Подарок в День Рождения

3 апреля 2024, 22:24
- Ты идешь? – спросила девушка Глеба. Казалось, будто он в трансе и не сразу услышал её голоса. Она повторила ещё раз, он удивленно посмотрел на неё и кивнул. Они вышли из кабинета академика. - Что Сарданапал тебе сказал? – спросил Глеб. -Ты не слушал? – удивилась она, он покачал головой, - Сказал, что нужно поговорить с Сашей… Я и сама это понимаю, но, - она поежилась, - Это будет… непростой разговор. Я пока даже не понимаю, с ч его нужно начать… -Начать нужно со сна, - а ведь действительно, уже была глубокая ночь. Русь почувствовала неожиданно навалившуюся усталость и кивнула. Они вместе дошли до её комнаты, и Глеб остановился у самых дверей. - Наложи лучше побольше заклинаний, - посоветовал юноша, - Есть ощущение, будто ночью будет неспокойно. -Ты опять за своё? – она вспомнила о том, что он говорил ей до того, как Саша телепортировался в Тибидохс, и тут же вспомнила, что было после, за секунду «до», поежилась, - Глеб, могу я спросить? Что это было? Он посмотрел на неё напряженным, уставшим взглядом, а после улыбнулся фальшивой улыбкой счастливого человека. - Знаешь, это как тогда… В нашу первую встречу. Когда казалось, что всё летит к чертям, а я взял – и расхохотался как сумасшедший. До сих пор не понимаю, что на меня нашло… Так и здесь, - уклончиво ответил он, она кивнула. - Ясно. Спасибо, что объяснил. А не то бы я решила, что ты сходишь с ума, - она улыбнулась краешком рта. - Это было бы самое разумное объяснение, - заверил её Глеб, - Ладно.. Иди, поспи, спокойной ночи. - И тебе, - она посмотрела в спину удаляющемуся Глебу и закрыла дверь, медленно подошла к кровати и буквально упала на неё. «Возможно, мне стоит бояться того, что произойдёт этой ночью… Я просто потеряла день, хотя планировала столько всего узнать и ночью меня ждёт этот кошмар, длиной во всю мою жизнь, но… У меня уже просто нет сил». Русь чувствовала, как раздражение скользит по кончикам пальцев. Она уже едва могла контролировать ту энергию, с которой так долго пыталась уживаться в одном теле. Девушка подняла руку и навела её на стену, где висел плакат какой-то неизвестной музыкальной группы – он был в комнате ещё до ее заселения. Плакат тут же съежился и превратился в труху, падая на пол крупными хлопьями. Русь закрыла глаза и потянула к щеке подушку. «Дальше будет только хуже», - услышала она тихий голос в голове, и тут же провалилась в сон. «Дальше будет только хуже» Она проснулась с криком спустя несколько часов, вся мокрая от капелек пота, появившихся за время недолгого сна. Провела дрожащей рукой по подушке, заметила, что края мокрые – то ли всё от того же пота, то ли от того, что она кусала подушку по сне. Русь прикоснулась пальцем к щеке. Мокрая. Так вот, почему так сложно и противно открывать глаза – лицо тоже было мокрое от слёз. «Я не выдержу. Если я снова сейчас засну – я просто не выдержу». Она встала, сходила в душ, наспех переоделась в комнате и вышла пройтись по ночному Тибидохсу. Академик говорил, что это запрещено, но вряд ли в такой ситуации кто-то бы следил за ней. Пусть прошло уже и достаточно времени, но пальцы всё ещё дрожали, пока она касалась стен, спускаясь по лестнице. Русь сама не знала, куда идти, но всё же шла, - подальше от ночного кошмара, которым её так благородно наградил леший. «Я больше не могу». Она оказалась перед дверями магпункта, шумно втянула воздух через нос, закрыла глаза, сосредоточившись. «Саша точно тут», - она не знала, спит ли он, но все же решила зайти. Как и ожидалось, юноша спал. Она сама не зааметила, как подошла к койке настолько близко, что могла дотронуться рукой до его волос. Во сне он выглядел безмятежным. -Прости меня, - с губ сорвались тихие слова и она закрыла рот рукой. Как непривычно – всегда всё контролировала, а потом появился человек, после которого вся её защита рассыпалась в труху, совсем как тот плакат – с момента их первой встречи и до сих пор, падала крупными перьями, от которых было тяжело двигаться. Она постояла ещё несколько минут, переминаясь с ноги на ногу. «Что я желаю», - девушка повернулась и хотела было направиться решительным шагом прочь – не хватало ещё, чтобы Ягге её тут заметила, но тут услышала голос. -Ты пришла. Девушка обернулась. Саша лежал на кровати в том же положении, но с открытыми глазами. Она забыла про всё и села подле его койки на пол. - Да, я пришла, - подтвердила она. Они молчали, испытующе смотря друг на друга. -Я искал тебя, - он протянул к ней руку, но не коснулся, а лишь смотрел сквозь растопыренные пальцы. - Я знаю. Знаю, что ты всё вспомнил. - Нет. Ещё до этого. Когда ты только ушла. У меня было ощущение, будто чего-то не хватает… Жизнь стала такой пустой, - его голос звучал тихо, но отдавал в уши громом, - А потом пришли мои друзья, на мой День Рождения…Помнишь Артёма? У него была наша фотка с боулинга. Он её показал и я… Это так странно звучит, но я не мог поверить, что ты была в моей жизни… А потом позвонил Стасу, к которому мы ходили на свадьбу… У него в свадебном альбоме осталась надпись. Моя и твоя. Хотя он тоже тебя не помнил, подумал, что это шутка, - Саша тряхнул головой, - Как это работает? - Стираются лишь воспоминания. Вещи, записи и фото могут оставаться. Здесь всё зависит от того, насколько хорошо человек помнит события. То, что ты видел, - видимо, для них это были дорогие сердцу вещи… Не знаю, как ещё объяснить, - она покачала головой. -Поэтому ты забрала из дома все свои вещи? – уточнил Саша, она кивнула. Очередное молчание. - Прости меня, - повторила она, уже не спящему парню, - Знаю, что это невозможно. Но мне важно это сказать. Я очень сожалею. Но у меня не было другого выхода. - Выход есть отовсюду, кроме заколоченного гроба в земле. Не ты ли это говорила? – резко спросил он, она склонила голову, чтобы он не увидел подступающих слёз. - Забудь, - в свете последних событий её слова прозвучали то ли глупо, то ли как приказ. Саша сжал зубы. - Почему в моей жизни всё вот так? Я как будто всегда забываю что-то очень важное, - пробормотал он, подводя руки к лицу, - Я вспомнил всё, что ты стирала…Вспомнил детский дом, наше знакомство – точнее, их все… Но я так и не смог вспомнить самого главного – почему я был инвалидом? Кто я такой? Где мои родители? Сколько бы я не пытался это вспомнить, - ощущение, будто этих моментов никогда не существовало. Будто я и не рождался, а всегда существовал. - Саша…- он услышал странные звуки и увидел, как девушка, склонившись перед его кроватью, держит руки у лица и плачет навзрыд. Несмотря на то, что она пыталась заглушить звуки руками, они будто становились только громче, - Сашенька… Он первый раз видел, как она плакала. Саша растерялся, хотел было встать, но услышал её голос, - в этот раз тихий и спокойный, будто она только что и не плакала. -Я не знаю, чем тебе это поможет... Но у меня есть для тебя последний подарок.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!