Глава №8: До самого рассвета

8 сентября 2025, 18:59
      Прогуливаясь по улицам города, Наоки собирала в кучу спектр всех эмоций, которые испытала за последнее время и за этот день в том числе, пытаясь понять, почему именно ей посчастливилось стать обладателем стенда и почему проклятый лук «выбрал» именно ее. В голове роились сотни мыслей, эмоций и сомнений, которые мешали сосредоточиться на чем-то одном.       Тогда, смотря в глаза собственной смерти, хотелось сбежать, закрыть глаза и проснуться с осознанием, что никаких стендов нет. Действительно ли ей необходимо ввязываться в сомнительные авантюры? Что-то подсказывало, что просто так от нее больше не отстанут. Мысли о том, что все это может оказаться большой ошибкой, не давали покоя.       Шаги стали медленнее, в голове крутились мысли о предстоящем выпуске из школы и подготовке к экзаменам. Наоки не могла позволить себе отвлекаться на триллер и драму.       Случившиеся сегодня невероятные события перевернули ее обыденную жизнь верх дном. Все казалось каким-то сюром, который не может существовать в реальной жизни.       Школьница едва держалась на ногах, когда наконец добралась до дома. Тело гудело от напряжения, словно она все еще находилась в эпицентре битве. Наоки не часто прибегала к силе стенда, и тем более никогда не вступала в схватку с опасными людьми.       Ясно одно - она жутко вымоталась.       Первое, что бросилось в глаза, когда Наоки подходила к воротам был изуродованный фасад старого данчи. Она прекрасно знала, кто это сделал, но вместо гнева или желания разобраться с виновниками, девушка просто устало вдохнула и закатила глаза.       Сердце сжалось, но не от боли при виде варварства, а от резкого приступа неловкости перед пожилой соседкой, чья фигура согнулась под тяжестью прожитых лет. Старушка молча смотрела на последствия вандализма, не произнося ни единого слова упрека, но именно эта тишина пробуждала чувство невыносимого стыда внутри.

«Ито Наоки - главная шлюха Морио!»

«СДОХНИ!!!»

«Отсосешь?»

      Судя по стоявшему рядом ведром, старушка уже предприняла меры для устранения мерзких надписей. Лицо Наоки охватило жарким румянцем, вызывая чувство мучительной неловкости. Только эта соседка взяла на себя труд устранить неприятность до прихода школьницы, несмотря на свое физическое состояние.       Наоки раздраженно выдохнула, положив школьную сумку прямо на ступеньки, даже не зайдя в квартиру.       - Не волнуйтесь, Ёсида-сан, я все доделаю, - девушка сконфуженно подошла и низко поклонилась. - Извините за неудобства.       Старушка уловила всю глубину в печальных глазах Наоки, тихонько коснувшись рукой девичьего плеча, и многозначительно посмотрела вдаль. Ито поняла этот взгляд без слов и добавила:       - Коты гуляют сами по себе, но всегда приходят домой.       Соседка коротко кивнула, и еле слышно шаркая, двинулась обратно к дому. Тем временем Наоки замерла посреди двора со стекающей щеткой в руках.       Эта история повторялась далеко не в первые, как и не в первые она оттирала каракули с фасада. И несмотря на кажущуюся мягкость и доброжелательность пожилой соседки, ситуация каждый раз накладывалась болезненным отпечатком.       Время растянулось незаметно, но Наоки продолжила обреченно стоять в школьной форме возле исписанной стены в попытках хоть как-то отчистить фасад. Щётка скользила по стене снова и снова, тщетно борясь с пятнами краски. Результат оказался ничтожным: буквы стали лишь немного бледнее прежнего, но чёткость рисунков сохранилась. Рука ныла от постоянного давления, кожа пальцев покраснела и заколола от холода, а суставы потеряли гибкость.       - Вот дерьмо, - выплюнула Ито, кидая измученную как сама девушка щетку в ведро с мутной водой. – Краска уже не сойдет, блин. Решу завтра, что делать.       Девушка скривила лицо, потирая холодные руки и вернулась в квартиру.       Утро выдалось тяжёлым: Наоки очнулась с ощущением полной разбитости. С какого возраста начинаешь просыпаться усталым? Сон ещё туманил сознание, когда рука машинально потянулась проверить новые сообщения на пейджере.

