Глава №9: Оглянись вокруг
12 апреля 2026, 19:39 Погода в воскресенье выдалась странной - снег лежал мягким, рыхлым слоем, не превращаясь в ледяную корку, как это обычно бывало. Но в центре города, где собралась вся компания, администрация все же соизволила расчистить от снега главные улицы.
Наоки остановилась чуть в стороне ото всех, облокотившись на перила. Она до сих пор не понимала, как вообще оказалась втянута в это. Вчера - школа, сегодня - расследование странного отравления.
Приехали.
- Я почти уверен, что дело в жидкости, которая выпила Юко-чан, - начал Коичи, по привычке чуть сжимая плечи. - У нас мало информации от девочки, но мне досталась банка, и в ней оставалось немного капель напитка.
Хиросе со смущением умолчал тот факт, что ему пришлось выискивать из дюжины мусорных ведер нужную по описанию вещицу, иногда даже позорно залезая всем телом в школьные урны. Он достал из рюкзака банку пустого напитка. Наоки нахмурилась, рассматривая ее со стороны, брать это в руки не сильно хотелось.
Коротышка продолжил:
- Я использовал все три Акта Echoes на банке… - ребята нагнулись ближе к юноше в нетерпении услышать результаты эксперимента, даже Ито заинтересовала история смышленого мальчика с пока неизвестной ей способностью. - И ничего не произошло! Что я только не накладывал на эту банку и пробирку с остатками: и слова, и звуковые эффекты, даже заморозка не помогла. В микроскопе я видел ровно одно и то же: химические элементы не были нарушены, молекулы просто жили своей жизнью, никак не реагируя на мой стенд.
- Поэтому я и не смог вылечить Юко-чан, - Хигашиката резко выпрямился и нахмурился, - что-то внутри игнорирует действия наших стендов.
- Получается, что какой-то псих, - подытожила Наоки, в спешке перебирая в голове рациональные объяснения, но ее перебил Окуясу.
- Или психичка, - напоминая всем о недавней стычке с неизвестной девочкой возле школы.
- Или психичка со стендом или без него подкидывает эти отравленные банки в автоматы. Но у Мамоко совершенно другие способности, вообще-то, напоминаю.
- Мы точно ничего не знаем, - вмешалась Юкако, скрестив руки. Голос у неё был спокойный, но в нём чувствовалась привычная жёсткость. Ее раздражал факт нового члена команды, которому приходится разжевывать все действия и мысли как ребенку. - Дело ли это пользователя стенда или очередного маньяка - мы обязаны докопаться до правды. Как минимум, потому что два человека со стендами - ты и Момоко - за короткий срок привлекли наше внимание. Поэтому мы решили проверить всё, что можно.
- Юкако права, - подтвердил Джоске, в такие моменты его взгляд становился глубже, а тон ниже, - в последний раз два года назад, когда мы столкнулись с неконтролируемым количеством вражеских пользователей стенда, которые знатно потрепали нам нервы. Если это повторяется опять, то нам действительно следует вмешаться.
- Ну так вот, такой напиток уже существовал раньше. Лет двадцать назад, но сейчас он не производится, - Коичи достал из портфеля сложенную старую газету и развернул ее.
- Здесь написано, что на заводе произошла авария неизвестно, от чего. После этого производство полностью остановили. Сейчас от завода остались только руины на окраине города.
Наоки посмотрела на пожелтевшую бумагу, потом на них.
И это все они нашли… за пару вечеров?
Брови невольно свелись. Им что, делать больше нечего? Экзамены на носу, а они бегают по городу, как какие-то детективы. Слова Юкако и Джоске конечно долетели до ее ума, но помимо шпионских дел есть еще обязанности перед школой, ведь так?
- Вы серьезно вчера этим занимались? - не удержалась девушка.
- Ну… да, - Коичи засмущался, не понимая, как воспринимать этот вопрос.
- Мы просто хотели разобраться, - добавила Юкако, чуть резче, чем нужно.
Два сапога пара, ну точно.
- Может, эта банка просто просрочена? Столько лет прошло то, - Окуясу пожал плечами. - Или подделка упаковки.
- Нет, смотри, - коротышка сразу оживился и протянул банку. - Здесь указана дата производства. Она совпадает с днем, когда Юко-чан ее купила.
