Часть 2
1 февраля 2024, 00:10Тьма безжалостно заключила в свои объятия, создавая обманчивое чувство защищенности и спокойствия. На мгновение боль и пылающий гнев, который только что раздирал изнутри, утихли.
***
Тело щекотали едва заметные порывы ветра, а слева слышался гул, сопровождаемый глухим треском. Такой знакомый звук... Хотелось ухватиться за него, продолжать вслушиваться. Это было единственное, что вызывало чувство родного и давно утраченного. Не без труда, но алому удалось разомкнуть омыватели. Перед глазами открылся вид на потолок, окропленный отпечатками времени, как и тот звук, который давно стал артефактом прошлого. Поглядев в сторону шума, сикер обнаружил кондиционер. Старый, покрытый тонким слоем пыли. Скрим вспомнил, как обещал ТиСи починить его. Но дело дальше обещания не продвинулось. От нахлынувших воспоминаний проскочила лёгкая улыбка, затем исчезла так же мимолётно, как и явилась. Вдруг внимание привлёк новый шум, который ранее не замечал: чей-то шёпот. Оперевшись на шарниры, Стар увидел две фигуры у окна. Те активно что-то обсуждали, чуть ли не ругаясь. — Скай? Тан? — вырвалось непроизвольно, хоть Старскрим до конца не мог разобрать, кому принадлежат силуэты. Силуэты представляли собой зияющие чёрные пятна. Время от времени они вздрагивали, покрывались рябью от непрекращающегося ропота в пылу ссоры. В один момент силуэты резко замолчали. Помещение наполнилось звенящей тишиной. Точно бы сам мир замер в ожидании. Один из расплывающихся сгустков бросил взгляд на алого, (как, на тот момент показалось джету). Силуэт вглядывался, смотрел прямиком в душу. Неторопливыми шагами сгусток подошёл, присел у края платформы. Создавалось впечатление, что существо поглощало вокруг себя свет, придавая этим особо глубокий оттенок чёрного. Стар отчаянно пытался уловить импульсы знакомой искры, но ответом служила только мёртвая пустота. И всё же ему что-то подсказывало, что это и есть виновник его ночных кошмаров, обитатель самых потаённых уголков сознания — Скайварп. — Отдыхай. Я же вижу, что тебе не хорошо, — промолвила клякса. — Пожалуйста, не уходи. Останься со мной, — Стар был поражён, насколько его голос звучал жалко и нелепо. — Я никуда и не уходил. Я всегда рядом, — приложил тот свою руку к чужому фейсплейту. — Если бы ты только знал, как нам тебя не хватает. Я все отдал, лишь бы тебя вернуть. — Спи, тебе нужен отдых. Сам не заметив как, сон снова утянул в свои недры.***
Из оффлайна вырвало лёгкое жжение. Окончательно пробудившись, первое, что сикер заметил — абсолютно незнакомое помещение. Глянцевые стены, пол, и настырная лампа, так ярко светившая, что казалось, оптика могла выйти из строя под давлением такого света. Старскрим пробовал разглядеть хоть что-то сквозь ослепительные лучи. Постепенно оптика начала привыкает к новой обстановке. Лёгкое жжение в сочетании с неприятным покалыванием напомнили о себе. Повернув голову, он понял, в чем дело, и внезапно, словно по щелчку пальца, память вернулась. Скрим вспомнил всё, что произошло. Крыло, прежде пробитое насквозь, теперь было целым. Однако на месте повреждения виднелся небрежный шов, напоминая о событиях тех дней. — Готово. Можешь уводить его, — прорвался чей-то голос в звенящую тишину. Не заметив сразу фигуру справа, Стар невольно дёрнулся. Джет питал надежду, что все происходящее — лишь очередной дурной сон. Тем не менее иллюзия нереальности постепенно угасала, уступая место безропотному смирению. Грузный смотритель вёл алого по лестничным ярусам. Взору открывалась обширная территория с десятками подобных проходов в высь. Во внизу маячил просторный зал, в котором раздавались приглушённые шаги и призрачное эхо разговоров заключённых. Грубо толкнув тщедушного деса внутрь, дверь камеры с грохотом захлопнулась. — Да что вы себе позволяете, твари жалкие! — рявкнул Скрим, колотя в дверь. Покончив