Глава 1

11 декабря 2023, 19:34
Проснувшись утром с красными глазами и чувством усталости, я направилась в ванную комнату. Мать и отчим снова что-то не поделили, и словно злобные псы, с огромными от злости глазами, орали друг на друга с пеной у рта. Умывшись, я быстро оделась и выскользнула на улицу, чтобы не слышать весь этот шум от летящей на пол фарфоровой посуды и ругань, которая могла перелиться в мой адрес. Путь к метро лежал через туманную, темную улицу, которую освещали три фонаря, создающие ощущение матовой пленки в глазах. Мое тело было истощено как физически, так и морально: ноги спотыкались, в голове было практически пусто, но осознание того, что мне нравится атмосфера этого тягучего, липкого тумана и неизвестность темной улицы, напоминало, что я все еще способна мыслить, я все еще, к сожалению, живой человек. Проехав несколько станций, я вышла на главной площади, где с самого утра кипела жизнь: кто-то спешил на работу или учебу, какие-то бабки кормили голубей. Зачем им это? - вечный вопрос каждого. Накинув капюшон, я старалась как можно быстрее выйти из этого эпицентра утренней жизни; было ощущение, что каждый мимо проходящий человек считал своим долгом принизить меня взглядом, словно какую-то бездомную шавку, указать на все мои недостатки, от которых я судорожно пытаюсь отмыться, и просто, смотря мне в глаза, глумиться над моей ущербной жизнью. За углом одного из многочисленных зданий, я отдышалась и сделала глоток воды, но это не помогло избавиться от тревоги, что было неудивительно. Делая еще один глоток, я поперхнулась, мои ноги подкосились, а сердцебиение участилось еще сильнее: я увидела свою школу. У дверей столпились ученики, группами они что-то бурно обсуждали, смеялись и курили самокрутки. Этот смех сводил меня с ума, я думала что они смеются надо мной: над тем как я выгляжу, о чем думаю и что я из себя представляю. Под гнетом своих безутешных мыслей, я забежала в магазинчик художественных товаров - это был мой островок спасения, поскольку там всегда было мало народу и тишина могла привела мой разум в порядок. Осмотрев стеллажи вдоль и поперек, я посмотрела на часы: “8:05” - это время означало, что двери школы открылись и все группы подростков уже находились в классах, следовательно, я могу зайти в здание без лишнего внимания к своей персоне. Перед тем как пройти в класс, я прислушалась к тому, что происходит внутри - одноклассники бурно участвовали в разговоре с учителем - это чрезмерно меня радовало, ведь моего появления никто не заметит. Я приоткрыла дверь и юркнула на заднюю парту, к окну, там мне было спокойней, ведь это самое крайнее место во всей классной комнате. В моем рюкзаке был лишь альбомчик формата А5 и ручка, которая писала через раз. Альбом был наполнен различными рисунками, которые контрастировали с моей жизнью - яркие цвета, добрые, местами милые сюжеты - все это мои мечты, которые никогда не осуществятся, как бы мне этого не хотелось. Сделав пару штрихов на белом листе, неожиданно, я почувствовала, что кто-то наблюдает за мной, но это было необычное чувство: наблюдали с интересом, без какой-либо нотки издевки и презрения. С неким опасением я подняла свою голову в сторону неизвестности и первое, что зацепило мое внимание, были темно-синие глаза, словно глубокая ночь, так и манили своей бескрайней глубиной и потаенными секретами. Осознав, что я с жадностью и бесстыжием смотрю в эти прекрасные глаза, я резко перевела внимание на холст. - Что рисуешь? - Этот вопрос заставил мое сердце колотиться так, что создавалось впечатление, будто этот безудержный стук был слышен на весь класс. Впервые кто-то со мной заговорил, в этой прогнившей школе, без цели унизить своими шутками. - Я еще не знаю. - В мой мозг ничего не приходило, кроме робкого, глупого ответа, который и то дался мне с трудом. Мне было трудно как-либо поддерживать диалог, да даже ответить на этот вопрос, ведь два года у меня не было общения ни с сверстниками, ни дома. - Я случайно увидел твои рисунки, у тебя здорово получается! Вот бы и мне так. - Он увидел мои рисунки и не стал насмехаться надо мной? Я почувствовала как мои щеки начинают гореть, то как сердце бешено стучит, руки начали трястись. Что это за чувство? Я никогда не испытывала подобного, а если и испытывала, то это было очень давно, точно до переезда в это отвратительное место. Я молча вновь обернулась к своему собеседнику, если его так можно назвать. Это был парень с темными кучерявыми волосами, они были подобны облакам и, вероятно, очень мягкими. Его темно-синие глаза были неописуемы, словно какой-то художник в порыве страсти взял кисть и начал неутомимо писать масляными красками, создавая из пустого, безликого холста произведение искусства. Любуясь его внешностью, я поймала себя на мысли, что раньше этого парня не было в нашем классе. Хотя, скорее всего, просто его не замечала, ведь мои мысли были окутаны пеленой осуждений и я боялась оторвать глаза от пола, чтобы не получить порцию насмешек над моим существованием. Немного подумав, я поняла, что мне нельзя упускать такой шанс развития диалога, я неуверенно спросила: - Ты новенький? - Да, сегодня мой первый день в школе. Каково здесь учиться? - я не знала что ему ответить, поскольку школа для меня - это бренный мир, где нет для меня места. Словно призрак я блуждаю из кабинета в кабинет, с вечным ожиданием завершения учебного дня. - В целом, неплохо. - наглая ложь с моей стороны, но для других это правда. Если быть честной, то с какой-то стороны я даже завидую этим группам подростков. Из общительной девочки я превратилась в пустую, ничего из себя не представляющую, оболочку. После моего ответа, он лишь кивнул и на этом наш диалог оборвался. Прозвучал звонок с уроков. Я безумно боялась ажиотажа вокруг нашей парты, поскольку новенький был очень красив - в школе царило правило: если ты красивый, то несмотря на твой характер, ты становишься популярным. Но этого не произошло.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!