища, скорее всего он будет как-то выделяться на фоне остальных и, возможно, захочет спрятаться от людских глаз. Однако здесь была даже больше деревня, нежели город, и, скорее всего, каждый друг про друга всё знал.
- Ну, не достопримечательность, - скривилась женщина, сидевшая рядом, более молодая, в просторном зелёном платье, - Дом, можно сказать, почти заброшенный, живет там дед один, из лесу почти не выходит… Давно живет у нас, ещё я маленькая была и бегала посмотреть, страху испить… Колдун он, - внезапно так же спокойно и тихо сказала она.
-Колдун – это интересно, - Глеб потёр руки, - Так, и где на него можно посмотреть?
- Ой, милок, лучше бы тебе не ступать на ту тропочку-то, - покачала головой первая старушка, - Не сносить головы, ежели разозлишь его… Он нелюдимый, запросто проклясть может… Мы к нему не лезем, а он к нам, так и живем… Чем питается, правда, нечисть этот, непонятно…
Широкой улыбкой и заинтересованными глазам, Глеб все же выбил у женщин информацию, как пройти к домику. Нужно было пройти две полянки, а потом свернуть на едва заметную тропу, пройти по ней минут двадцать и потом – вуаля, - он окажется у дома деда.
«А у деда, конечно, интересный почерк», - подумал Глеб, запрыгнул в ступу, и снова применив заклинание невидимости, - «Возможно, это просто обманка, и некромант намеренно состарил себя».
Глеб слышал про техники намеренного состаривания, но они требовали от использующих их невероятного количества энергии. Если у некроманта, к которому он хотел наведаться в гости, её действительно было столько, чтобы разбрасываться такими приемчиками – Глебу следовало быть осторожным.
Он успел пролететь полянки и, спустившись, увидел тропу, полетел прямо по её следам. Глеб решил, что если некромант действительно такой сильный, возможно, почувствовав энергию Глеба, а также увидев его ступу, он не будет его атаковать – у них подобное считалось сродни святого закона – не переходить дорогу собрату без крайней на то необходимости.
В какой-то момент Глеб ощутил, будто лететь стало намного сложнее – он будто уже перемещался не по лесу, а по какой-то манной каше, которая утягивала его ближе к Земле, из-за чего он стучал дном ступы о кочки, однако парень вкладывал больше энергии, продолжая полет. И внезапно он действительно увидел дом.
Глеб слез со ступы, оставил её у дерева и с невероятно сильно бьющимся сердцем, сделал осторожный шаг в сторону дома, затем ещё один и ещё один. При более близком рассмотрении дом оказался не таким уж страшным – Глеб представлял себе ветхую крыжу и хлопающие ставни, будто в какой-то сказке про бабу Ягу, однако на самом деле дом оказался обычным – да, старым, с облупившейся зелёной краской на крыше, но зато кирпичным и с целыми оконными рамами.
Однако энергия, которая была вокруг дома, показалась ему странной. Он осторожно втянул запах носом, прикрыв глаза и вспомнил, что ему напоминает этот застоявшийся воздух.
«Он будто пропитан энергиями отложенных смертей», - Глеб вспомнил, что чувствовал то же самое, когда старуха помещала его и Ленку в гробы на кладбище, и заставляла жить там неделями, лежа в Земле, пытаясь не сойти с ума от энергии смерти. Подобные тренировки считались для них своеобразной закалкой, однако юноша до сих пор не мог переносить этого запаха.
«Кто ты такой?» - услышал он скрипучий голос в своей голове. Глеб обернулся, затем ещё раз, уже в другую сторону – но никого рядом с собой не увидел.
-Здравствуйте! – расхрабрился Глеб – Меня зовут… Стас! У меня случайно оказалось ваше письмо, - он помахал рукой с зажатым в пальцах конвертом.
«Оставь конверт и уходи» - продолжил скрипучий голос, - «Дважды повторять я не буду».
- А мне и не нужно! Видите ли, я тоже некромант, как и вы, и я….
То, что произошло в следующие секунды, Глеб запомнил на всю оставшуюся жизнь.
Вначале прямо перед его лицом возникли глаза, - темные, практически черные, в них даже не было видно белков, и они больше напоминали пустые глазницы, затем – фигура старика, который оказался неожиданно выше его. Старик вырвал конверт и направил на Глеба руку и тот внезапно почувствовал, как его ноги начинают оплетать корни деревьев.
«Невероятно! А я ведь даже не слышал заклинания!» - Глеб чудом выпрыгнул из растущих корней и навел на землю трость. Из неё тут же выполз небольшой скелет, больше напоминающий белку – который тут же прыгнул на старика и клацнул зубами.
-Кто это? Что за?... Убери его!!! – голос тут же потерял свою скрипучесть, и стал похожим на тонкий женский крик, а в следующий момент морок, - Глеб понял, что это был он, - исчез, и образ старика превратился в невероятно высокую, худую и бледную девушку, которая пыталась стряхнуть с себя белку.
«Что за» - Глеб тут же отвел трость и труп белки упал к её ногам, девушка отступила на шаг.