«Наоки, набери мне на домашний, нужно поговорить.

+81(М)0574-8534

Джоске.»

      И откуда только у Хигашикаты ее номер?       Часы бесстрастно отсчитывали полдень, и, хотя впереди осталась недоделанные задачи, желания покидать постель не возникало. Но девушка раздраженно вздохнула, собираясь с мыслями, и подняла непослушное тело с кровати.

***

      Джоске заметил Наоки, выходящей из строительного магазина, в сопровождении своего стенда. Парень удивился легкомысленности одноклассницы - в городе в любой момент можно наткнуться на вражеского пользователя.       Тем не менее, Хигашиката обрадовался ее увидеть, так как она вчера убежала, и он не рассчитывал увидеть ту на выходных. Хоть и послал сообщение, прекрасно осознавая, что девушка вряд ли на него ответит.       - Эй, неразумно с твоей стороны прогуливаться по городу со стендом, - парень сровнялся с Ито и непринужденно заглядывал по другую сторону девичьего плеча, - забыла вчерашнюю встречу?       - Ты чего здесь делаешь? - девушка созвала стенд, с трудом ставя банки с краской и пакеты на асфальт.       Девушка пребывала в плохом настроении, а Ace of Base была идеальной помощницей для таскания тяжелых вещей. Джоске это смекнул, поэтому потянулся вниз, забирая из рук девушки строительные материалы.       - Да вот мимо проходил, ух, какие тяжелые.       Наоки была не против навязанной помощи, поэтому молча пошла вперед.       - На самом деле, - не унимался Джоске, - у мамы опять что-то сломалось, и она отправила меня в строительный. Я починю стендом, а деньги прикарманю себе. А ты, - он посмотрел на банки в руках, - ремонт затеяла?       - Что-то типа того, - Наоки тяжело вздохнула. - Есть какие нибудь новости по поводу вчерашних событий? Ты же об этом хотел поговорить?       - Ну, - парень протянул, - психичку мы не нашли, но Коичи смог раздобыть полезную информацию. Пострадавшая девочка упомянула, что на днях выпила бесплатную банку тонизирующего напитка из джидоханбайки и принесла еще одну в школу. Ты представляешь, этот мелкий засранец - я про Коичи - умудрился найти в школьной урне пустую банку от того самого напитка!       - С чего вы взяли, что это именно то, что ищете?       - Там было целое расследование, не буду вдаваться в подробности, до конца я и сам ничего не понял. В общем, Коичи в кабинете Химии исследовал несколько похожих банок и в одной из них заметил аномальное количество каких-то веществ, - Джоске замедлил речь, пытаясь вспомнить детали. - Ну как их там… которые в апельсинах находятся.       - Аскорбиновая кислота?       - Точно! В общем, суть в том, что этой шняги в напитке было очень много, Коичи предположил, что это могло негативно влиять на организм. В любом случае, исследований на уровне школы недостаточно, но мы пока рыщем... Точнее Коичи, - парень неловко ухмыльнулся.       - Если банка уже была пустая в школе, значит ее кто-то выпил, - Наоки задумалась, смотря куда-то вверх. – Если ваши предположения верны, то этот кто-то также мог пострадать.       - Ты права, но надеюсь, напиток просто вылили, или у выпившего крепкий организм.       «Или история с напитком полнейший бред, притянутый за уши», подумалось Наоки.       Из Джоске рассказчик выходил паршивый, когда дело касалось чего-то заумного, поэтому проще всего спросить у Хиросе лично, что произошло на самом деле.       - Можешь оставить вещи у ворот, - парень, увлеченный своим рассказом, не заметил, как они пришли в другой район.       Джоске никогда не был в таком отдаленной окрестности города, совсем непохожий на его. Здесь не встретишь уютных частных домов, аккуратно подстриженных кустарников и чистых дорог.       По правде говоря, он даже не знал о существовании таких мест.       Нищета заполняла улицы района, казалось, даже солнце не хотело освещать эту местность.       Многоквартирные дома стояли тесно друг к другу, частных застроек нет совсем - только серые однотипные здания.       Шагая к воротам, парень заметил, почему понадобилась краска, и испытал отвращение.       - Эй, Ито! - хрипло закричал из окна второго этажа мужчина средних лет. - Опять твои придурки приходили и испоганили двор!       - И без тебя вижу, отвали! - Наоки отмахнулась, также резко крича в ответ.       Мужчина громко выругался, произнося что-то невнятное, и с грохотом закрыл форточку.       - Я тебе помогу, - вмешался Джоске, когда во дворе стало тихо.       - Слушай, не предлагай мне помощь ради приличия. Я в состоянии справиться со всем сама.       - Эй, ты меня обижаешь! А для чего еще нужны друзья? Тем более, вдвоем мы справимся быстрее и пойдем, наконец, бить морды злодеям!       Джоске казался воодушевленным, хотя Наоки думала, что, увидев такой стремный район, он захочет побыстрее сделать ноги.       Но он остался.       Ито растерянно замерла, не ожидая, что ее назовут другом. Для Хигашикаты все казалось таким простым и естественным. Или Наоки казалось. Девушка чувствовала внутренний барьер недоверия, но какое-то шестое чувство говорило, что этот парень вряд ли способен на обман и предательство.       - Уговорил, - Наоки вздохнула и взглядом указала поставить пакеты на землю, а сама направилась к лестнице, ведущей к крыльцу, - пойдем поищем тебе что-нибудь.       Открыв массивную железную дверь, пара зашла в тесный коридорчик подъезда.       Шаги сзади стихли. Остановившись, девушка оглянулась и обнаружила, что Джоске застыл на месте, привлечённый фотографией в простой деревянной раме, висевшей на стене лестничной площадки.       — Это кот госпожи Ёсида - моей соседки, - на фотографии предстал упитанный кот британской породы с подписью «Дорогой сердцу Тама». - Он пропал летом девяносто девятого. Злодей похлеще Момоко и напитков-убийц, – Наоки подняла голову вверх, вспоминая вечно недовольного и шипящего животного. - Ты его где-то видел?       Наоки опустила глаза и поймала озадаченный взгляд парня и свернувшиеся в трубочку губы.       — Не уверен, - Хигашиката мотнул головой и двинулся дальше по лестнице.       Когда побрякивание ключей прекратилось, они зашли в квартиру. Для девушки она не казалось такой же ужасной, как сам район. Маленькая, с минимальным обустройством, даже с отдельной спальней. Конечно, было тесновато, но зато довольно дешево.       Неловкость нарастала, хоть Наоки выглядела спокойной, но ей хотелось провалиться сквозь землю от привычного для нее беспорядка. Быстро схватив плетенную корзину, она пошла вглубь комнаты, попутно собирая разбросанную впопыхах одежду и мелкий мусор.       Если бы девушка вовремя одумалась, то наверняка нашла повод оставить Джоске на улице, а выгонять его сейчас уже было бы неприлично.       - Подожди здесь, - она остановилась посередине маленькой гостиной, оставляя парня, и скрылась за пределами спальни.       Ито небрежно бросила корзину на кровать и открыла двери небольшого шкафа, зарываясь внутрь. Мужской одежды у нее не водилось, да и размер бы точно не подошел. Еще покопавшись, она протянула руку глубже, найдя давно забытую коробку. Тогда она задумалась, что пора бы уже выбросить весь этот хлам.       - Лови, - бросила в парня комок какой-то вещицы и ушла вглубь комнаты. Парень развернул свёрток и обнаружил художественный фартук, немного испачканный разноцветными пятнами красок.       - Рисуешь? - Джоске наконец подал голос.       - Было дело.       Пока парень натягивал фартук поверх объемной куртки, он украдкой посмотрел через приоткрытую дверь на обнаженную девичью спину, пока та снимала футболку. Смущение от собственных невольных действий и мыслей, заставило робко отвернуть голову и вежливо подождать момента, когда Наоки переоденется.       Через минуту Ито вернулась к однокласснику, облаченная в свою привычную кожаную куртку поверх черной водолазки. Там она застала Джоске за рассматриванием нечто необычного на стене. Перед ним висела своеобразная доска расследований, исполненная по всем мотивам фильмов детективного жанра: фотографии, газетные вырезки, нити, соединяющие события, складывались в сложную картину, полную тайн и загадок.       — И давно ты этим занимаешься? - парень неотрывно смотрел на доску, примечая опознанных и пойманных преступников со стендами.       — Давно. Это не серьезно, можно сказать, хобби, - теперь они вместе стояли перед стеной, - в городе давно творится что-то странное, а с появлением стендов все стало… еще запутаннее.