Наоки внимательно посмотрела на цифры. Ошибки не было.
- Тогда… где и кто ее сделал?
Все замолчали. Коичи перевернул банку в руках, на которой большими желтыми буквами красовалось только название “a-ha” и дата производства.
- Тут ничего нет… Ни завода, ни страны, ни состава. Вообще ничего.
Наоки подняла взгляд на остальных. Никто не шутил - даже Окуясу выглядел напряженным. Тишина повисла между ними, и почему-то от этой мысли стало холоднее.
С каждой минутой ей все меньше нравилось происходящее. Сначала странные стенды, дети с ножами, теперь вот это. Как будто ее постепенно затягивало куда-то, откуда уже не выбраться.
И самое неприятное - она сама продолжала идти дальше.
Решение разделиться пришло почти само собой. Никто особо не спорил, как будто это уже стало привычным. Наоки задумалась. Они действительно функционировали как сложенная команда, понимая друг друга с полуслова…
- Значит так, - подытожил Джоске, оглядывая всех, - мы с Наоки и Коичи идем в больницу. Нужно еще раз поговорить с Юко-чан. Ты, братец, - он повернулся к коротышке, - уж извини, но больше всего подходишь под ученика средней школы, тебя к ней точно впустят.
- Тогда мы с Юкако сходим к Тонио, - добавил Окуясу, поглаживая живот. - Если это как-то связано с едой или напитками, он точно что-то знает.
Ямагиши нехотя кивнула, не задавая лишних вопросов. Она, конечно, не хотела надолго разделяться со своим «карапузиком», но и других вариантов не видела. Зная вечно голодного Ниджимуру, он сразу может позабыть об их миссии и накинуться на целительные яства повара.
- Вечером встречаемся здесь же. И сравним все, что узнаем.
На этом и разошлись.
***
Больница встретила холодным запахом антисептика, от которого у Наоки неприятно свело нос. Она невольно замедлила шаг, оглядываясь по сторонам. К счастью для Хиросе, в регистратуре сегодня сидела неизвестная ему женщина. Та самая, с прошлой смены, вряд ли бы вообще пустила их дальше входа. Особенно Хигашикату, который нанес ей психологическую травму своим эксцентричным поведением в прошлый раз. Скорее всего, она вообще уволилась, умчав куда подальше. Коичи уверенно подошел к стойке. Краем глаза он заметил, что все физ растворы и прочие лекарства теперь прочно заперты за стеллажами, и усмехнулся. - Извините… я одноклассник Юко-чан. Хотел передать ей домашнее задание, - сказал он, стараясь звучать максимально спокойно. Наоки отошла чуть в сторону вместе с Джоске, пытаясь не привлекать к себе ненужного внимания. Через пару минут коротышка повернулся к друзьям и коротко кивнул, подтверждая успешность легенды, и ушел в другую часть госпиталя в сопровождении медсестры. Девушка машинально постукивала пальцами по стене, наблюдая за людьми, входящими и выходящими из больницы. Кто-то спешил, кто-то выглядел уставшим, кто-то просто сидел, уткнувшись в пол. Обычная жизнь. Обычные люди. И где-то среди них тот, кто травит других. От этой мысли стало не по себе. Наконец, Коичи вернулся, и по его лицу было видно - он что-то узнал. - Я поговорил с Юко-чан, ее состояние стабилизировалось, - тихо сказал он, подходя ближе. - Она толком не смогла ничего нового рассказать. Только повторила, что с подругой купила холодный чай в джидоханбайки на перекрестке недалеко от станции Морио. Им дополнительно к чаю выпало еще два напитка. Один она взяла себе, второй - подруге, но тот почему-то оказался пустым. Также ходят слухи от мед работников, что она не единственная в инфекционном отделении с подобной проблемой. - Стало быть, нам нужны имена, - подал голос Джоске, - и их истории. Если это повторяется, мы приблизимся к разгадке. - Слушайте, а у нас вообще есть план? - Ито немного нервничала, события разворачивались очень быстро и непредсказуемо, девушка надеялась, что и закончить со всем они смогут хотя бы без происшествий. - Конечно есть, - уверенно ответил тот, хотя по его виду было понятно, что он только сейчас начинает его придумывать. - Мы