- П-прости, я.. – от неожиданности парень начал заикаться и извиняться, хотя ни первое, ни второе, за ним никогда не водилось…- Что…. – он осмотрел девушку с ног до головы, - Кто ты такая?
Она сжала зубы и бросила камень.
«Боже, как это по-детски» - промелькнуло в голове у Глеба. Он охнул, выронив трость и прижимая к себе руку, попавшую под удар. В следующий момент девушка подскочила к нему и повалила на землю резким ударом ноги, он упал и попытался поднять трость, однако она оказалась проворнее.
-Стой! Не трогай! Если ты не некромант – ты умрешь! – крикнул он, однако девушка уже направила трость на него. В её глазах Глеб не увидел ненависти, лишь внезапное, холодное как зима в Вокруте, спокойствие. Трость, подумав, задымилась в её руках и распалась на части.
- Что ты наделала! – он тут же подскочил и забыв о том, что между ними было нечто вроде спарринга, кинулся спасать трость, однако было уже слишком поздно.
- Амал, Пигмей! – крикнула девушка. Внезапно двери её маленького домика распахнулись, и Глеб увидел, как из него вылетел непонятный, но интуитивно неприятный розовый дым, который остановился у девушки. Она подняла руку.
-Не дергайся, - процедила она сквозь зубы, однако Глеб не планировал её слушаться. Он хотел было броситься наутек, почувствовав своё единство с зайцами, однако тут ему что-то прилетело по ботинку.
- Хозяйка! Вперед! В атаку!, - Глеб опустил глаза и увидел, как на его ботинке повис… домовой и с серьезным видом бил его по кожаной обуви. Вид у домового был решительный, настолько, будто он всеръез собирался пробиться к пальцам Глеба и сделать им кувырок назад со спины.
Глеб сам не понял, что произошло, но внезапно он услышал собственный смех, а после почувствовал на щеках слёзы. Глеб понял, что хохочет, причем так громко и неистово, что сам испугался.
Девушка посмотрела на домового и подхватила его на руки, прижала к себе, наблюдая за истерикой юноши.
-Ты чего? Больной? – хмуро спросила она. Глеб хотел было ответить, но из его рта вырвался лишь новый шквал смеха, - Точно больной, - девушка улыбнулась.
-Кстати. На самом деле, меня зовут не Стас, а Глеб. Извини, что обманул тебя,- внезапно сказал он. Появилось ощущение, что их общение продолжится, по крайней мере он бы так хотел, а значит любую ложь лучше избегать.
Совершенно неожиданно, из-за домового, топор войны, возникший настолько внезапно между ними, так же быстренько был и похоронен. Уже спустя десять минут они изучали друг друга, задавая вопросы. Глеб рассказал, как к нему попало её письмо, узнал, что девушку зовут Русь и что она живет здесь.
- Но я так понимаю, ты же все-таки маг? – он поднял бровь, - Почему же ты не в Тибидохсе? С твоими зверятками тебя наверняка бы приняли с распростертыми объятиями, - он кивнул на джина и домового.
- Я тебе сейчас такого «зверятку» покажу… - домовой вспылил и пытался выбраться из рук девушки, но она его не отпустила, лишь покачала головой.
-Мне там не место. Ты ведь почувствовал мою энергию, не так ли? – Глеб кивнул, - Но я не некромант, как бы это странно не звучало. Откуда-то у меня есть их энергия, но я не использую их силу, точнее использую, но… в обратном направлении.
-Это как? – спросил юноша, чувствуя себя дураком.
Русь опустила домового и подняла остатки трости, закрыла глаза. Внезапно Бейбарсов увидел, как трость потихоньку становится единой целой, будто сама себя собирает по кусочкам.
- Это невероятно, - выдохнул он, взял тросточку, покрутил. Вроде рабочая, что было удивительно. Глеб раньше создавал себе трости на замену, но это занимала недели, а тут – всего минута - Она ведь только что была практически пылью. Как тебе это удалось?
- Когда-то я пыталась использовать магию некромагов. Я знала, что во мне она есть. Чувствовала. Но всякий раз, когда я её использовала – я вызывала лишь разрушения всего вокруг… И я стала пытаться её сдерживать, транслировать во что-то другое. У меня долго не получалось, но сейчас, - она обвела рукой лес, - в этом лесу я живу уже месяц и пока что он не превратился в пустошь. Да, здесь дохленько и скучненько, но здесь есть жизнь. А значит у меня получается контролировать эту энергию.
-Ты для этого изучаешь белую магию? Чтобы меньше пользоваться нашей? Преобразуешь энергию? – глухо спросил Глеб, девушка кивнула, - Но я не понимаю… Как давно пробудилась эта энергия? Должно же было что-то произойти… - Глеб вспомнил, что его забрали в Тибидохс после того, как его любимый котенок умер, и Глеб так сильно скучал по нему, что случайно оживил животинку, а точнее превратил в ходячего зомби.
- Я… не хочу об этом вспоминать, - девушка отвернулась, и Глеб внезапно почувствовал, что внутри неё живет странное, всепоглощающее отчаяние.
И ещё горстка боли.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!