***

      Вдвоем они действительно справились быстрее - оперативно и без лишних разговоров. Наоки была искренне признательна Джоске за поддержку, но поделиться словами благодарности оказалось непросто - слова просто застревали в горле, мешая внятно выразиться. Впрочем, чуткий Хигашиката прекрасно прочувствовал благодарность подруги, не нуждаясь в словах.       Убрав за собой остатки строительных принадлежностей, они присели рядом на ступенях крыльца, погруженные в мягкий полумрак. За спиной внезапно раздался негромкий щелчок открывшейся двери, и оба вскинули головы.       На пороге появилась Ёсида-сан, прижимая к груди небольшой бумажный пакет, и молча протянула его Наоки. Взяв пакет обеими руками, девушка заглянула внутрь и обнаружила бережно упакованные лакомства: ароматный термос с горячим чаем и свернутые в фольгу несколько рисовых колобков.       Простой жест заботы согрел душу Наоки еще больше, напомнив о ценности человеческого внимания.       — Спасибо большое! – хором оттарабанили двое, низко кланяясь. На что старушка тихо посмеялась и ушла обратно в дом.       — Ёсида-сан, похоже, очень внимательная, - предположил тихо Джоске, открывая домашнюю упаковку. Наоки коротко кивнула.       Наступили тёплые минуты покоя. Тихо сидя бок о бок на крыльце, Наоки и Джоске смотрели вслед уходящему солнцу, думая каждый о своем.       Расправившись с закусками, Наоки потянулась в карман, вытаскивая красную пачку ее любимого и дешевого Cabin. Щелкнув пару раз зажигалкой, она тихо затянулась, ловя на себе мужской взгляд, и хитро усмехнулась промелькнувшей мысли.       — Хочешь попробовать? – она коротко двинула тлеющую сигарету к парню.       Предложение прозвучало неожиданно, заставив парня на мгновение замереть. Взгляд скользнул по протянутой сигарете, пальцы нерешительно потянулись навстречу ей.       Первая поверхностная затяжка оказалась странной: дым обжег горло, попадая в ноздри, а вкус оказался еще более резким и неприятным. Джоске закашлял, смахивая остатки дыма возле лица.       — Нужно сначала затянуть, вдохнуть в легкие, чуть придержать и выпустить, - Наоки обернулась всем телом к парню. - Смотри и учись.       Ито наклонилась к чужим рукам, медленно беря сигарету в губы и делая все действия, описанные ранее. Но в голове парня мелькнула совсем уж мальчишеская мысль: прикосновение губ к фильтру напомнило ему о детском понятии «косвенного поцелуя». Эта мимолетная ассоциация вызвала неожиданное смущение, и Джоске вновь почувствовал легкое замешательство перед собственными размышлениями.       Что-то ему сегодня нехорошо…       Джоске осторожно подражал показанным движениям – кашель мгновенно улетучился, оставляя легкое головокружение и дрожь по конечностям. Девушка внимательно наблюдала за ним, пристально следя взглядом за каждым движением его губ, отчего лицо парня опять вспыхнуло бледным румянцем.       Когда же она одобряюще кивнула, её лицо озарила широкая искренняя улыбка, превратившаяся вскоре в звонкий заливистый смех. Наверное, ей было забавно смотреть, как такой славный школьник пытался освоить нехарактерное ему занятие.       Джоске тоже улыбнулся, глядя на нее дольше положенного.       — Улыбка тебе к лицу, - выскочило из него.       Наоки тихо отвернулась, скрывая застенчивую улыбку, ненадолго погрузилась в собственные мысли. Два человека ей уже говорили такое, и оба подло предали.       — А я вот, - парень перевел взгляд на покрашенную стену, - не верю школьным слухам.       — Да неужели?       — Правда! Я считаю тебя крутой, ты бы видела рожи тех придурков каждый раз, когда ты что-то выкидываешь. Вот умора! - он говорил правду.       Девушка совершенно затихнула, размышляя, что стоит говорить Хигашикате, а что нет. Он же не сможет ее тоже предать, верно? К черту. Гори сарай, гори и хата! Ей уже нечего терять.       — Это было два года назад, - Наоки глубоко вздохнула, вспоминая, - когда мы перешли в старшую школу. Ко мне клеился Шинагава из параллели, где учится Окуясу.       — А, тот выскочка? - Джоске вспомнил самодовольную рожу любимчика всех учителей.       — Он самый. Мы начали гулять вместе, проводили какое то время, все это как-то перетекло в подобие отношений.       Наоки с тоской вспоминала забытые эмоции, которые возникли у нее в то время. Картинки былого прошлого промелькнули перед глазами.       — И в один из дней, когда я гостила у него в доме, он принудил меня к, кхм, - девушка запнулась, подбирая слова. - Как бы так сказать…ну к тому самому.       Джоске испытал настоящее потрясение – ему казалось невозможным представить, что кто-то способен заставить другого поступать вопреки собственному желанию. Особенно, когда дело касалось чего-то интимного. Он продолжал внимательно слушать, стараясь понять всю глубину переживаний.       — Но я резко отказала, наверно обидела его сраное эго. Я тупо не готова была, понимаешь? И тогда он пустил тот слушок про то, что я даю всем без разбора и иногда за деньги, чтобы прокормить себя. И якобы мать у меня такая же, в общем, думаю, про это ты итак вкурсе. Так смешно - быть шлюхой, будучи девственницей.       Время сделало свое дело. Сплетни разрастались в прогрессии, и никто уже не помнил, с чего все началось. Где была правда, а где вымысел – уже неважно. Ведь проще обвинять, чем разбираться. Человеческий разум всегда ищет виноватого, чтобы снять груз ответственности с собственных плеч.       — Как это противно. Я не знал, прости, - теперь настала очередь парня повернуться к собеседнице и посмотреть ей в глаза.       Наоки уже прошла все стадии принятия, для нее эта история уже не так болезненна, как это было раньше. Теперь воспоминания вызывают лишь стремление понять мотивы действий окружающих, найти причины и объяснить поступки рационально. Залезть в чужую голову непросто, да и зачем уже? Конечно, пережитое оставляет следы, заставляет очерстветь, но Наоки научилась справляться с этим.       Впереди поступление в Токийский, и новая страница откроется, обещая возможность начать сначала.       — Мало кто знал, - Ито обыденно повела плечами.       — А почему ты никому не говорила об этом? Нужно его проучить!       Рассказ Наоки звучал так буднично, словно речь шла о чём-то обычном, но Джоске бурлил изнутри от негодования. Гнев подступал к горлу, рука сжималась в кулак, хотелось немедленно ринуться и расправиться с поганым Шинагава, где бы он сейчас не был.       — Да кому уже есть до этого дело? - она слабо усмехнулась, посмотрев на парня, как само собой разумеющейся. – Людям нужны сплетни как рыбе вода, забей, реально. Ты так завелся, как будто речь о твоей прическе.       Ито опять рассмеялась, переводя тему, поднялась со ступеней и зажгла новую сигарету.       Уже смеркалось, и Хигашикате пора было возвращаться домой. Как бы ему не хотелось остаться здесь подольше, мать при любых отговорках устроит ему взбучку за долгое отсутствие.       — Мы завтра после обеда идем в больницу узнать о состоянии Юко-чан, возможно, получится что-то еще узнать, пойдешь с нами?       — Да куда я уже денусь, - она открыла ворота, выпуская парня. – Я помогу разобраться с той девчонкой со стендом, чем смогу, но больше не буду впутываться в подобные истории.       — Тебя понял, - он воодушевленно улыбнулся, напоследок выхватил из девичьих рук тлеющую сигарету, беря к себе в зубы, - только пообещай больше от нас не бегать.       Парень коротко салютировал на прощание, подмигнув, и лихо удалился из двора.       Физически уставшая, но внутренне освобожденная, Наоки провела бессонную ночь, прокручивая сегодняшний день до самого рассвета.        Впервые за долгие месяцы она чувствовала облегчение, легкость быть собой и наконец-то открыться другому человеку.       С тех пор, когда Ито встретила других пользователей стенда, она поняла, что обречена. Ее вырвали из неспешной рутины, провалив в самое дно бездны, откуда уже не выбраться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!