можем «одолжить» пару халатов в ординаторской… и, ну, списки пациентов из регистратуры. - А почему нельзя просто подойти и спросить, зачем все так усложнять? - девушка посмотрела на парней с сомнением. Джоске на секунду завис, поглядывая на одноклассницу. Он моргнул, потом резко хлопнул кулаком по ладони. - Тогда мы сначала спросим по-хорошему, но, если нам откажут - а нам откажут, то нужен запасной план. - Запасной план - это украсть вещи и притвориться врачами? - Именно, - Джоске подмигнул так, будто это был великолепный план, который надежен как швейцарские часы! Ито ужаснулась, что они как настоящие преступники будут воровать вещи. Мало того, что эта сомнительная компашка втянула ее в сумасшедшие дела со стендами, так еще и наталкивают на мелкие преступления! Уму не постижимо. - Но сначала попробуем просто спросить, - она скрестила руки, недоверчиво поглядывая на обоих, и отошла от стены. - Без этих ваших… гениальных идей. Попытка закончилась быстро и предсказуемо. - Мы не выдаем такую информацию посторонним, - сухо отрезала женщина в регистратуре. - Тем более школьникам. И уже через секунду они опять стояли чуть в стороне, фактически выставленные обратно. - Значит, план Б, - Джоске был спокоен, будто только этого и ждал. Коичи сделал шаг вперед, осторожно оглядываясь по сторонам. - Я разберусь с ней. Маленький, почти незаметный Echoes Act 1 появился рядом с хозяином, словно тень, которую никто кроме них не видел. Коичи тихо прошептал команду. Echos подлетел ближе к женщине за стойкой и, размахнувшись, со всей силы хвостом ударил ту по спине, оставляя кричащую надпись. [УТЮГ НЕ ВЫКЛЮЧЕН] Женщина сначала поддалась вперед от удара, а потом застыла и нахмурилась. - Черт… я же… - она дернулась, резко обернувшись, словно уже почувствовала запах гари. И через секунду уже судорожно собирала вещи. - Я на минуту! - бросила женщина кому-то вглубь коридора и почти бегом направилась к выходу, захлопывая дверь. - Вот как работает твой стенд, - Ито медленно повернулась к однокласснику, удивленная увиденным, на что тот неловко почесал щеку, поговаривая, что он и не такое умеет, и криво улыбнулся. - Ладно, времени мало, - бросил Джоске. - Наоки, ты заходи за регистратуру и поищи документы. Коичи, запускай Echoes в ординаторскую. У него самый большой радиус, он сможет достать все, что нужно. А я постою на стреме. - Летающие вещи будут выглядеть странно, - отозвалась Наоки, перед тем, как зайти в кабинетик. Хиросе закивал, соглашаясь с девушкой. - Тогда лучше я сам зайду и отвлеку врачей. Пока они будут заняты, Echoes найдет халаты и все остальное… - коротышка на секунду задумался. — И выбросит в окно. Джоске, ты поймаешь их с улицы. Потом зайдём через вход для персонала. Хигашиката довольно улыбнулся сообразительности друга. - Боже, с улицы это будет выглядеть ещё страннее, - Ито закатила глаза, проговаривая про себя. Но, по правде говоря, ее это устраивало - ей думалось, чем меньше она участвовала в сомнительных авантюрах, тем чувствовала себя спокойнее. Как минимум, в случае чего, она планировала свалить все правонарушения на бессовестных мальчишек, сдав их с потрохами. - Тогда встречаемся снаружи, - коротко отозвался Джоске и поспешно покинул здание. Теперь Наоки осталась у регистратуры одна. Она быстро пролистывала карточки, пытаясь зацепиться хоть за что-то. Фамилии, даты, симптомы - все сливалось в один поток. Она старалась дышать спокойно, но пальцы дергались нервознее обычного, ища документы о пациентах. Отравление… еще одно… и еще… Слишком много. Она нахмурилась и начала складывать нужные, как ей казалось, документы в одну папку, время от времени бросая взгляд на вход в комнатушку. Каждый звук в коридоре заставлял тело напрягаться. Если сейчас кто-то зайдёт - все, конец. Она схватила еще несколько листов наугад, добавила сверху какую-то канцелярию, и резко выпрямилась. И не оборачиваясь, быстрым шагом направилась к