Часть 8

22 января 2024, 00:23
Утро следующего утра сразу не задалось. Сначала Мурзик скинул с кухонного стола любимую кружку Алёны, из-за чего девушка проснулась в пять утра и больше не смогла уснуть. Пройдя на кухню в поисках источника шума, девушка наступила на один из осколков, так, что тот оставил небольшую, но глубокую рану на стопе. Брюнетка сильно негодовала, что поленилась надеть тапочки именно сегодня. Затем она поставила греться молоко в кастрюльке на плиту и ушла в ванну обработать порез и умыться. Снова накатили мысли о ссоре с Мишей, и девушка не заметила, как молоко убежало, поэтому пришлось отмывать плиту и оставаться без завтрака в виде каши, так как молоко закончилось. Быстро сделав бутерброды и заварив чай, девушка вернулась в комнату, чтобы сделать уроки. Как назло, задали написать сочинение по произведению, которое её одноклассники успели пройти за то время, как она болела. Пришлось потратить половину дня на это задание. Пожалуй, всё-таки хорошо, что Мурзик разбудил её в такую рань. Ближе к трём пришел Андрей, чтобы помочь с английским. Новая тема «Пассивный залог», казалось, была написана для обучающихся Лондона или штатов, потому что разобрать в ней что-то самостоятельно было непосильной задачей, поэтому заранее договорившись с Васильевым, она сделала эту загвоздку более решаемой. Ну а что такого, Андрей сам сказала, что хорошо знает этот предмет и в случае чего готов помочь. -а погнали с нами видак сегодня смотреть? – спросил Андрей, когда с заданиями было закончено. -хм, отличная идея, - Алёна решила, что предложение и правда не плохое, да и ей полезно развеяться, а уроки потом как-нибудь доделает, не только ведь об учёбе думать. - А во сколько показ? -в пять, -глянув на часы, ответил Андрей, словно на них была подсказка. -о, как раз успеваем, подожди меня на кухне, я только переоденусь…, - фраза была прервана неожиданным звонком в дверь. Попросив Пальто открыть и дверь и в случае чего позвать её, девушка подошла к шкафу в поисках свитера, который в такие холода был необходим. С коридора слышались юношеские голоса, поэтому Алёна решила, что это пришёл кто-то с Универсама и оказалась права. Выйдя в прихожую девушка встречается взглядом с пришедшим Мишей. Брови девушки сразу начинают сжиматься к переносице, а взгляд становится хмурым. -чего пришёл? – спросила девушка тоном, явно не обещающим ничего хорошего. -я поговорить хотел, -как-то неуверенно ответил Миша. Андрей, стоящий между ними не понимал, что происходит, но спросить не решался. -а я может не хочу, и вообще, может, я ухожу. -ладно, давай тогда вечером всё обсудим, -тяжело вздохнув сказал Тилькин. Компания, состоящая из трёх человек добралась до нужного адреса в одиночку, из-за того, что опоздали на коробку к обозначенному времени. Весь путь прошёл в тишине, изредка прерываемой какими-то дежурными фразами. Чувствовалось напряжение между Алёной и Мишей из-за чего некомфортно было всем. -чёрт, да где же они, -недовольно бурчала девушка себе под нос, ища в карманах куртки не хватающую сумму. -я могу за тебя заплатить, -вдруг предложил Миша, наблюдая за манипуляциями девушки -не стоит, - сказала девушка и, немного помолчав, добавила, наконец найдя заветные 20 копеек, - за Катю заплати. Миша вновь тяжело вздохнул. *** Фонари освещали усыпанные снегом дворы. Миша торопился в качалку. Сам не понимая зачем. Сегодня он первый раз поссорился с Алёной. Чувство вины засело где-то в груди и не хотело отпускать, перенимая на себя всё внимание парня. Хотелось вернуться к брюнетке, объясниться, и даже может извиниться, но знал он, что сейчас его прогонят и слушать не станут. В качалке был Зима, который остался дежурным. -Ералаш, ты чё припёрся? – удивлённо уставился старший на Мишу. -Я? Я совет хотел спросить, - сказал Тилькин, немного замявшись и, переживая, что его пошлют куда подальше. -ну давай, - он удивился, что именно к нему пришли за советом, а не, например, к Адидасу. -что делать, если девочку обидел? -ты кого уже успел обидеть? - хмыкнул старший. -Алёну, - услышав знакомое имя Вахит нахмурил брови, глядя на Ералаша. -вот вас на минуту одних не оставишь, уже накосячить успеете, - вздохнул Вахит. - Во-первых, объяснись перед ней, мол не хотел, чтобы всё так вышло, во-вторых, подгончик какой-то организуй. И если я ещё раз о таком узнаю, уж не обижайся, но я врежу. Алёнка, она же как солнечный лучик, никого не обидит, всё и всех по справедливости судит. Только к ней не ходи пока что, дай пару дней оклематься, сейчас вы оба на взводе: вспылить можете