с тщетными попытками выбраться на волю, Стар прошёл вглубь комнаты, продолжая недовольно бурчать себе под нос. Холодные стены и мрак окружали со всех сторон, куда не посмотри. Единственным источником света служило крошечное окошко в двери, слабо озарявшее угрюмый уголок. Помещение было пустым, за исключением платформы в углу. С досадой вздохнув, джет уселся на неё. Старскрим пытался принять своё нынешнее положение, смириться с этой крохотной комнатушкой и пугающей вокруг пустоте. Но как не стараясь — это было невозможно сделать. Гордость, а может банальный страх перед неизвестным не давали ему равнодушно относиться к происходящему. Непроизвольно, манипулятор потянулся к предплечью. На месте нуль-лучей сикер ощутил только нехарактерную гладкую поверхность. Тлетворный гнев вновь сжал его естество чуть-ли не до спазма. Но самый пик шока пришёлся на момент, когда он осознал, что лишился не только нуль-лучей, но и шестерни. — Чтож такое! Сикер обхватил шлем руками, нервно пропуская воздух через вентиляцию. Мысли метались и путались друг с другом стремясь отыскать ответ на столь волнующий вопрос: «что делать дальше?»***
Из дрёмы вырвал громкий хлопок, будто что-то с силой ударилось об стену. Глаза все ещё застилала сонная пелена, а в аудиосистемах шипела статика. Тишину разорвал громкий бас смотрителя: — Заключенный номер: «304», на выход. Бывший лидер авиации поднялся, нехотя направился к выходу. Караульный вновь заключил манипуляторы алого в тяжёлые оковы. — Если не секрет, где я нахожусь? — спросил Старскрим, выходя из камеры. Смотритель так и не ответил, только равнодушно окинул взглядом сикера. Стар только ухмыльнулся на это. Войдя в зал, в памяти что-то щелкнуло. Где-то он уже ранее наблюдал это место. Как оказалось — это был обеденный зал. Десятки таких же заключённых сидели за столиками, а некоторые даже умудрялись что-то весело обсуждать. Старскрим украдкой взглянул на угрюмого охранника, затем направился дальше в помещение. Случайно обратив внимание на один из столиков, оптика, вопреки всему узнала знакомую фигуру. Эти лиловые линзы и светло-жёлтые сегменты корпуса невозможно было спутать - это был Свиндл. Хоть джет не особо ладил с ним, но сейчас он был рад встрече больше, чем когда-либо. Щуплый бот сидел один за самым дальним столиком, наслаждаясь небольшим кубом энергона, что переливался от глубоких до более светлых оттенков пурпурного. Свиндл задумчиво водил пальцем по поверхности стола, вырисовывая невидимые узоры. Десептикон не сразу обратил внимания на то, что напротив кто-то подсел. — Привет! — Взяв на себя инициативу, начав первым диалог. — Привет, — произнёс с толикой неуверенности. — Давно не видел остальных десептиконов. Такое облегчение, — последовал наигранный смешок, но Свиндл лишь смотрел с недоумением на алого. — Ну... Сколько тут уже находишься? — Около недели. — Нехотя выдал, отглотнув немного жидкой энергии. — Понятно. — на пару минут вспыхнуло неловкое молчание между двумя мехами. Старс пытался поддержать диалог, но, похоже, его собеседник не особо желал продолжать разговор. — Я вот хотел спросить, а где мы сейчас находимся? — На Эдонис I, во Внешнем кольце. Насколько я понял, это что-то наподобие перевалочного пункта. Через определённый промежуток времени заключённых отправляют в столицу и проводят судебное дело, — пояснил Свиндл. — Внешнее кольцо? — Удивился сикер. — Кстати, а ещё кто-то из десептиконов здесь есть? — Я пока только Саундвейва видел. Он кстати вот за тем столиком сидит, — кивнул слегка, указывая куда-то за спину собеседника, а Скрим в свою очередь обернулся, ища знакомую фигуру. — Я ещё слышал, что здесь находится Мегатрон, но он в другом корпусе. Вообще многие там. Шоквейв вроде тоже в том корпусе. Даже кто-то из инсектиконов там. Это все что я знаю на данный момент. — Ясно. Спасибо, теперь хоть что-то