выходу из здания, стараясь выглядеть так, будто имеет полное право так беспардонно поступать. Сердце стучало слишком громко. И только выйдя на улицу, она позволила себе выдохнуть. Через некоторое время одноклассники собрались под аркой на заднем дворе больницы. Что там творилось в ординаторской, ребята решили умолчать, оставив Наоки только догадываться. Снег здесь почти не трогали, он лежал плотным, чуть сероватым слоем, впитывая в себя звуки и делая все вокруг странно глухим. Даже разговоры казались приглушенными, будто это место само по себе не хотело лишнего шума. Наоки молча раскрыла папку. Бумаги слегка шуршали в руках, когда она перелистывала страницы, но уже через пару секунд стало понятно - это не просто отдельные случаи. - Около десяти человек за последние дни, - подытожила девушка, нервно перебирая листы. - Два с летальным исходом. Несколько действительно все еще в больнице. Наоки смотрела на строки, и чем дольше она вчитывалась, тем сильнее внутри поднималось неприятное, тянущее чувство. Нехорошее предчувствие зашевелилось под кожей. Здесь не было логики, не было системы. Неизвестный отравитель с опасным стендом травит прохожих без разбора. И похоже просто так. Колики. Рвота. Резкое повышение температуры. В отдельных случаях — острая сердечная недостаточность. И самое странное - повреждения внутренних органов, словно что-то разъедало их изнутри. Это не нормально. Парни на мгновение замешкались, еще раз взвешивая все за и против. К несчастью для Ито, в этих двоих особенно ярко пылала та самая одержимость, что не отступает, пока не раскопает все тайны. А Наоки… да что с нее взять, она пообещала Хигашикате разобраться с Момоко, а дальше пусть гуляют сами. Переодевшись в халаты, Наоки с Джоске, оставив Коичи, без лишних слов направились в инфекционное отделение и почти сразу разошлись по разным палатам. Коридоры здесь были почти пустыми, тихими, с тем самым стерильным запахом, от которого начинало першить в горле. Первой по списку была палата номер двести пятьдесят семь. Девушка аккуратно закрыла за собой дверь и почти сразу вздрогнула. - А ты кто такая? - скрипучий голос прозвучал неожиданно близко. Наоки резко обернулась. Перед ней стоял врач - пожилой и серый, с уставшим лицом и чуть сутулой спиной. Его халат сидел небрежно, а взгляд, несмотря на возраст, оставался цепким и неприятно внимательным. Вот непруха! По спине прошла холодная дрожь, и на мгновение ей показалось, что все - сейчас он просто позовёт кого-нибудь, и на этом всё закончится. Она сглотнула, заставляя себя не отводить взгляд. - Я аспирант, - Наоки нервно сцепила пальцы, стараясь, чтобы голос звучал ровно. - Меня прислали из города S на практику. Врач нахмурился и прищурился, явно не до конца ей веря. Он посмотрел на ее нагрудной бейдж, потом начал шарить по карманам, бормоча себе под нос. - Ничего не вижу… - проворчал тот, так и не найдя очков. - Кто твой куратор? Ситуация была натурально на грани фола. Наоки опустила взгляд на планшетку, пытаясь выиграть хоть пару секунд. Думай. Хоть что-нибудь вспомни! Фамилии всплывали обрывками, бессвязно, и казалось, что пауза уже слишком затянулась. - Господин Акихиро-сан, - наконец сказала она, поднимая глаза. - Он отправил меня собрать анамнезы в этой палате. Врач замолчал. И снова это затянутая, неприятная тишина. Он смотрел на нее с явным сомнением, чуть прищурившись, словно пытался разглядеть что-то за словами: ложь, неуверенность, хоть малейшую трещину. Наоки чувствовала, как внутри все сжимается. Собственные слова казались ей же самой неубедительными, натянутыми, почти смешными. Он сейчас точно поймёт! Вера девушки висела на волоске - она чувствовала крупные капли пота, стекающие с поясницы и была уверена, что врач тоже. - Ладно, - бросил он, будто потерял интерес. И, больше ничего не сказав, развернулся и вышел из палаты. Наоки осталась стоять на месте, не двигаясь. И только спустя пару секунд