так, что потом вообще не помиритесь. -спасибо, Зима! *** -Вов, а мы точно будем смотреть этот фильм? – спросила Алёна, слегка потормошив старшего, витавшего где-то в своих мыслях, за плечо. -А? Что? Точно! – взглянув на экран и увидев там непристойное видеоизображение, Вова подорвался с места, вставая перед телевизором и выключая его. – Пацаны, ну мы же нормальные! Послышались недовольные вздохи и ворчливый гул. Огромная компания понемногу освобождала квартиру, обсуждая посмотренные фильмы. Кто-то направился в качалку со старшими, а кто-то уже пошёл домой, чтобы родителей сильно не волновать. Хотя Зима и сказала Ералашу дать им обоим отойти, он не мог ждать. Его грызла совесть за то, что он сказал. Он очень сильно хотел объяснится и снова всё обсудить, поэтому, как только большинство пацанов разошлись он направился к Алёне. -Алён, мы можем поговорить? – наконец-то собравшись с духом, заговорил Миша. Брюнетка обратила внимание на то как он нервно сжимал ладони в кулаки. -ладно, давай поговорим, - в голове у девушки что-то неприятно шептало, что всё станет только хуже, если она согласится на разговор. А поговорить в любом случае придётся, не будет же ведь она от Тилькина до конца жизни бегать. – Ну что, о чём поговорить хотел? О погоде или может о фильме? Тем много, выбирай. -о нашей ссоре… -вот как? Я думала, что ты уже всё сказал, - грустно ухмыльнувшись кинула девушка. - Ну? Я вся во внимании. - я был неправ и не должен был так о тебе думать. -хорошо. Если это всё, то я пошла, - брюнетка развернулась и начала уходить. -стой, - остановил её парень, аккуратно схватив за кисть. - И ты больше ничего не скажешь? -а разве должна? – в непонимании девушка вскинула одну бровь вверх. -почему с тобой так сложно?! – возмутился парень. Вся эта ситуация слишком сильно повлияла на мысли Тилькина. Во-первых, он не ожидал увидеть Васильева в квартире Алёны, после её признания. Не то, чтобы он был против их общения, но таково просто не ожидал. А во-вторых его очень задело то, как холодно отреагировала на него и его слова сегодня девушка. Миша разозлился и даже сам не понял, на кого больше. Он, в который раз убедился, что нужно слушать советы Зимы, а не поступать по-своему. -знаешь с кем легко? С Катей. А мне нужно всё обдумать, твои слова сделали мне очень больно. -вот и думай дальше, раз ты такая обидчивая. Теперь понятно, почему ты всегда остаёшься одна, -сказал Миша совсем не то, что планировал изначально. Он вовсе не хотел, чтобы ссора усугублялась, но слова вылетали сами. -вот как? Что же ты со мной дружить то начал, если со мной так тяжело? Тебе как будто брат мой угрожал…. А может ты просто приходил, чтоб я тебе раны обрабатывала, чтоб бабушку не пугать? -может и так, тебе то какое дело? – хмыкнув сказал парень. Никто, конечно, ему не угрожал, да и дружбу он первый предложил, но почему-то хотелось задеть девушку. -действительно! Какое мне дело! Только вот со мной из-за страха перед моим братом или напугать свою бабушку дружить не надо. И строить из себя хорошего человека тоже! -какая же ты дура, Алёнка! -да! Не то что Катька, не так ли? – она хотела высказать всё, что накопилось. – не такая умная, да? Не такая красивая, да? Не такая смешная, да? Что ещё? -да что ты заладила Катька да Катька. Ревнуешь что ли? Я тебя не заставлял в меня влюбляться и тебе ничего не обещал взамен на обработку ран. Радуйся, что из школы до дома провожал, и тебя никто не побил. -вот уж спасибо! Иди куда хочешь и к кому хочешь, а ко мне даже не смей приближаться. -больно надо! – спустя пару секунд крикнул блондин уже убегающей девушке.  Медленно идя в качалку, парень думал над собственными словами. Он затронул те темы, которые для Алёнки были самыми болезненными, и винил себя за это. Она ведь такого не заслужила. Зайдя уже в почти пустой подвал и опять обнаружив там Вахита, парень сел рядом с ним на диван. Старший подметил подавленное состояние парня, но расспрашивать не стал, ссылаясь на то, что он ещё от вчерашнего не отошёл. Так они и просидели час, а может дольше, каждый был в своих мыслях. *** Зима 1988 года. -ты серьёзно думала, что мы будем с тобой дружить? Ты кем себя возомнила, сначала посмотри на себя и подумай, чего ты стоишь! - но ведь я не виновата, что мои родители зарабатывают меньше, чем ваши! -а мы что ли виноваты? Да и не в деньгах дело. Просто с такой занудой и зубрилой как ты, никто общаться не хочет, - смеясь компания, состоящая из одноклассниц ушла гулять дальше по коридору.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!