прояснилось. — На некоторое время, Старскрим погрузился в пучину размышлений, обдумывая всё сказанное. Но неожиданно для него, Свиндл спросил: — Как ты сюда вообще попал? Ты же угнал тот аварийный крейсер, чего не улетел куда подальше? — Долгая история. Не хочу об этом говорить, — выражение лица резко изменилось после последней фразы. — А ты как здесь оказался? — Как и большинство десептиконов. Был рейд на нашу базу и половину арестовали, а остальным удалось сбежать. Ну как тебе с Тандеркрэкером. — Ясно. Если я не ошибаюсь, ты ведь тоже улетел тогда на аварийном корабле, верно? — Да, но я и клика не смог пролететь. Наш корабль быстро подбили. Вам куда больше повезло. В ответ Старскрим только досадно провентилировал, прокручивая тот нелепый эпизод. Как было бы замечательно вернуться во времени и всё исправить... «Старскрим» вдруг кто-то выкрикнул за спиной его имя. Алый аж весь съёжился, а надоптиковые дуги непроизвольно сползли к переносице. — Старс! Слава Всевышнему, что нас определили в один корпус! — Протараторил последний из армады, усаживаясь рядом. Манипуляторы были закованы, поэтому он слегка прижался к брату. — Фу, отстань, — пытался отмахнуться от назойливого бота. — Ты ещё злишься что ли? — в недоумении оглядел фейсплейт Скрима, — Ты мне ещё потом спасибо скажешь! Цыкнув недовольно, алый джет быстро поднялся и направился вглубь зала, только бы не слышать этот голос, избежать повторной встречи с этой наглой физиономией. — Ребят, что случилось? — спросил Свиндл, смотря то на ТиСи , то на удаляющийся силуэт. Но второй из сикеров даже ничего не ответил, просто второпях последовал за десом. — Да подожди ты! Давай поговорим! — Мне не о чём с тобой разговаривать! Оставь меня в покое. — Какой же ты упрямый! — рявкнул небесно-голубой, загораживая проход близнецу. — Да что ты говоришь, — усмехнулся тот. — Ладно. Если я действительно чем-то тебя настолько расстроил, то прости. Но я правда хотел только как лучше, поступал, как считал нужным. Я хотел только огородить нас с тобой от проблем. — А ещё меня эгоистом называют... Ты себя хоть слышишь? — Старскрим подошел чуть ближе к Тандеркрэкеру, смотря прямо в его тусклую оптику. — Кто тебе вообще дал право решать за меня? Я что, похож на недееспособного? Я сам в состоянии решать за себя. И я не дам кому-то совершенно постороннему выбирать, как мне жить, — бот заметил в глазах оппонента разгорающийся огонёк обиды. — Не ходи за мной больше, тебе же дороже. — С этими словами, бывший лидер BBC развернулся и направился в обратном направлении. — Подожди, — крикнул вдогонку , следуя за мехом. Старскрим повернулся вновь к ТиСи, бросая на него ещё более озлобленный взгляд, чем прежде. В эту же секунду, сикер не задумываясь размахнулся и ударил близнеца наотмашь, прогибая под весом кандалов чужой металл. Удар был достаточно силён, чтобы свалить с ног меха. Момент напряжения застыл в воздухе, в котором звучали не только звуки удара, но и крики лидера авиации, что отчаянно пытался доказать свою правоту. Тандеркрэкер уже не пытался вслушаться, в то, что ему говорят. Десептикон лишь безразлично наблюдал за тем, как ему на ладонь капает вязкий энергон, переливаясь мерцающими бликами. Бывший заместитель кричал, срывал голос, в приступе гнева, не обращая даже внимание, на то, что они приковали к себе десятки пар глаз. Сикер успокоился только когда местная охрана начала оттаскивать его от сотриадника. Вскоре, джета заперли в камере. Во всё такой же одинокой и холодной. — Это просто уму непостижимо! Да как он посмел...