поняла, что все это время почти не дышала. Палата оказалась на шесть коек, разделенных белыми шторками. Воздух был тяжелым, пах лекарствами и чем-то еще неприятным. Наоки еще раз сверилась с планшеткой и прошла внутрь. - Нас уже опрашивали… - недовольно пробурчал мужчина с ближайшей койки. Он выглядел уставшим и раздраженным. - Понимаю, - спокойно ответила Наоки, унимая бешено колотящееся сердце, - но мне нужно уточнить детали. Он вздохнул, явно не в восторге, но все же начал: - Я рыбак. Утром поехал на место через главную станцию… жрать дома не стал, думал по дороге что-нибудь возьму. Купил сэндвич, стою… смотрю - возле автомата стоит закрытая банка какого-то напитка, - он скривился, вспоминая. - Ну я и взял. Дурак. Наоки кивнула, записывая. - Дальше? - Да что дальше… выпил и через пару часов скрутило так, что думал подохну прям на причале. - Да-да, у меня почти так же было! - раздалось с другой койки, и Наоки повернулась. Мужчина лет сорока приподнялся на локтях и сразу заговорил, не дожидаясь вопросов: - Я с рейса возвращался, за рулем почти сутки… решил взять пива безалкогольного, чтоб хоть передохнуть чуток. Подхожу, а там две банки сразу выпало. Думаю, ну повезло и взял обе, чего ж добру пропадать. А потом как прихватило! Еле до больницы доехал. Наоки быстро делала пометки, стараясь не упустить детали. Один и тот же паттерн… Она перевела взгляд на следующую койку. Там лежала пожилая женщина, аккуратно укрытая одеялом. - А вы тоже? - Ой, нет, милая, я сама виновата, - старушка посмотрела на неё с лёгким удивлением и вздохнула. - Старость, дорогуша, перепутала таблетки. Думала, что от давления, а это были совсем другие - вот и стало плохо. - А вы не видели каких-нибудь подозрительных людей по близости? - Наоки снова обратилась к двум мужчинам. - Может, кто-то за вами наблюдал? - Эй, девка, - первый отозвался рыбак, - ты детектив или врач? К чему эти вопросы? На станции города проходят сотни человек, да-к, как уследишь - смотрит на тебя кто, аль нет? - Да успокойся ты, - вмешался второй, обращаясь к возмущенному мужику. - У меня есть связи в полиции, там щас бам-бам и быстро зацапают виновного. Ито тихо выдохнула, и, не вмешиваясь в бурный диалог в палате, вышла в коридор. Следующая оказалась рассчитана всего на двоих. Как только девушка прикрыла за собой дверь, почти сразу встретилась взглядом с Джоске - тот уже стоял у дальней койки, чуть нахмурившись, словно пытался разобраться в том, что видит перед собой. - Ой, с ним что-то не то, - вполголоса сказала она, подходя ближе и невольно замедляя шаг. - Это искусственная вентиляция легких? - Да, - коротко отозвался Хигашиката, не отрывая взгляда от пациента. - Вряд ли он вообще сможет что-то сказать. Парень, лежавший на койке, выглядел хуже всех, кого она видела сегодня. Судя по записям, ему было всего двадцать два, студент. Но сейчас он казался почти мертвецким: кожа покрыта странными синеватыми пятнами, дыхание прерывистое, а вокруг слишком много проводов, трубок и тихо пищащих приборов. На вороте рубашки и простыне застыли желтовато-оранжевые следы - последствия рвоты, которую, судя по всему, не успевали даже толком убрать. - Пойдем, - Наоки невольно отвела взгляд, - здесь мы ничего не узнаем. Они уже собирались выйти, когда взгляд девушки случайно зацепился за зеленое стекло в двери, и в тот же миг внутри все резко сжалось. По коридору, переговариваясь между собой, шел тот самый врач в сопровождении охранника, они направлялись прямо к их палате! Наоки даже не успела толком это осознать, потому что тело среагировало быстрее, чем пришла оформленная мысль. - Нас спалили, - выдохнула она едва слышно, резко разворачиваясь и почти силой заталкивая Джоске обратно вглубь комнаты. - Сюда идут. Сердце заколотилось так сильно, что стало трудно дышать. Она же знала! И она весь день этого ждала. Конечно, спалят. Конечно, именно сейчас. - Быстро, - прошептала девушка, оглядываясь