Глава 1
11 декабря 2023, 19:34Проснувшись утром с красными глазами и чувством усталости, я направилась в
ванную комнату. Мать и отчим снова что-то не поделили, и словно злобные псы, с
огромными от злости глазами, орали друг на друга с пеной у рта. Умывшись, я быстро
оделась и выскользнула на улицу, чтобы не слышать весь этот шум от летящей на пол
фарфоровой посуды и ругань, которая могла перелиться в мой адрес. Путь к метро
лежал через туманную, темную улицу, которую освещали три фонаря, создающие
ощущение матовой пленки в глазах. Мое тело было истощено как физически, так и
морально: ноги спотыкались, в голове было практически пусто, но осознание того, что
мне нравится атмосфера этого тягучего, липкого тумана и неизвестность темной
улицы, напоминало, что я все еще способна мыслить, я все еще, к сожалению, живой
человек.
Проехав несколько станций, я вышла на главной площади, где с самого утра
кипела жизнь: кто-то спешил на работу или учебу, какие-то бабки кормили голубей.
Зачем им это? - вечный вопрос каждого. Накинув капюшон, я старалась как можно
быстрее выйти из этого эпицентра утренней жизни; было ощущение, что каждый мимо
проходящий человек считал своим долгом принизить меня взглядом, словно какую-то
бездомную шавку, указать на все мои недостатки, от которых я судорожно пытаюсь
отмыться, и просто, смотря мне в глаза, глумиться над моей ущербной жизнью. За
углом одного из многочисленных зданий, я отдышалась и сделала глоток воды, но это
не помогло избавиться от тревоги, что было неудивительно. Делая еще один глоток, я
поперхнулась, мои ноги подкосились, а сердцебиение участилось еще сильнее: я
увидела свою школу. У дверей столпились ученики, группами они что-то бурно
обсуждали, смеялись и курили самокрутки. Этот смех сводил меня с ума, я думала что
они смеются надо мной: над тем как я выгляжу, о чем думаю и что я из себя
представляю. Под гнетом своих безутешных мыслей, я забежала в магазинчик
художественных товаров - это был мой островок спасения, поскольку там всегда было
мало народу и тишина могла привела мой разум в порядок.
Осмотрев стеллажи вдоль и поперек, я посмотрела на часы: “8:05” - это время
означало, что двери школы открылись и все группы подростков уже находились в
классах, следовательно, я могу зайти в здание без лишнего внимания к своей персоне.
Перед тем как пройти в класс, я прислушалась к тому, что происходит внутри -
одноклассники бурно участвовали в разговоре с учителем - это чрезмерно меня
радовало, ведь моего появления никто не заметит. Я приоткрыла дверь и юркнула на
заднюю парту, к окну, там мне было спокойней, ведь это самое крайнее место во всей
классной комнате. В моем рюкзаке был лишь альбомчик формата А5 и ручка, которая
писала через раз. Альбом был наполнен различными рисунками, которые
контрастировали с моей жизнью - яркие цвета, добрые, местами милые сюжеты - все
это мои мечты, которые никогда не осуществятся, как бы мне этого не хотелось.
Сделав пару штрихов на белом листе, неожиданно, я почувствовала, что кто-то
наблюдает за мной, но это было необычное чувство: наблюдали с интересом, без
какой-либо нотки издевки и презрения. С неким опасением я подняла свою голову в
сторону неизвестности и первое, что зацепило мое внимание, были темно-синие глаза,
словно глубокая ночь, так и манили своей бескрайней глубиной и потаенными
секретами. Осознав, что я с жадностью и бесстыжием смотрю в эти прекрасные глаза,
я резко перевела внимание на холст.
- Что рисуешь? - Этот вопрос заставил мое сердце колотиться так, что
создавалось впечатление, будто этот безудержный стук был слышен на весь
класс. Впервые кто-то со мной заговорил, в этой прогнившей школе, без цели
унизить своими шутками.
- Я еще не знаю. - В мой мозг ничего не приходило, кроме робкого, глупого
ответа, который и то дался мне с трудом. Мне было трудно как-либо
поддерживать диалог, да даже ответить на этот вопрос, ведь два года у меня не
было общения ни с сверстниками, ни дома.
- Я случайно увидел твои рисунки, у тебя здорово получается! Вот бы и мне так. -
Он увидел мои рисунки и не стал насмехаться надо мной? Я почувствовала как
мои щеки начинают гореть, то как сердце бешено стучит, руки начали трястись.
Что это за чувство? Я никогда не испытывала подобного, а если и испытывала,
то это было очень давно, точно до переезда в это отвратительное место.
Я молча вновь обернулась к своему собеседнику, если его так можно назвать. Это был
парень с темными кучерявыми волосами, они были подобны облакам и, вероятно,
очень мягкими. Его темно-синие глаза были неописуемы, словно какой-то художник в
порыве страсти взял кисть и начал неутомимо писать масляными красками, создавая
из пустого, безликого холста произведение искусства. Любуясь его внешностью, я
поймала себя на мысли, что раньше этого парня не было в нашем классе. Хотя, скорее
всего, просто его не замечала, ведь мои мысли были окутаны пеленой осуждений и я
боялась оторвать глаза от пола, чтобы не получить порцию насмешек над моим
существованием. Немного подумав, я поняла, что мне нельзя упускать такой шанс
развития диалога, я неуверенно спросила:
- Ты новенький?
- Да, сегодня мой первый день в школе. Каково здесь учиться? - я не знала что
ему ответить, поскольку школа для меня - это бренный мир, где нет для меня
места. Словно призрак я блуждаю из кабинета в кабинет, с вечным ожиданием
завершения учебного дня.
- В целом, неплохо. - наглая ложь с моей стороны, но для других это правда.
Если быть честной, то с какой-то стороны я даже завидую этим группам
подростков. Из общительной девочки я превратилась в пустую, ничего из себя
не представляющую, оболочку.
После моего ответа, он лишь кивнул и на этом наш диалог оборвался. Прозвучал
звонок с уроков. Я безумно боялась ажиотажа вокруг нашей парты, поскольку
новенький был очень красив - в школе царило правило: если ты красивый, то несмотря
на твой характер, ты становишься популярным. Но этого не произошло.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!