— бурчал, наворачивая круги по помещению. Злость кипела подобно магме, не думая стихать. Наоборот, чувства только набирали силу. Сикер подошел к платформе и, точно так же, как и сутки назад, сел, обхватив голову руками. Мех не понимал свои чувств. Одновременно он ощущал неистовый гнев и обиду, а также проглядывали нотки стыда за свое поведение. Он, несомненно, считал себя правым в этом споре, но поддаваться вот так просто провокациям — не стоило. Это и огорчало больше всего. Дес пытался отвлечься, притупив внутренний диалог. Злость и обида начали угасать, оставляя после себя лишь шлейф, что ещё долго будет о себе напоминать. С тяжестью вздохнув, дес прислонился к стене. «Может ещё не всё потеряно?» — пронеслось внезапно в голове. На неопределенное время, мех погрузился в сон. Сквозь вуаль беспокойного прошлого, он неосознанно переживал последние события, просматривая фотоальбом в уединенном уголке своего подсознания. Раздался глухой стук в стену. Бот аж подскочил на месте из-за такого резкого звука. Сначала тому показалось, что открылась дверь, но в камере было по-прежнему темно. — Ты меня слышишь? — прозвучал приглушённо чей-то голос. Алый повернулся к стене, будто рядом и впрямь кто-то сидел. — Какая ирония, нас определили не только в один корпус, но ещё и в соседние камеры. — Стар устал пытаться чтото доказывать, скандалить. Бот снова прислонился к стене, с толикой любопытства вслушиваясь в знакомый тембр. — Мне жаль, что все так вышло. Может ты и прав и это я дурак, а может всё в точности да наоборот, я не знаю. Но пойми, я пытался всего лишь обезопасить нас с тобой. Я верю, в то, что ещё не всё потеряно. Просто доверься мне, пожалуйста, — последнее слово прозвучало чуть тише, казалось говорящий по ту сторону не желал, чтобы это услышали. Старскрим молчал, обдумывая всё ранее сказанное. Наконец, джет набрался смелости и хотел уже поддержать диалог, но мех по ту сторону опередил его: — Вряд ли ты меня простишь за такой подлый поступок. Честно, я и сам до сих пор не могу себя простить. Я не хотел тебе делать больно, но иначе я тебя потерял бы окончательно. — Ты прав. Вряд ли я тебя смогу простить, но я попытаюсь. Все заслуживают второй шанс. — Старскрим негромко хихикнул, добавил, — Даже ты. Из-за стены последовал короткий смешок в ответ. Затем в воздухе повисло томное молчание, словно ничего и не было. Подумав, что брат уже погрузился в оффлайн, он решил последовать его примеру. Найдя наиболее комфортное положение для перезарядки, мех перекрыл оптику. — Старскрим, — позвал, отрывисто постучав — Что? — недовольно цыкнул. — А я действительно для тебя посторонний? — от такого вопроса Стар даже открыл оптику, озадаченно пялясь на стену, — Я просто вспоминал те твои слова. Ты правда так думаешь? — Ну, — замялся сикер, — нет конечно. Я, как всегда, ляпнул не подумав дважды. Прости. Ответ заставил улыбнуться ТиСи на долю секунды. — Я наверное не говорил, но я всегда мечтал стать писателем. Жаль только, что этой мечте вряд ли суждено сбыться. — Произнёс Тан, спустя некоторое время, будто копаясь всё это время в закоулках своей памяти. — Не будь так пессимистичен. Может ты ещё и успеешь стать писателем, — отозвался тот. — Возможно ты прав. — Если бы не эта война, я бы построил блестящую карьеру ученого, — улыбнулся Старс, придаваясь воспоминаниям. — Честно говоря, никогда не хотел поступать в военную академию. Однако даже так, я был лучшим на своём факультете. Тандеркрэкер уже не стесняясь, начал смеяться во весь голос. — А не ты ли на первой же сессии пытался дать взятку лектору? — продолжал тот смеяться. — Что? Не было такого! — Да что ты говоришь! Сам рассказывал же, — парировал бот. — Заткнись, — смущённо выпалил. — Ладно, может и было такое. Но на то была причина! Мне попался абсолютно незнакомый билет. Я каждый билет знал наизусть, но то что мне попалось, я впервые видел. Мне ничего не оставалось, как предложить тому идиоту деньги. По всей видимости, оправдания брата, Тандера только ещё больше позабавили. — Ты так всё убедительно рассказываешь, я даже почти поверил. — Я с тобой больше не разговариваю.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!