по сторонам. - Куда-нибудь… Джоске сначала не сразу понял, что произошло, но, уловив ее взгляд и резко изменившееся выражение лица, инстинктивно обернулся к двери, и в ту же секунду напрягся. На короткое мгновение он растерялся, словно не успев просчитать, что делать дальше, но уже через секунду собрался, поддавшись той же резкой, почти животной панике, что и Наоки, и без лишних слов двинулся следом за ней. Единственное, что оставалось - небольшой шкаф у стены. Они буквально втиснулись внутрь, почти не разбирая, куда ставят ноги и за что цепляются руками. Дверцы закрылись с тихим скрипом. Темнота накрыла сразу. И только тогда пара поняла, насколько там тесно. Ито было почти жаль парня - с таким ростом ему пришлось сильно наклониться вперед, чтобы не упираться головой об полку. Нервный смешок вырвался с ее груди. Она замерла, боясь даже вдохнуть глубже, потому что любое движение казалось предательски громким. Девушка оказалась практически вплотную к Джоске, не оставляя ни малейшего пространства между ними. Попытка сдвинуться хоть на пару сантиметров закончилась тем, что она лишь сильнее задела его плечо, а колено уперлось куда-то в тело напротив. Лицо оказалось слишком близко, настолько, что она чувствовала его дыхание. Слишком теплое. Слишком частое. Вот дерьмо… В этот момент дверь в палату открылась. Шаги охранника в массивных берцах тяжело отдавались по полу, медленно перемещаясь по палате. - Что с этим пациентом? - грозный мужчина не останавливался, кружа по палате, заглядывая за шторы и под кровать. Врач устало выдохнул, и в его голосе сквозила та самая усталость человека, который уже слишком много видел за последние дни. - Случай один из самых тяжелых, - медленно начал он. - Молодой парень, купил энергетик в одном из автоматов… и получил дополнительный напиток. Наоки почувствовала, как пальцы сами по себе сжимаются в кулак, задевая ткань чужой одежды. - Анализы ничего не показывают, - продолжал врач, задумчиво. - Ни ядов, ни токсинов. Но в желудке остаются следы аскорбиновой кислоты. Лаборатория обнаружила, что каждая молекула кислорода является аномальным и агрессивным, когда смешивается с органическими тканями. В шкафу стало еще теснее. И еще тише. Нужно уловить каждое слово старика! - Обычно, при высокой температуре аскорбиновая кислота, она же витамин С, разрушается. Поэтому часть пациентов потихоньку выздоравливают. А у тех, у кого была гипотермия, ты хоть знаешь, что это такое? - в ответ ему только хмыкнули - Это когда температура тела опускается ниже тридцати пяти градусов по Цельсию, поэтому процесс разрушения не запускается, вот мы и видим это. Наоки медленно подняла взгляд туда, где предположительно было лицо Джоске. То есть… их убивает не сколько напиток, а то, из чего он сделан. Или что в нем находится. Мысль обожгла неприятно. И в этот момент внутри шкафа что-то предательски сдвинулось. Старая металлическая вешалка, задетая их плечами, сначала тихо скрипнула, а потом, словно нарочно, соскользнула вниз с глухим стуком. Снаружи сразу стало тише. - Так-так... - шаги приблизились, и Наоки показалось, что время вдруг потекло иначе - вязко, неестественно медленно. Она видела, как тень за маленькой щелью сместилась, как силуэт охранника остановился прямо напротив, и как его рука, тяжелая, уверенная, потянулась к ручке шкафа. Сердце ударило так сильно, что отозвалось где-то в висках. Сейчас откроет! И в тот же момент рядом напрягся Джоске; Наоки почувствовала это всем телом, окликаясь в ответ. В следующее мгновение Crazy Diamond материализовался и вырвался наружу, возникнув за пределами шкафа, и уперся в створки с другой стороны, незаметно, но жестко фиксируя их. Ручка едва заметно дернулась вместо с фасадом шкафа. Сильнее. Наоки тоже активировала Ace of Base, добавляя давление - словно инстинктивно, лишь бы только дверь не открылась. Ещё одна упорная попытка, но дверца не поддалась. Повисла пауза, в которой, казалось, можно было услышать собственное сердцебиение. За дверью тяжело вздохнули. - Индивидуальные шкафы на замках, - Наоки услышала скрипучий голос врача. - Оставь, здесь никого нет. Шаги начали удаляться, но Наоки все равно не двигалась, боясь поверить, что это действительно закончилось. Дверь палаты открылась и почти сразу же закрылась, оставляя после себя мерзкий писк от аппаратов жизнеобеспечения, от которого звенело в ушах. Наоки выждала всего долю секунды, и этого оказалось более чем достаточно. Она резко распахнула дверцы шкафа и буквально выскочила наружу, словно обожглась, даже не дав себе времени осознать, что все действительно закончилось. Свежий воздух ударил в лицо, но вместе с облегчением пришло другое - слишком отчетливое ощущение того, насколько близко они все это время стояли. Хигашиката не интересовал ее в том самом смысле, но почему тело так странно реагирует. Не интересовал же? Девушка резко отвернулась, делая вид, что полностью сосредоточена на коридоре, на двери, на чем угодно, только не на том, что только что произошло. - Нужно уходить, - быстро бросила она, стараясь, чтобы голос звучал ровно. Она рывком сняла с себя надоедливый халат, не оборачиваясь. На самом деле ей просто не хотелось поворачиваться. Не хотелось видеть его. И уж тем более - чтобы он увидел ее сейчас. Джоске выбрался следом чуть медленнее, на секунду задержавшись у шкафа, словно собираясь с мыслями. Он провел рукой по волосам, поправляя прическу, и попытался вернуть себе привычное выражение лица, но это не особо помогло - уши и щеки предательски горели, выдавая его с головой. Он бросил короткий взгляд в сторону Наоки, которая уже стояла к нему спиной, и тихо выдохнул, окончательно приходя в себя, прежде чем двинуться следом. Они вышли в коридор, стараясь идти спокойно, не ускоряя шаг, хотя внутри все требовало бежать. Халаты, бумаги, все лишнее они оставили прямо в том злосчастном шкафу - сейчас это уже не имело значения. Только когда двери больницы остались позади, Наоки позволила себе наконец выдохнуть, обшаривая карманы джинс в поисках полупустой пачки Cabin. Одноклассники доложили о своих наблюдениях Коичи, который тем временем расхаживал в небольшом сквере недалеко от госпиталя. У Хигашикаты тоже набрался список опрошенных, и у всех был один и тот же шаблон: с джидоханбайки на перекрестке станции Морио выпал дополнительный напиток, даже после одного глотка людям становилось плохо.***
Воздух был холодным, но не колющим, а каким-то приглушённым, почти спокойным. Легкий пар поднимался от дыхания, фонари уже зажглись, окрашивая улицы в теплый желтый свет. Наоки подошла последней, выбрасывая окурок в урну. На небольшом мосту, где они собирались днем, уже стояли Юкако и Окуясу. По их виду было понятно - они ждали давно: парень переминался с ноги на ногу, время от времени потирая ладони, в то время как девушка стояла чуть в стороне, с недовольным выражением лица, кутаясь в пальто. - Наконец-то, - бросила она, едва взглянув на подошедших. Они обменялись короткими взглядами, и почти сразу разговор пошел по делу. Юкако с Окуясу рассказали, как наведались к Тонио: Сначала все шло, мягко говоря, не очень - Окуясу пытался давить, задавая вопросы в лоб, а Юкако, не особо церемонясь, подключила Love Deluxe, явно давая понять, что лучше бы ему говорить честно. Но довольно быстро стало ясно, что они ошиблись. Тонио, при всей своей странности, выглядел искренне удивлённым происходящим и явно не понимал, о чем шла речь. На время он даже забыл иностранный ему язык, тараторя что-то на итальянском. Его стенд был связан с улучшением состояния, а не с тем, чтобы доводить людей до подобного, несмотря на временные трудности во время исцеления. В итоге от него они ушли ни с чем. Ну разве что, немного сытыми.***
К счастью, станция Морио была недалеко. И теперь они стояли прямо на ним: Перекресток был почти пустым. Вечерний поток людей уже схлынул, и только редкие прохожие спешили мимо, не обращая внимания на ряд автоматов с напитками, выстроенных вдоль стены. Их было несколько - обычные, ничем не выделяющиеся. С напитками, готовой едой, игрушками и прочей шелухой. - И какой из них? - пробормотал Окуясу, рассматривая банки-склянки на полках. - С виду абсолютно одинаковые. Но Наоки, сама не до конца понимая почему, задержала взгляд на одном из них чуть дольше. Внутри что-то неприятно кольнуло. Девушка буквально ощущала вокруг странную и угрожающую ауру. Она нахмурилась, пытаясь понять, откуда это чувство, ведь что-то подобное она ощущала от странной девочки с ножами. Может показалось? И в этот момент автомат тихо щелкнул. С характерным звуком из приемного лотка выпала банка. Та самая! С ядреной надписью «a-ha». - О, халява, - оживился Ниджимура и уже потянулся вперед, будто на секунду вообще забыл, зачем они сюда пришли. - Не трогай! - Юкако резко перехватила парня за руку, и тот замер. Все взгляды одновременно сошлись на банке. Никто не двигался. Тишина, повисшая между ними, была слишком плотной. - Это оно… - Коичи замялся, сравнивая банку в руках и в лотке. - Раз банка выпала, значит рядом пользователь стенда. Ребята резко обернулись, создавая полукруг, и вглядывались в лица немногочисленных прохожих. Каждый был готов мгновенно призвать своих стендов для атаки и устранения противника. И в этот момент до всех наконец дошло. Им не нужно было искать пользователя. Стенд все это время был прямо перед ними! В руках Хиросе! До этого момента все было проще: пользователь стенда - это человек, иногда животное, но всегда что-то живое, с чем можно было хотя бы попытаться взаимодействовать. Здесь же перед ними стояла просто машина. Без лица. Без реакции. Без слабых мест. И от этого становилось только хуже. - И что мы должны с этим делать? - Наоки надеялась, что и сейчас у ребят найдется какой-то план действий. Теперь дикую ауру, исходящую от автомата, ощущали все. Тот, наверно рассчитав своим микропроцессором, что его обнаружили, попытался защищаться и активно выплевывал из себя отравленные банки, а потом резко остановился. - Да чего думать, - внезапно бросил Окуясу, резко выпрямляясь. - Порешаем все. Он даже не стал ждать реакции. В следующую секунду за его спиной появился The Hand - массивный, с тяжелой, почти давящей аурой. - Окуясу, стой! - кто-то бросил ему в спину. Но было уже поздно. Стенд сделал резкое движение рукой. Воздух перед ним словно схлопнулся с характерным звуком, и пространство на мгновение исказилось, как будто кто-то вырезал из него кусок. Автомат дернулся и в следующую секунду просто исчез. Без звука взрыва, без обломков - словно его никогда там и не было. На месте осталась только пустота. Снег, лежавший под ним, осыпался, заполняя образовавшуюся «дыру» в пространстве. Эти оболтусы не перестают удивлять Наоки. Но… по крайней мере, на этом все закончилось. Ну почти. У Ито оставалось странное, противоречивое ощущение от всего, что было связано со стендами. Она никогда не была из тех, кто ищет приключения или лезет в опасность ради интереса 1 наоборот, ей всегда хотелось просто спокойно прожить свою жизнь, без лишнего шума и лишних проблем. И все же теперь это стало частью ее реальности, хотела она того или нет. Опасной, непредсказуемой, в которой за случайной встречей могло стоять что угодно - вплоть до чьей-то смерти. Собрав еще раз в кучу все невероятные события, она оглянулась вокруг, напрягаясь, что теперь каждая мелочь может быть очередным пользователем. И на самом деле ей повезло встретить сейчас компанию Джоске, в любой другой раз, она бы просто не справилась. И, скорее всего, не выжила.Имя стенда: a-ha
Пользователь: джидоханбайки на перекрестке станции Морио
Стерт стендом The Hand, местоположение неизвестно. Ито Наоки еще долгое время обходила стороной автоматы с напитками.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!